17 октября, среда 22:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 и средства клиентов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 и средства клиентов.

А что включать в прочие обязательства по форме 125?....
    Вклады физ. лиц. можно разбить по срокам, а можно и на До востребования отнести?

Добрый день. Вопрос такой. На конец месяца на сч.47502 зависла сумма процентов по предстоящим выплатам по счетам вкладчиков. Куда ее показать? Это есть наращенный процентный доход или я ошибаюсь?

Комментарий

новичок2003 Я думаю, что для банка это будет процентный расход.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А в какую графу это запихнуть? Приплюсовывать к счетам вкладчиков? И с каким сроком?

Комментарий

новичок2003 Приплюсовывать к счетам вкладчиков? А то куда ж. И с каким сроком? По сроку выплаты или причисления к вкладу.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

У нас мнения разошлись. Указывать в строке "В том числе вклады физ.лиц" или как и раньше в строке "Средства клиентов"

Комментарий

новичок2003 И там и там, ИМХО. Как же Вы включите эти суммы в 9.1 и не включите в 9 и наоборот?

Комментарий

CAP
                Как же Вы включите эти суммы в 9.1 и не включите в 9 и
                наоборот?

Может быть я заблуждаюсь, но вклады - это вклады, а наращенные проценты - это совершенно другая природа денег. Поэтому в 9 включить, а в 9.1 не включать. И тоже ИМХО

Комментарий

cure_NY
                  Вот и у нас дилемма. Относить ли эту сумму к вкладам или нет.

Господа,еще мнения есть? Будем очень признательны

Комментарий

новичок2003 1376-у. Порядок составления и представления отчетности по форме 0409125 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения" п. 4 предложение 2
                    При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.
                    Вы показываете обязательства по вкладам физ.лиц. Их надо увеличить на сумму наращенных процентов. По-моему, все четко написано.

Комментарий

новичок2003
                      Согласен с CAP (тока пункт третий).

Комментарий

Ув. коллеги интересно было бы услашать Ваше мнение по поводу разбивки срочных пассивов (депозиты населения) для расчета ликвидности.
                        Имеем депозиты с договорным сроком возврата до 1 года. Однако, договор предусматривает также возможность досрочного снятия депозита при условии предварительного письменного уведомления банка за 5 дней.
                        Имеем: вроде как по экономической сущности и одному условию договора - пассив со сроком погашения до года. С другой стороны - до месяца (опять же по условию договора).
                        А как классифицируют такие пассивы у Вас?

Комментарий

Alex_MGD Пока у Вас нету предварительного письменного уведомления , считаю, надо показывать по сроку договора, а при получении такового - по сроку истечения оговоренных 5 дней.

Комментарий

Alex_MGD
                            Именно так, как сказал многоуважаемый CAP, по сроку договора, при получении уведомления - 5 дней.

Комментарий

Коллеги, а вклады физиков как по срокам разбиваете - четко по договору или д/в - ведь физики же в любой момент могут забрать деньги несмотря что договор срочный?

спасибо

Комментарий

Tanushka
                                Я считаю, что при наличии в договоре наличия четко определенного срока погашения, надо ставить сумму в соответствующий интервал, ведь привлекая деньги мы планируем их размещение в этом временном диапозоне (в идеальном варианте). Да и в 110-И при расчете обязательств ЦБ берет в обязательства до востребования только счета "до востребования", а остальные в коды обязательств, распределенных по срокам.

Комментарий

Tanushka
                                  Четко по договору.

Комментарий

Сообщение от Alex_MGD
                                    Ув. коллеги интересно было бы услашать Ваше мнение по поводу разбивки срочных пассивов (депозиты населения) для расчета ликвидности.
                                    Имеем депозиты с договорным сроком возврата до 1 года. Однако, договор предусматривает также возможность досрочного снятия депозита при условии предварительного письменного уведомления банка за 5 дней.
                                    Имеем: вроде как по экономической сущности и одному условию договора - пассив со сроком погашения до года. С другой стороны - до месяца (опять же по условию договора).
                                    Досрочное снятие при условии уведомления за 5 дней, противоречит ГК(вкладчик в любой момент может снять), ГУ заставило нас менять формы договоров,имейте в виду.

Комментарий

Роман_Ф, так в том то и дело, что я по 110-и в расшифровках ставлю их до 30 дней -вроде как риск то есть.
                                      Теперь вот сомненья...

Комментарий

Tanushka
                                        Я бы не стал ставить их по коду 8991, ведь в договоре стоит конкретная дата возврата. По крайней мере, еще ни одна проверка не сделала нам замечаний по этому поводу. С другой стороны, если вам текущая ликвидность позволяет это делать, то почему бы и нет. Но если у вас ликвидность будет на грани и, дабы ее урегулировать, вы решите эти обязательства убрать из расчета Н3, то тут могут возникнуть вопросы. А так, не считали, потому что не должны были считать.
                                        А почему в расшифровку до 30 дней, а не "до востребования", в таком случае?

Комментарий

Господа, а в строку вклады физ лиц включаются средства на счетах (например, 40817)?

спасибо

Комментарий

Господа, а в строку вклады физ лиц включаются средства на счетах (например, 40817)?
                                            Я подхожу к этому вопросу формально. 40817 и 40820 - это расчетные счета, так же как и 40702 и пр. у юриков. К тому же вклад - это когда с процентами. И если придерживаться методики расчета публикуемой отчетности, то там эти счета не считаются депозитами физиков.

Комментарий

Будте любезны, в какой срок должны быть отнесены остатки на расчетных счетах - "до востр и на 1 день"
                                              , или "до 10 дней", т.к. раньше 10 числа клиенты не могли вывести деньги?

Комментарий

2 bor
                                                Я отражаю "д/в и на 1 день". А разве может быть иначе???

Комментарий

bor , раз в порядке заполнения 125-ой написано При оценке сроков востребования (погашения) требований (обязательств) в случае отсутствия четко определенных сроков востребования (погашения) суммы активов (обязательств) относятся в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения). получается, что только после праздников клиенты могут воспользоваться средствами, т.е. в гр.4 до 10 дней.
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Какие все-таки счета мы включаем в строку 9.1 "Вклады физических лиц"? Я считаю как - 423+426+40817+40820. Сегодня пытались переубедить о необходимости включения начисленных процентов по 47411. Я опираюсь на принцип расчета 806 формы по графе с одноименным названием "Вклады ФЛ". А все-таки? Кто как рассчитывает?

Комментарий

CLO Мы включаем 47411 и все счета, что вы указали

Комментарий

А мы во вклады физ.лиц (стр. 9.1 счета 408 (03, 13, 17, 20) добавили.
                                                        А вот 47411 не берем.
                                                        Последний раз редактировалось НИКА; 15.05.2007, 10:03.
                                                        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

А вот 47411 не берем.

а куда включаете? В Средства клиентов?

Комментарий

НИКА А вот 47411 не берем.
                                                            а мы бы и рады, но ТУ нам вот такой протокольчик предоставило, поэтому обязаны:
                                                            Стр.9.1 гр.11 {сумма б\с [K]
                                                            (423+426+40803+40813+40817+40820+47411+47603+47605+47608+47609}
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X