21 октября, воскресенье 22:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 и наращенные процентные (дисконтные, купонные) доходы (расходы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 и наращенные процентные (дисконтные, купонные) доходы (расходы)

В состав ликвидных активов (статьи 1 - 6) включаются активы, отнесенные к 1-ой группе риска в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности и Положением Банка России от 9 июля 2003 года N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.

НЕЯСНО, ПОЧЕМУ стоимость обязательств уменьшается на наращенные проценты...Например, есть депозит на полгода, сумма 100тыс, проценты к выплате 5 тыс, получается, что через полгода об-ва будут равны 95тыс.
    Или я что-то не так понимаю?

Некто Думаю, что стоимость и обязательств и требований должны увеличиваться на сумму наращенных процентов. Слова (уменьшается) тут явно лишние.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Объясните пожалуйста по ф125:
      1376-У: "При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде"
      Что увеличивать и что уменьшать?
      Т.е. ссудную зад-ть увеличиваю на 47501 и 32801, а если учтен.векселя, то плюс А3,А4?
      А депозиты опять же увеличиваю на 47502, а собств.векселя плюс А10 или весь 52502?
      А уменьшать-то что? Не понимаю.

Комментарий

OVP, а собств.векселя плюс А10 или весь 52502-вот и у меня глупый вопрос возник по собственным векселям из-за этого определения: может на самом деле в 125 форме по графе д/в и на 1 день будет стоять продажная стоимость векселя+дисконт, наращенный до отчетной даты (корректировка А10 из 112), потом дисконт наращивать ещё на 5, 10, 20 и т.д. дней, и на 523 счет по балансу (номинал векселя) мы выйдем в том сроке, когда вексель гасится? Предположение просто дурацкое, в отделении по 125 форме никто ничего сказать не может.

Комментарий

Виктория Вик. вот и у меня глупый вопрос возник по собственным векселям

Я думаю, надо включать дисконт по сроку погашения векселя - ведь тогда Вы выплатите и продажную стоимость векселя и дисконт. Наращенные тут не по делу, ИМХО. Короче, я ставил проценты и прочее по срокам выплат.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, у меня в векселе нет оговорки не ранее 00.00.0000. Т.е. вексель мне могут предъявить в любой день (через 10, 20, 30 и.д) и получат за него не более, чем продажная стоимость + дисконт, наращенный до даты предъявления.

Комментарий

Виктория Вик., CAP
              А какже наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде?
              Сейчас выскажу очень глупое предположение. Может ИХ логика состоит в том, что они хотят увидеть реальную сумму обязательств именно на первое число. Т.е. все клиенты дружно первого числа пришли в банк и предъявили векселя к погашению, тогда показываем ст-ть векселя и наращенный дисконт. И получается что в 125 ставим: (например) сч.523(по номиналу)-52502(дисконт)+А10. И соотв-но А10 ставим на срок "до востребования и на 1 день".
              Хотя вряд ли. В договоре ведь может быть оговорено, что при досрочном предъявлении векселя не производится выплата дохода.
              Как же быть?

Комментарий

Виктория Вик. Т.е. вексель мне могут предъявить в любой день (через 10, 20, 30 и.д) и получат за него не более, чем продажная стоимость + дисконт, наращенный до даты предъявления.

Вот тут не понял. Если вексель по предъявлению, то Вы его должны оплатить по номиналу в любой день. Как так -получат за него не более, чем продажная стоимость + дисконт, наращенный до даты предъявления - мне не понятно.

Комментарий

Добрый вечер! У меня возник вопрос при заполнении стр. 10 "Выпущенные долговые обязательства" наращенные дисконтные выплаты (расходы) мы суммируем с 523 счетом или вычитаем ? Спасибо!

Комментарий

Favorit [B]
                    Мы поступаем так:
                    1. Если векселя дисконтные, то к ним ничего не прибавляем т.к. на сч. 523 по ним у нас и так будет отражен номинал.
                    2. Если векселя процентные, то к ним прибавляем сч. 52501 т.е. все наши обязательства по погашению векселю и + начисленные по нему проценты.

Комментарий

Vitos , а как вы поступаете с наращенными расходами на отчетную дату по дисконтным векселям , бывшая А10 ?

Комментарий

ИМХО
                        При продаже собственного дисконтного векселя сч. 523 = цена продажи + дисконт по нему
                        Пример: собственный дисконтный вексель номиналом 100 руб. мы продаем за 90 руб.
                        Проводки Д 30102 - 90
                        Д 52502 - 10
                        К 523** - 100
                        Таким образом если к сч. 523** прибавить еще и 52502 то дисконт войдет в ф. 125 дважды, что не есть хорошо.

Другое дело по процентным векселям на сч. 523** у вас цена продажи, а проценты считаем Д 52502 К 52501.... вот и получаем, что накопленные проценты нужно прибавить к сч. 523**

Комментарий

Просветите , пожалуста !
                          Имею Купонную облигацию со сроком погашения свыше года.
                          Балансовую стоимость облигации отражаю в строке 5 формы 0409125, колонка 11.(свыше 1 года).
                          Отражаю сумму накопленного НКД(наращенный доход) на отчетную дату(оплата купона через 25 дней) в графе 6 (до 30 дней).

Верно ли это ?
                          Что делать с последующими купонными выплатами , нужно ли их отражать в строке 5 согл срокам до их востребования ?

Комментарий

LEONIDOVICH
                            125я форма разносит по срокам бухгалтерский баланс.
                            Последующие купонные выплаты , как я понимаю, в балансе на отчетную дату не отражены, значит и разносить нечего.

Комментарий

Nigga 125я форма разносит по срокам бухгалтерский баланс
                              Это было раньше, когда мы весь баланс разгоняли по 125 форме. А теперь там показываются только обязательства и ликвидные активы. Так что, ИМХО, это не правильно. Я лично показываю все проценты, причитающиеся по соответствующем активам и обязательствам, как те, чт оуже наращены, так и последующие.

Комментарий

Я лично показываю все проценты, причитающиеся по соответствующем активам и обязательствам, как те, чт оуже наращены, так и последующие.
                                А где гарантия, что вы их получите? Вот вы их разнесёте по срокам, а через 15 дней ваш отдел по работе с ценными бумагами, например, продаст эти самые бумаги. Получается, Вы искуственно завысили свою ликвидность. Ведь в форме Вы должны показывать денежные средства в поступлении/списании которых вы уверены. ИМХО!

Комментарий

CAP
                                  Я думаю, что так неправильно.
                                  К примеру, у нас много ипотечных кредитов, так что теперь проценты на 10-15 лет вперёд считать? Это же увеличит портфель раза в два..

Комментарий

Nigga,да, да - иначе бы пришлось и будущие проценты по кредитам и депозитам просчитыть и показать в форме.

Комментарий

LEONIDOVICH
                                      Из порядка составления:
                                      При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.

Комментарий

Сообщение от ROMKA
                                        LEONIDOVICH
                                        Из порядка составления:
                                        При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.
                                        Imho, ключевое слово - наращенные. А что наращенное, то отражено в балансе (я в узком смысле данной цитаты). А что не отражено, то - извините, значит, не наращенное.

Комментарий

GB А что наращенное, то отражено в балансе (я в узком смысле данной цитаты).

То, что отражено в балансе - это начисленные проценты. По 39-П.
                                          Но... Наверное, Вы правы, и это косвенно следует из порядка составления формы 110. Только там фигурируют "наращенные (накопленные) суммы процентных выплат".

U.S.Nick А где гарантия, что вы их получите?

А где гарантия, что Вы получите и начисленные проценты?

Комментарий

CAP А где гарантия, что Вы получите и начисленные проценты?

Гарантией служит то, что эти проценты в первой группе риска, исходя из принципа заполнения 125 формы. И раз уж я их классифицировал в первую группу, то могу быть уверен. На балансе висят купонные бумаги с датой погашения самой бумаги 12.05.2012 года. Вы хотите сказать, что я должен насчитать наращенных процентов аж на восемь лет вперед?!?!

Комментарий

U.S.Nick
                                              Вы хотите сказать, что я должен насчитать наращенных процентов аж на восемь лет вперед?!?!
                                              разумеется нет

GB
                                              все верно, а наращенное, но не полученое... в ф.110

Комментарий

Сообщение от CAP
                                                GB То, что отражено в балансе - это начисленные проценты. По 39-П.
                                                Но... Наверное, Вы правы, и это косвенно следует из порядка составления формы 110. Только там фигурируют "наращенные (накопленные) суммы процентных выплат".
                                                Тут, imho, полезно уточнить терминолонию. Что есть полученные проценты? Те, что на 701. Соответственно, наращенные - это ещё не попавшие на 701, но уже отражённые в балансе. Иначе они бы просто именовались "рассчитанными" правда? Правда, сослаться на что-нить нормативное не могу, увы...

Комментарий

GB полезно уточнить терминолонию
                                                  Ага. А также полезно пользоваться терминологией, установленной ЦБ. В бухучете у нас никаких наращенных процентов ЦБ не прописал. А есть только начисленные, которые есть и в 205-П и в 39-П. Вот именно неполученные, но причитающиеся и есть начисленные.
                                                  Зачем ЦБ было вводить еще один термин "наращенные" - сначала в 17-ой инструкции, а потом и в 1376-У неясно. Только из-за того, что не по всем инструментам в балансе отражаются начисленные проценты?
                                                  Короче, когда все это было было в рамках инструкции 17, то было более-менее ясно. Теперь, когда форма 110 сама по себе, а 125 сама по себе, и возникают вопросы, что они там имели в виду.

Есть еще наращенный дисконт по учтенным векселям. Его Вы тоже в 125-ую не включите, он же в балансе не отражен?

Комментарий

CAP Я помню, Вы ещё в сентябре писали рекомендацию в части прочих пассивов: "Баланс + А3 и А4 и + проценты после отчетной даты. Т.е. номинал для дисконтного векселя, номинал + проценты до даты погашения - для процентного". Но... нет, не включаю. Поскольку выбрали одним из правил составления включать в ф.125 только отражённое в балансе. Хотя, конечно, ни в коем случае не скажу "правы мы, а Вы неправы".

Комментарий

GB выбрали одним из правил составления включать в ф.125 только отражённое в балансе
                                                      Что-то такого правила в 1376-У теперь нету.

нет, не включаю То есть сознательно игнорируете единственное ЦБ-шное определение наращенных процентов из порядка составления ф.110?

Комментарий

GB
                                                        Imho, ключевое слово - наращенные. А что наращенное, то отражено в балансе (я в узком смысле данной цитаты). А что не отражено, то - извините, значит, не наращенное
                                                        Безусловно. Слово "наращенные" необходимо читать вкупе с "подлежащие получению", т.е. начисленные в целях 39-П.

Комментарий

Сообщение от CAP
                                                          GB выбрали одним из правил составления включать в ф.125 только отражённое в балансе Что-то такого правила в 1376-У теперь нету.
                                                          Собственно, там много чего нету (а хотелось бы, и поподробнее), особенно в порядке заполнения ф.125.
                                                          Поэтому я и пишу - "выбрали". Приняли в качестве внутреннего стандарта, говоря высоким штилем...
                                                          То есть сознательно игнорируете единственное ЦБ-шное определение наращенных процентов из порядка составления ф.110?
                                                          Знаете, да. И как-то не представляется реальной опасность, что за это, скажем так, "вменят".
                                                          Хотя спасибо Вам за внимание к этому моменту - подумаю над ним ещё, может, стоит изменить регламент. Хотя метаться тоже не лучшая тактика...

Комментарий

Сообщение от romka
                                                            [...] Слово "наращенные" необходимо читать вкупе с "подлежащие получению", т.е. начисленные в целях 39-П.
                                                            Всё бы хорошо и славно, но вот с учтёнными векселями остаётся нюанс...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X