23 октября, вторник 10:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Ликвидные активы и счет 60312

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Ликвидные активы и счет 60312

и все же про 60312.. у меня по 155 .. часть счета в 1 группе, часть во второй... надо ли ставит 60312 первой группы в прочие активы 125? кто как ставит?

Такая, я включала часть 60312 1 группы в прочие активы.

Комментарий

и все же про 60312.. у меня по 155 .. часть счета в 1 группе, часть во второй... надо ли ставит 60312 первой группы в прочие активы 125? кто как ставит?
      А почему нет? Я включаю.

Комментарий

U.S.Nick я соглашусь с Викторией, я заплатила за регистрацию длинного по сроку договора аренды, я не получу за это никакого ликвидного актива, который можно будет реализовать.. это же не деньги... Вот если бы я за что-то заплатила, а они мне не смогли поставит и по договору должны мне в течении 5 дней вернуть деньги, то да.. Или если бы я заплатила за что-то, что можно в дальнейшем легко продать.. например за выч.технику..то тут еще можно как-то связать с ликвидностью... какие мысли?

Комментарий

Виктория Вик. часть 60312 1 группы в прочие активы именно часть

Комментарий

Такая, из счета 60312 всё, что 1 группа по 232-п.

Комментарий

Такая, так и я согласен с Викторией. Я тоже включаю часть 60312 в прочие активы, как и она. А по поводу Вашего конкретного случая, думаю, что включать не стоит. Он, может быть и актив, но с точки зрения ликвидности не совсем ликвиден. Но если уж соблюдать проформу, то актив с первой группой риска нужно включить. Ведь таких ситуаций может быть не одна сотня, во все не вникнешь.

Комментарий

Мы советовались с нашим ГУ ЦБ: что вообще входит в понятие "ликвидные активы" в целях 125 формы. Они пояснили, что попросту говоря - деньги и все, что в них превращается. Поэтому всю дебиторку мы рассматривали в аналитике: если это предоплата за услуги, то естественно, что при погашении актива мы получим услуги, а не деньги - к ликвидным активам это никоим образом не относится. И т.д. в том же духе.
                Lyudmila

Комментарий

U.S.Nick Lusik да.. спасибо.. все же хочется прийти к какой-то систематизации и логики..
                  Например, если на 60301 у меня висит начисленный налог на имущество и срок его оплаты до 5 августа и в 135 я показала его по расшифровке 8994, то и в 125 я показала его по сроку до 90 дней

Комментарий

Такая я сделала точно так же :-), и тоже именно с налогом на имущество. В расшифровках эта часть 60301 пошла в код 8994, и в 125, покажу соответственно- до 90 дней.
                    А про активы по 60312: тоже ставлю только ту часть, которая по 155 отнесена к 1 группе. Но еще имеется и часть дебиторов, расчеты с которыми вобще в 155 не вошли- так называемые платежи постоянного характера, которые не являются элементами расчетной базы в целях 232-П. Вот их я тоже показываю в составе ликвидных активов по соответствующим срокам...
                    :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

Ну какие на 60312 ликвидные активы? Вы что, покупаете что-нибудь ненужное, чтобы потом продать что-нибудь ненужное? Это либо расходы, либо основные. Я ничего такого не включаю.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                        Т.е. 60312 Вы полностью игнорируете? Или все таки выборочно? К примеру если там висит оплата за оборудование.
                        А еще интересует 525 счет. Вы его где-нибудь отражаете в 125 форме? Если да то каким образом? Эти векселя всегда напрягают.

Комментарий

Скрудж 60312 Вы полностью игнорируете? Или все таки выборочно? Если только знаю, что будет возврат средств, то включаю.

если там висит оплата за оборудование Вы ж это оборудование не для продажи покупаете?

А еще интересует 525 счет 52502 не актив, а расходы будущие, поэтому не включаю его в отчет.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP так 525 вобще не актив, на будущие проценты надо увеличить обящательства по векселям с соответствующим сроком

Комментарий

То есть, смотрится насколько Вам хватит денег, если Вы перестаните вести деятельность, а будет только реализовывать имеющиеся активы и рассчитываться по имеющимся обязательствам.
                              Хотя здесь я вижу несколько иной смысл....

Комментарий

Скрудж я вижу несколько иной смысл Так не скрывайте его.

Комментарий

Сообщение от CAP
                                  Скрудж я вижу несколько иной смысл Так не скрывайте его.
                                  Если вы перестанете вести деятельность, то будуте реализовывать имеющиеся активы, в том числе оборудование которое куплено не для продажи. Так почему Вы ОС и 60312 (оборудование) туда не вносите?

Комментарий

Скрудж Так почему Вы ОС и 60312 (оборудование) туда не вносите?

Потому, что не имею возможности оценить: а) реальную стоимость реализации оборудования и б) реальный срок реализации оборудования. Вы по какому сроку хотите показать реализацию ОС? А по какой стоимости?

Комментарий

Скрудж логично, но это уже будут не ЛИКВИДНЫЕ активы

Комментарий

О сроках написано: При оценке сроков востребования (погашения) требований (обязательств) в случае отсутствия четко определенных сроков востребования (погашения) суммы активов (обязательств) относятся в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения).

Комментарий

молодец
                                          А какие же это будут активы? Первым делом продается вся техника. Другой вопрос по какой цене ее учитывать. Но по 125 форме об оценке ничего не говорится, поэтому думаю по балансовой стоимости 604 - 606

Комментарий

Скрудж то есть вы предлагаете ставить балансовый остаток основных средств в форму 125. Раньше форма подразумевала графу "без срока", куда мы и проставляли ОС. А какой срок востребования этих активов вы поставите? Свыше года? Лично я не считаю верным отражать осн.ср-ва в этой форме, вот если вы в стадии продажи непосредственно какого-то здания (допустим), то стоимость этого актива и нужно ставить в графу, соответствующую сроку продажи (по договору, или в разумно допустимые сроки)

Комментарий

молодец
                                              Вы так рассуждаете, как будто бы прочли методическую инструкцию по заполнению. Причем тут стадия продажи? Я считаю, что наиболее ранний из возможных сроков востребованияОС - 3 месяца (дать объявление, найти покупателя, поторговаться и ударить по рукам). Это вроде запасного варианта. Или Вы считаете свои ОС - НЕЛИКВИДОМ, вроде протухших помидор?

Комментарий

Скрудж протухших омидор, равно как и баклажан не имеем; прососто, если в отчетность на 01.07. вы поставите ОС по сроку до 90 дней, это значит, что вы планируете возврат денег от продажи имущеста до октября 2004 года, но ведь это не так. И как любят изъясняться товарищи, проповедующие МСФО: "Это не есть отображение реальной ситуации банка".

Комментарий

молодец
                                                  Это не значит, что я планирую возврат денег от продажи имущеста до октября 2004 года. Это значит, что я 100%-но подстрахован этими средствами в ответе за обязательства. И это самое реальное отражение картины.
                                                  Жду опровержений

Комментарий

Расскажите еще раз про прочие активы... это у нас основные споры

Комментарий

Подскажите пожалуста. Что вы включаете в "прочие активы"

Комментарий

olya_bib
                                                        Из-за того что в 125-й учитываются только ликвидные активы, необходимо выделить ликвидные активы вашего банка не попадающие по классификации ни в одну из других строк (1-5).
                                                        Например: срочные сделки.

Комментарий

deil Да Вы что? Разве срочные сделки это активы? Активы - предметы этих сделок.

оlya_bib Прочие активы это, например, переплата поставщику на 60312, переплата в бюджет на 60302, начисленная арендная плата на 60323, если Вы арендодатель, средства, которые Вы уплатили, например, за телефоны, и которые Вам должны возместить сотрудники. И прочие активы, которые должны в определенный срок закрыться деньгами.

Комментарий

Вопрос:
                                                            Если остатки 603А не считать ликвидными активами, то их не нужно разбивать по срокам в форме 125 (в прочих активах)?

Или, например, разбивать по срокам только первую группу на 60312, зы вычетом услуг?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X