20 октября, суббота 05:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 и срочные сделки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 и срочные сделки

Подскажите, пожалуйста, а срочные сделки нужно по прежнему ставить во внебалансовые обязательства? Уж больно страшные получаются с ними коэффициенты.
    olesya

olesya Да, нужно !

Комментарий

KirBer вы не правы
      из комментарии к составлению 125 формы:
      "6. По статье 13 отражаются суммы банковских гарантий и поручительств, выданных кредитной организацией, а также обязательства по предоставлению кредитов клиентам по срокам их исполнения." - где здесь речь о срочных сделках?

Комментарий

olesya, а я срочные поставила в прочие активы и пассивы. Строка 13 чётко прописана - гарантии, поручительства, обязательства по представлению кредитов(т.е. только раздел В).

Комментарий

А по срочным написано в пункте 5 порядка заполнения:
          5. Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:
          операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги", вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору;
          операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом - первая часть сделки - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору, вторая часть - в требования по статье "Прочие активы".
          Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) иностранной валюты, драгоценных металлов.

Комментарий

т.е. по графе 13 будут только 91404,91302,91309, а срочные сделки по купле-продаже чего-либо (валюты, бумаг, холота) надо разносить по прочим активам и пассивам? А я требования поставила в прочие активы счета 93*, а обязательства (счета 96*)оставила в п.13. Интересно, смертельно или не очень?
            olesya

Комментарий

Виктория Вик.
              Все так. Но меня немного смущает то, что в активы мы должны брать только 1 гр. по 62а и 232-П. Вот есть у нас срочная сделка (ковнверсионная). Пусть она 1 гр. Тогда мы ее берем по активу, но по разъяснениям Ханачевской можем не брать по пассиву. Это неверно. Пусть она 2-5 гр. Тогда ее не след брать по активу, но надо брать по пассиву. Тоже плохо. Выход один - все срочные сделки брать и в актив и пассив, тогда еще хоть как то будет смотреться, но где же логика по сравнению с заполнением др. статей?
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

Виктория Вик.,т.е. по графе 13 будут только 91404,91302,91309, а срочные сделки по купле-продаже чего-либо (валюты, бумаг, золота) надо разносить по прочим активам и пассивам? А я требования поставила в прочие активы счета 93*, а обязательства (счета 96*)оставила в п.13. Интересно, смертельно или не очень?
                olesya

Комментарий

olesya, наверное не смертельно, так как всё-равно никаких разъяснений не было, по заполнению почти анархия.
                  Philippa, нам повезло со срочными - они все 1 группы. Правда наличные сделки выпали из формы, это малость смущает.

Комментарий

Виктория Вик.
                    Так Вы их брали? Все? Или нет, я не поняла.
                    Про наличные - тож не понятно. Раньше брали все 960 счета. Теперь только срочные.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

Philippa, 933 и 963 брала все; 930 и 960 выпали из моего отчёта.

Комментарий

Виктория Вик.
                        А если 933 и 963 будут не 1 гр.?
                        С уважением,
                        Philippa

Комментарий

Philippa, мне просто повезло - все срочные 1 группы. В активах в любом случае отражается только 1 группа.

Комментарий

Виктория Вик.
                            Вот в том то и фишка! А что с пассивом то будет ?
                            Нужно отражать и актив и пассив, иначе будет не сбалансировано и не логично. И как тогда быть с 1 гр, скажите?
                            С уважением,
                            Philippa

Комментарий

Philippa, если смотреть порядок заполнения, то получается в активах я показываю 933 срочные только 1 группы, в пассивах все 963.
                              Но с другой стороны, читаю пункт 5,
                              5. Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:
                              операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги", вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору;
                              операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом - первая часть сделки - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору, вторая часть - в требования по статье "Прочие активы".
                              Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) иностранной валюты, драгоценных металлов.

И получается, что срочные не 1 группы не нужно отражать в отчёте, так отражению подлежат требования (по п.3 - только 1 группа по 232-П), и соответствующие им обязательства.

Комментарий

Виктория Вик.
                                Я так достаю, потому что у меня бывают срочные не 1 гр.
                                Ясности не прибавилось, коллега.
                                На счет пассива - разъяснения Ханачевской (по поводу ст. 13) "туда нужно брать только забаланс не 1 гр.".
                                Т.е. если есть пассив не 1 гр. его то и нужно брать в расчет обязательств. Вот в чем заковыка.
                                С уважением,
                                Philippa

Комментарий

Philippa, а если действовать строго по п.5, в котором прописаны срочные (больше о них нигде ни слова), т.е. показывать в активах одну часть сделки , в пассивах - вторую часть сделки. У меня нет права в активы включать требования по срочным сделкам не 1 группы, а следовательно в пассивах я не могу показывать обязательства по срочным, кроме как 1 группы. Где я не права???

Комментарий

Виктория Вик. Где я не права???Об этом и речи нет, коллега Бардак полный, а не Указание. Просто нелогично как то получается. К активам типа только ликвидные относи, а к пассивам наоборот только неликвиды. Вот срочные между землей и небом становятся. Прям как в том анекдоте про обезъяну "... что ж мне разорваться что ли?..."
                                    С уважением,
                                    Philippa

Комментарий

Philippa, а может забудем про Ханачевскую?
                                      Меня научили умные люди: если заблуждаться, то искренне; тем более пока хоть какой-то единой точки зрения в самом ЦБ не образуется, мы всё равно будем "потенциальными нарушителями закона".
                                      Конечно, хочеться получить хоть какое-нибудь разъяснение по 1376-У, ведь в отделении в ответ на все вопросы говорили одно: ждите письма из ЦБ, скоро будет.

Комментарий

Philippa, я просто в течении двух недель побывала на семинарах и Ханачевской и Крутовой: услышала прямо противоположные точки зрения. Одно лекарство от такой болезни - писать письма, мож ответят.

Комментарий

Вопрос видел но ответа так и не нашел.
                                          п. 4 формы 125. "Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) ин. вал. и драг. мет."
                                          Как быть если требования и обязательства висят в разделе "Г", т.е. срок исполнения не наступил у контрагентов.

Комментарий

Все таки хотелось услышать мнение других участников форума.... как показывать в ф. 125 срочные сделки отраженные в разделе "Г".

Комментарий

Vitos, я пытался получить разъяснения в АРБ, мне сказали - да и так все понятно. Что должен показывай в обязательствах, а что должны тебе - в требованиях.

Комментарий

А у меня тогда такой вопрос, тоже по сделкам на валютной бирже: будет ли включаться счет 96001 в строку "Внебалансовые обязательства и гарантии"? Он так ухудшает коэффициент ликвидности... :-/
                                                С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Midori Видимо да. См. п. 5 порядка составления 125.

Комментарий

Коллеги, подскажите плииз:
                                                    в порядке заполнения 125 формы в п.5 написано про включение в отчет сделок РЕПО с ценными бумагами. Далее написано, что аналогично отражаются срочные операции по покупке-продаже инвалюты и драгметаллов (только). И чегой-то у меня вопрос засел в голове: а надо ли отражать срочные сделки с ценными бумагами, которые не относятся к РЕПО?
                                                    По логике вещей - надо, но ведь не прописано.....

Комментарий

Объясните, пожалуйста, как все-таки правильно отражать в 125 форме срочные сделки по покупке-продаже валюты. Только объясните на примере балансовых счетов и их остатков (что взять и где отобразить). Ну, не понимаю я, что значит "аналогично" (1376-у,0409125).

Комментарий

elis
                                                        Включаете все требования (930+933 если без драг.мет) в АКТИВ по 125 форме и все обязательства (960+963) в ПАССИВ в соответствии со сроками исполнения в полном объеме ненависимо от их классификации по категориям качества.

Комментарий

JaneDeva (930+933 если без драг.мет) в АКТИВ по 125 форме и все обязательства (960+963) в ПАССИВ

А почему остатки на счетах с главы Г должны фигурировать в 125 форме? Это не актив и не пассив, поэтому такие сделки и отражаются за балансом.

Комментарий

Amga
                                                            см.п.5 абзац 3 1376-У порядок заполнения ф.125: "Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) иностранной валюты, драгоценных металлов".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X