18 октября, четверг 06:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 и сделки РЕПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 и сделки РЕПО

Нуждаюсь в помощи. Отражение РЕПО в 125 форме.

Согласно пункту 5.
    Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:
    операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги", вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору;
    операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом - первая часть сделки - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору, вторая часть - в требования по статье "Прочие активы".

Что смущает: у нас прошла сделка по продаже ценных бумаг и сейчас происходит обратный выкуп, т.е. на счете 47407-обяз-ва перед др.банком по поставке ден.ср-в, а на 47408-треб-я к др.банку по поставке ценных бумаг. Куда отразить данные счета согласно пункту 5.
    Складывается впечатление, что в данном пункте (5) в части отражение операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей отражена только часть сделки по приобретению, а где же отражение сделки по обратной продаже? Аналогично в части отражения операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом нет отражения сделки по обратному выкупу.
    Жду Ваших комментариев. Спасибо

Рикорд
    Таки у Вас одновременно остатки на двух бал. счетах 47407 и 47408?? Это, знаете ли, нарушение всех правил ведения бух. учета И куда только смотрить гл. бух?
    Вообще то речь идет о разделе Г. Там на специальных счетах (936, 937, 966, 967) и отражаются эти сделки РЕПО. По сроку договора и нужно разносить эти остатки. Остатки по 50113 тож.
    Все просто. Раз Вам платить денюшки или отдавать ликв. активы, будьте добры показать эту сделку в 125ф. У казначеев она, вестимо, стоит в платежном календаре
    С уважением,
    Philippa

Комментарий

PhilippaТаки у Вас одновременно остатки на двух бал. счетах 47407 и 47408?? Это, знаете ли, нарушение всех правил ведения бух. учета И куда только смотрить гл. бух?
      Первоначально, сделка отражалась на счетах раздела Г по учету сделок РЕПО. Как только внесли предоплату, сделку отразили на 47407 и 47408. Очень прошу расписать мне особенности отражения сделок РЕПО

Комментарий

Рикорд Как только внесли предоплату, сделку отразили на 47407 и 47408.

Так предоплата и должна была закрыть 47407, если Вы платили, или 47408, если Вам платили.

Philippa написала все верно. Прямая часть сделки РЕПО отражена в балансе и тем самым уже участвует в 125 форме, т.к. Ваши денежные средства либо увеличились (если Вы продавец), либо уменьшились (если Вы покупатель). Обратную сделку РЕПО отражаете в форме 125 в соответствии со сроком договора как актив, если Вы по ней продавец, или как обязательство, если Вы по ней покупатель.
        Если Вы покупатель и уже внесли предоплату по обратной сделке, то в балансе это отразилось уходом денег, и в 125-ой форме отражать Вам больше нечего. Аналогично, если Вы по обратной сделке продавец и уже получили предоплату.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Рикорд
          Подробнее чем написал уважаемыйCAP, описать невозможно!
          Может проблема в проводках?
          С уважением,
          Philippa

Комментарий

Может проблема в проводках?
            Я думаю что скорее всего проблема в проводках, я отношения к бухгалтерии не имею, но очень хочется прояснить ситуацию.

Допустим, 01.06.04 мы продали ценные бумаги др.банку и обязались их выкупить (обратная часть сделки) и провели в этот же день предоплату. Предоплата в данном случае выступает не как залог, а как часть расчетов.
            Как по Вашему мнению данные сделки и предоплата должны отразиться в бух.проводках????
            Интересно также узнать Ваше мнение какие проводки будут если предоплата будет как залог.

Комментарий

Рикорд
              А на предоплату по договору % какие нить начисляются?
              И предусмотрен возврат этой предоплаты или она пойдет в зачет общей суммы? (варианты могут быть разные).
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

Philippa
                Предоплата пойдет в зачет общей суммы, по договору %% на сумму предоплаты не начисляются.

Комментарий

Рикорд Думаю, это не предоплата, а залоговый депозит на случай падения цен и отказа от покупки. Как в договоре сформулировано про эту предоплату?
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP[B]

К сожалению, я не видела договора лично. Как мне сказали юристы, из условия договора данную предоплату можно было рассматривать либо как залоговый депозит, либо как предоплата в зачет общей суммы.Была устная договореннось учитывать данную сумму часть общей суммы. В этом-то и вся сложнось, бухгалтерия повесила всю скмму на баланс.

Комментарий

Рикорд
                      Мне встречались и те и др. сделки. Конечно, необходимо иметь договор, без первичного документа ничего нельзя сказать точно. И у чел, который делает отчетность должны быть ВСЕ документы. (Попробывал бы кто нить не дать мне хоть какой нить завалящий договор)
                      В случае если договором предусмотрены платность, срочность и возвратность (т.н. залоговой депозит), то это прочие размещенные средства - тут к бабке не ходи. Учитываются они на счетах проч. размещенных средств по сроку договора. Также отражаются в 125ф.
                      Если % не нач., возврата нет, сумма след. платежа будет зачтена на сумму предоплаты, тогда вполне можно разворачивать сделку на 47407 и 47408. Тогда остатки на этих счетах не будут равны, ессно. В 125ф. они также идут по сроку договора (т.е. оставшейся части платежа).
                      Некоторые предоплату отражают по 47423 или 47408. Но это совсем уж некрасиво, как мне кажется.
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

и все же еще раз про пункт 5 порядка заполения.
                        1) РЕПО.
                        Я вчера купил через неделю должен продать. Для заполения формы я беру бумаги с активного счета и обязательства со счета срочных сделок Верно?
                        Если я продал левому человеку купленные бумаги, то -по РЕПО у меня остались только обязательства которые я беру со счета срочных сделок?

2) Что значит аналдогичным образом отражаются срочные сделки с валютой. Если сделка висит в разделе Г - нужно отражать? А если она классифицируется по 2 группе риска по 232-П, то в активах ничего а в пассивах показываем обязательство?

Комментарий

Сделка по приобретению облигаций с обязательством обратной продажи.
                          Согласно Порядку заполнения 125 формы подлежат отражению Обязательства по постаке цб по ст.Прочие обяз-ва, а Требования - выпадают.
                          Мы отражаем следующим образом:
                          1. Приобретенные ценные бумаги отражаются на балансовом сч. 50113, и в случае если Эмитент ценных бумаг относится к 1 группе риска, то - по ст 2.
                          2. Срочная часть сделки РЕПО:
                          - Требования к контрагенту счет 937 ( если контрагент относится к 1 гр. Риска) - по ст 6 Прочие активы;
                          - Обязательства по поставке бумаг сч 967 по ст.11 Прочие обязательства
                          Уважаемые коллеги! Поделитесь мыслями, может есть разъяснения ЦБ...

Комментарий

коллектив
                            Я понимаю так....п.5 1376-У
                            операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей отражаются....
                            .... первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги" вторая часть (поставка денежных средств) в обязательствах "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договора...
                            т.е. первая часть сделки у меня отражена на сч. 50611 на сумму 100 у.е. вторая
                            93703 и 96703 на сумму 120 у.е.
                            в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги" я показываю 100 у.е.
                            в пассивах по статье "Прочие обязательства" 120 у.е.

Комментарий

А можно еще вопросик!!
                              Ситуация такая - купили облигации, сделка РЕПО с обратной продажей, требования по ним по опр. причинам отнесли во 2 группу. С одной стороны облигации - ликвидны абсолютно, но с др. связанные с ними требования неликвидны.. Отсюда вопрос - надо ли отражать 50113 в 125 форме?

ps а счета 937 в отчете надо отражать? я знаю, что некоторые отражают, а некоторые нет. Мы нет.. А почему и как правильно, не подскажете?

заранее спасибо!

Комментарий

Уважаемые !
                                Предлагаю обсудить п.5 формы 0409125,а именно:
                                "5. Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:
                                операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги", вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору;"
                                Комментарий:
                                1.Я так понимаю , что по второй части обратного РЕПО я имею обязательства по поставке ценных бумаг и требования по денежным средствам. Может быть, кто-нибудь прольет свет, что имел в виду уважаемый автор в ЦБ "под поставкой денежных средств" , которые должны отражаться в статье "Прочие Обязательства", если у меня по ДС -требования , а обязательства - по ЦБ ???

Далее по тексту :
                                "операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом - первая часть сделки - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору, вторая часть - в требования по статье "Прочие активы".

Комментарий:
                                2.Первая часть прямого РЕПО - я получил ДС , автоматически они должны попадать в гр.1 формы "ДC"
                                Какие у меня обязательства по первой части сделки , если я их уже исполнил - поставил бумаги , получил 'денежку'???
                                Может быть , имеется в виду вторая часть СДЕЛКИ???

Вторая часть -требования по ЦБ
                                Я их должен указывать в статье "Прочие активы" по сроку согласно договора или нет ???

Вторая часть -обязательства по поставке ДС c этим вроде ясно - в статью "Прочие пассивы" согласно договора.

Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) иностранной валюты, драгоценных металлов.

Комментарий

Меня тоже давно мучает этот вопрос. В декабре месяце даже написала запрос в Департамент банковского регулирования и надзора касательно п. 5 формы 125, но к сожалению ответа до сих пор не получила. Когда позвонила им, то сказали, что вопрос очень сложный и требует разбирательства.
                                  А так я с вами полностью согласна. Например, заключена сделка РЕПО по приобретению акций с условием их обратной продажи. Первая часть сделки - покупка акций отражена на счете 50611. Вторая часть сделки - обратная продажа акций учитывается на счете 937 (требования по обратной продаже ценных бумаг) и на счете 967 (обязательства по обратной продаже ценных бумаг). В соответствии с п.5 первая часть сделки подлежит отражению в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги", т.е. в моем случае остаток на счете 50611. В соответствии с п. 5 вторая часть сделки (поставка денежных средств) учитывается в обязательствах по статье "Прочие обязательства" (но у банка по второй части сделки возникают требования по получению денежных средств).
                                  Или, например, заключена сделка РЕПО по продаже акций с условием их обратного приобретения. По первой части сделки банк продал акции (их нет на балансе, а есть деньги), вторая часть сделки - обязательство обратного выкупа учитывается на счете 936 (требования по обратному выкупу) и на счете 966 (обязательства по обратному выкупу). В соответствии с п. 5 первая часть сделки отражается в обязательствах по статье "Прочие обязательства" (но по первой части сделки у банка уже есть деньги. т.е. актив). В соответствии с п. 5 вторая часть сделки отражается в требованиях по статье "Прочие активы" (но у банка по второй части сделки возникают обязательства по деньгам).
                                  А пока включаю в 125 форму так, как считаю правильным. Т.е. сделка обратного РЕПО - только в активах (т.к. есть акции, продадим акции - будут деньги, и нет у нас никаких обязательств); сделка обратного РЕПО - только в обязательствах (т.к. проданные бумаги и так включаются в статью про денежные средства, а у банка есть обязательство их выкупить).

Комментарий

ru-ru,
                                    Давайте попробуем так.
                                    Были у банка деньги. При этом условимся что активы по 125 форме равнялись пассивам по графе итого- т.е. ликвидность сбалансирована.
                                    Теперь банк провел операцию по приобретению Ценных ВЫСОКОЛИКВИДНЫХ бумаг.
                                    (ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВАХ).
                                    1- Если сделка обычная - просто покупка. то Ликвидность остается сбалансированной.
                                    2- Однако если Бумаги куплены по сделке РЕПО - то При предлагаемом подходе с какого-то перепугу баланс ликвидности вдруг резко нарушился.
                                    В первом случае я еще не знаю кому продам и когда. Во втором я уже знаю когда я превращу бумаги в деньги, но это для ликвидности хуже. !!!???

Комментарий

1- Если сделка обычная - просто покупка. то Ликвидность остается сбалансированной.
                                      2- Однако если Бумаги куплены по сделке РЕПО - то При предлагаемом подходе с какого-то перепугу баланс ликвидности вдруг резко нарушился.
                                      В первом случае я еще не знаю кому продам и когда. Во втором я уже знаю когда я превращу бумаги в деньги, но это для ликвидности хуже. !!!???

Дело в том, что ЦБ сделки РЕПО рассматривает как кредит под залог ценных бумаг, если исходить из этой точки зрения- то вы отдали деньги ,а у вас остались не высоколиквидные бумаги- а залог.

Комментарий

LDM,

Дело в том, что ЦБ сделки РЕПО рассматривает как кредит под залог ценных бумаг, если исходить из этой точки зрения- то вы отдали деньги ,а у вас остались не высоколиквидные бумаги- а залог.

Но как быть со 125 формой ???
                                        Я имею обязательства по поставке ценных бумаг по сроку ,а по денежным средствам требования соответственно.
                                        Как вы отражаете эти сделки???

Комментарий

Ну с активами просто -счет, на котором висят купленные ЦБ - в торговые ценные бумаги (хотя это и противоречит точке зрения ЦБ -что это не ликвидные ценные бумаги, а "залог") по 1376-У :
                                          5. Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:
                                          операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по статье "Вложения в торговые ценные бумаги",

то есть есть у нас счет 50113 например -мы его берем в торговые ценные бумаги. Я беру "до востребования" как любой счет торговых ценных бумаг.

А вот с обязательствами вопрос интересный. Я вот сейчас слегка засомневалась
                                          Инстукция 1376-У:
                                          вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору;

То есть -это получается что мы должны отразить в пассиве те денежные средства, которые нам ДОЛЖНЫ за ценные бумаги??? то есть счет 937, или все же счет 967:
                                          205-П:
                                          счет 937: 10.7. Назначение счетов: учет сумм денежных средств, подлежащих получению кредитной организацией при исполнении второй части соглашений о сделках купли-продажи ценных бумаг с обратным выкупом, заключенных между кредитной организацией и контрагентами (резидентами и нерезидентами).
                                          На счетах учитываются денежные средства от даты покупки ценных бумаг до срока обратной продажи кредитной организацией ценных бумаг. Денежные средства при этом могут быть как в рублях, так и в иностранной валюте.

Кто поточнее может сказать -937 или 967?? все же обязательства -пассив- эо 967

Комментарий

Кто поточнее может сказать -937 или 967?? все же обязательства -пассив- эо 967

Тут сомнений никаких
                                            967- Обязательства по обратной продаже ценных бумаг.ПАССИВ!!!
                                            А Вот что на счете отражается:
                                            Из правил 205-П:
                                            10.15. Назначение счетов: учет стоимости ценных бумаг, подлежащих продаже кредитной организацией при исполнении второй части соглашений о сделках купли-продажи ценных бумаг с обратным выкупом, заключенных между кредитной организацией и контрагентами

937 -это требования по денежным средствам .АКТИВ!!!

Комментарий

LDM ЦБ сделки РЕПО рассматривает как кредит
                                              Пусть кредит.
                                              я выдал кредит 1 или 2 группы под залог ЦБ - изменения в активе. Ликвидность не нарушается.

Если же РЕПО - то почему-то дополнительно цвеличиваются мои обязательства.

Комментарий

Пусть кредит.
                                                я выдал кредит 1 или 2 группы под залог ЦБ - изменения в активе. Ликвидность не нарушается.

Если же РЕПО - то почему-то дополнительно цвеличиваются мои обязательства.

Да, это тайна покрытая мраком. ЦБ как часто случается сам себе противоречит. С одной стороны ЦБ рассматривает РЕПО как кредит под залог, а с другой -обязательства возрастают (в случае прямого РЕПО)

Комментарий

А вот еще.
                                                  Репо - это когда купил и договорился продать.
                                                  А если просто у одного купил, а с другим договорился что через полгода продам.
                                                  Экономика у сделок одна а отражеение разное??

Комментарий

Кто-нибудь по сделкам РЕПО не отражает вторую часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по статье "Прочие обязательства" в графе по сроку согласно договору?

По сути не надо, но если написано отражать, то надо отражать... или можно мотивировать суждение?

Комментарий

На пред-й странице уже поднимался этот вопрос с описанием причин (сути).
                                                      Почему мена одного актива на другой должна попадать в обяз-а и ухудшать ликвидность, хотя по сути ухудшения не должно быть, только улучшение (если с дисконтом).

Комментарий

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
                                                        При наличии заемных средств с ЦБ РФ под залог ценных бумаг (РЕПО): счет 32901 отражаем по сроку согласно договора в какой строке (считаю строка 11, почему то сотрудники указывают в строке 8) ? Счет 50118 начиная со срока по договору (по 32901) или д/в по строке 2? Может быть были разъяснения, а я пропустила? Спасибо.

Комментарий

по обратному РЕПО 2-ой категории качества, нужно отражать в ф.125 обе части, или только счет 91314 во внебалансе по сроку погашения бумаг? или вообще не отражать? Нет ли разъяснений. Мне вот думается, что нужно отражать только 1-ую категорию качества

Комментарий

По поводу данных сделок РЕПО делали запрос в ЦБ. Получили ответ:
                                                            Вторую часть сделки, счет 91314, отражаем по строке 11 "Прочие обязательства" независимо от включения в ф. 125 соответствующих требований, учтенных на счетах прочих размещенных средств, в состав ликвидных активов.
                                                            Обосновывают это тем, что п. 3 порядка составления и представления отчетности п ф. 125 Указания № 2332-У не относится к порядку отражения обязательств в разделе Пассивы ф. 125.

Но, я думаю, что сделки данные все ликвидны - не зависимо от присваемой категории качества контрагенту. Ведь по сути они безрисковые.
                                                            Так, может, в активы брать все требования? Тогда будет выполняться равновесие: требуем столько-то - обязуемся вернуть столько-то

Хотелось бы узнать мнения коллег.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X