23 октября, вторник 12:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что есть "Курс иностранной валюты" в отчетности?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что есть "Курс иностранной валюты" в отчетности?

Что то я запуталась или меня запутали!!!!
    Отчет составляется на 1 число месяца, следующего за отчетным месяцем, курс берется за предыдущий день, т.е. на конец месяца, правильно???? в какой инструкции это прописано про курсы???

Агуша , во многих местах это прописано, вот только вопрос как точно, у нас тут тоже был маленький спор с дочкой-банком, какой курс показывать в 634-ой по банковской группе, есть разъяснения ЦБ РФ по ентому поводу привожу его полностью с вопросом и ответом:
    В
    Какой курс Банка России использовать для составления отчетности по форме 0409634 по состоянию на 1-ое число месяца, если банк не работает в выходные дни (баланс не открывается), а курс Банка России на последний календарный день месяца устанавливается с субботы:
    а) курс Банка России на дату последнего рабочего дня банка;
    б) курс Банка России на дату последнего календарного дня отчетного месяца?
    О
    6.2. При составлении отчетности по форме 0409634 «Отчет об открытых валютных позициях» на ежемесячной основе следует использовать курс Банка России, действующий на последний рабочий день отчетного периода.
    Письмо Банка России от 11.05.2006 № 15-1-2-13/1438.
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Агуша в какой инструкции это прописано про курсы???

Естественно в 1376-У.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Забыл сцепку со 125-ой провести, т.к. 634-ая делается на основе 101-ой, а 125-ая в свою очередь строится на данных баланса, то курсы инвалюты у всех трех форм одинаковые
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

CAP где именно в 1376-У написано про курс???
          Doberman
          , а где бы найти это письмо или оно лично на Ваш адрес было адресовано?

Комментарий

Агуша где именно в 1376-У написано про курс???

Да, нету. Это в 7-У было. Забыл уже. А в 1376-У там, где берется валютные остатки не по курсу на отчетную дату - так это специально оговаривается, в 302-ой, например.
            А зачем Вам курс? У Вас же есть баланс на отчетную дату, вот по нему и берите остатки для 125-ой.
            Или у Вас вообще методологический вопрос: что есть курс на отчетную дату - курс последнего дня отчетного месяца или курс первого дня следующего месяца?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Агуша
              а где бы найти это письмо или оно лично на Ваш адрес было адресовано?
              Можно посмотреть в "вопросах-ответах" за II кв 2006г., нам этот сборник официально Тюменское ГУ ежеквартально предоставляет.
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

CAP именно так
                Или у Вас вообще методологический вопрос: что есть курс на отчетную дату - курс последнего дня отчетного месяца или курс первого дня следующего месяца?

Комментарий

Агуша Тогда есть курс на отчетную дату - курс последнего дня отчетного месяца Это уже по правилам учета.

Комментарий

CAP
                    Тогда есть курс на отчетную дату - курс последнего дня отчетного месяца Это уже по правилам учета
                    календарного или операционного дня?

Комментарий

Natalya__
                      операционного , конечно
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

CAP, ну вот где это написано!! Мне нужно чтоб все это было прописано и в конце концов ткните меня носом в конкретику

Комментарий

Агуша , в 1376-У есть порядок заполнения формы 0409634, который ссылается на 124-И, в которой в свою очередь прописано:
                          балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях пересчитываются в иностранную валюту или драгоценный металл, от которых зависит их величина, по курсу иностранных валют или учетной цене драгоценных металлов на дату расчета лимитов открытых валютных позиций;
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                            по 634 форме вопросов нет,действительно все прописано, а по остальным формам не совсем ясно. Ведь не написано же, что порядок аналогичен для всех форм отчетности?

Комментарий

Агуша ткните меня носом в конкретику А нос выдержит?
                              205-П 1.18
                              Счета аналитического учета в иностранной валюте могут вестись по решению кредитной организации в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации
                              и в иностранной валюте или только в иностранной валюте.
                              При ведении счетов только в иностранной валюте при выдаче из ЭВМ на печать остатков лицевых счетов в иностранной валюте итог по всем иностранным валютам счета второго порядка должен показываться также в рублях по действующему курсу Центрального банка Российской Федерации.
                              А курсы ЦБ действуют с определенного числа. Поэтому курс первого дня следующего месяца действует с этого дня и к отчетному месяцу отношения не имеет.

Комментарий

Natalya__ , скорее всего подразумевается, что расчет аналогичен, в тех случаях , где иные требования, есть специальная ссылка, допустим как в 255-П
                                остатки балансовых счетов по учету резервируемых обязательств в иностранной валюте за нерабочий (выходной, праздничный) день пересчитываются в рублевый эквивалент по официальным курсам иностранных валют по отношению к рублю, устанавливаемым Банком России на указанный день.
                                Мне кажется, что мы тут уже давно не 125-ую обсуждаем, давайте сворачивать обсуждения, а то модератор всем плюсики нарисует
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Inna_S Посмотреть сообщение
                                  формы 128 и 129:
                                  1.нет средневзвешенного срока.
                                  2.в отчет не включаются операции с юридическими и физическими лицами по переменной ставке.
                                  В 128 (пока дальше не дошел) очень странная фраза по курсу отражения валютных размещений:
                                  Сумма операций в иностранной валюте указывается в рублевом
                                  эквиваленте, определяемом по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России, в котором указанные операции отражаются в отчетности по форме 0409101 ..., составленной за отчетный период.
                                  Кто как понимает? По курсу на дату размещения? А может по курсу последней переоценки в текущем месяце? А может так странно сказали в новой редакции про курс на отчетную дату?

Комментарий

САР, скорей всего - на дату совершения операции, иначе какой смысл было переписывать пункт. Да, криво сформулировали, как будто не знают, что в 101-й форме операции отражаются и по курсу на дату размещения и по курсу на отчетную дату...
                                    Keep walking...

Комментарий

CAP,
                                      Sand,
                                      В Порядке составления формы 302 аналогичная фраза про 101 форму означает, что кредит (по которому не было погашения в отчетном периоде) учитывается по курсу на отчетную дату (мы ее всегда так понимали Может быть, кто-то по-другому делает?). Мне кажется, тут такой же порядок.
                                      При этом в случае полного или частичного погашения (в 128 - еще и пролонгации, наверно) - та часть, которая гасится, по курсу на дату погашения... Хотя для случаев с частичным погашением есть поле для размышлений...
                                      То есть все осталось, как было, кроме кредитов, по которым были погашения/пролонгации
                                      Последний раз редактировалось Южная; 30.11.2009, 13:52.
                                      Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Южная, Про форму 302 в порядке составление это подробно расписано. И про курс на дату погашения и на курс по непогашенным. А тут ведь ничего такого...

Комментарий

Южная, То есть все осталось, как было, кроме кредитов, по которым были погашения/пролонгации Да ведь для МБК, например, которые обычно весьма коротки, это сильно все меняет.

Комментарий

Хммм, кстати, видели, что в 302-й изменили формулировку по отражению в оборотах валютных кредитов?
                                            Сейчас:
                                            В графе 5 отражаются кредиты, выданные в иностранной валюте и драгоценных металлах, в рублевом эквиваленте:
                                            в случае, если кредит был предоставлен, но не погашен в отчетном периоде, - по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, по которому указанный актив отражается в отчетности по форме 0409101, составленной на отчетную дату;
                                            в случае, если кредит был выдан и погашен в полном объеме в отчетном периоде, - по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату погашения кредита.
                                            по 2332-У:
                                            В графе 5 отражаются кредиты, выданные в иностранной валюте и драгоценных металлах, в рублевом эквиваленте:
                                            в случае, если кредит был предоставлен, но не погашен в полном объеме в отчетном периоде, - по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России, или по учетной цене на драгметаллы, установленной Банком РОссии, по которому указанный актив отражается в отчетности по форме 0409101, составленной на отчетную дату;
                                            в случае, если кредит был выдан и погашен в полном объеме в отчетном периоде, - по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату погашения кредита.
                                            Т.е. что - если были частичные гашения, то это не в счёт, и оборот по выдаче нужно показать по курсу на отчетную дату?
                                            Keep walking...

Комментарий

Sand, А у меня в 2332-У про 302-ую немного по-другому написано.
                                              в случае если кредит был предоставлен, но не погашен в отчетном периоде (погашен частично) – по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России, или по учетной цене на драгоценные металлы, установленной Банком России, по которым указанный актив отражается в отчетности по форме 0409101, составленной на отчетную дату;
                                              Да, кстати, а есть разница между курсом по которым указанный актив отражается в отчетности по форме 0409101, составленной на отчетную дату (форма 302), и курсом в котором указанные операции отражаются в отчетности по форме 0409101 “Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации”, составленной за отчетный период (формы 128 и 129)?
                                              Последний раз редактировалось CAP; 11.12.2009, 11:11.

Комментарий

CAP,
                                                Про форму 302 в порядке составление это подробно расписано. И про курс на дату погашения и на курс по непогашенным. А тут ведь ничего такого...
                                                В 302 ф. про курс на дату погашения написано, потому что возможна ситуация, когда кредит погашен более чем месяц назад и не попадает в ф. 101, составленную на отчетную дату. В 128 ф. такого быть не может, поэтому, на мой взгляд, достаточно фразы про 101 ф. (мне пока кажется, что имеются в виду обороты, а не остатки)

Sand,
                                                Строго говоря, частично погашенные кредиты и сейчас проходят по первому варианту - ведь ко второму их нельзя отнести.

Комментарий

CAP,
                                                  Да, кстати, а есть разница между курсом
                                                  Н-да, кажется, при детальном рассмотрении есть разница. Похоже, Sand была права (курс на дату операции в 128 ф.).
                                                  Последний раз редактировалось Южная; 30.11.2009, 16:14.

Комментарий

САР, у меня в 2332-У про 302-ую немного по-другому написано.
                                                    Так-так, понятно, я привела формулировку из проекта, а в 2332-У вошло как "кредит был предоставлен, но не погашен в отчетном периоде (погашен частично)". Но это ведь одно и то же - в скобках читай (т.е. погашен частично)?

Южная, частично погашенные кредиты и сейчас проходят по первому варианту - ведь ко второму их нельзя отнести
                                                    Нет, мы не так себе это трактуем сейчас:
                                                    если из выданных 100 долларов в отчетном период погашено 10, выданные 100 долларов мы показывам так - 90 по курсу на отчетную дату + 10 по курсу на дату выдачи. Т.е. при наличии частичных гашений мы используем оба подпункта.

Но теперь частичные гашения вообще не влияют на курс пересчета, так?
                                                    Keep walking...

Комментарий

Южная, Похоже, Sand была права (курс на дату операции). Я, в принципе, тоже склоняюсь к этому, только как бы вот поточнее узнать. Еще чуток подумаю, а там может и запрос напишу. Надо только официальной публикации дождаться после регистрации...

Комментарий

Sand, Но теперь частичные гашения вообще не влияют на курс пересчета, так? А разве раньше влияли?

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                          Sand, Но теперь частичные гашения вообще не влияют на курс пересчета, так? А разве раньше влияли?
                                                          ..эээ.. ну да, влияли. Я вот расписала внизу, как мы отражали. А теперь, стало быть, не требуется... Иначе, зачем они это написали? Или это затем, чтобы такие, как мы, не суетились больше?
                                                          Keep walking...

Комментарий

Sand, ну да, влияли. Я вот расписала внизу, как мы отражали Я вот вчитываюсь в эти формулировки и не вижу разницы в смыслах, разве что в 2332-У этот момент (что частично погашенный кредит отражается по курсу на отчетную дату) более четко сформулирован. Получается, что мы этот отчет делали не в соответствии с 1379-У...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X