23 октября, вторник 10:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Денежные средства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Денежные средства

Какие виды активов 1 группы риска включаются в статью 1 "Денежные средства" в форме 125 ?

Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь перечень счетов, участвующих в расчете формы 115, а также формы 125? Ведь в форме 125 названия некоторых строк изменились: например в старой было "Денежные средства и счета в ЦБ РФ", а в новой стало "Денежные средства" и надо ли включать в "Денежные средства" обязательные резервы в ЦБ?

Комментарий

dB
      Мы туда вставили: Денежные средства в ЦБ. Обязательные резервы (свыше года). И средства в кредитных организациях. Были бы drug металлы, наверное, тоже бы вставили
      Она теперь нарастающим итогом, поэтому проверять ее сложнее.

Комментарий

dB, Что туда вставить в ДС -на семинаре говорили, что 202+30102 и потом Ханачевскую уговорили на ФОР, который должны вернуть по результатам за месяц.

Комментарий

Кассу нужно. ЦБ сказали, что однозначной позиции по данному вопросу нет. Ставьте как хотите.

Комментарий

И возврат Фора никто-никто в ДС не поставил? А в прочие активы???

Комментарий

С фором торопиться не охота. Последний вариант 125 из 17 заимел такое примечание только года года через 4 (а может и поболе) после возникновения самой формы.
              А тут видать новые люди постарались - могут обидеться.
              Вот опросик у меня: кто собирается ф.155 ст.1.3 гр.3 сделать равной ст.6 гр.11 ф.125new ?

Комментарий

народ!
                звонила в свое отделение и там сказали, что в 125 про 202,30102 ничего не сказано.. они не описаны ни в 62а, ни в 232-П.. поэтому советуют в 125 форму не включать и писать запрос, типа противоречие, 1376-у не позволяет включать в отчет самые ликвидные активы.. наличку и корсчет в Банке России..

Комментарий

Такая поэтому советуют в 125 форму не включать и писать запрос

Ну и маразм! А я включу и писать запрос не буду. Пусть докажут, что это неликвид.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                    а лучше не включу и напишу запрос.. бду действовать строго по 1376-у

Комментарий

Я просто не могу понять, что хотят увидеть ЦБ из этой формы, от безумных предположений крышу сносит. Вот сейчас сижу и думаю, ну почему я должна ставить всё на срок свыше года (и предыдущие даты), если к примеру на балансе через 12 дней у меня уже не будет кредита сроком до 12 мая? И зачем строка "Денежные средства", если в неё нельзя ставить кассу и корсчёт?

Комментарий

Виктория Вик. И зачем строка "Денежные средства", если в неё нельзя ставить кассу и корсчёт?

А я ставлю. Иначе это не ликвидность получается, а ...

что хотят увидеть ЦБ из этой формы

Хотят увидеть, как активы с пассивами увязаны по длине и объему.

ну почему я должна ставить всё на срок свыше года (и предыдущие даты), если к примеру на балансе через 12 дней у меня уже не будет кредита сроком до 12 мая

Потому что Вам вернуться Ваши денюжки, Вы можете их заныкать и расплатиться по обязательствам, которые возникнут после 12 мая завтра, через месяц, через год и т.д.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Нам куратор сказал, что все-таки в 125 форме надо ориентироваться на ф.113, пока не будет разъяснений. Так что и кассу и к/сч в ЦБ мы показали.

Комментарий

Вновь по форме 125 ! Большой вопрос ко всем:

Возможно, кто-нибудь уже написавший запрос в ЦБ касаемо включения кассы и к/сч в ЦБ в ликвидные активы уже получил ответ??? вряд ли: а вдруг...

Это очень актуально: т.к мы включили (об этом говорилось на учебе) , а теперь нам позвонило наше Отд. уверяя что, по их мнению, мы сделали неправильно:

Мы говорим пишите письмо, а мы напишем запрос>, поделитесь опытом!

И: никому больше не звонили поэтому поводу ???

Комментарий

T.T., ответов не было, из отделения пока не звонили.

Комментарий

получила ответ на запрос по 125 форсе из Отделения про 202,30102
                                Ответ звучит так: (только не смейтесь)
                                Затронутый в письме вопрос требует дополнительных разъяснений. После получения разъяснений соответствующая информация будет доведена до Вашего сведения дополнительно.

Такое чувсвто, что это рыба для отписок, так как отделения сами в шоке от разъяснений к каждой форме ....

Хорошо всем отчитаться

Комментарий

получила ответ на запрос про 30102, 202..

Форма 125 заполняется на основе принципа мотивированного суждения о предполагаемых размерах и сроках поступлений(выплат) денежных средств, имеющихся у КО на дату составления формы. Группировка активов и обязательств осуществляется исходя из экономической сущности операции, т.е. алгоритмы показателей формы определяются самостоятельно с учетом требований порядка составления формы 0409125. Кредитная организация может дял определения показателя "денежные средства" и всех показателей обязательств воспользоваться олгаритмами , используемыми для заполнения бухгалтерского баланса( публикуемая форма)

вот..

Комментарий

по 202 и 30102 у нас есть следующие комментарии:

В состав ликвидных активов (статьи 1 - 6) включаются активы, отнесенные к 1-й группе риска в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности и Положением Банка России от 9 июля 2003года N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2003 года, N 4922 ("Вестник Банка России" от 6 августа 2003 года N 45). При этом стоимость активов и обязательств увеличивается (уменьшается) на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.
                                    Т.к. касса и к/с не отнесены к 1 группе риска (собственно ни к какой ), то и отражать их не надо

Комментарий

Liopka Т.к. касса и к/с не отнесены к 1 группе риска (собственно ни к какой ), то и отражать их не надо

Это кто такой комментатор? Какая же ликвидность без корсчета и кассы? Фигня, а не ликвидность, получится.

Комментарий

CAP
                                        Если почитать, то так и получает, ведь корсчет не резервируется по 232-П!

Комментарий

MValerik Читать-то надо "с умом", а не просто так. То есть, с поправкой на то, что ЦБшники писали это указание, и пытаться понять, что они хотели на самом деле выразить. В смысле, что корсчет в ЦБ и денюжки в кассе - это и ежу понятно, что ликвид, а фраза про 1-ую группу касается всего остального.
                                          Иначе получается ерунда полная. Ежели я, к примеру, ни в какие активы денюжку не вкладываю, только на ЦБшном корсчете держу, то у меня и ликвидности никакой? Ну ведь бред, однако.

Комментарий

CAP
                                            Совершенно согласен, но так написано, хотя понятно, что чушь...
                                            Про эту форму вообще одни вопросы! Почему они включили только 1 группу риска для активов? Что они хотели видеть в коэфициентах избытка (дефицита) ликвидности, когда каждая проверка удивляется "А что это у Вас такие плохие коэффициентики?"...
                                            Короче -

Комментарий

MValerik Почему они включили только 1 группу риска для активов? Из принципа осторожности. Если хоть какой-то риск есть - в ликвид не брать. Однако у них разнобой получается, т.к. в нормативы ликвидности по 110-И идут 1 и 2 группы. А тут только 1.

А что это у Вас такие плохие коэффициентики?"... Это с корсчетом и кассой или без оных?

Комментарий

CAP
                                                Я про это же - Однако у них разнобой получается

что это у Вас такие плохие коэффициентики?"... Это с корсчетом и кассой или без оных? - не, не то чтобы совсем плохие, но не такие, как были раньше в 125 форме...

Комментарий

Посмотрите п.1,5 Указания ЦБР № 1489-У от 13.08.04 , похоже "разнобоя" в 125 ф и в нормативах уже не будет, хотя п.3,4 110-И остается в силе.

Комментарий

Это кто такой комментатор? Какая же ликвидность без корсчета и кассы? Фигня, а не ликвидность, получится.[/QUOTE]
                                                    МГТУ наше. Правда, сегодня еще раз их переспросила : "УВЕРЕНЫ ли они еще, что не надо"? На что был зачитан ответ из ЦБ, основной смысл которого в том, что "ставьте, как хотите, но замотивируйте должным образом".

Вопрос по "прочим пассивам": что ставится туда?

Комментарий

Сообщение от MValerik
                                                      CAP
                                                      Совершенно согласен, но так написано, хотя понятно, что чушь...
                                                      Про эту форму вообще одни вопросы! Почему они включили только 1 группу риска для активов? Что они хотели видеть в коэфициентах избытка (дефицита) ликвидности, когда каждая проверка удивляется "А что это у Вас такие плохие коэффициентики?"...
                                                      Короче -
                                                      Не ищите смысл там где его нет. Студент, разработавший эту форму, малость путает поняние "ликвидность" с понятием "риск". Отнесение актива не к 1 группе риска, грубо говоря, является корректировкой себестоимости актива, а не является показателем способности продаваться на рынке. Вот такие мухи с котлетами...

Комментарий

НИКА опять обращаюсь к Вас , но уже с формой 125.
                                                        Вопрос следующий: в 1 ст. "денежные средства" включаются остатки по кассе-202 и нашему коррсчету 30102?

Ситуация следующая,у меня есть разъяснения ЦБ, что в ст. 1 не включабтся остатки 202,30102,30202,30204.,т.к. пишут" по п,3 комментариев к порядку составления...125 ..активы, отнес. к 1 гр. риска."
                                                        У меня соотв. по отчету показан ого-го дефицит, хотя фактически его нет. Как Вы делаете, что идет в 1 сатью формы и есть ли разъяснения?

Комментарий

Ветлана
                                                          Вопрос следующий: в 1 ст. "денежные средства" включаются остатки по кассе-202 и нашему коррсчету 30102?
                                                          Да остатки по кассе и на кор счете включаются в ст.1 так как это высоколиквидные активы
                                                          В пояснении можно написать что вошло в статью 1. И что но вашему мотивированному суждению эти остатки являются денежными средствами.
                                                          А что за разъяснения?Вы писали запрос?если нет то лучше написать, и на основании ответа будете делать правильно, тогда уже наверняка к вам никто не придерётся
                                                          Many receive advice only the wise profit by it.

Комментарий

Сообщение от САФИ
                                                            А что за разъяснения?Вы писали запрос?если нет то лучше написать, и на основании ответа будете делать правильно, тогда уже наверняка к вам никто не придерётся
                                                            В том то и дело,что запрос написали еще в июне и есть ответ, официальный. Они пишут:состав активов, использ. при расчете нормативов ликв. и ф.125 не является идентичным.(в соотв. с получ. разъяснениями Банка России), потом от себя подробнее письмо: остатки 20202,30102,..,не включаются в 1 статью,т.к. не расцениваются по группам риска... (бред).
                                                            Так и заполняем, а я теперь делаю анализ по 139-Т, и выходит дефицит... касса та не указана!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X