17 октября, среда 02:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

8956/8957 разница?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 8956/8957 разница?

Добрый день коллеги!
    взвалили отчетность на пару дней ,а до этого никогда не делал. подскажите, правильно-ли я понял из дивной инструкции 110-И, что разница между этими кодами лишь в том, что в одном сумма требований без вычета резерва, а в другом( 8957) таже сумма ,но с учетом вычета резерва по этим ссудам и умноженная на 1.3 ???

заранее благодарен

Manchini , в 8957 еще учитывается в расчете коэффициент риска по активам!
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

А я считаю так: КРЗ по связанным с банком умножаю на 1,3
      (т.е. (А-Р, взвешенные+ КРВ и КРС)*1,3)

Комментарий

всем спасибо , " нам бы день простоять"

Комментарий

Виктория Вик.
          А я считаю так: КРЗ по связанным с банком умножаю на 1,3
          (т.е. (А-Р, взвешенные+ КРВ и КРС)*1,3)

А КРВ и КРС зачем???

Комментарий

Да, КРВ и КРС идут напрямую в расчет Н1 и умножаются на коэффициенты в своих таблицах (в приложениях 2 и приложениях 3 из 110-И)

Комментарий

Natalya__ MValerik
              Вы правы.
              Просто я в таблице считаю КРЗ для Н6 по каждому заемщику, где КРВ не умножается на 1,3.
              По-этому мне проще 1,3 провести через расшифровку 8957.

Комментарий

Виктория Вик. По-этому мне проще 1,3 провести через расшифровку 8957. Не есть верно -противоречит Инструкции. Внебалансовые обяз-ва к связанным с банком лицам рассчитываются через КРВ, КРС и попадают в расчет Н1 именно через эти составляющие, а не через 8957!.

Комментарий

MValerik, умножаются на коэффициенты в своих таблицах (в приложениях 2 и приложениях 3 из 110-И) -
                  нет, в таблицах как раз определяется КРВ и КРС без учета 1,3, и только затем полученная в таблице величина (собственно КРВ и КРС)умножается на 1,3 для расчета норматива Н1.

Комментарий

Виктория Вик.
                    В графе 6 приложения 2 в КРВ будет стоять сумма уже умноженная на 1,3. По другому никак, т.к. по формуле Н1 в знаменателе прибавляется КРВ и никаких потом не будет.
                    Пример:
                    Есть неиспользованный кредитный лимит связанным с банком лицом на сумму 50 млн. руб., резерв 10 млн. руб.
                    В приложении 2 эта сумма пойдет по строке 2 Средний риск.
                    графа 3 - 50
                    графа 4 - 10
                    графа 5 - (50-10)*0,5 = 20
                    графа 6 - 20*1,3 = 26
                    Согласны?

Комментарий

MValerik, если быть совсем буквоедкой можно посмотреть порядок расчета КРС (где 1,3 тоже применяется), так как в расчете КРВ нет более четкого указания на то, в какой момент применять К=1,3.
                      МЕТОДИКА
                      РАСЧЕТА КРЕДИТНОГО РИСКА ПО СРОЧНЫМ СДЕЛКАМ
                      7. Итоговая величина риска (КРС) определяется как сумма величины текущего и потенциального рисков (пункты 3 и 6 настоящего приложения).
                      8. Полученная величина кредитного риска взвешивается в зависимости от контрагента в соответствии с п. 2.3 настоящей Инструкции. При этом применяются коэффициенты взвешивания, установленные в отношении балансовых активов, размещенных у соответствующего контрагента. В целях расчета норматива H1 полученная величина кредитного риска в отношении связанных с банком лиц, взвешенная в соответствии с пунктом 2.3 настоящей Инструкции, умножается на коэффициент 1,3.

Т,е. К=1,3 не входит в расчет итоговой величины КРС.
                      Косвено на такой подход указывает и то, что в названии графы 6 расчета КРВ есть ссылка только на коэффициенты по п.2.3 и никакой отсылки на К 1,3.

Комментарий

Виктория Вик.
                        в расчете КРВ нет более четкого указания на то, в какой момент применять К=1,3.
                        В целях расчета норматива H1 расчет величины кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера в отношении связанных с банком лиц осуществляется с учетом необходимости умножения величины кредитного риска, рассчитанной в соответствии с абзацем пятым настоящего пункта, на коэффициент 1,3.
                        Абзац пятый:
                        При этом указанный расчет осуществляется путем определения в соответствии с п. 2 настоящего приложения кредитного эквивалента (далее по тексту - величина кредитного риска) по разнице между суммой условного обязательства кредитного характера и величиной резерва на возможные потери, создаваемого в соответствии с главой 3 Положения Банка России N 232-П, в зависимости от вероятности исполнения банком этого обязательства, и взвешивания в соответствии с п. 9 настоящего приложения полученной величины кредитного риска на коэффициент риска, установленный в отношении соответствующего контрагента.

Комментарий

Amga
                          MValerik
                          мне кажется, что у Виктория Вик. все верно, как я понял в расшифровку 8957 попадает внебаланс и срочные сделки по связанным с банкам с учетом методики плюс активы за минусом резервов взвешанные с учетом коэффициентом риска и все это умножается на 1,3, на выходе имеем все теже результаты, вопрос стратегии расчета!
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Виктория Вик. А если быть уж совсем-совсем буквоедкой, то еще можно посмотреть на порядок расчета кода 8957, а там в расчет берется именно
                            Сумма требований к связанным с банком лицам,
                            и ни намека нет на условные обязательства кредитного характера.
                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Doberman
                              как я понял в расшифровку 8957 попадает внебаланс и срочные сделки
                              Это с чего вы взяли? Ясно же написано в расшифровке 8957 - сумма требований... Какая тут может быть стратегия расчета другая?

Комментарий

НИКА,
                                Крз - совокупная сумма кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России N 232-П.

Комментарий

Manchini Виктория Вик.
                                  А вообще достаточно оживленное обсуждение методики расчета кодов 8956 и 8957 шло в теме 110-И расшифровки 8956 и 8957 - как их посчитать? , куда и эту ветку потом присоединю

Manchini Кстати, а тут http://dom.bankir.ru/showthread.php?...48#post1536548
                                  можно посмотреть какие темы по нормативам уже обсуждались

Комментарий

Виктория Вик.
                                    Крз - совокупная сумма кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России N 232-П.
                                    Все верно И при чем тут тогда КРВ и КРС?

Комментарий

Natalya__ , Вы расчет прикиньте "на пальцах" результат одинаковый будет!
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

НИКА Спасибо большое, и извините, если "задвоил" темы, я искал сначала в списке и в общем и в отчетности,не нашел просто, в будующем обязуюсь быть внимательнее

Комментарий

Natalya__ И при чем тут тогда КРВ и КРС?
                                          а это уже давным давно все обсудили....
                                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Natalya__, в составе КРЗ находится КРВ и КРС

Комментарий

Виктория Вик. Прально!
                                              за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России N 232-П.
                                              Из 232-П в данном случае берем резерв тоже только по требованиям.

Комментарий

Doberman
                                                Natalya__ , Вы расчет прикиньте "на пальцах" результат одинаковый будет!
                                                Это понятно. Но существует же порядок расчета! Так на пальцах можно и без всяких КРВ и КРС посчитать

Комментарий

Я согласна, что результат одинаков.
                                                  Но методика не прописана, по-этому каждый считает как ему удобнее.
                                                  Если бы было четкое разъяснение ЦБ - другой вопрос.
                                                  А иначе КРВ не равен КРВ*1,3 и мой метод расчета 8957 тоже имеет право на жизнь.
                                                  Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 22.11.2006, 10:18.

Комментарий

Виктория Вик.
                                                    Я поняла вашу мысль, тогда у меня вопрос возник, вы в код 9036 и 9037 вообще не включаете КРВ и КРС по связанным? Или без взвешивания на 1,3 включаете?

Комментарий

Natalya__, я не задумываясь включала в 9036 без 1,3 (срочных сейчас нет), но не исключала связанных, т.е. в Н1 КРВ по связанным получался с К=2,3, потом как раз возник вопрос "а что ж я делаю?", и теперь в 9036 КРВ включаю без связанных.

Комментарий

Doberman Вы расчет прикиньте "на пальцах" результат одинаковый будет! Несмотря на то, что итоговый1 результат будет верный, формально в 8956 только ТРЕБОВАНИЯ, а никак не внебаланс.

Комментарий

Виктория Вик.
                                                          Natalya__, я не задумываясь включала в 9036 без 1,3 (срочных сейчас нет), но не исключала связанных, т.е. в Н1 КРВ по связанным получался с К=2,3, потом как раз возник вопрос "а что ж я делаю?", и теперь в 9036 КРВ включаю без связанных.
                                                          То бишь вы в 8956 не включаете внебаланс по связанным, а в 8957 включаете? Эти коды - то взаимосвязаны...

Комментарий

Виктория Вик. Согласна вс Вами, что методика не прописана, по-этому каждый считает как ему удобнее.
                                                            Ну пишут они так... просто и понятно...

Natalya__ Главное, что что результат одинаков.

Спасибо всем за маленький аудит расчета кодов 8957 и КРВ

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X