20 октября, суббота 20:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Супругов и др.близких родственников связываем? :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Супругов и др.близких родственников связываем? :)

Коллеги!

Подскажите, как у Вас на практике, внутренние документы Банка рассматривают ли супругов как взаимосвязанных заемщиков?

KoDmi
    Т.к. внутренние док-ты основываются на нормативной базе ЦБ, то конечно, рассматриваем!
    Из п.4,6 110-И

Норматив Н6 рассчитывается также по группе связанных заемщиков, если заемщики:

являются близкими родственниками по отношению друг к другу, определенными в качестве таковых федеральными законами;

Далее из федеральных законов
    ….
    близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Т.к. внутренние док-ты основываются на нормативной базе ЦБ, то конечно, рассматриваем! - оценил Ваш юмор . Штука вот в чем. Не знаю я такого федерального закона, где в качестве бизких родственников были бы супруги

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Комментарий

KoDmi , возможно Вы как юрист правы! Но я в силу своего скудоумия просто прошелся в поиске по всем кодексам, и нашел фразочку по близким родственникам в Уголовно-процессуальном кодексе ст.5 аб.4 посему считаю это нормой права, повторюсь это мое имхо!
        PS я в этом форуме вообще стараюсь не шутить
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

KoDmi Супруг и супруга до вступления в брак не могут быть близкими родственниками, а потом ( после вступленя) - становятся ими ( близкими).

Комментарий

Doberman

нашел фразочку по близким родственникам в Уголовно-процессуальном кодексе - а вот слона-то я и не приметил, спасибо! Только в УПК речь идет о бизких родственниках, как о "понятии", используемом в Кодексе, а не об определении их как таковых

VerPas

а потом ( после вступленя) - становятся ими ( близкими) - Откуда такой вывод? А после развода они перестают быть таковыми? Или остаются?

Комментарий

KoDmi А после развода они перестают быть таковыми? если по суду разводятся, то скорее всего делят совместно нажитое имущество, и уже ухудщение фин состояния одного не влияет на фин состояние другое, наверное, так
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

ухудщение фин состояния одного не влияет на фин состояние другое - но это же не критерий для связанности заемщиков - физ.лиц, разве нет?

Кроме того, НК также разделяет лиц состоящих в брачных отношениях и лиц, связанных родством. Да и семантика слова "родственник" не предполагает в качестве таковых супругов.

Мне просто интересно, многие ли банки намеренно включают супругов в список связанных заемщиков.

Комментарий

KoDmi , давайте простой житейской логикой воспользуемся, если жена решила взять кредит на покупку автомобиля, и будет всю свою з/п ежемесячно кидать на %% и выплату основного долга, то скорее всего у меня увеличатся расходы. С другой стороны при кредитовании на сколько мне известно требуется согласие супруга, а вот мамы с папой нет
                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

С другой стороны при кредитовании на сколько мне известно требуется согласие супруга - законодательно такого требования нет. Только для отчуждения недвижимого имущества.

Житейская логика - дело хорошее. Мне бы НПА под это подвести. Я такого не нашел.

Выхода два - либо включать намеренно во внутренние документы супругов в качестве связанных заемщиков, либо руководствоваться НПА и не включать. Целесообразность юридическая присутствует (для меня во всяком случае). Вопрос в убеждении кредитного подразделения (нормативы там, то-сё...).

Комментарий

KoDmi мы берем согласие на любой залог имущества - по семейному кодексу. И супругов определенно связываем
                      :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

молодец

И супругов определенно связываем - Это у Вас во внутренних доках Банках прописано?

мы берем согласие на любой залог имущества - по семейному кодексу - полезная вещь

Комментарий

VerPas У нас договор купли-продажи закладных и соглашении о сотрудничестве...и всё! ВОПРОС:Первичные кредиторы, которые затем рефинансируют данные ипотечные кредиты на каком счёте должны отражать требования к банкам или организациям, в которые были рефинансированы кредиты, если оплата данных кредитов не происходит в день продажи?

Комментарий

KoDmi А после развода они перестают быть таковыми? Или остаются? Перестают, вероятно .

KoDmi близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями...

Родители - это ведь супруги ( в какой-то момент ). Так что вашщ ответ не опровергает, а подтверждает понятие "близких родственников".

Комментарий

VerPas

Родители - это ведь супруги ( в какой-то момент ). Так что вашщ ответ не опровергает, а подтверждает понятие "близких родственников". - а причем здесь родители и супруги? Родители могут и не быть супругами, родителями от этого быть они не перестают.

Т.е. Вы во внутренних доках это не прописывали, считаете, что супруги входят в состав близких родственников?

Близкие родственники - это родители И дети, бабушка И внуки, и т.д., т.е. в отношениях друг с другом.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Комментарий

KoDmi у нас написано, что ориентируемся на главу 4 инструкции 110-И, остальные критерии - прописаны дополнительно. Так вот относительно близких родственников - это чисто от Инструкции 110

Комментарий

молодец

Так вот относительно близких родственников - это чисто от Инструкции 110 - Т.е. супругов Вы специально не прописывали, но рассматриваете их в качестве связанных?

Комментарий

KoDmi так точно

Комментарий

KoDmi
                                      Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
                                      Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами,.. .

На основании этой статья, я считаю, что супруги, родители и дети - априори - близкие родственникик, т.к есть ещё и другие .... родственники

Не все супруги - родители, не все родители - супруги..., но... "множества пересекаются".

Комментарий

VerPas

На основании этой статьи можно сделать вывод, что супруги являются лишь членами семьи, не более. Поскольку именно понятие "члены семьи" в этой статье собирательное (после него стоит двоеточие ).

Комментарий

KoDmi Самый главный закон у нас - Конституция ?
                                          Тогда смотрим ст 51.
                                          Она даёт ссылку на федеральный закон, которым является Уголовно-процессуальный кодекс, выдержку из которого дал Доберман.
                                          всё вернулось на круги своя

Комментарий

VerPas Тогда смотрим ст 51. - Посмотрим:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
                                            Союз И видите? Следовательно, даже конституция разделяет эти понятия. Совершенно логично.

Комментарий

KoDmiСоюз И - это сила !, А слова " круг, которых " - это ерунда ????

Комментарий

VerPas

Союз И - это сила !, А слова " круг, которых " - это ерунда ???? - Конечно, не ерунда . Круг – это круг именно родственников, к каковым конституция супругов не относит, специально их выделяя. По поводу УПК я уже постил. А вот СК действительно определяет близких родственников.

Комментарий

KoDmi Сделаем как в математике - доказательство от обратного.
                                                  Итак, супруги - не близкие родственники.
                                                  Но есть какие-то другие близкие родственники, круг которых определяет Закон, на который ссылается сама Конституция.
                                                  см. этот закон.
                                                  Читаем,
                                                  ст.5 4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
                                                  Следовательно, 1-ое утверждение - абсурдно

Комментарий

VerPas

см. этот закон. - а почему Вы смотрите УПК? Повторюсь. В УПК используется понятие "близкие родственники" как собирательный термин, используемый в Кодексе. Не более. УПК не содержит определения близких родственников, в отличие от Семейного кодекса.

Комментарий

KoDmi Мне просто интересно, многие ли банки намеренно включают супругов в список связанных заемщиков.
                                                      ваша точка зрения о супругах и близких родственниках понятна ( и по-своему логична))).
                                                      Но м.б. основанием для связанности супругов может послужить гл.9 семейного кодекса ( а именно ст.45 п.2)?

Комментарий

KoDmi УПК не содержит определения близких родственников, в отличие от Семейного кодекса.
                                                        Это ж где в семейном кодексе есть определение ?
                                                        Если вы о ст. 14 ( то там -конкретизация понятия, всего лишь с кем нельзя вступать в брак. Было бы смешно в этой статье упомянуть, что нельзя будучи ужу супругом еще раз вступить в брак с этим же человеком)
                                                        А в УПК этому даже целая статья посвящена "Основные понятия..."
                                                        и даётся определение.

Комментарий

VerPas

Но м.б. основанием для связанности супругов может послужить гл.9 семейного кодекса ( а именно ст.45 п.2)? - Основания для связанности приведены в НПА Банка России, 110-И. Я уже постил, что мое ИМХО рассматривать супругов как связанных, по-моему мнению, они даже "более связанные", чем бабушка и внук, например. На основании хотя бы Вами приведенной статьи 45.

Я всего лишь хочу узнать, многие ли банки НАМЕРЕННО включают супругов в список связанных заемщиков?

Если вы о ст. 14 ( то там -конкретизация понятия, всего лишь с кем нельзя вступать в брак - В этой статье дается конкретное определение собирательного понятия близких родственников. Не в контексте Кодекса, а вообще.

А в УПК этому даже целая статья посвящена "Основные понятия..." - Именно! Понятия, используемые в кодексе, для целей УПК, не более. Нельзя эти понятия распространять на другие правоотношения.

Комментарий

KoDmi Понятия, используемые в кодексе, для целей УПК, не более. Нельзя эти понятия распространять на другие правоотношения.Это было бы так, если бы на это понятие не ссылалась Конституция.

KoDmi Вопрос дилетанта : А что такое НПА ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X