16 октября, вторник 01:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

283-П Резервы по портфелю однородных требований (ПОТ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 283-П Резервы по портфелю однородных требований (ПОТ)

В ПОТ теперь требования до 0,5% от К и нет ограничения на весь портфель.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Рискну предложить еще один вариант по расчету ставки резерва по ПОТ

Резерв по портфелю однородных требований (далее – ПОТ) формируется на основе экстраполяции расчетной ставки резерва по требованиям не входящих в состав ПОТ, оценка которых происходит на индивидуальной основе.
    Из состава требований, на основе которых рассчитывается общая ставка резерва, исключаются крупные требования, определенные аналогично п.5.2 Инструкции ЦБ № 110-И, а именно, требования большие пяти процентов от собственных средств банка. Исключению также подлежат требования, отнесенные в соответствии с Положением ЦБ № 283-П к пятой категории качества.
    Базой для расчета ставки резерва являются все требования, с учетом предыдущего пункта, за минусом требований , которые в соответствии с п.4.1 Положения 283-П Банком могут быть отнесены в ПОТ, т.е. величина каждого из которых не превышает 0,5% от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитанной в соответствии с Положением Банка России N 215-П.
    Расчет резерва по базе требований, определяется согласно следующей формуле:

Резерв общий = Сумма резерва по базе без учета резерва по крупным требованиям и требований по которым создан 100 % резерв, за вычетом резерва созданных по требований величина которых меньше 0,5% от собственных средств, к сумме требований вошедших в базу расчета, с учетом абзацев 2 и 3 настоящей методики.

Расчет производится по состоянию на последний рабочий день отчетного периода, и не изменяется в течение следующего отчетного периода.
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Ув. банкиры, подскажите, пож-та. Прочитала все рассуждения относительно создания и резервирования ПОТов. И засомневалась относительно правильности оценки нашего 60312 счета. Я беру 60312, выделяю и отбрасываю услуги, из того что осталось выделяю требования свыше 0,5% капитала, их оцениваю по финансовому состоянию. Все что осталось, не оценивая финансовое состояние помещаю в ПОТ. ПОТ у меня попадает в 1 группу риска (по соотношению просроченных и текущих требований в портфеле) и резерв по нему не создается (1 гр. - 0%). Может я не права поступая таким образом? Может все-таки нужно создавать хоть 1 % резерва по ПОТу?

Комментарий

bonval , ситуация такова если у Вас требования уходят в ПОТ, Вы их не оцениваете на индивидуальной основе, в то же время, просрочка требования является признаком обесценения требования, и следовательно, такие требование должны исключаться из ПОТ, в результате у Вас по ПОТу всегда ноль процентов . Я уже писал про вариант методики оценки ставки резерва на основе просрочки, только за базу расчета брались требования к, которые попадали в ПОТ на предыдущую отчетную дату, но на отчетную вышли из него, из-за признаков индивидуального обесценения.
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

bonval Doberman
          По ПОТу может быть резерв, если признаки обесценения однородные.
          Ответ ГУ ( 1 кв 2006, см. в теме "Письма, ответы ГУ...)
          Учитывая, что ссуды, имеющие индивидуальные признаки обесценения, подлежат исключению из портфеля однородных ссуд и оценке (классификации) на индивидуальной основе, информация о таких ссудах должна отражаться в Разделе 1 формы 0409115 «Информация о качестве ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности» Указания Банка России от 16.01.2004г. № 1376-У «О перечне, формах, и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» в разрезе каждой отдельной ссуды.
          Одновременно не исключается возможность объединения ссуд, имеющих индивидуальные признаки обесценения, в однородные группы (портфели) при условии, что факторы (причины) обесценения ссуд носят качественно однородный характер, а уровень обесценения является общим для ссуд, объединенных в такие портфели.
          При реализации данного подхода, ссуды, имеющие индивидуальные признаки обесценения, объединенные в портфель однородных ссуд, должны отражаться в Разделе 2 указанной формы.
          Письмо Банка России от 23.01.2006 № 15-1-1-9/117.

Комментарий

Doberman У нас есть ПОТ, по которому созданы резервы.
            Давным-давно. Замечаний от ГУ не было никогда.

Комментарий

VerPas
              Вера, а я и неговорил, что по ПОТу не должно быть резерва, не могу понять , где такое у меня прошло в постах. Я говорил, о том, что формально очень трудно абсолютно формализовано прописать, что идет в ПОТ и как рассчитывать ставку резерва. Поэтому я и предлагал раньше две методики, посмотри выше
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

To Doberman, VerPas
                Спасибо Вам большое за советы. Перепишу оценку ПОТа по первому арианту, описанному Dobermanом(через выведенные из портфеля требования). Только вот еще такой вопрос не совсем понимаю. В портфель можно помещать требования не имеющие индивидуальных признаков обесценения. А как я определю есть они или нет, если отчетности контрагента нет? Один из признаков - это просрочка, а что еще?

Комментарий

Doberman я и неговорил, что по ПОТу не должно быть резерва Может, я не так поняла эту фразу в результате у Вас по ПОТу всегда ноль процентов
                  Просто, когда "ноль" (я так полагаю, что ты имел в виду ставку резервирования)и "всегда", значит резерва нет. Так ведь ?

Комментарий

bonval , иногда просрочка может быть вызвана не индивидуальным обесценением, допустим, что у Вас на балансе есть требования к колхозникам, в деревне, в которой колхоз является основным работадателем, нет з/п и есть просрочка, но не индивидуальная.
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

VerPas , я про методику оппонента говорил.
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

To Doberman
                        С колхозниками согласна А какие еще можно выявить индив. признаки обесценения если у меня нет фин. отч.?

Комментарий

bonval какие еще можно выявить
                          А зачем оно вам надо? Просрочка, да и все. Да и то не всякая, а свыше скольки-нибудь дней.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, что делать, если, согласно 283-П (п.4,1) банк имеет право создавать портфели по требованиям к физическим лицам (47423), а в форме 0409115 (раздел 3) не предусмотрено отражение портфелей по прочим требованиям по физикам. Получается - требования, объединенные в однородные портфели, в форму не попадут вообще?

Комментарий

Rati а в форме 0409115 (раздел 3) не предусмотрено отражение портфелей по прочим требованиям по физикам
                              Есть еще форма 155.

Комментарий

Marina, мы готовимся делать 115-ую по состоянию на 1 февраля, а 155 - это уже будет внебаланс. В тер. управлениии дали ответ на наш вопрос: отражать такие требования в разделе 2 новой 115-й в строке 3 (Задолженность по однородным требованиям, сгруппированным в портфели), ссылаясь на пункт 8 Порядка составления 115-й. С уважением, Rati.

Комментарий

Rati а 155 - это уже будет внебаланс
                                  Да, действительно. Я и не посмотрела, что активы убрали из 155-й.

Комментарий

Добрый день!
                                    подскажите пожалуйста, по поводу формирования резерва по счету 47423*. можем ли мы формировать по данному счету резерв как и по 254-П (как по портфелям) если у нас нам отражены непроцентные доходы? или мы сразу должны данное требование при просрочке свыше 30 дней в 5 категорию качества и 100% резерв + еще данное требование должно резервироваться на индивидуальной основе и в Портфель однородных требований не может входить?

заранее благодарю

Комментарий

Siliter подскажите пожалуйста, по поводу формирования резерва по счету 47423*. можем ли мы формировать по данному счету резерв как и по 254-П (как по портфелям) если у нас нам отражены непроцентные доходы? Можете, только при просрочке свыше 30 дней лучше вывести из ПОТ и оценивать на индивидуальной основе (позиция ЦБ)
                                      Дневной дозор

Комментарий

Sherly спасибо большое за ответ. хотелось только уточнить, выводить из ПОТ с 5 категорией качества и 100% как в 283-П п.2.3.2?

Комментарий

Коллеги, извините за вероятно глупый вопрос, но очень нужно знать мнение форума.
                                          У нас есть ПОСы по кредитам физ.лицам. При этом проценты по этой ссудной задолженности резервируются тоже на портфельной основе, т.е. счет резерва один.
                                          В один из ПОСов включается балансовая задолженность по кредитным линиям на ремонт. При этом и проценты, и внебаланс по этим договорам резервируются как портфели (т.е. один счет резерва для процентов, и один счет резерва для внебаланса).
                                          НО кредитники наши считают, что проценты и внебаланс - это не отдельные ПОТы, а что-то что относится к тем же ПОСам. И в 155 форме ПОТ по внебалансу по этим договорам не отражают, т.е. считается, что у нас нет портфеля по условным обязательствам кредитного характера.

Но разве это правильно???

По процентам было разъяснение ДБРН: "Формирование резервов на возможные потери по требованиям по получению процентных доходов по ссудам, сгруппированным в портфели однородных ссуд, также целесообразно осуществлять на портфельной основе в соответствии с требованиями п.5.1.1 Положения № 283-П. При этом соответствующие портфели, сформированные по требованиям по получению процентных доходов, и портфели, сформированные по ссудной задолженности, должны быть идентичны по составу контрагентов и ссудных договоров"

А по условным обязательствам кредитного характера было что-нибудь подобное?

Комментарий

Yulya, И в 155 форме ПОТ по внебалансу по этим договорам не отражают, т.е. считается, что у нас нет портфеля по условным обязательствам кредитного характера.
                                            А где они их предлагают отражать? Ведь данные в форме должны идти с остатками по соответсвующим счетам.
                                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА,
                                              по строке 1 "Неиспользованные кредитные линии, всего"

причем эти ПОТы по процентам и внебалансу у нас во внутреннем положении не прописаны, а по факту резервирование происходит на портфельной основе. Уже несколько проверок было...
                                              Как-то это все у меня в голове не укладывается. Может я чего-то не допонимаю

Комментарий

Коллеги!Откликнитесь: если у кого-нибудь портфели по внебалансу? Как вы описали их во внутренних документах, аналогично портфелям по процентам или как-то иначе?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X