18 октября, четверг 06:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Кредит под залог акций и расчет Н1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Кредит под залог акций и расчет Н1

Ситуация.
    Кредит ЮЛ, под залог наших акций. ЮЛ не наш акционер.
    Вопрос: как повлияет этот кредит на нормативы (Н1), капитал? Есть код 8945, но там только долговые ЦБ, не акции согласно 254П.
    Мои варианты:
    1. ни как не повлияет на отчетность (кроме, Крд, Кскр, и т.п.)
    2. Включается в расчет Н1, через код 8945 (сомнительно правда).
    3. Учитывается в отчетности, но не определил где?
    Кто сталкивался, хотелось бы узнать ваши мнения.
    Категоричность мнений свойственна дуракам!

VlaDPM , что то новенькое, первый раз слышу, чтобы свои АКЦИИ в залоге были. Как Вы себе представляете процесс неттинга в случае не исполнения своих обязательств клиентом по кредитам?
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

что то новенькое, первый раз слышу, чтобы свои АКЦИИ в залоге были
      Мне тоже это не нравиться, ухо режет.
      Как Вы себе представляете процесс неттинга в случае не исполнения своих обязательств клиентом по кредитам?
      Как вариант: акции по идее перейдут к нам. Капитал просядет, затем мы их также можем продать (другому ЮЛ) и получить компенсацию за потери по кредиту.
      Проблемная сделка в общем, но отчетность на носу

Комментарий

VlaDPM , а просто собственные векселя в залог завести можете?
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Можем. Но только инициатива с самого верха. Я тоже предложил подобный вариант, но .... в данном случае ни чего не решаю.

Комментарий

VlaDPM , ну тогда вот , что я Вам отвечу, акции в обеспечение нельзя брать
            из 254-П
            собственные долговые ценные бумаги кредитной организации, то есть ценные бумаги, не относящиеся к акциям, срок предъявления которых к платежу превышает срок погашения обязательств заемщика по ссуде, либо сроком по предъявлении, если указанные бумаги находятся в закладе в кредитной организации,
            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

VlaDPM Кредит ЮЛ, под залог наших акций. ЮЛ не наш акционер.
              А откуда тогда у него ваши акции?
              "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

У него их и нет. Допустим, ЮЛ «просит» акционера поручиться за него ценными бумагами, то есть акциями в обмен на покупку допустим его векселей или другую плату. Здесь сам с трудом понимаю процесс оформления и взаимодействия между 3-им ЮЛ и акционером. Вопрос об аффилированности открыт и не известен.
                Этот вопрос лучше рассматривать в другой теме. (в части, мотивы и цели сделки).
                Насколько понял, на отчетности это ни как не отразиться. Так?

Комментарий

А у нас есть кредит акционеру с залогом наших же акций. Проверяющие из ЦБ по этому поводу ничего не сказали, значит можно :-))))
                  Doberman
                  Не согласен!
                  Вы перечислили пункт 6.2. К обеспечению I категории качества могут быть отнесены
                  Значит обеспечение в виде собственных акций не может быть отнесен к обеспечению 1 категории качества, но не сказано, что вообще не могут быть в обеспечении!

Комментарий

VlaDPM
                    На Н1 - не повлияет

Комментарий

MValerik , я читал 254-П, если про первую категорию точно сказано "собственные", то по второй это, как мне кажется, ключевого понятия нет, сказано про эмиссионные ЦБ. В подстверждение моего категоричного нет, можно сказать, о том, что Вы не правы на счет, того что 8945 не влияет на Н1, влияет через активы второй категории с коэффициентом 10%, т.е. тем самым БР дает нам право говорить о снижение резервирования риска в капитале. Далее, но если наступит деффолт заемщика, Вы своими акциями "закроетесь" , которые сразу же пойдут на счет 10501, и по 215-П Вы должны будете вычесть их из основного капитала, в результате уменьшится капитал, о каком тогда снижении резервирования рисков может идти речь?
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                        Извините, не совсем понял Ваш ответ.
                        Моя логика такая:
                        В обеспечении кредита собственные акции могут включаться.
                        Будут ли они (собственные акции в обеспечении) влиять на размер резерва (глава 6 положения 254-П) - это здесь не обсуждалось и вопрос так не ставился.

Относительно расчета Н1 и расшифровки 8945.
                        Собственные акции не относятся к долговым ценным бумагам, поэтому в расшифровку 8945 попадать не могут и соответственно влиять на Н1 не будут.

Насчет дефолта заемщика, тоже не все ясно.
                        Общество не может просто взять и "закрыть" заложенные акции. Согласно закону об ОАО такое (погашение кредита за счет своих акций) вообще не предусмотрено. Хотя надо уточнить у юристов.
                        И обычно имущество, принятое в залог, реализовывают, т.е. следует попытаться продать акции и за счет вырученных денег погасить кредит.

Комментарий

MValerik
                          Согласен. 1. С тем, что Н1 не повлияет. 2. С тем, что акции собственные акции тоже могут выступать залогом.
                          Doberman
                          Давайте пойдем от противного. Что им (нашим акциям) мешает быть залогом? Те же ценные бумаги, что и другие выпущенные (эмитированные) нами. Мы ими не владеем, также как и другими собственными ЦБ. В 254 нет прямого ограничения на данный вид залога. Капитал в данном случае не уменьшиться, если конечно не придется их выкупать.
                          Смущает только, то что это акции. Но почему акционер не может их заложить при кредите, так же как и наши векселя, деп. сертификаты и т.п., ведь он ими также распоряжается.

Безусловно, код 8945 влияет на Н1, только вопрос стоит включать данную сделку в него или нет. Похоже, что нет.

Комментарий

MValerik , вроде бы предельно ясно все написал, рассписывать, к сожалению? времени нет - отчетность очередная. Сорри, по поводу 8945, совсем записался, но в ней как раз формулировка долговой...а акции у нас долевые отсюда, следует, опять, что нельзя их в обеспечение брать, а следовательно и уменьшать резерв по клиенту за счет них
                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

VlaDPM , суть чужих акций в залоге, что они актив, а собственные акции тоже? чувствуете , где собака порылась!
                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                Чувствую.
                                Но.
                                Чужие векселя в залоге тоже актив (точнее наш внебаланс), а собственные тоже? Простите за сравнение.
                                Актив акционера также может быть залогом. Отражаем: залог (собственные акции, векселя) по внебалансу, и одновременно висят в пассиве. При выдаче кредита акционеру или другому ЮЛ, залог на валюту баланса не влияет.

Комментарий

VlaDPM 3. Учитывается в отчетности, но не определил где?
                                  А если загнать в код 9044 на основаании п.2.3.5
                                  2.3.5. В расчет IV группы активов в соответствии с настоящим пунктом включаются вложения в ценные бумаги (акции и долговые обязательства) торгового портфеля, за исключением вложений в ценные бумаги торгового портфеля, включаемые в расчет I, II и III групп активов, а также акций, балансовая стоимость которых уменьшает величину собственных средств (капитала) банка в соответствии с пп. 2.2.6 п. 2 Положения Банка России N 215-П.

Хоть собств. акции и не относятся к описанным в п. 2.2.6 215п, но уменьшат же капитал в случае неблагоприятного исхода ?

Комментарий

VerPas , Вы тоже за то , что можно собственные акции брать в обеспечение по кредитам? Представляете если в результате этих манипуляций с обеспечением, при наступлении дефолта заемщика, капитал через 10501 упадет ниже плинтуса, вплоть до снижения Н1 ниже критических отметки, что тогда делать? Не думаю, чтобы это позволено было национальным регулятором
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                      Ну не надо так драматизировать ситуацию!
                                      До того, как "закрыть" кредит акциями, надо будет этот кредит загнать в 5 группу риска и создать по нему резерв в размере 100%. Уже тогда капитал упадет за счет расходов по созданию резерва.
                                      А при погашении кредита капиталом, резерв восстановится.

Комментарий

Doberman Я - за прецеденты. Смелее надо быть.
                                        капитал через 10501 упадет ниже плинтуса, вплоть до снижения Н1 ниже критических отметки, что тогда делать
                                        Вот поэтому, скорее всего и не допустят такой ситуации - следовательно, риск меньше ( кто же свою банковскую лицензию на кон поставит ?)

Комментарий

VerPas кто же свою банковскую лицензию на кон поставит ч...удаков всяких хватает, я не готов за всех отвечать, как и ЦБ, наверное!
                                          MValerik Уже тогда капитал упадет за счет расходов по созданию резерва. теперь Вы главу шестую почитайте 254-П в части расчета резерва с учетом обеспечения, не факт , что резерв на балансе будет 100% даже если кредит в пятой кк будет, как раз обеспечение и заводят, чтобы резерв созданный стремился к нулю.
                                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                            Читал, читал. Там так же есть пункты 6.5 и 6.6 в подтверждении моих слов

Комментарий

Doberman Стас, ты не прав.

как раз обеспечение и заводят, чтобы резерв созданный стремился к нулю

Спорный тезис. Обеспечение нужно, в первую очередь, чтоб не потерять денежки безвозвратно. А уменьшение резерва - это побочный эффект.

Акции не есть обеспечение, принимаемое при расчете резерва по 254-П. Ну не подпадают они под тамошние критерии.

Вы своими акциями "закроетесь" , которые сразу же пойдут на счет 10501

Тоже не факт. Если их продать, не выкупая самим, то нет. Как раз переход банку собственности на предмет залога - обычно есть следствие невозможности реализовать залог.
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , а в чем не прав? Если по собственным векселям я стопроцентно знаю , что пронеттингуюсь с кредитом проблемным, а вот с акциями такой уверенности нет, разве я вправе тогда принимать их в обеспечение?
                                                что то вы меня коллеги растраиваете
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman а в чем не прав?

В подходе. Проблемы, которые могут возникнуть при обращении взыскания на предмет залога, никак не связаны с правом принять такой залог в качестве обеспечения. Вот если бы, например, эти акции находились бы под обременением, тогда, действительно, нельзя их брать в обеспечение.

что то вы меня коллеги растраиваете

Так почему надо расстраиваться, если можно принять такое обеспечение? Что не брал раньше?
                                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                                    Что не брал раньше?
                                                    никогда! и буду всячески запрещать енто делать у нас в банке, потому как, к подобным вещам, как собственные акции в залоге, а отношусь с осторожным подходом к оценки риска, и нет у меня уверенности, что я их реализую в течении 180 дней, а если и реализую, то я точно знаю, что придется рисовать схему очередную, потому как наши акции не котируются нарынке, и надо будет их спихивать своим дочкам, я даже предполагаю, что скорее всего пихну их с эмиссионным доходом и выйду в шоколаде, но по большому счету все енто не надлежащие активы
                                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Так не хочешь не бери, кто ж заставит. Только не надо говорить, что это запрещено или что этого делать нельзя в принципе. Ну а риски есть, куда ж без них.

Комментарий

CAP , мне никто не дал прямую ссылку на нормативные документы, что это разрешено, или мы действуем по принципу, что не запрещено, то разрещено?
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman или мы действуем по принципу, что не запрещено, то разрещено?

Я - да, а мы - не знаю.

Комментарий

Возращаюсь к поднятому вопросу, в проекте внесений изменений в 254-П есть такая фраза:
                                                            В пункте 6.5:
                                                            дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:

"Акции кредитной организации – кредитора не могут относиться к обеспечению, учитываемому при формировании резерва.".

думаю вопрос решился сам собой, теперь точно все прописано
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X