19 октября, пятница 03:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка акций: влияние на капитал и нормативы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Покупка акций: влияние на капитал и нормативы.

Коллеги помогите рабозобраться,

Нужно прикинуть влияние приобретения акций банка (как реза так нереза)в размере более 50% на "отчетность" банка.
    Какой цбэшный док взять : 215-П или ту что о нормативах. Насколько я понял, покупки свыше 50% нужно считать только по 215-П. То есть они не участвуют в расчете Н12, а уменьшают Н1. Если не прав, проясните плиз

Ваш Консолид

при покупке пакета свыше 20% вы не считаете Н12, а уменьшаете капитал (215-П), соответсвенно при расчете Н1 данный объем акций не включается (110-И)

Комментарий

Consolidater , хотел бы не много уточнить. Действительно пакет акция свыше 20% от УК эмитента не входит в расчет Н12, а участвует в расчете капитала, как Вы справедливо заметили через 215-П п.2.2.6, при чем если приобретены акции банка, то процент не важен, в любом случае данные акции идут в уменьшение основного капитала. Далее, Вы говорите о том, что пакет свыше 50% следовательно это уже - контроль, посему, этот банк для Вас становится дочерним, и Вы его включаете в расчет расшифровки 8957 с коэффициентом риска на резервирование в капитале 1,3, таким образом происходит двойное влияние на снижение норматива Н1: первый раз в части уменьшение числителя, второй раз в части увеличения знаменателя.
      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Consolidater Я так понимаю, это будут счета 60101 и 60103 ?
        При расчете Н1, Н12, то, что уменьшает капитал в расчет не принимается.
        110-и
        п.2.3.5
        "за исключением ..., а также акций, балансовая стоимость которых уменьшает величину собственных средств (капитала) банка в соответствии с пп. 2.2.6 п. 2 Положения Банка России N 215-П.
        п.8.2
        за исключением вложений, уменьшающих показатель собственных средств (капитала) банка в соответствии с пп. 2.2.6 п. 2.2 Положения Банка России N 215-П,

Комментарий

Doberman А причем здесь требования? Или ты рассматриваешь ситуацию, когда акции еще не оформлены в собственность, но уже оплачены ? Или все последующие финансовые взаимоотношения с зависимыми организациями ?

Комментарий

Consolidater соответсвенно при расчете Н1 данный объем акций не включается (110-И), да я тоже так считаю, причем посредством к. 8934. (см.2.3) Т.к. к. 8934 вычитается из 5-ой гр. активов, и в 1-4 гр. активов эти акции тоже не попадают.

Комментарий

VerPas , скажем так из эмпирического опята проверок ГУ, был расчет и было одобрение включать счета участия в УК в расшифровку 8956
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman было одобрение включать счета участия в УК в расшифровку 8956 Это уж чересчур, на мой взгляд.

Комментарий

Doberman
                  Включение 601 счетов в код 8956?!!! Полностью согласен с VerPas: Это уж чересчур. За дочки платим уменьшением капитала и если есть требования к ним по финансовым операциям то тогда да, через код 8956. Надо было побороться за свое мнение с ЦБ. В нашем балансе есть существенные суммы на 601 счетах и, честно говоря, никогда даже мысли не возникало включать их в код 8956. Да и проверяющие ЦБ и аудиторы не делали на этот счет никаких замечаний.
                  Так что мы эти суммы ставим только в уменьшение капитала и влияние дочек происходит только на Н1.

Комментарий

P.S.: на основании чего вложения в акции мы будем приравнивать к требованиям, как это звучит в коде 8956? Инвестиции, вложения и т.п. - да, но требования?

Комментарий

Роман Ф. , начнем с того, что в 8956 есть просто слово - "требования" , где есть официальные разъяснения, что считать требованиями? я не встречал, далее, если бы в 8956 ЦБ хотел указать на конкретные требования он бы прописал, как в Н6 - кредитные требования и требования по условным обязательствам. Еще, хочу заметить, что мы говорим о 50%+1акция, т.о. подход по оценке риска должен быть жестче , чем для интервала от 20 до 50 %%, т.е. нужно разделить существенное влияние и контрольное участие. Далее, давайте по сути посмотрим, почему мы вычитаем из капитала вложения свыше 50%, а это не что иное как суррогат расчета капитала по банковской группе, если угодно IASR 27, правда в очень упрощенной форме. А вот как раз через 8957 мы и учитываем все риску по контрольному участию. Это мое мнение, я не настаиваю, что я прав, или Вы не правы, просто это мое отношение к рискам
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman, прекрасно понимаю Вашу логику и в какой-то степени ее поддерживаю и согласен с тем, что после цепочки рассуждений можно прийти к выводу, что вложения в акции и есть требования к эмитенту. Но поскольку являюсь работником кредитной организации, то по мере своих возможностей стараюсь в спорных ситуациях искать наиболее выгодные для своего банка решения. Хотя, опять таки повторюсь, что в данном подходе при достаточно пристальном внимании со стороны ЦБ и детальном изучении аудиторов Н1 как по РПБУ, так и по МСФО, ни разу не возникало этого вопроса.
                        С другой стороны, если бы ЦБ хотел именно того, о чем Вы говорите, так почему бы не умножить на коэффициент, отличный от I-V групп активов, код 8934?

Комментарий

Doberman 110-и 2.1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков."
                          Разве риск участия в деятельности относится к кредитному и/или рыночному риску ? скорей к операционному.

Комментарий

Doberman
                            требования по условным обязательствам.
                            Хм... Что-то такого термина у ЦБ я вообще не встречала.
                            Наши требования - это то, что нам должны вернуть.
                            Наши обязательства - это то что мы обязаны выплатить.
                            А вот что должно произойти в результате требования по условным обязательствам.

Роман Ф. что после цепочки рассуждений можно прийти к выводу, что вложения в акции и есть требования к эмитенту.
                            Хотите сказать, что купив на рынке акции, Вы можете придти к их эмитенту и потребовать у него их Вам оплатить???
                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА, конечно же нет! Но наверное при определенном стечении обстоятельств, к сожалению не силен в законе об акционерных обществах, мы имеем право на возмещение номинальной или какой-нибудь "остаточной" стоимости

Комментарий

НИКА
                                требования по условным обязательствам.
                                Хм... Что-то такого термина у ЦБ я вообще не встречала.
                                Я не пытался дать кому то конкретные рекомендации, я просто рассуждал, без конкретных ссылок на документ, я надеюсь, что никого не ввел в заблуждение, если угодно то цитирую 110-И:
                                Крз - совокупная сумма кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России N 254-П и Положением Банка России N 232-П.
                                (в ред. Указаний ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У, от 06.07.2005 N 1592-У)
                                4.2. В величину Крз в целях расчета норматива Н6 также включаются:
                                ….

величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, рассчитанная в соответствии с приложением 2 к настоящей Инструкции;
                                думаю все меня поняли

Далее, потребовать , конечно, не сможем, но это не означает, что мы не должны считать по ним риски, как справедливо заметила VerPas Н1 у нас резервирует риски рыночные и кредитные, мне кажется, риски снижения справедливой стоимости инвестиций можно рассматривать как раз в рыночном, отсюда и были рассуждения в слух.
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Немного тебя покритикую, прокомментирую.
                                  начнем с того, что в 8956 есть просто слово - "требования" , где есть официальные разъяснения, что считать требованиями?
                                  Не могут же все писать -разжевывать.
                                  НИКА тебе ответила:
                                  Наши требования - это то, что нам должны вернуть.
                                  Наши обязательства - это то что мы обязаны выплатить.

Н6 - кредитные требования и требования по условным обязательствам.
                                  Требования по условным обязательствам??? Ай-яй..
                                  Ты понял, что изрек?
                                  Есть уловные активы (требования), есть условные обязательства.
                                  Но требований по обязательствам быть никак не может!

Далее, давай по сути посмотрим
                                  почему мы вычитаем из капитала вложения свыше 50%, а это не что иное как суррогат расчета капитала по банковской группе, если угодно IASR 27, правда в очень упрощенной форме мало что понял из сказанного.
                                  Во-первых, IASR 27 тут не причем.
                                  Во-вторых, формально нет такого понятия как капитал по МСФО, есть капитал, рассчитанный по Базелю, на снове МСФО-отчетности.
                                  В-третьих. По базелю (на основе отдельной отчетности - stand alone) мы в числителе дочки вычитаем, а в знаменателе прибавляем, взвешивая на 100% в составе прочих позиций. Здесь кредитный риск, а не рыночный.

это мое отношение к рискам иногда я не очень понимаю твое мнение.

С уважением.

Комментарий

Doberman риски снижения справедливой стоимости инвестиций можно рассматривать как раз в рыночном,
                                    89-п
                                    1.2.1. Рыночный риск - риск возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют.

Комментарий

Tristan
                                      Не могут же все писать -разжевывать.
                                      базовые понятия обязательно должны быть прописаны в нормативных документах, не обязательно в 110-И, но в 205-П дать определение необходимо, многие бы вопросы снялись, кстати еще бы очень хотелось увидеть определение по ссудной и приравненной к ней задолженности.
                                      Ты понял, что изрек?
                                      по этому поводу смотри постинг выше, уже все разжевал

Во-первых, IASR 27 тут не причем.
                                      это твое проф. суждение? или есть официальные разъяснения? Логика моих рассуждений основывается на IASR27:
                                      При составлении консолидированной финансовой отчетности организация построчно консолидирует финансовую отчетность материнской и дочерних организаций путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Для того чтобы консолидированная финансовая отчетность представляла финансовую информацию о группе как о единой экономической организации, предпринимаются следующие действия:

(a)
                                      балансовая стоимость инвестиций материнской организации в каждую дочернюю организацию и часть капитала каждой дочерней организации, принадлежащая материнской организации, элиминируются (см. IAS 22, в котором рассмотрен порядок учета любой возникающей в результате объединения деловой репутации);
                                      согласен с тобой полностью, что в МСФО нет понятия капитал по МСФО, но тогда в твоем отчетике по МСФО на 51-ой странице зачем указывал достаточность капитала, по IAS 1 вроде бы нет указаний:
                                      103.
                                      Примечания в обязательном порядке должны:

(a)
                                      представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретной учетной политике, выбранной в соответствии с параграфами 108-115;

(b)
                                      раскрывать в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности такую информацию, которая не представляется непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале или отчете о движении денежных средств;

и

(c)
                                      давать такую дополнительную информацию, которая не представляется непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале или отчете о движении денежных средств, но которая относима к пониманию любого из этих видов отчетности.

104.
                                      Примечания должны в обязательном порядке и в той степени, в которой это практически выполнимо, представляться в упорядоченном виде. По каждой статье в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств обязательно должны делаться перекрестные ссылки на любую относящуюся к ней информацию в примечаниях.

105.
                                      Примечания обычно представляются в следующем порядке, который помогает пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее с финансовой отчетностью других организаций:

(a)
                                      заявление о соответствии Международным стандартам финансовой отчетности (см. параграф 14);

(b)
                                      краткое описание значительных аспектов применяемой учетной политики (см. параграф 108);

(c)
                                      [*22] сопроводительная информация по статьям, представляемым непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств, в том же порядке, в котором строятся соответствующие отчеты и линейные статьи в этих отчетах;

и

(d)
                                      прочие раскрытия информации, в том числе:

(i)
                                      условные обязательства (см. Международный стандарт IAS 37) и непризнанные договорные обязанности;

и

(ii)
                                      раскрытия нефинансовой информации, например, цели и политика управления рисками в организации (см. Международный стандарт IAS 32).
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman это твое проф. суждение? или есть официальные разъяснения? Логика моих рассуждений основывается на IASR27
                                        Охх... Какое еще суждение. Мы про капитал же говорим.

Ты говоришь расчета капитала по банковской группе, если угодно IASR 27. Я тебе и отвечаю, что 27 стандарт и расчет капитала не причем.
                                        В отдельной отчетности будет как я уже упомянул.
                                        В консолидированной отчетности инвестиции в дочки исключаются как в российской, так и в международной отчетности. Т.е. в консолидиованном балансе не будет инвестиций в дочку (что ты и сам знаешь). Соответственно, если брать расчет капитала по банковской группе по Базелю, то там с инвестициями ничего не делается, просто потому, что они консолидированы уже )).

Да, не думал, что так рассказывать придется...

P.S. И не надо меня цитатами из стандартов закидывать, все равно дальше второго абзаца читать тяжело

Комментарий

Doberman но тогда в твоем отчетике по МСФО на 51-ой странице зачем указывал достаточность капитала, по IAS 1 вроде бы нет указаний
                                          Понятно, что нет.
                                          Капитал по базелю по желанию раскрывается. Почти все крупные банки его указывают (правда мы совсем не купный банк, некоторые в виде отдельной мини-отчетности раскрывают и аудируют с расшифровокой расчетов.
                                          Мне показалось важным посчитать его, потому как и в 19-Т есть рекомендации по указанию крупных кредитов (более 10% от базельского капитала), а так есть с чем сопоставить.

Короче - это доп. инфа для пользователей.

Кстати, дружище, это форум про рос. отчетность

Комментарий

Doberman очень урезанное понятие рыночного риска
                                            Конечно, оно формальное.
                                            Просто привела как аргумент в споре с "перестраховщиком".
                                            А так же с той целью, что бы базовые понятия обязательно должны быть прописаны .
                                            Назрел другой вопрос, задам его в теме 89-П.

Комментарий

Всем здравствуйте!
                                              Нужен совет. Есть больше 20% акций ю/л, которые находятся в торговом портфеле и числятся на б/с 50706, некотируемые.
                                              Вопрос: уменьшают ли эти акции капитал, в соответствии с п.2.2.6? Если нет, так как у нас торговый портфель (мнение специалиста по ценным бумагам,т.к. менее 180 дней), а там вроде про инвестиции, к чему тогда относится фраза "...(в случае, если принадлежащий кредитной организации пакет акций превышает 20% уставного капитала организации-эмитента, зарегистрированного в установленном порядке на дату расчета капитала кредитной организации);..." Или все некотируемые акции относятся к инвестиционному портфелю п.3.1.2. Положение 205-П, за исключением приобретенных с обратной продажей и по договорам займа?
                                              Заранее спасибо!

Комментарий

Larisa.fin, помоему где то были разъяснения, что в торговом портфеле могут быть только котируемые акции. Но пока не получается отыскать от куда это. (может быть исходя из группировки в публикуемой отчетности??)

Комментарий

Larisa.fin , на вскидку могу привести подход МСФО, если вложения в акции рассчитаны на скореейшую продажу (менее 180 дней) то такие инвестиции учитываются по МСФО 39 т.е. грубо говоря торговый портфель, если нет, то это контроль или существенное влияние МСФО 27 и МСФО 28 соответственно, т.е. согласно принципам МСФО и экономической сущности сделки я бы не включал такие акции в расчет капитала.
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Larisa.fin Не котируемые акции могут быть в торговом портфеле с точки зрения 205-П.
                                                    С точки зрения 89-П - в тороговом могут быть только котируемые ЦБ.
                                                    В 215-П нет указаний каким из данных документов пользоваться в приоритетном порядке.
                                                    НО...
                                                    В 215-П говориться, что
                                                    "7. Кредитные организации используют рассчитанный в соответствии с настоящим Положением показатель собственных средств (капитала) в целях определения значений обязательных нормативов, лимитов открытой валютной позиции и в других случаях, когда в целях определения значения пруденциальных норм деятельности кредитной организации используется показатель собственных средств (капитала) кредитной организации."

В 89-П говориться, что
                                                    "1.1. В соответствии с п. 9 статьи 61 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России настоящим Положением устанавливает порядок расчета кредитной организацией размера рыночных рисков для включения в расчет показателя достаточности собственных средств (капитала) (норматив Н1).

Поэтому, на мой взгляд, для расчета капитала лучше использовать понятие торгового портфеля из 89-П, что бы соблюсти единнобразный подход.

Комментарий

Хочу только добавить, что определение торгового портфеля в 205П и 89П разное, по 89П подход менее жесткий.

Комментарий

bor Doberman VerPas Огромное спасибо за ответы! Мы исключили указанные акции, так как посчитали, что понятие "приобретенный для инвестирования" в данном случае это "...принадлежащий кредитной организации пакет акций превышает 20% уставного капитала организации-эмитента, зарегистрированного в установленном порядке на дату расчета капитала кредитной организации);..."

Комментарий

Larisa.fin Кстати, если руководствоваться 205-П, то когда пакет начинает превышать 20 % - понятия торгового/инвестиционного и котируемого/некотируемого теряются, т.к. надо переводить на счета Портфеля контрольного участия (зависимые и дочерние общества).

Комментарий

Если принять во внимание, что 215-П писалась на основе Базеля первого, то из капитала мы должны вычитать только инвестиции в банковские организации, а мы по средствам 8934 по всем таким инвестициям капитал уменьшаем. Коллеги, что думаете по этому поводу?
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X