22 октября, понедельник 10:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Субординированный кредит: возможна ли его пролонгация?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Субординированный кредит: возможна ли его пролонгация?

    Добрый день!
    господа, вопрос: подходит к концу срок действия договора субординированного займа. в договоре есть идиотское условие:
    пункт 1. договор действует до такого-то срока.
    пункт 2. стороны могут менять содержание договора, кроме пункта1.
    мы хотим продлить срок действия договора. вроде 215-П не запрещает, ГК РФ тоже. уменьшать срок действия договора нельзя, а вот продлять - ???? у кого есть опыт продления договора суб. займа в таких случаях?
    и еще вопрос: как будет включаться данный заем в расчет собственных средств (капитала) в случае пролонгации договора суб. займа?

  • #2
    Гнус , что мешает, написать доп. соглашение и утвердить его в совем ТУ?
    Дорогу осилит идущий!

    Комментарий


    • #3
      мы так и сделали. составили доп и представили его в ТУ на юр. экспертизу за месяц до истечения срока действия договора суб. займа. у нас в ТУ сидят люди-инструкции, которые впадают в ступор, если в инструкциях нет ничего про тот или иной вопрос. потому-то и хочу спросить совета у бывалых людей: может, у кого такая ситуация уже была...

      Комментарий


      • #4
        Гнус , тут не много поискал, получается, что допник нельзя делать, хотя надо с юристами советоваться, мое мнение вытекает из ст.414 ГК:
        Статья 414. Прекращение обязательства новацией

        1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
        3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
        Дорогу осилит идущий!

        Комментарий


        • #5
          так обязательство-то не меняется. заем остается займом, просто продлен срок погашения.
          по-моему все в норме. я спросил у юристов с ТУ, они бекали-мекали, но все же признали устно, что мы правы. пока на словах.

          Комментарий


          • #6
            Добрый день! мы победили: доп согласовали. срок займа продлили.

            Комментарий


            • #7
              будет прецедент теперь!!!
              Гнус, я ноняла так что Вы согласовывали в Тер. управлении. Скажите, пожалуйста, сколько это продолжалось по времени???
              И еще такой момент, если например, до окончания срока депозитного договора осталось не месяц,а , например, пол года или чуть больше.Как Вы считаете схема такая же или нет? Делаем доп. соглашение и направляем на экспертизу?

              Комментарий


              • #8
                привет всем! простите за задержку: банальная нехватка времени.
                у нас была такая ситуация:есть договор субзайма с нерезидентом на срок чуть более 5 лет. в июне истекал срок действия договора. мы составили проект соглашения о продлении срока действия договора и об изменении процентной ставки, т.к. ставка изменилась в большую сторону (тем самым мы исполняли требование ст. 269 НК РФ). письмо с просьбой согласовать проект допа направили в ТУ за 35 дней до истечения срока действия договора. примерно через 10 дней ТУ прислали письмо о том, что мы некорректно составили доп (придрались к формальностям), но к самой возможности пролонгации придирок не было (срок пролонгации мы установили в 21 год со дня подписания допа. днем подписания допа указали последний день срока действия договора суб. займа при условии, что условия допа начнут действовать на следующий день). ТУ рассмотрели исправленный доп и ровно в срок на рассмотрение (30 дней по 215-П) ответили, что проблем нет. мы подписали доп, заверили перевод у нотариуса и представили в ТУ нотариально заверенную копию этого допа.
                при этом добавлю, что проект допа мы могли представить и в конце прошлого года, и в начале этого года (лишь бы не за 30 дней до окончания срока действия договора суб. займа). срок здесь не имеет такого существенного значения.
                вот так, коллеги. удачи!

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X