21 октября, воскресенье 04:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Давайте обсудим 129-И - обязательные нормативы РНКО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Давайте обсудим 129-И - обязательные нормативы РНКО

    Коллеги, кто прочитал долгожданную?
    С уважением, Антон

  • #2
    как вы думаете РНКО в расчет норматива Н6 включают средства на корсчетах в др кред организациях? В 129-И написано, что из 110-И для расчета Н6 берется только формула. И сказано, что включается в расчет показателя Крз. Но всеже банки включают в расчет Н6 отстатки на корсчетах, а мы?

    Комментарий


    • #3
      СергейВ Мы - как раз тот случай, что нас Н6 никогда не волновал. Он у нас =0.
      С уважением, Антон

      Комментарий


      • #4
        а как он вас не волнует, у вас есть же остатки по корсчетам в др банках! Из устных разъяснений МГТУ ЦБ РНКО также считает Н6 по остаткам на этих счетах. Остается это требование в 129-и или нет?

        Комментарий


        • #5
          СергейВ у вас есть же остатки по корсчетам в др банках Ну есть. А при чем здесь депозиты, кредиты и Н6?
          С уважением, Антон

          Комментарий


          • #6
            СергейВ Но всеже банки включают в расчет Н6 отстатки на корсчетах, а мы? Так ведь в их случае идет речь о межбанке, о межбанковских депозитах, которых в нашем конкретном случае (в смысле у меня) нет. А Вы балуетесь на рынке МБК?
            С уважением, Антон

            Комментарий


            • #7
              пункт 7 положения 516 говорит, что Н6 расчитывается по 110-И. пункт 4.6 Инструкции 110-И включает в расчет Н6 величину средств на корсчетах в др кред-х организациях. Мы не работаем на МБК (не выдаем кредиты, не размещаем депозиты), но расчитываем Н6, т.к. имеем остатки на этих корсчетах.

              Комментарий


              • #8
                СергейВ но расчитываем Н6, т.к. имеем остатки на этих корсчетах
                Так не надо где попало коррсчета открывать.
                У меня мотивированное суждение об устойчивости кредитных организаций и нулевой риск по КО-корреспондентам.

                Кстати,
                http://bankir.ru/news/newsline/01.06.2006/54159
                Последний раз редактировалось Антон Дёмин; 01.06.2006, 11:50.
                С уважением, Антон

                Комментарий


                • #9
                  может быть вы путаете с резервом по остаткам на корсчетах. Наши контрагенты отнесены в первую группу риска (по 232-П) и резерв на остатки мы не начисляем. А в Н6 включаются остатки на корсчетах (пункт 4.7 110-И) с учетом коэффициентов риска в соответствии с пунктом 2.3 110-И (червертая группа активов первый абзац - код 8942).

                  Комментарий


                  • #10
                    СергейВ
                    Наши контрагенты отнесены в первую группу риска (по 232-П) и резерв на остатки мы не начисляем. Аналогично.


                    По поводу Н6:
                    В нашем случае, так как мы не занимаемся межбанковским кредитованием, то понятие "кредитный риск на одного заемщика" просто не возникает.
                    Заемщика-то нет. Как я его рассчитаю?
                    Мы не работаем на МБК (не выдаем кредиты, не размещаем депозиты), То есть и у Вас заемщика нет? Что же Вы тогда рассчитываете?
                    С уважением, Антон

                    Комментарий


                    • #11
                      [QUOTE=СергейВ] Коллега, какие мысли по поводу открытия корреспондентских счетов в банках, имеющих рейтинг ВВВ? Как вы считаете распространяется ли требование о наличии указанного рейтинга только на банки-нерезиденты или и на кредитные организации РФ в той же степени. Фраза п 1.5.2 и 1.5.3. Инструкции № 129-И посторена неясно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Солярис Все же полагаю, что требование по BBB касается и кредитных организаций-резидентов.
                        С уважением, Антон

                        Комментарий


                        • #13
                          [QUOTE=Demin]СергейВ [i]У меня мотивированное суждение об устойчивости кредитных организаций и нулевой риск по КО-корреспондентам.

                          Ваше мотивированное суждение изменяет риск активов (остатки на корреспондентских счетах в банках-резидентах РФ), относящихся к 4 группе активов (50%)согласно Инструкции № 110-И для расчета Норматива Н1 и Н6. Вы приравниваете остатки на счетах в КО к остатку на корр. счете в Банке России ( 1 группа активов 0%). Проверялся ли Банком России период, в котором Вы использовали данное мотивированное суждение?

                          Комментарий


                          • #14
                            Солярис Проверялся ли Банком России период, в котором Вы использовали данное мотивированное суждение? Естественно.
                            Уточняюсь.
                            У меня коррсчета в банке-нерезиденте и в одной российской РНКО.
                            С уважением, Антон

                            Комментарий


                            • #15
                              Проект изменений в 129-И
                              В действительности все не так, как на самом деле.

                              Комментарий


                              • #16
                                Коллеги, а кто мне, тупому, объяснит.
                                Ну вот ежели Н16.1 и Н16.2 =0%, то какой в них сакральный смысл?
                                С уважением, Антон

                                Комментарий


                                • #17
                                  В сегодняшнем Вестнике БР № 57 опубликовано
                                  Указание Банка России от 02.09.2009 № 2285-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года № 129-И
                                  вступает в силу по истечении месяца после дня его официального опубликования
                                  В действительности все не так, как на самом деле.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    НИКА, спасибо! Будем ждать.

                                    А на мой вопрос чуть выше не подскажете?
                                    С уважением, Антон

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Demin, Так чего ждать? Вот оно.


                                      А на вопрос Ваш ничего не скажу, мы - КО
                                      В действительности все не так, как на самом деле.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Господа, кто-нибудь уже разобрался, может ли РНКО выдавать кредиты?
                                        sarra

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X