4 апреля, суббота 17:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите неспециалисту разобраться с отчетностью!!!

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите неспециалисту разобраться с отчетностью!!!

можно ли расчитать ликвидность банка на основе форм 101 и 102
    Последний раз редактировалось НИКА; 29.11.2008, 22:20.

ZHDI Ну 102 тут вообще не при делах. По 101 формально можно, но фактически ... А Вам это для чего?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Для работы в институт нужно проанализировать банк(фин.сост., ликвидность...).
      Я выбрал АЛЬФА-банк.
      скачал форму 101 и 102
      теперь аналИзирую.

Комментарий

Объясняю. АБС - автоматизированная банковская система. ОДБ - опердень банка.
        Это все по сути одно и то же. Согласен с kathrine и MVVD что в принципе автоматизировать можно, но очень непросто. Предлагаю сначала научиться считать ее вручную, тогда все принципы будут известны и поняты. А пока эта считалка - неподъемная тема для Вас, ZHDI и нормативы для Альфы по их 101 и,ТЕМ БОЛЕЕ 102, расчитать нереально. ПОпросите 135 форму и для начала примените ее в расчетах.[/QUOTE]

Комментарий

ZHDI раньше я был "форумянин", а теперь "форумянин+"
          + это плюс или минус
          + это минус. Все вопросы к marine

можно ли расчитать ликвидность банка на основе форм 101
          Можно, только пару-тройку кодов или их составляющих нужно будет самостоятельно придумать. Например, в 8989 сумму кредитов сроком погашения до зо дней и т.п. Пишу придумать, так как полагаю, что для работы в институт и так сойдет - главное не арифметика, а знание самих процедур и умение их применять.

Комментарий

Кстати соглашусь с АнтонМ в случае Альфы вручную считать нормативы по 101-й, мягко говоря, сложновато будет.

Комментарий

ZHDI
              А мне ещё кажется, что считать в работе "ликвидность Альфабанка" несколько неэтично.
              Даже если Вы возьмёте данные Альфы, незачем об этом трубить на каждом углу. Пусть Ваша работа называется "ликвидность банка Х". Потому как по-настоящему вы ликвидность не оцените, реального состояния не увидите (ни у Альфы, ни у какого другого банка).

Комментарий

ZHDI для начала прочитайте 1 инструкцию. сразу станет легче.

Комментарий

тогда кто нибудь может скинуть какую-нибудь отчетность(формы...) банка Х,
                  которую бы хватило для анализа ликвидности.

Комментарий

ZHDI
                    1. прочитайте инструкцию. сразу поймете каких данных Вам недостает (расшифровок балансовых счетов)
                    2. далее Вам надо придумать эти расшифровки, тем самым придумать несуществующий банк. Например, кредиты до 30 дней - 100 т.р. (в том числе 50- ОАО Ромашка, 50 - ОАО Незабудка) и т.д.
                    3. Альфу не берите, много операций, сложный баланс, запаритесь анализировать. И препод всегда найдет что-то, к чему можно привязаться. Возьмите банк попроще.
                    4. Работайте в Экселе - легче менять параметры, потом анализ перепишете в Ворде.

Удачи!

Комментарий

Здравствуйте.

Я не профессионал, поэтому мой вопрос может звучать немного странно

Существует ежемесячный отчет банка неустановленной формы В нем есть столбец оборот.

Скажите, пожалуйста, этот оборот дан за месяц или же с начала года? Теоретически, оборот должен быть за месяц, но, возможно, существуют какие-либо правила при формировании данного столбца, о которых я не знаю.

Заранее благодарю.

Комментарий

vonzilla ,
                        Существует ежемесячный отчет банка неустановленной формы В нем есть столбец оборот.
                        посоветую Вам его (отчет) установить, почитайте 1376-У, от себя могу добавить, что с вероятностью 95% оборот показывается за месяц.
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Спасибо за ответ.

Документ называется БАЛАНС ЗА ПЕРИОД 01/08/05 - 01/09/05. В нем есть несколько столбцов оборот актив, оборот пассив (рубли, валюта, всего). О форме документа ни слова, видимо, внутренний какой-то.

Этот оборот за указанный период, или с начала года?

Комментарий

vonzilla
                            за указанный период

Комментарий

Ну объясните мне, пожалуйста, неразумной, как так получается, что активы не = пассивам?

Комментарий

Mela активы не = пассивам
                                Где?
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

что-то видимо меня переглючило... теперь смотрю - везде все сходится
                                  а можно темку стереть?

Комментарий

Mela Ну бывает такое - у банка в 101 на единицу не идет из-за округлений, техн. ошибки. Но очень редко, раз в 10 лет и у одного банка
                                    А вообще часто глаза не туда смотрят, строчек в 101 много как, не тока у Вас такое бывает
                                    а можно темку стереть? можно то все, но зачем? пущай остается

Комментарий

Уважаемые!
                                      Объясните мне, пжста, а зачем вообще нужен этот ФОР?
                                      Зачем мы умножаем на какой-то норматив сумму денежных средств и что с этим происходит дальше?

Комментарий

Ольга Г.
                                        Почитайте положение 255-П и законы "О Центральном банке РФ",ст.38 и "О банках и банковской деятельности", ст.25.
                                        С уважением, midori. :rev:

Комментарий

Господа!
                                          Помогите, пожалуйста!
                                          В балансе (Пр.9 к 205-П) есть 215-я строка "474 актив за вычетом 47425". По ней остаток только в активе. Теоретически она может оказаться отрицательной. Вот так и получилось.
                                          Как правильно - указывать отрицательное значение или 0?
                                          Очень важно!

Комментарий

Не понятно, как величина резервов, которая не может быть больше 100% от актива оказалась больше актива.
                                            SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав как величина резервов, которая не может быть больше 100% от актива
                                              По 47425 может!
                                              Там же еще резерв по внебалансовым обязательствам.
                                              В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Имхо, ноль - неправильно. Актив с пассивом не пойдет.

Комментарий

granny СТАВЬТЕ С МИНУСОМ
                                                  ... и нет ничего нового под солнцем

Комментарий

Шапиро Вячеслав
                                                    Действительно, проблема в резерве по внебалансам. А актив (ну случайно так вышло) - почти пустой. Это единственное место, где так может получиться, а комментария, естественно, нет.
                                                    НИКА marina
                                                    То есть, все-таки отрицательный? Попробую.

Комментарий

В ходе составления агрегированного баланса банка, обнаружила такие статьи как например А30126/3, А/4.1, А/6.1. Подскажите пожалуйста, что это за 4.1 или 6.1. В плане счетов ничего такого я не нашла.

Комментарий

VIVIENNE См. 1376-У форма 110. Это не балансовые счета, а расшифровки счетов.

Комментарий

А можно поподробнее и немогли бы вы скинуть его мне

Комментарий

VIVIENNE Поподробнее - надо читать. Там все расписано. 1376-У можете найти в Гаранте или Консультанте.

Комментарий

Обработка...
                                                            X