12 декабря, среда 23:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схемы по улучшению ликвидности?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Схемы по улучшению ликвидности?

Для АА и всех заинтересованных
    (только с надеждой, что вы тоже сообщите мне что-нибудь интересное, так сказать обмен опытом)
    Все схемы делятся на изменяющие показатель LAT (числитель норматива Н3) или OVT (знаменатель). В каждом случае выбирается схема "убивающая максимальное число зайцев" и не портящая другие нормативы (Н1 в особенности).
    1) Если у вас в банке есть один или несколько клиентов, имеющих значительные остатки на расчетных счетах, то можно попробовать договорится с ними о продаже им части вашего портфеля учтенных векселей на отчетную дату за счет этих самых остатков, с обратным выкупом в начале следуещего месяца (не сделка РЕПО, а два независимых договора).
    Фактически в балансе проходит итоговая проводка
    К учт. векс - Дебет р/сч
    Данная операция а) уменьшает обязательства до востребования
    б)позволяет избавится от векселей эмитентов, зашкаливающих Н6
    в) уменьшает величину активов, взвешенных с учетом риска
    Результат - улучшение Н1, Н2, Н3, Н5, Н6 (Н9)
    Единственный минус - комиссия, которою вы уплатите за проведение операции клиенту, без интереса он вряд ли согласится.
    2) То же самое - только продажа не внутреннему, а внешнему клиенту или другому банку за живые деньги.
    Дебет Корсчет - Кр Учт. векс.
    Недостатки - влияет только на норматив Н3 (на норматив Н1 незначительно, в силу того, что по векселям риск 100%, а по корсчетам кроме ЦБ риск 70%, ненамного меньше).
    3) Получение на отчетную дату длинного (>30 дней) межбанка, который по факту вернется через 2-3 дня. Поступление денег на корсчета увеличит LAT, но в только пределах норматива Н6. Плюс схема невозможна для банков, у которых на пределе Н1.
    4) Кредитование на срок до 30 дней клиента/дочерней/зависимой организации за счет длинных (больше 30 дней) векселей банка.
    Дебет ссудный счет Кредит расчетный счет клиента
    Дебет расчетный счет клиента Кредит собственные векселя банка
    Короткие кредиты увеличивают LAT, а длинные векселя не попадают в OVT.
    Ограничения по применению: Н1, Н6, Н13
    5) Если своих векселей уже выпущено по максимуму, всегда есть преданные сотрудники банка
    Кредитование сотрудников (короткие кредиты до 30 дней), с тем чтобы они полученные средства положили на длинные депозиты (> 30 дней).
    Ставки по кредитам и депозитам выравниваются, чтобы никто в обиде не был. Недостатки: необходимость оперировать суммами в пределах 10000$,
    плюс вероятность заинтересованности этими сотрудниками криминальных структур в случае утечки информации из банка.
    Но когда до норматива Н3 не хватает чуть-чуть - схема вполне рабочая.

Я не думаю, что открыл Америку, наверняка эти схемы известны в каждом банке.
    Просто эти схемы отличаются своей законностью, они не нарушают дух Инструкций ЦБ.
    А кроме этих есть и те, которые ходят "по кромке", и живут только в рамках действуещей редакции Инструкции ╧1. Их по понятным причинам, я публично рассказывать не хочу.
    А меня все так же интересует вопрос о возможности увеличении капитала
    Готов обменятся опытом по мылу koris@udm.ru
    Хоть и не принято уводить конференцию в приватную переписку, просто для чего нагружать ЦБ работой по закрытию недостатков в инструкциях?
    С уважением.

Все равно ЦБ никогда не сможет закрыть дырки в части операций, которые делаются не по договорам, а "по понятиям" (то, что вы описали). А именно ими проще всего корректировать нормативы.

Насчет капитала: киньте мыло по адресу reception@aub.kg и попросите пакет предложений по корректировке баланса. Там такой список услуг...

Alexey Goosev, www.MBKcentre.com
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Размечталась...
      Ведь почти все перечисленные Koris способы известны, практически, всем. Известны и реализуются каждый месяц. Не думаю, что они не известны и не очевидны ЦБ - после пристального изучения баланса банка. Почему же они такие...ммм...упрямые и не хотят снизить планку по Н3 - в аккурат настолько, насколько она "создается творчески" подавляющим большинством банков. Мы делаем вид, что выполняем Н3, они делают вид, что не понимают, как мы выполняем. Играемся, как дети, и никому от этого не лучше. Эмоциональное сообщение возможно, но по сути - очевидное. Видимо, очевидное для нас, но не для ЦБ.

Для tiro.
      Улыбаюсь: да не в моей личной конфиденциальности дело - могу даже свое фото с домашним адресом и телефоном на форуме вывесить... Опасаюсь просто, что какой-нибудь рьяный служитель нашей банковской безопасности сочтет мои сообщения (в силу своей неосведомленности) разглашением...Смешно? Может быть, конечно...Хотя - с другой стороны, я переписываюсь уже с несколькими обитателями форума: думаю, все возможно.

С уважением!

Комментарий

Для АА
        Полностью с Вами солидарен. Действительно играемся, рисуем значение текущей ликвидности. Действительно, вышеперечисленные "способы" выполнения норматива известны практически всем банкам, и не выполняют нормативы только "ленивые", или где уже настолько все запущено, что ничто не поможет.
        Что же касается новаторства, то в последнее время приходится искать нестандартные решения, например учет в составе показателя LAT учтенных векселей (естественно неявно, но от этого не менее действенно).
        С уважением!

Комментарий

2 AA

Категорически не согласен. Нормативы, это как деньги - их много (мало) не бывает. Сделают 50% - опять будем рисовать. А абсолютно точных такого рода показателей все равно не бывает, тут сам принцип ущербен (это уже тут как-то обсуждалось).

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com

Комментарий

Alexey Goosev, я уважаю ваше право на собственное мнение. Надеюсь, так же, как и вы - мое: высказывать свое мнение. При нынешней методике расчета и "планке" нормативы существенно завышены. Они не только не отражают РЕАЛЬНОЙ ситуации с ликвидностью банков, уже хотя бы потому, что статика не может содержать динамических параметров, но и являются сдерживающим фактором для развития многих направлений деятельности банка.
            Думаю, 50% - маловато, а вот 60-65% - в самый раз! Особенно, если учитывать, что 10% от наших пассивов уже в ФОР в ЦБ...
            С уважением!

Комментарий

Koris, что касается векселей, то мы написали три письма в ЦБ на тему неправомерности исключения векселей из ликвидных активов. Во всяком случае, в части тех, что гасятся в течение ближайших 30 дней (с отражением по коду 8989). В последнем письме они обещали, что внесут изменения. Правда, написали, что это будет касаться не всех векселей, а только отдельных. Разумеется, что они понимают под "отдельными" - не уточнили. Ждемс.
              И к вопросу об Н3. Я еще понимаю, если бы показатель Н3, рассчитанный в соответствии с ЦБ методикой отражал действительную ситуацию с ликвидностью...Так ведь - нет. Очень надуманный показатель в том виде, в котором существует сейчас.
              С уважением!

Комментарий

Давайте обсудим способы регулирования Н3, и в связи с этим хотелось бы спросить, считается ли МБК регулирующей сделкой и могут ли ЦБ утверждать о недостоверности отчета в части МБК и Н3. Может быть есть какой-то опыт или мысли?

Комментарий

Способы регулирования Н3 для всех свои, это надо по конкретному балансу смотреть. Тут где-то совсем недавно был тред на эту тему, посмотрите архивы. Насчет МБК я лично Ваш вопрос не понял. Согласно нашим правилам бух учета надо отражать на балансе любую сделку, даже если она очевидно схемная. Расчет нормативов делается на основании бухгалтерского баланса и договоров, так что предъявить вам ничего не смогут, имхо.

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
                  " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
                  /A>

Комментарий

Спасибо за ответ, но местное ГУ ЦБ считает по другому.
                    С МБК складывается следующая ситуация берем по договору на 32 дня, перечисляется на к/счет в банке-корреспонденте (счете 30110), но фактически деньги держаться 2-3 дня.
                    Местное ГУ ЦБ считает это регулирующей сделкой и считают, что имеют право убрать эту сумму из расчета норматива, написав в заключении, что норматив Н3 фактически не выполняется. Ну и всякие нехорошие последствия и выводы из этого.
                    Был ли такой прецедент у кого-нибудь в практике?
                    Схемы с требованиями в нашем ГУ не прокатывают.

Комментарий

Я не поняла до конца вашу проблему: вы привлекаете МБК на 32 дня и перечисляете средства на корсчет в банке-корреспонденте. Фактический срок ипользования средств от МБК составляет 2-3 дня. Правильно?
                      Если так, то зачем Вы переводите средства в банк-корреспондент?
                      Во вторых не проще ли привлекать средства у крупных клиентов банка (всегда я думаю с ними можно договориться по сходной цене и условиям), например, по средством депозитного сертификата или векселя на длительный срок (более 30 дней), а затем клиент по мере необходимости предъявляет ценную бумагу (никто не запрещал клиенту предъявлять вексель или депозитный сертификат досрочно).
                      Если я все поняла, то у банка-контрагента была подобная ситуация. Нам это стало известно только потому, что ЦБ звонил нам и спрашивал об условиях привлечения данного межбанковского кредита и не погасила ли эта кредитная организация досрочно кредит, поскольку проблемы у нее были с ликвидностью (ЦБ так прокомментировал свой звонок).
                      Если что-то я не понала, то поясните и чем смогу помогу, а вообще Гусев прав-в каждом конкретном банке норматив ликвидности регулируется по-своему (применяя свои схемы), исходя из баланса.
                      С уважением, Оксана

Комментарий

Да, у нас тоже возникла мысь о договоренности с клиентами.
                        И в связи с этим вопрос, сдаете ли Вы в ЦБ следующую информацию "Сведения о совокупной сумме обязательств кредитной организации в отношении одного кредитора (вкладчика) или связанных между собой кредиторов (вкладчиков) и выполнении норматива Н8" (>5% от капитала).
                        Там высветится инфомация о новых депозитах или векселях, у клиентов они возникнут вместо остатков на р/счетах.
                        Можно конечно контактировать и с мелкими клиентами, которых мы не показываем в этом отчете, но это очень хлопотно, надо будет многих клиентов "обработать" и соответственно много бумажной волокиты.
                        Может есть более красивый метод?

Комментарий

В расчет норматива Н 8 НЕ включается остатки по депозитным сертификатам и векселям (их нет в перечне счетов, которые включаются в расчет данного норматива)и ЦБ не сможет выявить от кого зависит снижение остатков на расчетных счетах клиетов. В целом по балансу будет видно, что клиенты стали использовать срочные инстументы... А досрочное погашение всегда можно объяснить потребностью клиента (письмо от клиента попросить на досрочное погашение).
                          С уважением, Оксана

Комментарий

Можно даже клиентов не напрягать - выдайте какой-нибудь своей конторе вексельный кредит сроком на неделю-другую (или вообще лучше д/в) векселями сроком более чем на 30 дней. Потом "клиент" его погасит досрочно, причем векселя можно предъявить через третью контору, чтобы совсем ГУ ничего пикнуть не смогло...

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
                            " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
                            /A>

Комментарий

Скажите, это где ГУ такое появилось?

Комментарий

Здраствуйте.
                                Спасибо большое за участие.
                                Сидим, над вексельным кредитом думаем.
                                А Вам случайно не давали разъяснения насчет кредита сроком "до востребования".

Комментарий

To Lusi
                                  А зачем пользоваться МБК всего 2-3 дня, если можно дождаться окончания срока и получить проценты, а потом их "откатить". Все равно ведь деньги виртуальные....

Комментарий

В большинстве случаев при регулировании Н3 необходимо договариваться с клиентами. А есть ли схемы без участия клиентов и других банков?

Комментарий

есть, если банк создает для этого свою фирму (лучше офицально не аффилированную)
                                      На эту тему уже много здесь обсуждалось.

С уважением,
                                      cam
                                      С уважением,
                                      cam

Комментарий

можно брать межбанк (технический) на срок свыше 30 дней и потом возвратить досрочно после 1 числа

Комментарий

Лучше через взаимные корсчета, хотя резерв могут ввести, если интересно расскажу

Комментарий

Расскажи, интересно.

Комментарий

Очень просто Два банка корреспондента по которым идут большие взаимные платежи договариваются что все платежи зачисляются на Лоро счета каждого из банков а затем например раз в месяц сворачивают взаимные требования. В результате на счетах накапливаются обороты за месяц которые участвуют в расчете как обязательств так и ликв активов только 30% сумм на покрытие других обязательсв
                                              Пример
                                              акт - 1 млрд.
                                              обяз - 2 млрд.
                                              Н3 - 50%
                                              а если на таких счетах по 2 млрд
                                              то
                                              акт - 3 млрд
                                              обяз - 4 млрд
                                              НЗ- 75% выполнен.
                                              здесь нужно внимательно следить за
                                              Н2 так как обяз 2 млрд войдут туда так что считать надо какой можете позволить остаток.

Комментарий

Эта тема наверное актуальна для многих в этом разделе форума, поэтому я бы хотел чтобы все поделились своими приемами увеличения Н1 и Н3.

Комментарий

Посмотрите по поиску,- тема норматива Н3 уже многократно обсуждалась на форуме. Мне кажется, интересное обсуждение было в теме "Опять взаимосвязанные".
                                                  Удачи!

Комментарий

H3 действительно обсуждался многократно, так что - ищите и найдете.
                                                    По поводу Н1 - ответ примитивный - либо увеличивайте капитал (что тяжело, наверное) - либо уменьшайте знаменатель - т.е не увлекайтесь всякими внебалансами и аккуратнее считайте риски.

С уважением.
                                                    С уважением,

Комментарий

to Doomer1:
                                                      Это и так понятно, что надо либо числитель увеличить либо знаменатель уменьшить в Н1 чтоб он увеличился.

Комментарий

Н3 можно отрегулировать,продавая свои векселя со сроком погашения свыше 30 дней. (Затем досрочное погашение ).Дружественные клиенты помогут.

Комментарий

тема обсасывалась неоднократно.
                                                          способов масса, все зависит от конкретного баланса.

Всадник перепутья

Комментарий

Может кто-нибудь подскажет про какие-нибудь схемы улучшения третьего норматива. Заранее благодарен.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X