19 февраля, вторник 05:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ограничения на дополнительный капитал и субординированные кредиты (215-П п 3.11.2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ограничения на дополнительный капитал и субординированные кредиты (215-П п 3.11.2)

Сразу 2 банка- контрагента, присылая свою месячную отчетность, уже 4 месяца подряд указывают одно и тоже значение капитала, причем в ЦБ подтвердили, что так оно и есть на самом деле.

Вопрос: зачем им может понадобится держать капитал не просто на одном уровне, а с точностью до тысячи руб., и каким образом им это удается, если значение прибыли всегда разное?

KirBer
    Могу предположить, что это связано с выполнением какого-нибудь норматива. Вот и подгоняют капитал до минимально/максимально допустимого значения данного норматива. Видимо и нормативы нарушать не хочется, и увеличивать доходы сверх необходимого не видят смысла.

Комментарий

To KirBer!
      А вообще-то сомнительно, так как и значение резервов 1 группы тоже разное. Скорее они Вам высылают какое-либо квартальное значение. Проверьте.
      AlexS

Комментарий

Спасибо за то, что откликнулись, но похоже я сам разобрался. Целый день потратил, чтобы воспроизвести (конечно с большой долей относительности) капиталы этих банков по 101-й форме. И выяснилось , то что у них добавочный капитал (ДК) оказался > основного капитала (ОК), и по положению 215-П (пункт 3.11.2) ДК должен браться в размере, не превышающем 100% основного капитала, получается, что они могут рассчитывать собственные средства как ОК*2, а он у них судя по балансу как раз и не меняется, что вполне вероятно!

Всем спасибо!

Комментарий

Добрый день. Помогите пожалуйста разрешить следующую проблему: если банк получает субординированный кредит, то по 215-П в состав дополнительного капитала данный кредит включается в размере не превышающем 50% от основного капитала. Если через определенное время основной капитал банка падает за счет убытка текущего года. по логике вещей субординированный кредит должен быть уменьшен на сумму превышения или я что-то не так понимаю. помогите пожалуйста.

Комментарий

Правильно понимаете. Считаете основной капитал, берете от него 50% - это максимальная сумма субординированного кредита, которую Вы можете включить в капитал. Если падает основной капитал, соответственно уменьшается сумма суборда, включаемого в капитал.

Комментарий

В продолжение вопроса nansi. У нас интересная ситуация с отражением субординированного кредита в 134 форме.

Мы рассчитали суб. кредит по остаточной стоимости и отразили всю полученную сумму по строке 205. Далее при расчете строки 212 "Дополнительный капитал итого (с учетом ограничений накладываемых п.3.11)" взяли в расчет величину суб.кредита, не превышающую 50% основного капитала. Таким образом, строки 211 и 212 получились не равными (строка 211 больше, чем 212).

Звонит ГУ ЦБ и сообщает, что по их мнению эту "укороченную" сумму суб.кредита следовало сразу отражать по 205 строке, а строки 211 и 212 должны совпадать. После длительных переговоров общий тон беседы с их стороны становится не таким уверенным и появляются аргументы "а другие банки так делают". Посмотрели по отчетности, действительно, в городе есть банки, которые рассчитывают остаточную стоимость и сразу сравнивают ее с 50% осн.капитала, отражая полученную сумму в 205 строке.

Аргумент, а как быть в случае, если у нас будет ограничение не по пункту 3.11.1, а по 3.11.2, по какой строке тогда вычитать превышение, на ЦБ не подействовал.

Интересно, какие будут мнения на этот счет? Мы считаем, что п.3.11 Положения 215-П во всех его проявлениях относится исключительно к 212 строке 134 формы.

Может быть есть примеры банков, которые составляют 134 форму так, как мы?

Комментарий

Привет, коллеги!
                В новой редакции 215-П появились новые субкредиты (СК), которые можно включать в допкапитал (ДК) в пределах 100% основного капитала (ОК). Во втором абзаце п. 3.11.1 очень кучеряво про это прописано.
                Вот предположим у меня ОК - 100, есть старый СК - 40. Хочу сделать новый СК, который удовлетворяет дополнительным требованиям из этого пункта, ну, например, 60.
                Тогда получается, что могу включить в расчет
                мин(мин(100*50%;40)+60;100)=100.

А если старый СК был бы 60, а новый 40, то
                мин(мин(100*50%;60)+40;100) = 90.

Как вы думаете?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Как вы думаете? Похоже на правду. С другой стороны, а зачем тебе старый СК в сумме 60, если он как по старым, так и по новым 215-П не включается в полном размере в ДК?

Комментарий

Добрый день. Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. В п.3.11.1 215-П описан порядок включения субординированных займов в доп.капитал. С первым абзацем все вроде понятно - "величина субординированного займа (суммы займов), включаемого в состав источников дополнительного капитала, не может превышать 50% от величины основного капитала.
                    А вот второй абзац просто вводит меня в ступор. Цитата (сокращенно, убраны ссылки и т.п.): "Сумма величин, определенных в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта, и величины субординированных кредитов, привлеченных на срок более 10 лет и более при одновременном наличии в договоре (...) условия о праве ЦБ приостановить выплату основной суммы долга и (или) процентов по договору (...) не может привышать 100% от величины основного капитала"
                    Вот ЧТО подразумевается под "суммой величин, определенных в соответствии с первым абзацем": общая сумма субордов или сумма субордов, не привышающая 50% капитала??
                    Второй вопрос: если предположить, что в первом абзаце уитываются ВСЕ субоды (и больше и меньше 10 лет) и потом, в целях второго абзаца, от них берется сумма не более 50% осн.кап., то к ней нужно прибавить еще раз ту часть субордов, срок которых больше 10 лет? Тогда не понимаю смысл двойного учета субордов больше 10 лет. Сначала в 1 абзаце, потом еще раз во втором.
                    Поясните пожалуйста, как все-таки правильно считать это параметр? Желательно с примером.

Комментарий

Dmitry29, я понимаю это так:
                      1. обычная субординация - не может быть больше 50% от основного капитала
                      2. обычная субординация + субординация с особыми условиями, либо просто субординация с особыми условиями не может быть больше 100% от капитала
                      Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Сообщение от Miosota Посмотреть сообщение
                        Dmitry29, я понимаю это так:
                        1. обычная субординация - не может быть больше 50% от основного капитала
                        2. обычная субординация + субординация с особыми условиями, либо просто субординация с особыми условиями не может быть больше 100% от капитала
                        Возможно Вы путаете суборд с доп условиями и обычный суборд, выданный на срок более 10 лет. Суборд с доп условиями выдается на срок свыше 30 (!) лет. Да и ко всему прочему, суборд с ДУ входит в состав источников основного капитала, а в 3.11.1 речь идет о субордах, включаемых в состав источников доп. капитала.

Комментарий

Dmitry29, С мнением, аналогичным Miosota, Вы можете ознакомится:

"Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", 2009, N 2

ЗНАЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В ФОРМИРОВАНИИ
                          СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА
                          Уставный капитал кредитной организации в соответствии с Положением ЦБ РФ N 215-П является основным элементом в определении собственных средств (капитала) кредитных организаций, в том числе и в определении их достаточности. Согласно указанному Положению (п. 3.11.1) величины, например, субординированного кредита, депозита или займа могут включаться в состав источников дополнительного капитала, но при условии, если их величина не превышает 50% от величины основного капитала. В отдельных случаях это значение может быть установлено в размере 100% от размера основного капитала, например, если привлечение субординированного кредита, депозита или займа определено на срок не менее 10 лет при одновременном наличии в договоре условия о праве Банка России приостановить выплату основной суммы долга или процентов по договору, если осуществление очередных платежей в пользу кредиторов приведет к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций. Аналогичные условия законодательство содержит и относительно общих требований к облигационным займам, пусть даже не являющихся субординированными.
                          Д.А.Шевченко
                          Советник Председателя Правления
                          по правовым вопросам
                          АКБ "Ланта-Банк" (ЗАО)
                          Подписано в печать
                          27.02.2009

Комментарий

andryz
                            Данное мнение я уже читал, и даже не понял для себя соглашаться с ним или нет, потому что оно достаточно расплывчатое и вносит еще больше неопределенности, чем ответов.

Комментарий

Dmitry29, Основной капитал 100 рублей. В качестве источника формирования (увеличения) дополнительного капитала Вы, в соответствии с п.3.11.1., можете привлечь субординированный кредит (кредиты), соответствующий (соответствующие) условиям, перечисленным в подпунктах 3.5.1 или 3.5.2 в сумме (общей сумме), которая не может превышать 50% от величины основного капитала (50 рублей).
                              Помимо этого, вы можете привлечь еще, дополнительно, в размере 50% от величины основного капитала, т.е. еще 50 рублей, суборд, но в дополнение к условиям, перечисленным в подпунктах 3.5.1 или 3.5.2, для данного суборда должны быть одновременно соблюдены следующие условия:
                              Во-первых, срок привлечения 10 лет и более;
                              Во-вторых, о праве Банка России приостановить выплату основной суммы долга и (или) процентов по договору субординированного кредита (займа, депозита) или облигациям, если осуществление очередных платежей в пользу кредиторов приведет к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
                              В целях "оптимизации" документотворчества и согласования с ЦБ можете сразу привлечь суборд в сумме 100 рублей, который удовлетворяет условиям, перечисленным в подпунктах 3.5.1 или 3.5.2, с учетом соблюдения дополнительных условий о минимальном сроке не менее 10 лет и правом Банка России приостановить выплату основной суммы долга.

Комментарий

То есть по Вашим словам, в расчете по первому абзацу суборды свыше 10 лет не участвуют? Тогда не понимаю, что в тексте 215-П на это указывает. Субордам, соответствующим п.3.5.1 или 3.5.2 также соответствуют суборды свыше 10 лет. Просто эти суборды имеют еще ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ условия. Т.е. по тексту 1 абзаца они должны там учитываться. Или я не так понимаю?

Комментарий

Dmitry29, То есть по Вашим словам, в расчете по первому абзацу суборды свыше 10 лет не участвуют? Ну это Ваши домыслы, я такого не говорил. Вообще-то речь идет о том, что для применения второго абзаца, помимо всего прочего, необходимо одновременное наличие особых двух условий - это мимальном срок суборда не менее 10 лет и право Банка России приостановить выплату основной суммы долга.Нет, хотя бы, одного из этих условий, то руководствуйтесь первым абзацем.Поясню - срок суборда 15 лет, а право Банка России приостановить выплату основной суммы долга отсутствует, то первый абзац.

Комментарий

Получается, если у меня ОК 100р, есть обычные суборды на 90р и "особенный" (более 10 лет и с нужным условием ЦБ)на 10р., то в таком случае я уже могу применять второй абзац?, т.е. могу использовать все 100р?

Комментарий

Dmitry29, Вы опять не поняли. Обычный суборд не может превышать 50 рублей, 40 руб из вашего обычного останутся за кадром и не могут рассмтриваться в качестве источника дополнительного капитала. Т.е. обычный 50 руб. и "особенный" 10 руб., что в сумме 60 руб.

Комментарий

И все таки остается вопрос. С 90 и 10 понятно. А что. если ОК100 обычный суборд 40, а "особый" 20?. Как в таком случае будет считаться? Предполагаю, что это будет 40+20=60? Так почему же мы берем 40, а не 50, что получилось бы исходя из ограничения первого абзаца.
                                        Последний раз редактировалось Dmitry29; 09.09.2010, 17:44.

Комментарий

Dmitry29,
                                          Просто Вы уперлись в 50%, а вам надо рассматривать эти суборды отдельно друг от друга. Первый (без доп. условий) не может превышать 50% от ОК (т.е. может быть и 50%),
                                          а вот второй (с доп.усл.) может быть любым, но так чтобы в сумме они не превышали 100%.
                                          Когда ЦБ признает кредит субордом, то в нем оговаривается строгое условие. На основе его мы принимаем в расчет капитала суборд только на основании одного пп., делить сумму под разные пункты нельзя.

Комментарий

Сообщение от lentsik Посмотреть сообщение
                                            Dmitry29,
                                            Просто Вы уперлись в 50%, а вам надо рассматривать эти суборды отдельно друг от друга. Первый (без доп. условий) не может превышать 50% от ОК (т.е. может быть и 50%),
                                            а вот второй (с доп.усл.) может быть любым, но так чтобы в сумме они не превышали 100%.
                                            Когда ЦБ признает кредит субордом, то в нем оговаривается строгое условие. На основе его мы принимаем в расчет капитала суборд только на основании одного пп., делить сумму под разные пункты нельзя.
                                            Ой-ой. Не путайте меня. Суборды с доп. условиями учитываются в основном капитале и они там так и называются. Здесь речь о других субордах.
                                            Судя по Вашему посту мы возвращаемся к тому, что я писал несколько сообщений назад: "То есть (...) в расчете по первому абзацу суборды свыше 10 лет не участвуют? Тогда не понимаю, что в тексте 215-П на это указывает." На что andryz ответил, что это не так.

Комментарий

Dmitry29,
                                              Возможно Вы путаете суборд с доп условиями и обычный суборд, выданный на срок более 10 лет. Суборд с доп условиями выдается на срок свыше 30 (!) лет. Да и ко всему прочему, суборд с ДУ входит в состав источников основного капитала, а в 3.11.1 речь идет о субордах, включаемых в состав источников доп. капитала.
                                              нет, не путаю, просто так вам обозвала суборд на 10 лет с условиями, перечисленными в абзаце 2 п. 3.11.1, чтобы долго словами не писать )

почитала ваши сообщения и еще раз 3.11.1, вопрос, вы правы, есть, в случае, если обычные суборды у меня меньше 50% от ОК, а суборд на 10 лет (давайте так его называть) больше этих 50%

т.е. если ОК=100, суборд с обычными условиями = 40, а суборд на 10 лет = 60

при этом ДК =
                                              1)40 + 60 = 100 или
                                              2)40 + 50 = 90 (т.е. действуют ограничения первого абзаца 3.11.1)

Я думаю все-таки вариант 1)
                                              и первым абзацем п.3.11.1 они ограничивают включение именно обычных субордов
                                              т.е. для ситуации, когда обычные суборды = 60 единиц, суборд на 10 лет = 60 единиц, мы возьмем 50 (ограниечение в 50 %) для обычных субордов + 60 = 110 (и ограничим все это 100% от ОК), т.е. ДК = 100

Но у меня такой ситуации нет, разъяснений на этот счет тоже, и я бы на вашем месте написала запрос.
                                              Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Да, похоже ни у кого такой ситуации нет и никто этим вопросом особо не задавался. У меня такого тоже нет, но хочется сразу сделать правильный алгоритм расчета, на случай появления таких субордов.

Комментарий

Коллеги!
                                                  Возник вопрос по поводу правильности отражения субординированного кредита в расчете капитала.
                                                  Основной капитал - 150
                                                  Суборд - 70
                                                  При расчете на внутримесячные даты основной капитал опустился до 130, какие суммы в таком случае должны стоять по строкам 204, 204.1, 209 и 210?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X