12 декабря, среда 03:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала и счет 50905

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет капитала и счет 50905

    Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, следующий момент, т.к. я в этом деле новичок. В форму 134 (ежемесячная внутренняя по банку) отв.исп. проставляет значения счетов на отч.дату. Если имеется остаток на б/с 50905, его и ставлю, согласно п.3.4 Положения 215-П. Лицо, которое рассчитывает капитал, утверждает, что остаток на б/с 50905 ставится лишь тот, когда прибыль подтверждена аудиторами. Что мне заносить в форму? Я считаю, что нужно проставлять значения из баланса.
    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • #2
    в основном капитале 50905 используется при подтверждении аудитором - п.2.1.6. "Прибыль текущего года в части, подтвержденной заключением аудиторской организации (индивидуального аудитора) по итогам за квартал (по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом)."


    а неподтвержденная аудитором - дополнительный капитал п.3.4. "Прибыль текущего года (с учетом начисленных на балансовых счетах процентов по ссудной задолженности), не подтвержденная аудиторской организацией и не включенная в состав основного капитала, исходя из условий, определенных подпунктом 2.1.6 пункта 2 настоящего Положения."

    также и в форме 134:
    ...
    ¦ 106 ¦Часть прибыли текущего года ¦ 2.1.6 ¦
    ...
    ¦ 204 ¦Прибыль текущего года (или ее часть) ¦ 3.4 ¦

    внутренняя по банку - а это что такое?
    DenM, CIA

    Модератор форумов

    Комментарий


    • #3
      MEB
      При заполнении прибыли отчетного периода по п. 3.4. нужно брать остаток 50905 по балансу.
      С уважением,
      Philippa

      Комментарий


      • #4
        DenM Philippa При заполнении прибыли отчетного периода по п. 3.4. нужно брать остаток 50905 по балансу.
        Т.е. по п. 2.1.6. остаток 50905 фактически в расчет попасть не может? Если только аудиторы не подтвердили баланс на отчетную дату в тот же день.
        Ведь на дату расчета он уже отличается от подтвержденного аудиторами.
        Или как?!

        Комментарий


        • #5
          marina попадает, только не в основной капитал
          DenM, CIA

          Модератор форумов

          Комментарий


          • #6
            Вернее, так. Остаток по 50905 можно включить в расчет только один раз: или в уменьшение основного капитала (подтвержденный аудиторами), или в уменьшение дополнительного. Мне кажется, что нужно брать остаток на последнюю дату, т.е. неподтвержденный.
            Я, нав., очень путано излагаю?..

            Комментарий


            • #7
              DenM попадает, только не в основной капитал
              Как обосновать?
              У нас баланс подтвержден на 1 июля 2003. В расчет капитала на 1 января 2004 остаток по 50905 на 1 июля в уменьшение основного капитала не пошел, а дополнительный капитал уменьшили на остаток 50905 по состоянию на 1 января. Проверяющие сказали - непрально.

              Комментарий


              • #8
                marina возможно, проверяльщики считают прибылью только 701, 702 ? имхо, неверно это.
                как они то обосновывают замечание?
                DenM, CIA

                Модератор форумов

                Комментарий


                • #9
                  DenM Нет, они считают прибылью все, что написано в п. 2.1.6.и п. 3.4.
                  Счет 50905 был на 1 июля 2003(баланс подтвержден) и на 1 января 2004 (на 1 января он, естественно, не был еще подтвержден). Мы включили в расчет дополнительного капитала счет 50905 на 1 января 2004. А проверяющие считают, что нужно было включать 50905 в расчет основного капитала в подтвержденной части, т.е. на 1 июля 2003. А в дополнительный не включать.

                  Комментарий


                  • #10
                    marina ну, если изменений по этому счету не было, то в их словах есть логика.
                    DenM, CIA

                    Модератор форумов

                    Комментарий


                    • #11
                      DenM, а если были?
                      Разве движение по счету имеет значение?
                      Допустим, остаток увеличился. Тогда первоначальный остаток включим в основной капитал, а разницу - в дополнительный? А если уменьшился?
                      Это ж не счета доходов-расходов, которые ежеквартально обнуляются, т.е. остаток на них всегда относится к отчетному периоду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Разве движение по счету имеет значение
                        думаю, имеет.
                        остатки, сформированные по ранее совершенным операциям - включаем в основной, все, что позднее - в дополнительный.
                        если минус с того момента был больше чем плюс - берем только остаток на прежнюю дату.
                        DenM, CIA

                        Модератор форумов

                        Комментарий


                        • #13
                          DenM если минус с того момента был больше чем плюс - берем только остаток на прежнюю дату
                          А если в целом по п. 3.4. прибыль текущего года получится убыток - его тоже не учитывать? Брать прибыль на прежнюю дату в основной капитал?

                          Комментарий


                          • #14
                            marina вопрос касается только ведь 50905,
                            а там не может там быть остатка меньше 0.
                            поправлюсь в предыдущем сообщении - не полностью предыдущий остаток берем в основной, а то, что осталось от него на
                            текущий момент.
                            а если минус меньше плюса - в основном только предыдущий остаток, прибавок - в дополнительном капитале учитывается.

                            и вот что думаю: зачем вы расшифровываете по счетам то? нужно ведь всю прибыль оценивать - подтвержденная или нет, на ее сальдо только и обращайте внимание, а не на части расчета.
                            DenM, CIA

                            Модератор форумов

                            Комментарий


                            • #15
                              DenM поправлюсь в предыдущем сообщении - не полностью предыдущий остаток берем в основной, а то, что осталось от него на
                              текущий момент.

                              Но это уже не будет часть прибыли, подтвержденной аудиторами.
                              Ну допустим. И куда его? В основной капитал или в дополнительный?

                              и вот что думаю: зачем вы расшифровываете по счетам то? нужно ведь всю прибыль оценивать - подтвержденная или нет, на ее сальдо только и обращайте внимание, а не на части расчета.
                              Но если брать в основной капитал всю подтвержденную прибыль, а в дополнительном капитале учитывать счета с переходящими остатками (32802, 47502, 52502 и 50905), то получится, что они дважды уменьшат капитал.
                              Т.е. нужно эти счета включать только один раз: или в основной капитал, или в дополнительный.

                              А вообще, по-хорошему, следовало бы включать в расчет не остатки на этих счетах, а разницу между входящим и исходящим остатком за квартал (месяц). Эта разница как раз соответствует доходам или расходам за период.

                              Я так думаю.

                              Комментарий


                              • #16
                                Эта разница как раз соответствует доходам или расходам за периодименно об этом я и толкую. как аудиторы подтвердили, так и включили, а на новую дату - разницу в допник относим
                                DenM, CIA

                                Модератор форумов

                                Комментарий


                                • #17
                                  как аудиторы подтвердили, так и включили, а на новую дату - разницу в допник относим
                                  Не согласная я. По существующим правилам в расчет капитала включается остаток на счете, а не какая-то там разница.
                                  Правила, канеш, кривые. Но считать как-то нужно, и мне кажется правильным вариант, когда счета с переходящим остатком включаются только в дополнительный капитал. Потому что прибыль, подтвержденная аудиторами, на дату расчета капитала уже изменилась.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X