16 декабря, воскресенье 09:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О проблеме округления отчетных форм

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О проблеме округления отчетных форм

Kerry , спасибо.

CAP
    Увы, с десятью филиалами это уже сложно...
    Т.е. по отдельности у нас у всех 115-я идеальна (т.е. расчётный равен сформированному), но вот при сложении всех в единое целое, из-за округления ползут единицы.
    Мы и так уже по прихоти ЦБ каждое первое число "стоим на ушах" из-за межфилиальных оборотов, которые, по их мнению, должны сходиться копейка-в-копейку даже по балансу в тысячах :о( Раньше мы по поводу МФО не сильно напрягались - понятно же, в чём дело. Так нам указивку спустили, что низззя.

Комментарий

marta , позвонила в свое отделение мне какая то девочка практикантка сказала 12,5 округлять как в математике до 13.

А если брать от базы -49 , то будет 12.

Комментарий

astma
        а где у вас такое округление???
        (12 от 49 это ведь 25%)

Комментарий

marta Мне кажется проблема решаема. Где-то год-полтора назад было письмо кажется МГТУ о том, что сумма балансов филиалов и головы может отличаться от сводного на N+1. Это конечно, не просто подогнать, но все-же проще, чем каждый раз с ЦБ объясняться.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

marta у нас 3 группа .

Комментарий

CAP
              Действительно, так было раньше. А теперь упёрлись рогом.
              Когда-то МГТУ написало письмо-запрос №66-Т от 11,07,01 с просьбой разъяснить проблему округления.
              ЦБ ответил письмом №15-3-2/1316 от23,08,2001, в котором, в частности, был такой абзац.
              Никаких расхожденй между формами отчётности по идентичным показателям не допускается. В целях соблюдения данного требования представляется целесообразным рекомендовать, чтобы филиалы производили округления под контролем головной кредитной организации и при необходимости с отступлением от арифметических правил.
              Вот на этот абзац и ссылалась указивка. МФО были названы идентичными показателями.

Комментарий

marta Извините, отстал от жизни (сейчас работаю в банке без филиалов). А насколько можно отступать от арифметики?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

В свете последних инструкций (устных)
                  расхождение по 115 форме недосозданный может быть не больше единицы, если у банка есть филиалы. И всё равно не желательно.
                  Пересозданный может быть какой угодно.
                  На 1 января у нас получилось вообще "суперски". По отдельности у всех А1=0, а когда складываем, то А1=-3 (!)
                  А если бы получалось в плюс 3, то пришлось бы коверкать головную 115-ю форму, как будто бы мы на 3 единицы "пересоздали" резерва. Филиалами её править почти не реально. У них количество кредитов можно по пальцам посчитать.

Комментарий

marta , а что у вас 4 группы нет?

Комментарий

astma
                      Конечно, есть. Просто, у нас такая установка. Мы 115-ю форму велим всем филиалам (и нам самим) сводить 1-го числа, сразу же, чтобы не было потерянных резервов и чтобы правильно были посчитаны расшифровки (первая и прочие группы риска). После того, как сдали расчёт капитала, 115-ю уже не сильно подвигаешь.
                      Мы, вроде, стремимся, чтобы у всех всё было сформировано аккуратно и в каждом отдельно взятом балансе резерв = 100%. Но, видимо, со следующего квартала начнём первого числа делать не только свою 115-ю, но и свод. Тоска...

Комментарий

Изучив 66-т с точки зрения сводного баланса и баланса филиалов и головы, пришел к выводу, что все ее требования можно выполнить только округляя балансы головы, всех филиалов и сводный одновременно. Не только с точки зрения резервов, но в первую очередь валюты баланса.

Комментарий

marta , просто когда есть 4 группа , все эти округления в единичку , чтобы не было А1=- или+ , округления очень лего делать с помощью 4 группы ( убрать или добавить 1)

Комментарий

astma
                            я не о том
                            понятно, что именно так мы и подгоняем 115-ю
                            меня просто очень угнетает это "рисование", не несущее за собой никакой смысловой нагрузки..

CAP
                            А на валюту баланса, похоже, мы вообще не смотрим. %)

Интересно, а как округляются банки, у которых филиалов значительно больше, чем 10?

Комментарий

marta А на валюту баланса, похоже, мы вообще не смотрим. %)

То есть Вы не проверяете выполнение требования 66-Т, что сумма округленных остатков по счетам должна быть равна округлению валюты баланса? И аудит это пропустил, или Вам повезло с цифрами на 01.01.2002?

Комментарий

CAP
                                Лично я не проверяю.
                                Проверяли аудиторы или нет - я у них спрашивать не полезу
                                Сейчас уточнила у управления автоматизации про наш алгоритм. У нас всё "пляшет" от того, что общая сумма баланса должна округлиться правильно, а потом уже идёт тусовка единичек по счетам.

Хм... я боюсь, мы уже от темы публикации начинаем отклоняться.

Комментарий

marta Хм... я боюсь, мы уже от темы публикации начинаем отклоняться

А что делать?

Алгоритм-то ясно как пляшет. А вот как быть с валютой баланса филиалов, головы и свода?

Комментарий

marta
                                    Интересно, а как округляются банки, у которых филиалов значительно больше, чем 10?
                                    Вот у нас 19 филиалов...
                                    При формировании 101 в филиалах программно подгоняется все так, чтобы шло с округленной валютой баланса, а потом они ручками подправляют то, что требуется по формулам внутренней проверки баланса... Тогда бывает, ято немного выскакивают "в сторону"...
                                    А все отчеты тысячные потом должны браться на основании этой 101-й
                                    Тут еще интереснее... если валюту баланса рублевую филиалов сложить и округлить
                                    И сравнить с суммой округленных валют балансов филиалов (по самым-пресамым строгим строгим правилам), то по законам математики "допустимая невязка" может составить число, равное половине числа составляющих слагаемых
                                    (то есть при 10 филиалах это 5 единиц, при 19 это 10... (то есть это ОБЪЕКТИВНО И математически объясняемая разница, а не ошибка) - при самом наихудшем раскладе округляемых величин
                                    типа:
                                    500 + 500 = 1000
                                    а округление дает
                                    1+1=2
                                    Вот вам 1 разницы при 2-х филиалах (ну или слагаемых, если хотите)
                                    Конечно, статистическая вероятность наихудшего распределения данных не слишком высока, но она НЕ НУЛЕВАЯ и ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНА.
                                    Но иногда складывается впечатление, что УКАЗАТЕЛИ ЦБ про математические законы и не знали, да еще забыли...

Комментарий

statist Вы все правильно объясняете про математику, но я не понял как Вы делаете сводную 101, просто складываете 101-ые филиалов и головы, или пляшете от сводного в рублях и копейках? Положение о том, что валюта баланса в тысячах д.б. равна арифметическому округлению валюты баланса в рублях и копейках применяете к сводному балансу или к балансам подразделений?

Комментарий

CAP
                                        я - в отделе свода. Мы получаем от филиалов и гол.офиса уже полностью обработанные тысячные 101 ( а у них программно и как уже описано выше, это и формируется.
                                        Дальше работает наша программа: Мы суммируем, выравниваем входящие остатки с прошлым месяцем, исходящие считаем без нужды - неприкосновенными (пока),
                                        Для поддержания арифметики строки правим это дело оборотами.
                                        Дальше смотрим, итоги по активу и пассиву и выравниваем их за счет корректировки по балансирующим счетам... Все - выводим для загрузки в OBVED и получаем оттуда контроль по 30301-30302 и 30305-30306 и отдаем для ручной корректировки спецам - потом ручками вводим исправления снова получаем чистый контроль, соответствующие службы довводят туда нормативы и - все - уже больше ничего не делаем... - только отправляем в ЦБ...
                                        Раньше у нас была технология от сводного в рублях-копейках - но пригла проверка ЦБ - наругала что большие расхождения с филиалами и мы поменяли технологию...
                                        Теперь фииалы нам присылают то, что сами отправляют в ЦБ - мы сводим-проверяем - и завтавляем их исправлять и т.п. , а когда все правильно - окончательно сводим и правим результат, как описано выше.

Комментарий

statist Как я понял, у Вас сводный баланс формируеся из суммы округленных балансов подразделений. То есть валюта сводного баланса в тысячах может отличаться от округления валюты сводного баланса, а все тип топ только в балансах подразделений? И это ЦБ считает нормальным.

Чудны дела твои, Господи....

Комментарий

CAP
                                            Бфло чёткое указание ЦБ, что каждый филиал округляет до тысяч отдельно, и уже эти тысячные балансы складываются с тысячным головы, только так, а не иначе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X