12 декабря, среда 11:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карточки консолидации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карточки консолидации

    Подскажите коллеги, если дочка с самого начала на 100 % принадлежала нам, то какой смысл составлять карточку консолидации с отражением всех отчетных периодов и изменения балансовых показателей ? На любую отчетную дату берешь баланс, и все чистые активы на эту дату принадлежат группе, и так далее до тех пор, пока доля головной кредитной организации составляет 100 %. Или я не прав ?

  • #2
    AlexT
    Думаю, что правы.

    Комментарий


    • #3
      marta
      В таком случае если доля менее 100 %, то все равно доля собственных средств (чистых активов), принадлежащая группе, и доля малых участников определяется на основе конкретного баланса на конкретную дату. Тогда нам в принципе в любом случае наплевать, что там было в балансе дочек- некредитных организаций до 01.01.2002, раз до этого момента их данные нигде не испоьзовались. Просто непонятно, зачем лезть в прошлое, там уже и архивный срок хранения документов истек...неоткуда начать вести карточку консолидации[/B]

      Комментарий


      • #4
        AlexT
        А я думаю, что Вы не правы, IMHO, конечно. Как я поняла, должны в первую
        голову расчитать разницу стоимости долей приобретения, при первичном
        приобретении (1 стр. карточки консолидации), и этот показатель используется при составлении баланса. А он зависит от стоимости акций (долей), отраженных в Вашем балансе, собственно из=за чего разница стоимости долей приобретения и расчитывается. И если только Ваша балансовая стоимость отлична от чистых активов Вашего товарища (а это почти наверняка), то эта разница у Вас будет всегда и она не засит от Вашей доли. Так что я бы ее расчитывала.
        С уважением,
        Philippa

        Комментарий


        • #5
          Philippa
          Упс..
          про эту цифирь я и забыла..
          Но после первой строки, всё-таки, подробно расписывать уже не надо.
          ы?

          Комментарий


          • #6
            Philippa

            При первичном приобретении чистые активы дочки были именно равны сумме наших вложений в них, числящихся на балансе, тк мы их учреждали с нуля.

            А во вторых прикол, в ЦБ-шной проге FINGRU46 статьи балансового отчета ст. 11а "Акции (доли) по эквивалентной стоимости", ст. 13, 23 "Разница стоимости приобретения долей капитала", ст. 35, 35.1, 35.2 "Доля малых учредителей и т.п." вообще зашиты крестики, т.е. поле невозможно заполнить по умолчанию. Для чего тогда вообще вся эта бодяга, если нигде ничего не используется ?

            Аналогично и в консол. ОПУ. Ваши соображения ?

            Комментарий


            • #7
              AlexT
              Мы также дочек учреждали с нуля и при составлении консолидированной отчетности решили, что разница стоимости приобретения долей капитала у нас равна нулю.
              А вообще-то данные карточки консолидации используются в графах 7-8 ("Произведенные корректировки") в различных статьях. Мы с ними здорово помучились.

              Комментарий


              • #8
                Севта

                Тогда если у вас несколько дочек, то все разницы складываются в одну сумму корректировки , и привет...никто ничего уже не увидит и не проверит...И самому черег полгода уже непонятно откуда что взялось. А какие данные у вас получились из карточки консолидации ?

                Комментарий


                • #9
                  AlexT
                  Если размещение проходило по номиналу, то я с Вами согласна.
                  А крестики стоят именно там где им следует быть.
                  С уважением,
                  Philippa

                  Комментарий


                  • #10
                    Karmanov

                    Собственно, карточка консолидации понадобилась только для дочки, в которой наше участие не 100%-ое. Пришлось делить собственные средства, прибыль и фонды на наши и долю малых учредителей и ставить это в графы корректировок в разные статьи. Кстати, все вполне прозрачно получилось, хотя в соответствии с 85-П, не особенно экономически правильно...

                    Комментарий


                    • #11
                      Люди добрые! Кто составлял консолидированную отчетность. Вопрос по карточкам консолидации, а именно - для некредитной организации. Если отчет составляется впервые, то с какого момента заполнять карточку (сначала отчетного периода, т.е. года)????
                      Кто-нибудь составлял консолидированный баланс, если участники - некредитные организации???
                      Заранее благодарю за ответы.

                      Комментарий


                      • #12
                        Violet
                        С момента приобретения доли.
                        С уважением,
                        Philippa

                        Комментарий


                        • #13
                          Violet
                          Почитайте второй абзац п. 11.2 Положения 47-П - там всё подробно расписано. Вкратце: начинаете с момента приобретения, потом все предыдущие годы пропускаете и продолжаете с состояния на дату первого составления отчетности..

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо огромное Nigga за информацию. Еще вопрос по карточке консолидации (полной), по графе 4 (стоимость акций). Ситуация такая КО имеет 18% (500=) организации Б и 10%(600=) организации С, в свою очередь С имеет 50%(800=) организации Б. Т.О. гр.4= 500+800??????? или только 800, т.к. 18% несущественное влияние?????

                            Комментарий


                            • #15
                              Навскидку вроде бы так:
                              гр. 2 = 0,18
                              гр. 3 = 0,18 + 0,1*0,5
                              гр. 4 = 500+800

                              Комментарий


                              • #16
                                Вопрос по карточке консолидации. Исходя из 85-п(п.3.1.5 аб 3) собственные средства некредитной организации, расчет которых предоставляется на момент приобретения акций должен быть равен СС(ЧА) по итого СС (конс.бал.от.на тот же момент), но они не равны. (Какую же цифру принимать к расчету?) За отчетный период эти же ЧА должны увеличиться на сумму Нер.Пр.О.Г-Распр.Пр.П.Г. и в итоге должна получиться сумма Итого СС конс.бал. отчета за отчетный период? В конс.баланс в гр.37 (расходы и риски влияющие на СС) вносится разница м-ду Итого СС и ЧА, которые расчитывают предприятия, тем самым пассив + или - на эту сумму. Что же тогда делать с активом??

                                Комментарий


                                • #17
                                  Violet
                                  Посмотрите, может у Вас не идет на сумму НДС уплаченного (19 счет).
                                  С уважением,
                                  Philippa

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Нет, НДС уплаченный 0, как на начало, так и на конец года

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      All
                                      Как думаете, в графе 4 карточки консолидации участника, чьи акции находятся в доверительном управлении головной кредитной организации, нужно указывать стоимость акций, находящихся на балансе ДУ или нет?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Nigga
                                        А разве их стоимость не переоценивается постоянно?
                                        С уважением,
                                        Philippa

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X