24 июня, понедельник 22:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консолидированная отчетность: оценка чистых активов, переоценка ОС участников.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консолидированная отчетность: оценка чистых активов, переоценка ОС участников.

to all

Друзья, а кто-нибудь уже предпринимал попытки оценить чистые активы АО (участников наших групп) по методике МФ РФ № 71 и ФКЦБ № 149?

C надеждой,
    Philippa

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa Пожалуйста, обращайтесь ещё.

У меня прибыль в ОПУ больше чем в балансе на суммы прибыли одного участника за прошлые годы
    Что то я тоже не пойму, как она у вас туда попала.. В какую строчку?

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    Ой, спасибо..... Я в прибыль текущего года брала приращение прибыли за все прошлые годы. Теперь исправила (прошлые годы пошли на фонды).
    Осталось последнее.
    У меня прибыль в ОПУ больше чем в балансе на суммы прибыли одного участника за прошлые годы. В балансе я ее на фонды снесла (как мне казалось, правильно делала), а ОПУ она почему то в прибыли получилась. Не понимаю как так может быть? Это моя последняя ошибка осталась. Могу, конечно, путем корректировки перенести, но это ж мухлеж чистой воды...
    Еще раз спасибо, милый Nigga

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa то итог тоже не сойдётся..
    забыл добавить ключевое слово - "наверное"

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa А по всем участникам прибыль до корректировок в ОПУ и в балансе равна? Помнится, Вы говорили, что она не сходится.. Если у отдельных участников не сходится, то итог тоже не сойдётся..

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    С прибылью отчетного года разобралась.
    Вопрос остается в силе. Как добиться того, чтобы ст. 24 ОПУ равнялась (8-17-18-19-20+21-22-23-23а) и одновременно равнялась
    ст.25+ст26 ОПУ.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa + 30 (наша доля нараст. итого за все эти годы).
    А почему за все годы то? Строка ж называется "Прибыль за отчетный период". Я в эту строку включаю прибыль группы только за отчетный год, а за предыдущие годы - в "Резервы и фонды".

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    Я на самом деле знала то, что они не будут равны. Это ж понятно.
    Я звонила в ЦБ и мне одна добрая женщина из отдела консолидации сказала, что так и должно быть. Нужно написать поясн. записку и все (за счет чего образуется разница). Мне не дает покоя, то что у некоторых все получается пучком а у меня нет. Причем, когда я добавляла первых двух, у меня ст 24 ОПУ по горизонтали и по вертикали были равны. Правда там, были такие корректировки, которые Вы описали выше (типа резервов). А вот по третьему участнику не удается добится равенства ст 24 ОПУ по вертикали. Кроме того, раз такой контроль установлен, кто то же его сделал. Это жжжжжжжжжжжж неспроста......
    Может я все ж где то ошибаюсь??

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    У меня есть участник, с которым я консолидируюсь третий год.
    Когда пробретали его акции, я в карточке консолидации рассчитала разницу стоимостей долей приобретения. Далее по годам я раскладывала каждое изменение элемента собственных средств на долю малых и свою.
    Вот пример (только прибыль)
    1. Приобрели. Разница стоим. приобр. 100 ед.
    2. На конец года изменение прибыли 20 ед. (15 себе, 5 малым).
    3. Проше год.
    изменение прибыли 30 ед. (22 себе, 8 малым).
    4. Еще год
    изменение прибыли - 10 ед. (-7 себе, -3 малым).
    Вся прибыль на 01.01.04 стала допустим 50ед.
    Стр. 32 БО = пред. данные -50(вся прибыль уч.) + 30 (наша доля нараст. итого за все эти годы).
    Как в ст24ОПУ адекватно это отразить?

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa корректируя прибыль по балансу (за счет доли зависимых)
    Не совсем понял, что Вы имеете в виду.
    Насколько я понимаю, то вся корректировка прибыли в балансе сводится к тому, что сначала нужно полностью всю прибыль вычесть, а потом прибавить её же только в разбивке между группой и малыми акционерами, а от перестановки мест слагаемых сумма то не меняется..
    Что может повлиять на то, что суммарная прибыль группы и малых акционеров в балансе после корректировок не будет равна прибыли до корректировок, имхо: 1) восстановление РВПС от внутренних кредитов и 2) амортизация положительной разницы. Но их же можно отразить в ОПУ (в 18 и 15 строках), так чтобы прибыль в ОПУ привести к прибыли в АБО.

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    Незадача в ст. 24 ОПУ.
    С одной стороны 24 ОПУ= 25 ОПУ + 26ОПУ. Пока все хорошо 25 ОПУ и 26 ОПУ перенесла из баланса. Все неплохо. Но с др. стороны ст. 24 ОПУ =(8-17-18-19-20+21-22-23-23а)ОПУ. А у меня не равна! Т.к. корректируя прибыль по балансу (за счет доли зависимых), я не могу сделать таких же корректировок по ст. 24 ОПУ, которые бы адекватно отражались в статья 8,17,18,19,20,21,22,23,23а. Их там просто нет! Поэтому у меня ошибка по ст.24 ОПУ. Если у Вас нет такой ошибки, скажите, как Вы этого добились, я похоже чего то неухватываю, или они не должны быть равны, как было в предыдущие годы.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa Вот в чем незадача
    Странно, а у меня это условие выполняется..

Зато нестыковочка в другом месте получилась: какая-то светлая голова в публикуемой форме консолидированного ОПУ в строке 23 "Отсроченный налог на прибыль" поставила крестик (типа, не заполняется), но при этом контроль расчета строки 24 "Прибыль" остался (а по форме 803 отсроченный налог участвует в расчете прибыли).. :-(

Стрэнжлав
    перевалила за 20%
    Не понятно, что перевалило то.. Если имеется в виду доля банка в УК организации, то еще не факт, что нужно с ней консолидироваться.. Возможно, что банк не оказывает на нее существенного влияния..

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    В прошлом году было легче.Я посмотрел свой разработочный файлик в экселе - у меня в графе 11 строки 25 ОПУ стоит формула "= гр.8 стр. 57 АБО", соответственно, формула в 12й графе ОПУ ссылается на 9ю графу АБОДействительно так.
    Просто переносили цифирь. В этом году нужно добиться чтобы
    ст.25 ОПУ=Ст 32 БО, а ст.25 ОПУ= ст.24ОПУ- ст.26 ОПУ.
    Вот в чем незадача

С внуками кто нить консолидировался?

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa А в ОПУ я не могу сделать аналогичных корректиров
    Почему не можете? Я посмотрел свой разработочный файлик в экселе - у меня в графе 11 строки 25 ОПУ стоит формула "= гр.8 стр. 57 АБО", соответственно, формула в 12й графе ОПУ ссылается на 9ю графу АБО. Поэтому, если прибыль была равна до корректировок, то она будет равна и после (т.к. корректировки одни и те же) =)
    В старой fingru такой вариант прокатывал..

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    Очень хорошо! (что еще не начали).
    Вот мой первый вопрос. 246-П установлено, что фин.рез. по балансу должен быть равен фин.резу по ОПУ. У меня не получается.
    Не получается из-за того, что в балансе я исключила стоимость чистых активов предприятия и заменила их разницей стоимости долей приобретения капитала и долей малых. А в ОПУ я не могу сделать аналогичных корректиров.
    Внимание вопрос! Где я допустила ошибку?
    Жду ответа

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa Я ещё не начал

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Товарищи, неужели никто еще не начал консолидироваться?
    Или ни у кого вопросов нет?

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    У меня обычно строки "Прибыль за отчетный период" из АБО и ОПУ равны
    У меня в группе шесть участников (не считая нас - любимых). И ни у одного!!! фин. рез по балансу не равен фин. резу по ОПУ.
    Спрашиваю я бухгалтеров, все дают разные ответы.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa
    У меня обычно строки "Прибыль за отчетный период" из АБО и ОПУ равны, по крайней мере, до проведения корректировок. Поэтому если в АБО в эту строчку приплюсовать еще и доходы будущих периодов, то она, естественно с ОПУ не пойдёт..
    Да и по принципу начисления вроде логичнее не увеличивать прибыль отчетного года на доходы неких будущих периодов..

Консолидируюсь с первым участником, утираю слезы
    А что так печально?

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga чтобы расхождений с ОПУ не было..А вот здесь поподробнее пожалуйста! Какое такое расхождение с ОПУ?
    Их в ОПУ еще нет. Даже то что пойдет о ОПУ не равно тому, что отражено по счету ДБП. Я в непонятках!
    Жду ответа.
    Консолидируюсь с первым участником, утираю слезы.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa Я бы в фонды отнёс, чтобы расхождений с ОПУ не было..

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Друзья! Провожу оценку чистых активов своего участника группы.
    По приказу Минфина 10н в состав ЧА входидят доходы буд. периодов. Как думаете их отнести к "рез. и фондам" или "прибыли"?
    Жду ответа.

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    Так, фишка в том, что для ООО тоже есть метода ФКЦБ. Где то видела на нее ссылку и потеряла.

Я тоже делаю как Вы. Но все ж интересно посмотреть, мож отличие какое есть.
    У меня в группе ООО прибыло Ох, так бы шапочками их и закидала.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa А я и по ООО по этому же документу оцениваю.. Баланс же одинаковый, что у ОАО, что у ООО (если у ООО не упрощенка)..

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    10н вроде заменил 71.
    А как оценить чистые активы ООО. Где то есть № документа ФКЦБ как это сделать, только не могу найти

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Nigga
    71 приказ, вроде утратил силу?

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Philippa
    Вы имеете в виду Приказ Минфина №71 от 05.08.96 и Приказ Минфина №10н от 29.01.03 ? Или что-то другое?

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Друзья!
    Нужна помощь.
    Нужны ссылки на докуметны МФ РФ и ФКЦБ согласно которым можно оценить размер чистых активов ООО и АО. Знаю, что есть разные методики, вот только не могу их найти

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    минфином утвержден новый порядок расчета чистых активов.. Как правильнее поступить? Считать по новому порядку или оставить по старому?

Получил сегодня разъяснения из ГУ, согласно которых "суммы целевого финансирования и поступлений, отраженные в балансе некредитной организации на балансовом счете 86, должны включаться головной кредитной организацией в консолидированную балансовую отчетность по статье "Резервы и фонды".

Всё бы хорошо.. только вот отправка такого разъяснения в последний день сдачи отчетности смахивает на тщательно спланированную диверсию =) Пришлось в авральном порядке всё пересчитывать.. =)

Прокомментировать:

• marta
    Участник ответил
    Nigga
    я бы поступила так
    а) сначала бы поставила в известность ЦБ, но, в принципе, они соглашаются с предложенными тобой методами, ежели они аргументированы и логичны, а в данной ситуации логично работать по новому документу
    б) почитала бы по-новому
    в) в пояснительной записке указала бы "Размер чистых активов рассчитан по такому-то документу в связи с тем, что другой-то документ утратил силу".

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X