17 декабря, понедельник 22:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консолидированная отчетность: оценка чистых активов, переоценка ОС участников.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Консолидированная отчетность: оценка чистых активов, переоценка ОС участников.

to all

Друзья, а кто-нибудь уже предпринимал попытки оценить чистые активы АО (участников наших групп) по методике МФ РФ № 71 и ФКЦБ № 149?

C надеждой,
    Philippa
    С уважением,
    Philippa

Philippa
    А разве это не их непосредственная отчётность?
    У меня создалось впечатление, что по этой методике они сами что-то считают и куда-то сдают. Нет?

Комментарий

to marta

А вот меня это беспокоит больше всего! Черт его знает, что они там считают?!
      Если знаешь, скажи какая форма и куда предоставляют. Но мне кажется, что всякая поганка (типа ОА "Рога и копыта") ничего такого не считает, им не надо, если только это не крупная организация, так что боюсь что считать нам с тобой.
      Если не права, телеграфируй...

А еще посмотри mail.
      Philippa
      С уважением,
      Philippa

Комментарий

Philippa
        Наша самая "продвинутая" дочка считает. Предоставляют в налоговую раз в год.
        И ещё они мне вот что сказали. Они считают, потому что акционерные. Вполне возможно, что другие формы собственности не обязаны рассчитывать.
        За 2001 год у них пока данных нет.

Комментарий

to marta

А моя дочка мне сказала, что они никогда не считали и никто к ним претензий не предъявлял. Но если у Вас считает только продвинутая дочка, то по остальным дочкам то считать тебе? . Посмотрела методику МФ РФ и ФКЦБ, мне она показалась не такой уж сложной (по сравнению с др.).
          А как у Вас с обстоит дело с переоценкой ОС? Переоценивают ли Ваши дети свои ОС (см. е)п.2.9.1.). Наши не переоценивали никогда, а как без этого оценить реальную стоимость доли, ума не приложу. Может посоветуешь, ежели
          уже консолидировала ранее банки.
          Спасибо.
          Philippa
          С уважением,
          Philippa

Комментарий

Не переоценивают. Те три компа, которые у них есть на балансе (это я условно) - висят по справедливой стоимости.
            У другой дочки тоже вопрос с переоценкой не возникает, т.к. они возникли менее года назад.
            Меня в этой ситуации радует фраза "может предъявить требования" - а может и не предъявить. Во всяком случае с банками мы на эту тему не заморачивались и никто не придирался.

НИКА , пожалуйста, задайте этот вопрос на семинаре !

Комментарий

По поводу переоценки, мне кажется, можно почитать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
              от 24 июня 1998 г. N 627

ОБ УТОЧНЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ
              И ПЕРЕОЦЕНКЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Я точно не буду требовать переоценки.

Комментарий

Касательно величины чистых активов
                Положение 85-П
                пункт 3,1,5
                абзац 4
                второе предложение

Сумма чистых активов некредитной организации, рассчитанная в соответствии с указанными выше нормативными актами, равна сумме, отражённой по ст. 39 "Всего собственных средств" консолидированного балансового отчта.

Т.е. просто закидываешь баланс предприятия в "рыбу" балансового отчёта - и нате вам сумму чистых активов. Всё оказалось не так страшно.

Комментарий

Philippa & all

Подскажите, плиз, как учитываете в балансе группы переоценку ОС?

С одной стороны, переоценка включается в чистые активы, поэтому распределяется в карточке консолидации между группой и малыми участниками.
                  С другой стороны, в 85-П в п. 4.16 нет указания на то, чтобы вычитать переоценку и затем разносить её между группой и малыми участниками.

У меня пока есть следующие вырианты:
                  1) Все чистые активы (в т.ч. и сумму переоценки) вычитать из строки "Резервы и фонды" (в соответствии с п. 4.15), а затем разносить между группой и малыми уч-ми (плюсы - так проще, и есть за что зацепиться в инструкции, минусы - баланс получается не очень красивый, например, в 10 графе по Резервам и фондам может получиться большой минус, а в Переоценке останется большой плюс).
                  2) Исхитриться и отдельно разнести элементы чистых активов в соответствии со строками баланса (т.е. резервы и фонды - отдельно, переоценку - отдельно, плюсы - более красивый баланс, минусы - так сложнее, имхо, придётся более детально вести карточки консолидации, и не соответствует инструкции).
                  3) Другой. Может быть, меня вообще заклинило и я тут чушь порю?

Если кто-то сталкивался с этим, помогите, плиз.

Комментарий

Nigga
                    Вы знаете, я посмотрела свой прошлогодний консолидированный отчет. У моих товарищей в балансах на было переоценки ОС. Я согласна с Вами в том, что переоценка ОС входит в состав чистых активов (возьмите хоть на аналогии баланс КО) и я бы стала делать так как Вы предлагаете в п. 1. Брать переоценку в карточку консолидации и делить ее на свою долю и долю малых.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

Nigga
                      Вот еще в догонку фраза из 29-П (старого) п.2.9.1. е "В этом случае отчетность консолидируемого участника включается в состав консолидированной отчетности банковской\консолидированной группы с учетом проведенной переоценки. Разница стоимости приобретения долей капитала рассчитывается от величины собственных средств (чистых активов) консолидируемого участника, включающей сумму произведенной переоценки."
                      Т.е. переоценка - по любому это элемент ЧА, а все что входит в состав ЧА мы берет в карточку консолидации и делим на себя любимых и малых участников. Вот. Какие будут еще мнения?
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Philippa
                        Спасибо. С тем, что нужно делить на себя любимых и малых участников - с этим вроде определились. Но мне не очень нравится, что в соответствии с инструкцией, нужно вычитать эту переоценку из статьи "Резервы и фонды" с тем, чтобы нашу долю потом вернуть обратно в ту же строку, а долю малых да удалых отнести в 36.1. Логичнее было бы переоценку вычитать из переоценки..

Кстати, хочу посетовать ещё вот на что. В соответствии с приложением 1 к 85-П счета некредитных организаций 99 и 84 целиком идут в строку "Прибыль/убыток за отчетный период", хотя на 84 счете предприятий может преспокойно висеть нераспределёнка прошлых лет. В прошлом отчете я часть 84 счета (в части нераспределёнки прошлых лет) отнёс в "Резервы и фонды". Вы так же делаете?

Комментарий

Nigga
                          Я делала также как и Вы. Относила к резервам и фондам (по аналогии с КО и здравым смыслом). Отчетность проверяли в ЦБ, замечаний не было.
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Коллеги, а кто-нибудь кроме меня считает консолидированную отчетность ежеквартально? Вопросик такой возник, в январе минфином утвержден новый порядок расчета чистых активов.. ЦБ естественно не почесался и в 85-П изменения не внёс (а там ссылка конкретно на старое письмо, которое утратило силу). В новом порядке из чистых активов не исключается сумма полученного целевого финансирования (что для меня очень сильно меняет картину всего расчета).. Как правильнее поступить? Считать по новому порядку или оставить по старому?

Комментарий

Nigga
                              я бы поступила так
                              а) сначала бы поставила в известность ЦБ, но, в принципе, они соглашаются с предложенными тобой методами, ежели они аргументированы и логичны, а в данной ситуации логично работать по новому документу
                              б) почитала бы по-новому
                              в) в пояснительной записке указала бы "Размер чистых активов рассчитан по такому-то документу в связи с тем, что другой-то документ утратил силу".

Комментарий

минфином утвержден новый порядок расчета чистых активов.. Как правильнее поступить? Считать по новому порядку или оставить по старому?

Получил сегодня разъяснения из ГУ, согласно которых "суммы целевого финансирования и поступлений, отраженные в балансе некредитной организации на балансовом счете 86, должны включаться головной кредитной организацией в консолидированную балансовую отчетность по статье "Резервы и фонды".

Всё бы хорошо.. только вот отправка такого разъяснения в последний день сдачи отчетности смахивает на тщательно спланированную диверсию =) Пришлось в авральном порядке всё пересчитывать.. =)

Комментарий

Друзья!
                                  Нужна помощь.
                                  Нужны ссылки на докуметны МФ РФ и ФКЦБ согласно которым можно оценить размер чистых активов ООО и АО. Знаю, что есть разные методики, вот только не могу их найти
                                  С уважением,
                                  Philippa

Комментарий

Philippa
                                    Вы имеете в виду Приказ Минфина №71 от 05.08.96 и Приказ Минфина №10н от 29.01.03 ? Или что-то другое?

Комментарий

Nigga
                                      71 приказ, вроде утратил силу?
                                      С уважением,
                                      Philippa

Комментарий

Nigga
                                        10н вроде заменил 71.
                                        А как оценить чистые активы ООО. Где то есть № документа ФКЦБ как это сделать, только не могу найти
                                        С уважением,
                                        Philippa

Комментарий

Philippa А я и по ООО по этому же документу оцениваю.. Баланс же одинаковый, что у ОАО, что у ООО (если у ООО не упрощенка)..

Комментарий

Nigga
                                            Так, фишка в том, что для ООО тоже есть метода ФКЦБ. Где то видела на нее ссылку и потеряла.

Я тоже делаю как Вы. Но все ж интересно посмотреть, мож отличие какое есть.
                                            У меня в группе ООО прибыло Ох, так бы шапочками их и закидала.
                                            С уважением,
                                            Philippa

Комментарий

Друзья! Провожу оценку чистых активов своего участника группы.
                                              По приказу Минфина 10н в состав ЧА входидят доходы буд. периодов. Как думаете их отнести к "рез. и фондам" или "прибыли"?
                                              Жду ответа.
                                              С уважением,
                                              Philippa

Комментарий

Philippa Я бы в фонды отнёс, чтобы расхождений с ОПУ не было..

Комментарий

Nigga чтобы расхождений с ОПУ не было..А вот здесь поподробнее пожалуйста! Какое такое расхождение с ОПУ?
                                                  Их в ОПУ еще нет. Даже то что пойдет о ОПУ не равно тому, что отражено по счету ДБП. Я в непонятках!
                                                  Жду ответа.
                                                  Консолидируюсь с первым участником, утираю слезы.
                                                  С уважением,
                                                  Philippa

Комментарий

Philippa
                                                    У меня обычно строки "Прибыль за отчетный период" из АБО и ОПУ равны, по крайней мере, до проведения корректировок. Поэтому если в АБО в эту строчку приплюсовать еще и доходы будущих периодов, то она, естественно с ОПУ не пойдёт..
                                                    Да и по принципу начисления вроде логичнее не увеличивать прибыль отчетного года на доходы неких будущих периодов..

Консолидируюсь с первым участником, утираю слезы
                                                    А что так печально?

Комментарий

Nigga
                                                      У меня обычно строки "Прибыль за отчетный период" из АБО и ОПУ равны
                                                      У меня в группе шесть участников (не считая нас - любимых). И ни у одного!!! фин. рез по балансу не равен фин. резу по ОПУ.
                                                      Спрашиваю я бухгалтеров, все дают разные ответы.
                                                      С уважением,
                                                      Philippa

Комментарий

Товарищи, неужели никто еще не начал консолидироваться?
                                                        Или ни у кого вопросов нет?
                                                        С уважением,
                                                        Philippa

Комментарий

Philippa Я ещё не начал

Комментарий

Nigga
                                                            Очень хорошо! (что еще не начали).
                                                            Вот мой первый вопрос. 246-П установлено, что фин.рез. по балансу должен быть равен фин.резу по ОПУ. У меня не получается.
                                                            Не получается из-за того, что в балансе я исключила стоимость чистых активов предприятия и заменила их разницей стоимости долей приобретения капитала и долей малых. А в ОПУ я не могу сделать аналогичных корректиров.
                                                            Внимание вопрос! Где я допустила ошибку?
                                                            Жду ответа
                                                            С уважением,
                                                            Philippa

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X