22 октября, понедельник 06:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И: Расшифровки 8956 и 8957 - как их посчитать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И: Расшифровки 8956 и 8957 - как их посчитать?

Друзья!
    подскажите мне, пожалуйста, как считать код 8956 "Требования к связанным с банком лицам"
    Я думаю, что сюда входят только требования по балансовым счетам (т.е. без учета внебаланса (неиспольз. лимиты кредитов) потому что внебаланс идет в расчет КРВ, но мои коллеги считают что этот код считается как Крз, хотя тогда получается что часть внебаланса у нас задваивается. Меня никто не поддерживает, и я тоже уже начинаю во всем сомневаться!
    Заранее благодарна за любой совет и мнение

runa
    Я с Вами согласна: сюда входят только требования по балансовым счетам
    Т.к. 8956 вычитается из всех прочих активов, чтобы получить А 5 гр. А внебаланс это внебаланс. Для него в целях расчета Н1 совсем другой алгоритм со взвешиванием на вероятность исполнения банком своего обязательства.
    Хотя, видимо, ЦБ чтой-то тут не додумал. Если уж считать активы связанных с банком заемщиков требующими большего покрытия капиталом, то и внебаланс по логике бы надо бы сюда же, хотя и не очень-то хочется . Но только не через код 8956, а как-то иначе. Отдельным кодом штоль?
    Но опять же, ой, как не хочется!!!
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

runa НИКА
      Крутова на семинаре говорила, что берутся только требования по балансовым счетам .

Комментарий

А по коду 8957 сумма требований взвешивается по уровню риска и что тогда должны учитываться как баланс,так и внебаланс?

Комментарий

8957 получается путем умножения кода 8956 на коэффициент 1,3. А в 8956 берем только балансовые требования.

Комментарий

НИКА
            Подскажите пожалуйста, в 8956 указываются чистые кредитные требования или за минусом созданного резерва?

Комментарий

FLA2004
              Во всех расшифровках учитываются чистые кредитные требования. Но если брать из экономического смысла, то при расчере 8957 расш. 8956 должна быть без резерва (за минусом резерва) и взвешена с учетом группы риска Ар. Но про это нигде внятно не написано. Поэтому у нас решили не вычитать резерв по требованиям, входящим в расшифровку 8956.

Комментарий

MValerik
                Я просто на семинаре слышала, что в 8957 сначала вычитается сумма резерва, затем взвешивается на коэффициент, затем умножается на 1,3.
                Просто я засомневалась правильно ли я поняла.
                Может быть резерв вычитается еще в 8956, а все остальное в 8957?

Комментарий

FLA2004
                  Да, совершенно верно, формула такая (сумма требований - сумма резерва)* группу риска Ар * 1,3.
                  В 8956 мы показываем чистые требования (В остальный расшифровках вы же тоже будете показывать чистые требования).

Комментарий

господа Банкиры!
                    т.к. коды 8956 и 8957 идет в рсчет первого норматива, а в нем участвуют КРВ и КРС,
                    то при расчете 8956 надо учитывать как балансовые требования, так и внебалансовые
                    Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee при расчете 8956 надо учитывать как балансовые требования, так и внебалансовые
                      В код 8956 идут ТОЛЬКО активы!!!
                      А иначе, как нам посчитать 5 гр.А??? Это во-первых.
                      А во-вторых, в целях расчета Н1 для КРВ и КРС несколько иной алгоритм расчета. В КРВ, например, есть еще взвешивание на вероятность исполнения.
                      Хотя, логика в том, что и КРВ, и КРС надо бы по связанным учитывать, конечно, есть, но, может, ЦБ этого не хочет пока???

Комментарий

Господа!
                        Кто-нибудь видел Письмо ЦБ №15-1-1-8/483 от 16.03.2004. О программном комплексе по расчету обязательных нормативов.

Там говориться, что 9857 считается так:
                        Берем требования к связанным с банком лицам, взвешиваем их по уровню риска, умножаем на 1,3, а затем вычитаем созданный резерв.

Это идет в разрез с информацией полученной мной на семинаре, где говорилось о том, что сначала вычитаем резерв, а потом уже все взвешиваем.
                        Таким образом, если считать расшифровку по вышеуказанному письму, то она увеличиться.
                        И еще говорят, что в 8956 наряду с инсайдерами, акционерами и пр. включаются кредиты, выданные своим сотрудникам (как связанным с банком лицам,на решение которыми может оказывать влияние банк)?
                        Как вы считаете?

Комментарий

FLA2004
                          Дословно написано следующее:

Код 8957 рассчитывается с учетом уменьшения суммы требований к связанным с банком лицам, взвешенных по уровню риска, умноженная на коэффициент 1,3, на резервы, созданные под данные требования.

О 8956: говорят, конечно, на семинарах.
                          Но говорят так:
                          Мы вообще склонно считать, что все сотрудники являются инсайдерами и связанными лицами, наша бы воля - так бы и написали в инструкции. Но формально в инструкции указаны только те лица, которые способны повлиять на принятие решений, то имеются в виду те физлица, относимые к инсайдерам по Инструкции №1, то есть подход не изменился.

Комментарий

Может я чего не поняла, но получается, что по коду 8956 показываются не только кредитные, но и иные требования (например, дебиторская задолженность по хозяйственным операциям) по связанным с банком лицам. Права
                            я или нет?

Комментарий

Катькин , а скажите, pls, я правда уже автоматизировала расчет 8956, но вот сейчас что-то переклинило. Ссудные счета 45* берутся под 100%, а линии 91302* под 50% как для Н6 или все под 100%?
                              olesya

Комментарий

olesya а линии 91302* под 50% - Вы, видимо, имеете в виду кредитные линии с правом досрочного закрытия? (Без такового - риск по внебалансу - 100%).
                                А в 8956 и 8957 входят 91302 и вообще внебаланс?
                                ИМХО, 8956 и 8957 - это корректировки для классификации балансовых активов по группам риска для "выковыривания" этих требований только из сум.Крi(Аi-Ркi) в знаменателе Н1. 91302 и внебаланс пошел отдельно в знаменатель Н1 в составе КРВ, там 91302 с правом досрочного закрытия - 50% (так мне казалось).

Комментарий

НИКА где написанно,что 8956 считается только по балансовым счетам.
                                  цель данной расщифровки дать оценку требований банка к связанным с банком лицам.
                                  Мы считаем, что в данную величину входят и внебалансовые требования (по аналогии с шестым нормативом)

Комментарий

Катькин, но 91302 ведь идет в КРВ под 50%, а, если там будет линия по связанному лицу, разве не надо будет ее вычесть из знаменателя вообще, путем вычитания из Ар как раз расшифровкой 8956 и прибавить с коэффициентом 1,3 расшифровкой 8957. У нас линий по связанным лицам нет,но в задании программистам я их указала. Мне показалось, что это логично.
                                    olesya

Комментарий

olesya разве не надо будет ее вычесть из Ар как раз расшифровкой 8956 и прибавить с коэффициентом 1,3 расшифровкой 8957
                                      Сама задумалась. Вероятно, Вы правы.
                                      Говорят, на семинаре сказали, что имеются в виду кредитные требования + к/сч + внебаланс + срочные и т.д.
                                      Тогда без всяких 50%... Сказано про требования, а не требования, взвешенные с учетом риска.

Комментарий

Катькин , Тогда без всяких 50%, а так совсем плохо получается. Буду надеяться, что у нас внебаланса по связанным так и не появится.
                                        olesya

Комментарий

olesya Катькин и M-Bee где написанно,что 8956 считается только по балансовым счетам.
                                          Я считаю, что это написано в инструкции. Давайте рассуждать так. Если мы включим в код 8956 внебаланс, КАК мы рассчитаем Активы по 5 группе??? Ведь, посмотрите расчет, код 8956 ВЫЧИТАЕТСЯ из всех активов для получения 5 группы!!!

Комментарий

FLA2004 Катькин Дословно написано следующее:
                                            Код 8957 рассчитывается с учетом уменьшения суммы требований к связанным с банком лицам, взвешенных по уровню риска, умноженная на коэффициент 1,3, на резервы, созданные под данные требования.

Согласитесь, написано не по-русски.
                                            Все же, более логично вначале вычесть созданный резерв, а затем уже дважды взвесить.

Комментарий

НИКА Если мы включим в код 8956 внебаланс, КАК мы рассчитаем Активы по 5 группе??? Ведь, посмотрите расчет, код 8956 ВЫЧИТАЕТСЯ из всех активов для получения 5 группы!!!Точно, мы 5 группу активов уменьшим на внебаланс.

Ника, пишу то, что было сказано на семинаре Крутовой: в 8957 включаются: кредиты + векселя + корсчет + внебаланс + срочные, т.д.

Мда. Из КРВ тоже не вычесть внебаланс (в КРВ он может быть взвешен с учетом коэффициента 0.5).

Да, наверное, имеются в виду кредитные требования, понатие которых дано в описании второй группы активов.

Комментарий

НИКА цель расшифровки 8956 посчитать ВЕСЬ первый норматив, а не только 5 группу активов.
                                                добавляя в код 8956 внебалансовые требования мы их на самом деле потом вычтем их из КРВ

Комментарий

M-Bee Во-первых, как назван код 8956? ТРЕБОВАНИЯ!!! к связанным с банком лицам. Про условные обязальства ничего не сказано.
                                                  Во-вторых, если при расчете 5 гр. активов из АКТИВОВ вычесть часть ВНЕБАЛАНСА (!!!), как думаете 5 группа будет верно рассчитана???
                                                  У меня есть в этом некоторые сомнения

Комментарий

M-Bee добавляя в код 8956 внебалансовые требования мы их на самом деле потом вычтем их из КРВ
                                                    А если в КРВ внебаланс включен с учетом коэффициента, например, 0,5?
                                                    А расшифровкой 8956 мы вычтем весь внебаланс (без учета коэффициента). За что лишнюю половину внебалансовых требований из КРВ выбрасываем?

Комментарий

Катькин
                                                      Позвонил куратору в Банк России

по поводу 8956 подход как в шестом нормативе: баланс + КРВ + КРС

Комментарий

M-Bee Нет единства методологии...
                                                        Т.е. внебалансовые требования сначала взвесим с коэф. 0,5, потом с коэф. 1,3.
                                                        Корсчета в связанных банках - нерезидкнтах в этом ключе также логично включить в 8956, предварительно взвесив с коэф. 0,2 или 0,5 (в зависимости от сраны регистрации банка), только потом взвешивать на 1,3. Ан нет. В 8956 - 100% остатка по корсчетам.

Комментарий

Катькин У Вас есть связанные с Вами банки нерезы???

Ваша цитата "Нет единства методологии" не совсем права....
                                                          В 8956 мы определяем ВСЕ кредитные требования (как по балансу, так и за балансом"),
                                                          а потом увеличиваем их ОБЩИЙ объем на коэффициент 1,3 (с учетом созданных банком резервов)

Комментарий

M-Bee В 8956 мы определяем ВСЕ кредитные требования (как по балансу, так и за балансом"),
                                                            а потом увеличиваем их ОБЩИЙ объем на коэффициент 1,3 (с учетом созданных банком резервов)

Не поняла, Вы, кажется, говорили про включение в 8956 значения КРВ.
                                                            КРВ не равен ОБЩЕМУ объему внебалансовых требований. В КРВ некоторые внебалансовые требования учтены с коэффициентом 0,5.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X