22 октября, понедельник 09:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

255-П ФОР в тысячах - проблемы округления.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 255-П ФОР в тысячах - проблемы округления.

Только сейчас заметил отчетики-то не в целых рубликах, а в тысячах!

Еще один очень интересный вопрос с округлениме до тысяч.

Если на конец и начало округление должно совпадать с 101 формой
    а внутри интервала арифметическое округление.
    То возникает такая ситуация:

01.07.2004 (день недели: воскресенье) Остаток: 1 550
    в 101 форме округлили до 1 тыс.
    и подставили в ФОР
    02.07.2004 (день недели: понедельник)
    Уже округляем арифметически и получается
    2 тыс. в ФОРе.

Поделитесь, пожалуйста, как все-таки правильно округлять в новом ФОРе?

Комментарий

Cornet Поделитесь, пожалуйста, как все-таки правильно округлять в новом ФОРе? А разве внутри интервала вы должны получать данные для ФОРа не на основе 101 в тысячах? Я думаю наоборот, теперь проблем не будет с округлением.

Комментарий

Коллеги, которые ходили на платный семинар сказали следующее:

Как нам ответила г-жа Силич О.Г. - начальник Отдела методологии депозитных операций и обязательных резервных требований Сводного экономического департамента Банка России:

На начало и конец месяца отчетность по ФОРу будет, как и раньше сверяться с входящими и исходящими остатками по 101 форме, а в течении месяца мы должны отдельно округлять по арифметическим правилам рубли и валюту до тысяч. Как программно это решить, они естественно не предложили
        .

Комментарий

Cornet, Если это правда, то у меня нет слов. Ну понятно, что в начале и конце месяца округление для проверки в KLIKO. А вот смысл арифметического округления внутри периода?

Комментарий

Семинар был 01.06 то есть вчера
            по поводу округления сказали, что поскольку 101 тоже в тысячах, то проблем на отчетные даты не должно быть Насчет внутримесячного округления ничего не сказали, но так ведь и незачем вроде - 101 то ежемесячная а не ежеденевная Округляем по арифметике и все а на отчетные даты в фор ставим как в 101.

Комментарий

Кто ходил на семинар? Понравились блинчики с икрой за 30р??
              Радует, что у ЦБ осталось чувство юмора- во всех примерах приводился некий КБ "Супербанк" ))

Кстати округление может оказаться самой большой проблемой- раньше рубли ( неправильно округленные) до штрафа не дотягивали- а сейчас плохо будет , если что.

Комментарий

Не могли бы Вы поделиться информацией:
                Как в программе Вы собираетесь округлять до тысяч?
                Просто арифметически или будет контроль со 101-ой формой

Комментарий

Cornet, или будет контроль со 101-ой формой
                  В ЦБ-шной программе будет 100%. Межформенный контроль с 101 по состоянию на 01-е числа отчетного периода (первое число отчетного месяца и первое число месяца, следующего за отчетным) по всей номенклатуре счетов, показанных в Приложении 2. Балансовые счета Приложения 2 = соответствующим бал/счетам формы 101.

Комментарий

Cornet Мы будем создавать отчет в АБС Диасофт уже в тысячах и грузить в Клико в тысячах. Думаю, 101 форма будет подгружаться в Клико.
                    Кто-нибудь поделится инфорацией о банках-резидентах? Если нач.% по сч.47426 по ним относить в Прил.7, в котором нет контрольного кода обозначения (шестизначного, напр. 520514), то как потом сверить 47426 со 101 формой?
                    47426 (101)= 474261(банки-нерез)+474262(физики)+474263(иные, читай-юрики)+47426.....(банки рез). Мы должны сами в Клико ввести 47426...4 в приложении 7, чтобы выйти на баланс по 47426?

Комментарий

JaneDeva, Мы должны сами в Клико ввести 47426...4 в приложении 7, чтобы выйти на баланс по 47426? Во-первых, в KLIKO скорее всего будет котроль типа: сумма 474261, 474262, 474263 = б/с 47426 (101-я). Во-вторых, если у вас появляются б/с в Приложении 7, то вы должны вычесть их заранее из Приложения 2 (в случае с 47426 вычитать не от куда ). А при контроле KLIKO посчитает сумму б/с в приложении 2,7 и сравнит с 101.

Комментарий

Люди, а как собрались контролировать со 101 формой валюту? В 101 округляется уже нац.покрытие, а для ФОР мы расчитываем "валюта*курс", они и раходиться могут. Как тогда быть?

Комментарий

Сообщение от vesvit
                          Люди, а как собрались контролировать со 101 формой валюту? В 101 округляется уже нац.покрытие, а для ФОР мы расчитываем "валюта*курс", они и раходиться могут. Как тогда быть?
                          Хе, хе. Нашел.... на основании п. 4.2.1. Допускается расхождение по валюте с данными баланса. :-)

Комментарий

Коллеги, добрый день!
                            Все уже отоспались после ночных внеочередных расчетов?
                            У меня такой вопросик.
                            В свете того, что Расчет ФОРа и 101я форма отныне должны сходиться один-в-один, то как быть с исполнением письма 66-Т, а именно с пунктом, гласящим, что "сводный баланс в форме оборотной ведомости (форма 101), подлежащий представлению в Банк России, должен составляться головной кредитной организацией на основе отчетности филиалов, составленной в целых тысячах рублей"? Ведь если все филиалы и головной независимо округлят свои балансы до тысяч этот свод не сойдется с расчетом ФОРа.
                            Я вижу только один выход: округлять сводный копеешный баланс до тысяч (чтобы получить сводную 101ю форму), а путём вычитания из него 101х форм филиалов получать 101ю форму головного банка. Только вот насколько это будет соответствовать 66-Т?

Комментарий

Мы корректируем сводный баланс по данным филиалов, которые нам присылаются в рублях и тысячах. Сверив их округления и свои в консолидированной, выдаем общий. Иначе никак, ГУ строго к этому относится. Но у нас есть письмецо ЦБ, где разрешено банкам с филиалами иметь отклонение на 1,2 единицы, хотя и за это "по настроению" То же, что и с округлениями по валюте. В основном -это корректировка
                              "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

EREMA Но у нас есть письмецо ЦБ, где разрешено банкам с филиалами иметь отклонение на 1,2 единицы, хотя и за это "по настроению"
                                До текущего момента нам тоже разрешали такие расхождения.. сейчас говорят, что всё должно сходиться один-в-один..

Комментарий

MValerik
                                  вот мы и нашли крайних :-)

all
                                  кто-нибудь знает, какое заложено допустимое расхождение между 101 и ФОРом на первые даты?
                                  Любите ли Вы отчетность так, как люблю её я?

Комментарий

Сообщение от Diamon_D
                                    MValerik
                                    кто-нибудь знает, какое заложено допустимое расхождение между 101 и ФОРом на первые даты?
                                    Вообще-то никакого расхождения не должно быть. Но есть такая фраза:"4.2.1....Допускается расхождение между данными, указанными в документах, формы которых приведены в приложениях 2-5, 7 к настоящему Положению, и данными бухгалтерского баланса кредитной организации вследствие пересчета остатков балансовых счетов в иностранной валюте"

Комментарий

Tanushka. Я тоже думаю, что лудше перездать, тем более если у вас в результате исправления недовзнос! В этом случаи лудше больше чем меньше! У меня получилось гораздо сложнее, программы с ГУ нет, и я сдавал ФОР только на бумаге! В связи с чем, естественно, контроля со 101 формой нет - не пошли единички. Пришлось подгонять. Вопрос к форумянам работающим с KLIKO - возникали ли у кого такие проблемы, и как вы с этим деством боритесь???

Комментарий

fess У меня тоже контроль со 101 не шел, все равно приняли, они сами посоветовали написать объяснение типа того что из-за автоматического округления.
                                        Ну а набудущее конечно надо с этим бороться как то!

Комментарий

весь вопрос: как?
                                          "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

EREMA Ну я так думаю ,что за основу надо взять данные ФОРа, а потом баланс круглить , больше ничего на ум не приходит!

Комментарий

alex99
                                              Я делаю так. Список счетов, которые подлежат резервированию исключаю из списка счетов по которым регулируется баланс. Т.о. я добиваюсь того, что они округляются строго по матем. правилам. Вот. Уже легче. Далее беру счета которые делятся на расшифровки (типа 474261, 474262, 474263 и т.д.) и по ним (их не много) проверяю руками округление, чтобы шло со 101ф. Если где комар нос подточил, то правлю руками (баланс, конечно, а не ФОР). К слову сказать, применяя такие простые правила - у меня НИКОГДА фор не расходился еще с балансом.
                                              С уважением,
                                              Philippa

Комментарий

Philippa, А если по пассиву, кроме счетов ФОРа нет работающих ежедневно? Где написано, что счета ФОРа д.б. округлены по математическим правилам?

Комментарий

slava_bank
                                                  А если по пассиву, кроме счетов ФОРа нет работающих ежедневно? Ну, это вряд ли Как говорил тов. Сухов. Вот к примеру - 603 счета всякие. Самое милое дело по ним ровнять баланс.
                                                  Где написано, что счета ФОРа д.б. округлены по математическим правилам?Нигде это не написано. Я просто делюсь своими мыслями Когда Вы применяете единый подход к составлению отчетов - это всегда есть хорошо. Вероятность ошибки минимизуруется и плааааавно (в пределе!) стремится к нулю.
                                                  Если Вам кажется мой метод немного кустарным, то вот Вам другой (численный метод).
                                                  Берете матрицу размером n на m (баланс то есть по ф. 101). Берете другую матрицу размером p на q (прил. 2 по ФОРу). Находите к ней (второй) эрмитову сопряженну. Далее перемножаете первую матрицу и эрмитову сопряженную. Должна получиться матрица близкая к вырожденной. Если уже вырождена, то расхождений у Вас не будет. Там где в новой матрице будут стоять "-1" или "-2" там, то это и есть невязки. Далее произведя обратную операцию, Вы определяете счета второго порядка, которые нужно править при округлении баланса. Далее легко, эти счета в качестве параметра использует специальная процедура, которая округляет баланс. Удачи.
                                                  С уважением,
                                                  Philippa

Комментарий

ФОР сегодня все-таки пересдали, ждем возврат. А насчет округления - у меня впервые не шло со 101 из-за того, что при округлении 101 пользовалась счетами, участвующими в расчете фора. Так я просто поправила в форе как в 101 и все. Уже просто не было сил что-то придумывать...

Комментарий

Philippa, Да насчет округления Вам можно кандидатскую написать!
                                                      Я думаю проблема корректного округления (именно округления) не имеет решения . Всё это подгон значений под округленное ИТОГО. Можно долго рассуждать на тему почему учет ведём в одних единицах, а отчитываемся в других.

Комментарий

Philippa Если Вам кажется мой метод немного кустарным, то вот Вам другой (численный метод).
                                                        Браво!!!
                                                        Мне нравятся оба метода!!!
                                                        Но мы применим третий, просто в своей программе на первые числа введем контроль с уже округленным балансом, а на внутренние даты будем округлять по правилам математического округления.
                                                        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА просто в своей программе на первые числа введем контроль с уже округленным балансом, а на внутренние даты будем округлять по правилам математического округления

А ежели действительно будут разные значения на крайние даты и внутри при полном отсутствии движения по какому-нить счету? Не очень как-то красиво.
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Не очень как-то красиво
                                                            Ну и что?
                                                            Как справедливо отмечает slava_bank Всё это подгон значений под округленное ИТОГО
                                                            Это есть издержки любого отчета, результат которого округляются. Красота она, конечно, требует жертв, и постараться свести к минимуму некрасивости можно. Все зависит от цены, то бишь трудозатрат.
                                                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X