20 октября, суббота 10:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8993

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8993

Уважаемые коллеги!
    Прошу высказать мнение по следующей формулировке, вызвавшей двоякое толкование:

что понимать под суммой "гарантий и поручительств, выданных банком со сроком исполнения в течении ближайших 30-ти календарных дней" (в расчете кода 8993):
    - гарантии и поручительства, до окончания действия которых осталось менее 30-ти дней, либо
    - гарантии и поручительства, по которым предъявлены требования по исполнению обязательств в течении 30-ти дней?

Благодарю
    8)

Сказано "...выданных банком...", а не "...предъявленных банку...", так что это "гарантии и поручительства, до окончания действия которых осталось менее 30-ти дней"

Комментарий

А также, если в банковской гарантии прописано условие, например: ...платеж осуществляется Гарантом в течение 1,2 ...30 дней с момента получения письменного требования Бенефициара.
      Дневной дозор

Комментарий

Я думаю, что надо брать тот срок, когда реально гарантия может быть пребъявлена, а не просто срок ее действия. То есть когда у банка реально может возникнуть риск оплаты.

Комментарий

Tanushka Я думаю, что надо брать тот срок, когда реально гарантия может быть пребъявлена, а не просто срок ее действия

Этот срок трудно документально подтвердить. Обычно текст гарантии не содержит таких сроков и по принципу осторожности считается, что гарантия может быть предъявлена в любой момент до окончания срока действия.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, согласна, поэтому мы, например, если нет четкого срока, считали, что можно предъявить в любой момент и включали в 8993.

Комментарий

простите за возможно простой вопрос, но
              а непокрытые экспортно-импортные аккредитивы (которые учитываются на 91404) в целях расчета кода 8993 Вы считаете как "предоставленные гарантии" или не считаете?

аргумент "ЗА" - поскольку данные суммы учитываются на 91404 (гарантии, поручительства) и по экономической сути являются своеобразными гарантиями платежа - то да

аргумент "ПРОТИВ" - аккредитивы есть отличная от гарантий банковская операция и учитывается она, например, в бывшей форме 650 (сейчас - без номера) отдельно, значит, нет смысла аккредитивы объединять с гарантиями, к тому же если считать экспортно-импортные, то почему не считать тут же аккредитивы рублевые?

какие еще есть доводы "за" и "против"?

заранее благодарна
              ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

MarKiska все таки "за" - перевешивает

У меня такой возникает момент. По коду 8993 отражаем 50%гарантии, сроком до 30 дней, под данную гарантию привлечен в качестве залога депозит сроком тоже до 30 дней, который должен быть отражен в коде 8991. Получается, что Н3 ухудшается двойным счетом, несмотря на то, что сделка как бы схлопывается ( исходя из тех же 232-П, 254П)

Комментарий

Уважаемые! Правильно ли я понимаю что теперь для расчета Н3 берем всю сумму гарантий (код 8993)и что означает прямо пропорцонально величине кредитного риска? Какие еще кардинальные изменения произошли в кодах, еще ни кому не удалось обобщить???
                  С уважением Aleksey

Комментарий

Aleksey_SM правильно. величина кредитного риска рассчитывается в приложении №2. А вот выражение "удельному весу резерва на возможные потери в сумме банковской гарантии" - что означает?

Комментарий

А вот код 8993. Раньше было 50% гарантий и поручительств до 30 дней, теперь будет 100%? или как-то надо по особому понять фразу "в расчет включаются гарантии.... в сумме.... прямо пропорционально величине кредитного риска по банковской гарантии и (или) поручительству (удельному весу резерва на возможные потери в сумме банковской гарантии и (или)поручительства)." Прямо пропорционально величине кредитного риска по банковской гарантии я так понимаю, что надо брать 100 % как для расчета КРВ. А вот что значит прямо пропорционально удельному весу резерва на возможные потери не понятно? Помогите, пожалуйста, разобраться с этой фразой.
                      olesya

Комментарий

olesya
                        фраза до 30 дней так и осталась "включаются за 30 календарных дней до наступления срока платежа ..."

Если считать, что в скобках дано определение (расшифровка) понятия величины кредитного риска, то расчет расшифровка будет выглядить так:
                        величина кредитного риска = удельный вес РВП в сумме банковской гарантии = размер резерва в %
                        прямо пропорционально = сумма банковской гарантии * размер резерва в %
                        Пример:
                        сумма гарантии 50 000 тыс. руб. во 2 группе риска - резерв 1%
                        Значит в 8993 идет сумма 50 000 * 0,01 = 500 тыс. руб.
                        А по 1 группе риска - 0 %
                        Только остатется вопрос - что делать, если эту гарантию мы выдали под залог собственных векселей, и гарантия учитывается с коэф. 0,5?

Комментарий

MValerik , подождите, получается, что в 8993 мы будем брать резерв, который создали под гарантии сроком до 30 календарных дней? мне почему, то кажется, что величина кредитного риска по гарантиям определяется в КРВ.
                          olesya

Комментарий

olesya
                            Может быть вы и правы, но тогда скажите причем здесь фраза после слов величина кредитного риска - (удельному весу резерва на возможные потери в сумме банковской гарантии и (или)поручительства)?

Комментарий

MValerik , так вот я это и не поняла как раз. Мне показалось, что все плохо и надо брать 100%. Позвоню куратору и спрошу что за такой "кредитный риск" здесь имеется в виду.
                              olesya

Комментарий

Правильней было бы - ничего не включать в эту расшифровку по гарантиям 1 группы риска.
                                Посмотрим, что на семинарах скажут!

Комментарий

olesya КРВ рассчитываем для норматива достаточности капитала, а к89993 нужен для норматива текущей ликвидности...
                                  :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

"Гарантии и (или) поручительства, выданные
                                    банком (счет (часть счета) 91404).
                                    В расчет показателя "Овт" выданные банком
                                    гарантии и (или) поручительства включаются за
                                    30 календарных дней до наступления срока
                                    платежа по гарантии и (или) поручительству
                                    (срока исполнения обязательств по гарантируемой
                                    сделке) в сумме, предусмотренной договором
                                    банковской гарантии и (или) поручительства,
                                    прямо пропорционально величине кредитного риска
                                    по банковской гарантии и (или) поручительству
                                    (удельному весу резерва на возможные потери в
                                    сумме банковской гарантии и (или)
                                    поручительства)."
                                    Что включать в данный код, если, например есть гарантии со сроком до 30 дней в сумме 1000 руб, а резерв - 10 руб.

Комментарий

Алекс 04 , ничего, 10 руб округляется в отчетности до нуля.

Комментарий

Если Ваш пример условен, то гарантия включается в размере резерва, т.е. 10 рублей.

Комментарий

2 senegalka, Liopka

А почему такая уверенность, что в расшифровку 8993 включается именно сумма сформированного резерва по банковской гарантии?

Наш куратор в ЦБ сказала, что в 8993 включается сумма
                                          = балансовая стоимость банковской гарантии, приведенная к кредитному эквикаленту в соответствии с 232-п за вычетом суммы сформированного резерва...

Комментарий

Swallow
                                            Если делать так, как сказал Ваш куратор, то получается, что вы будете резервировать ликвидные активы, под требования с 0 риском (если гарантия в 1 группе риска).
                                            Когда вы создаете резерв с определенным %, то таким образом показываете, что вы рискуете именно этой суммой резерва и соответственно должны под ту сумму, которой вы рискуете (т.е. будете оплачивать по банковской гарантии) резервируете ликвидные активы.

По поводу расшифровки 8993 так же высказывалась Круглова на семинарах, которая говорила, что берется сумма сформированного резерва.

Комментарий

2 MValerik

Честно говоря, совсем запуталась!
                                              Столько проблем с моими кредитами, что тяжело работать еще и за отдел отчетности

Напишите мне, пожалуйста, попроще, почему
                                              "величина кредитного риска = удельный вес РВП в сумме банковской гаранти", а?
                                              Ведь процент резерва = вероятности осуществления выплаты по выданной банковской гарантии, а рискую я всей суммой гарантии

Комментарий

Swallow
                                                Когда вы определяете группу риска по кредиту или банковской гарантии вы также определяете проценты резерва, а грубо говоря, вы определяете сумму, которой (по Вашему мотивированному суждению) вы рискуете, т.е. вы думаете, что вам не вернут некоторую часть кредита или вам предется платить по гарантии.

Если вы определили гарантию в 5 группу риска, то рискуете всей суммой, а если вы по своему мотивированному суждению ей дали 3 группу, значит у Вас были основания (в т.ч. основанные на финансовом состоянии заемщика), что часть денег заемщик вам заплатит (или есть залог).

Ну не знаю, как я объясняю... может и ужасно, а мне понятно

Комментарий

MValerik

Поняла Вашу точку зрения...,
                                                  тогда величина кредитного риска по инструментам кредитного характера совпадает с суммой сформированного резерва, но, согласитесь, КРВ не может совпадать с % резервирования (или как там написано величина кредитного риска по банковской гарантии= удельный вес РВП в сумме банковской гарантии)?

А у Вас случаем нет официального ответа из ЦБ по этому вопросу?

Комментарий

Swallow
                                                    Нет, официально ответа по этому поводу нету.
                                                    А КРВ я буду считать в соответствии с Приложением 2 Инструкции 110-И.

Комментарий

Коллеги, так все-таки кто как рассчитал? У меня гарантии все безрисковые и все в любой момент могут быть, по идее, востребованы. Так мне вообще теперь расшифровку нулевую делать? Ведь, если я включу КРВ (100%), то это будет чепуха. Так как, если бы у меня были более рисковые гарантии, то я бы расшифровку показывала меньше.

Комментарий

Что необходимо поставить в код 8993, если есть гарантия, по которой резерв не создается (1 группа риска, резерв = 0) В 110-И в редакции 1489-у написано очень неясно, а территориальное ГУ разъяснений не дает, т.к. сами не знают.

Комментарий

Bagoma
                                                          Если гарантия в 1 группе риска и подходит ее "срок", то сумма в коде 8993 будет "0".
                                                          Если гарантии будут в 2-5 группе риска, то в коде 8993 будет равен сумме созданного резерва.

Комментарий

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:

Гарантия сроком до 30 дн отнесена к 5 группе риска, но резерв не создавался, поскольку в закладе собств векселя.

Что отражать в коде 8993 -сумму кредитного риска (100%) или сумму резерва (0%) ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X