19 октября, пятница 02:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формы 501 и 603

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формы 501 и 603

вопрос по форме 603.

[… в Отчет не включаются операции, отраженные кредитной организацией на корреспондентских счетах "ЛОРО", "НОСТРО", но классифицированные кредитной организацией как межбанковский кредит (депозит) полученный (выданный), в случаях если эти операции в соответствии с Порядком составления и представления отчетности по форме 0409501 "Сведения о межбанковских кредитах и депозитах" нашли отражение в последней.]

это что же, теперь надо из сумм на кор.счетах вычетать суммы кредитов/депозитов если их отразили в 501 форме??????
    Плиз, расстолкуйте, раньше этой формулировки не было.
    покой нам только снится!

Добрый день! В описании ф.501 в 1376-У есть волшебные слова про "последний транш"? Есть ли критерии "последнего" за отчетный период? Заранее благодарна за любую информацию.

Комментарий

>>это что же, теперь надо из сумм на кор.счетах вычетать суммы >>кредитов/депозитов если их отразили в 501 форме??????

Да, а в валюте надо высчитать дебетовые и кредитовые обороты по переоценке насумму сделок и показать их в 501 форме (разумеется, одновременно вычтя обороты и остатки из 603) так, чтобы при сложении с 603 формой выходило на баланс, а еще - что такое "последний транш", по которому показывается % ставка? Какие критерии выбора этого "последнего" транша за отчетный период? Ведь сочетания начал-концов траншей могут быть самые разные. И вообще, есть указание суммировать данные по разным сделкам, отраженным на одном счете (в том числе и корр.счете), то есть даже если по "экономической сути" это не многотранш, вопрос тот же - какую ставку % показывать, если все будет "склеено" в одну строку?

Заранее благодарна за ответы.

Комментарий

опять формы 501/603

а никто не подскажет, что такое код НР? В порядке составления этих отчетов появилось новое - для нерезов указывается код СВИФТ, а у кого нет - код НР.

и ещё, суммы кредиты/депозиты в ф603 вычитать только из оборотов или из остатков тоже??
        покой нам только снится!

Комментарий

Radost'- код НР - наверняка сокращенное от "нерезидент"

Комментарий

Получается
            №м БС № к/с
            30109 30109вввК.......
            ..............
            30110 30109вввЛ.......
            ...................
            30114 1234-5678-981111111111............

Просто у нас не все соотвествия прописаны, придется добивать ручками.
            И еще удобство/неудобство - есть реально с два десятка "мертвых" к/с ЛОРО, но движение по ним может начаться в любой момент. Теперь вместо того чтобы копировать пред-й отчет и добавлять новые, придется следить за появившимися оборотами.
            (Завидую тем, у кого все на автомате )

Комментарий

501 форма!!!!!
              добавилась фразочка замечательная:В Отчете подлежат также отражению средства, числящиеся на корреспондентских счетах кредитной организации ("ЛОРО", "НОСТРО"), которые исходя из принципа преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, могут быть классифицированы кредитной организацией как межбанковский кредит (депозит) полученный (выданный).
              То есть если у нас в другом банке лежат на корсчете деньги и мы ежемесячно заключаем соглашение о неснижаемом остатке и % за него, то данну сумму надо отражать в 501?

Например на 30110 у нас 2 500 000 рублей
              на сумму 2 000 000 рублей у нас соглашение о неснижаемом остатке под 3 % годовых..
              Как отражать в 501, 603?
              в 603 как 500 000 рублей, а в 501 как 2 000 000
              .. это же при проверке с балансом вылезет ошибка.. или отменят контроль с 101?
              И потом.. если тот банк, у которого 30109 мой, не отразит это в 501, а я отражу.. нам пришлют расхождения?
              какие мысли?

Комментарий

Такая, именно так и нужно отражать в 603 и 501. НО это же при проверке с балансом вылезет ошибка - пункт 8, после того как при контроле всплывёт ошибка, пишем пояснительную, что исходя из принципа преобладания экономической сущности над формой ......
                А по поводу другого банка с которым может возникнуть расхождение - опять ту самую пояснительную записку, только теперь не в составе отчета, а как ответ на письмо из отделения.

Комментарий

Виктория Вик
                  Если у нас в другом банке есть корсчет и на нем установлен неснижаемый остаток, как это отражать в 501 форме? Ведь фактически при бронировании неснижаемого остатка на балансе никаких проводок не делается, а делается одна проводка в конце на получение процентов.

Комментарий

U.S.Nik
                    так я о том же и писала

Виктория Вик.
                    это Вы так сами решили или Вам в отделении сказали?
                    Как думаете, если мы будем устанавливать не неснижаемый остаток, а например проценты по остатку на утро каждого дня... это же уже не будет межбанк? так как нет конкретного срока ..хотя срок - до востребования..
                    мне просто думается, что это может отразится на нормативе Н6.. так как если это остаток на корсчете, то 50%, а если МБК, то все 100.. ЧТо думаете?

Комментарий

U.S.Nik , у Вас есть все данные для того, чтобы заполнить 501 форму: № счета (только он будет не счетом по межбанкам, а № корсчета), остаток на начало месяца, обороты, остаток на конец месяца, дата исполнения (вероятнее всего - до востребования), процентная ставка. А сумма процентов, которую Вы получите, нигде в 501 форме не нужна.

Комментарий

Такая, а для Н6, я так думаю, сей принцип применять не стоит, так как в п.4.5 нет никаких оговорок, написано четко: величина средств на корсчетах и по п.4.7 мы эту величину умножаем на коэффициент риска из п.2.3.
                        это Вы так сами решили или Вам в отделении сказали? - сама решила, и на семинаре это слышала.

Комментарий

Виктория Вик, если я правильно Вас понял, то в отчетности по межбанку мы показываем лицевой счет корсчета? Это где-нибудь прописано? Представляю себе центробанковскую ведомость расхождений. Я к чему клоню-то: есть где-либо формализованные правила отнесения той или иной сделки к межбанку? И опять же, сделка по бронированию остатка на корсчете по балансу никак не отражается. Как вы со своей стороны собираетесь отслеживать эти сделки?

Комментарий

Такая а если МБК, то все 100

прочитайте 110И п.2.3. код 8964

Комментарий

senegalka, наверное всё-таки лучше исходить из того, что даное требование не распространяется на Н6, ведь денюжка может находится и в банке- нерезиденте, а 100% от корсчета - это может быть много.
                              Хотя на самом деле Крутова на семинаре говорила о преобладании экономической сущности над формой касательно корсчета, но я считаю, что для того, чтобы применить этот принцип для Н6, должна быть оговорка к пункту 4.5.

Комментарий

Такая, позвонила в отделение, они получили техническое задание на новую программу - на самом деле, в перечень счетов в 501 форме, включены 301 счета.
                                А в 603 форме обнаружилась ещё большая интересность: пункт 7. В графе 6 кредитной организацией, составляющей Отчет, указываются:
                                - для счетов "НОСТРО" - номера корреспондентских счетов, присвоенные ей кредитной организацией - корреспондентом. Т.е. номер счета не тот, который заведён у нас, а номер, который нам присвоен в банке-корреспонденте.
                                Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 21.04.2004, 15:45.

Комментарий

Виктория Вик, а как вы считаете будет проходить контроль с балансом у данных форм. Вы что-нибудь слышали про это. Получается, что расхождений с балансом избежать просто не удасться.

Комментарий

U.S.Nick, будем ждать программу, там посмотрим, как будет поставлен контроль, но в 1376-у чётко написано, что контроль идет со 101 формой и при любом расхождении с ней - пояснительная записка. Будем делать заготовки пояснительных и только суммы в них менять каждый месяц - весело живём.

Комментарий

Виктория Вик, это точно, веселее некуда. Одна проблема - согласовать все действия с банками-контрагентами. У меня один раз начальник увидел ведомость расхождений, где в основном были расхождения из-за переоценки, так он меня чуть с этой ведомостью не съел, еле отмазался. Даже моя больная фантазия не позволяет мне представить ведомость расхождений в отчетности за апрель. Как Вы считаете, как быть с отчетностью за апрель? Ведь в предыдущем отчете показаны фактические остатки на счетах межбанка и корсчетах без разнеения их по "экономической сущности". Не пойдут ни обороты, ни исходящие остатки!!!

Комментарий

U.S.Nick, остаётся запастись валерьяночкой, терпением и временем, для того, чтобы написать пояснительную. А в ЦБ пару раз поразсылают ведомость расхождений ВСЕМ банкам - и внесут изменения в 1376-У.

Комментарий

Виктория Вик, если не секрет, в каком банке работаете? Может мы с Вами контрагенты? Хотя бы с Вами договоримся, что и как отражать будем!!!

Комментарий

U.S.Nick, нет Николай Юрьевич - мы с Вами не контрагенты. Но предложение хорошее: будем договариваться со своими контрагентами.
                                            У меня есть вопрос по 603 счета "НОСТРО": а как мы будем показывать счета, открытые в банках- нерезидентах, если они, мягко говоря, отличаются от наших двадцатизначных?

Комментарий

Виктория Вик, я думаю, что там, где будет стоять корреспондент-нерезидент контроль двадцатизначности действовать не будет.

Комментарий

senegalka прочитайте 110И п.2.3. код 8964спасибки.. толко у нас есь соглашения на неснижаемый остаток на 3 месяца.. а там до 30 дней и 320 счета.....и зачем-то они в 501 так сделали...какой-то есть умысел.. явно нехороший..
                                                Виктория Вик. позвонила в отделение, они получили техническое задание на новую программу
                                                нам сказали - пишите запрооооооооос

Комментарий

Такая, чего-то и меня стали терзать смутные сомнения, что какой-то есть умысел.. явно нехороший, и согласившись приравнять неснижаемый остаток к МБК в 501 форме, прийдется применить этот же принцип и для нормативов.

Комментарий

Добрый день, коллеги.
                                                    На счет формы №603, давайте пообщаемся… Если не сложно и время есть…
                                                    Я вот всю прошлую неделю атаковал ЦБ, с просьбой дать разъяснения, вроде завра эти разъяснения получу, а пока давайте пообщаемся. Кто как собирается делать, обычные МБК, не блокировки на корр.счетах, полученные выданные на корр.счет будете не указывать в отчете №603 если последние отражаются в форме №501?

Комментарий

Добрый день, коллеги.
                                                      По поводу 603…, я сегодня разговаривал с ЦБ, и мне было сказано, что из отчета формы №603 надо исключать все МБК полученные (выданные) на корр. счета. А на ошибки которые появятся при контроле с файлом баланса, писать объяснительные. В отношении пункта №7 первого абзаца – в ЦБ утверждают, что надо указывать НОСТРО по балансу своего банка.
                                                      И в отношении пункт №8, жду разъяснений завтра. Вед если не указывать счета с нулевыми оборотами на следующий месяц поползут ошибки.
                                                      В общем, я собираюсь писать запрос в ЦБ. Именно по форме №603… хотя может и по другим.
                                                      Кто как собирается задавать в этом месяце?

Комментарий

nasty_accident
                                                        Как, как?!? Похоже на телефоне по этим двум формам (501, 603) с банками-корреспондентами придется "висеть"...

Комментарий

nasty_accident, а нам сегодня на семинаре по поводу пункта №7 первого абзаца 603 формы сказали, как и записано в 1376-у, что соответствующий счет, присвоенный банком-корреспондентом, да и в отделении также говорят.

Ещё из семинара: так как 17 инструкция официально не отменена, мы на первое число составляем и представляем в ЦБ 110, 111 и 112 формы.

Комментарий

Виктория Вик., nasty_accident, не ссорьтесь. Сегодня на семинаре, после того как все разошлись, она сказала, что в 603 отражаются счета, присвоенные банком-корреспондентом-резидентом. А если это нерезидент, то отражаются счета открытые у нас на балансе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X