17 октября, среда 13:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формы 128 и 129 (Общие вопросы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Формы 128 и 129 (Общие вопросы)

Открытие! (по крайней мере для меня)
    п.4 второй абзац:
    "Для расчета показателей "Средства, предоставленные нефинансовым организациям" ... - нерезидентами ..."
    Резиденты - юр.лица в отчете не присутствуют?

Кстати в 129 форме то же самое для этой группы.

Asxat"... используются данные по кредитным операциям с коммерческими организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями И юридическими лицам - нерезидентами.."

коммерческие органзации всех форм собственности - это юр. лица, не могли же они написать "....юр.лица И юр. лица..."

Комментарий

Убедительно, хотя по русски должно быть: "... с ком.организациями и ИП, а также юридическими лицам-нерезидентами". Мне так каатся.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, теперь в ф.128 из-за следующей фразы
        "...4. При составлении Отчета учитываются данные по кредитам, предоставленным за отчетный месяц нефинансовым организациям, кредитным организациям, а также физическим лицам..."

не учитывать кредиты, предоставленные фиансовым коммерческим организациям, т.е. инвестиционным компаниям, например (счета 40501, 40601, 40701...)?

....или они имели ввиду просто предприятия...в смысле - не банки...как раньше...

Комментарий

Buzik а про "нефинансовые" есть идеи?
          Так твои ж идеи и есть не учитывать кредиты, предоставленные фиансовым коммерческим организациям, т.е. инвестиционным компаниям, например (счета 40501, 40601, 40701...)
          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА - ужас. Не поднимается у меня рука на это...
            вроде там еще текст:

...Для расчета показателей "Средства, предоставленные нефинансовым организациям" (графы 5 - 7) используются данные по кредитным операциям с коммерческими организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - нерезидентами (кроме кредитных организаций - нерезидентов).

а 40701-ые самые что ни на есть коммерческие организации )
            Последний раз редактировалось Buzik; 07.10.2004, 16:00.

Комментарий

Buzik так все таки как решили, страховую компанию например относить к коммерческому предприятию?

Комментарий

alex99 - так все таки как решили, страховую компанию например относить к коммерческому предприятию? - а докажи, что она не коммерческая .

Комментарий

Buzik
                  Всё-таки в ф.ф. 128 и 129 внесено существенное уточнение: представлены балансовые счета, относящиеся к нефинансовым организациям. Я думаю, что многие, если не все, относили к их числу (к нефинансовым) весь кредитный портфель, кроме ссуд физикам и банкам

Комментарий

Не совсем понятно: почему в ф.129 в части "Вклады и депозиты нефинансовых организаций" учитывается счет 421** (Депозиты негосударственных комерческих организаций) и не учитываетя счет 422** (Депозиты негосударственных некомерческих организаций). Кто-нибудь может объяснить.

Комментарий

nansi
                      Потому что там написано: "... используются данные по депозитным операциям с коммерческими организациями всех форм собственности..."

Комментарий

Меня уже совсем глючит.
                        Мы по ф.128 берём остатки по дебету или обороты по дебету???

Комментарий

buravalex
                          Обороты по дебету, но не все!
                          При составлении Отчета не учитываются:
                          беспроцентные кредитные операции;
                          депозиты, размещенные в Банке России (балансовый счет 319);
                          операции по приобретению кредитной организацией ценных бумаг;
                          кредитные операции, проводимые с работниками данной кредитной организации;
                          операции по предоставлению клиентам кредитов при недостатке средств на расчетном (текущем) счете ("овердрафт");
                          операции по предоставлению кредитов по банковским картам;
                          операции по перечислению средств на корреспондентские счета кредитной организации, открытые в других кредитных организациях.

Комментарий

Обороты по дебету, но не все!

Спасибо. Остальное я знаю. Я только чуть-чуть сглючил.
                            Ща распечатаю оборотно-сальдовую и начну обороты считать.

Комментарий

Да, тут возник ещё вопросик.
                              Мне с оборотки брать обороты по Д-ту или взять распечатку в Кредитном отделе и посмотреть кому они выдали за этот месяц кредитов???
                              Как правильно.
                              Ведь в оборотке будут все кредиты и выданные раньше тоже. А в ф.128 говориться "объём размещённых средств за соответствующий месяц, отражённых по Д-ту счетов"

Комментарий

buravalex- В оборотке к валютным кредитам у тебя переоценка приклеится... А вот по выданным раньше кредитам в рублях оборотов по дебету как раз и не будет, по выданным раньше в валюте - будет по дебету переоценка (ну и по кредиту, канешн).
                                Еще ты не увидишь в оборотке пролонгации кредитов, если счет будет соответствовать сроку - например был выдан кредит на 40 дней - счет 45204 (от 31 дня до 90), в текущем месяце его пролонгировали (считается вновь выданным) ишшо на 40 дней - счет остался тот же, движения нет , а в отчетике отразить нужно.

Так что для контроля надо брать список сделок. И кой-че открыжишь по выборке
                                проводок Дт 45% Кт 202% (301%,40%) - типа того. И портфель можно попросить посмотреть , вдруг кредитчики криво сделки заносят и дадут тебе кривую "распечатку" ))).

Комментарий

Buzik
                                  Извините, а можно подоходчивее разъяснить.
                                  Что за переоценка к валютным кредитам? Это кол-во валюты умноженная на курс отчётной даты? Вернее вся валюта в рублёвом эквиваленте на отчётную дату.
                                  Да, по выданным раньше кредитам в рублях оборотов по дебету нет. А по выданным раньше в валюте есть по дебету обороты и по кредиту. Это и есть переоценка?
                                  Так по кредиту обороты в ф.128 нам не надо я думаю, разве не так??? Мы ведь сравниваем по д-ту.
                                  Последний раз редактировалось НИКА; 22.07.2005, 10:08.

Комментарий

Люди разъясните как делать ф.128 пожалуйста???

1.Короче я беру оборотно-сальдовую по всем валютам в рублёвом эквиваленте по головному офису без филиалов. Смотрю обороты по Д-ту.
                                    2.Убираю работников, пластики, и т.д.
                                    3.Расставляю обороты по д-ту по срокам в отчёт, какие остались.
                                    4.Смотрю пролонгированные в отчётном месяце и ставлю сумму тоже в отчёт(какую сумму? по остатку или по обороту? если по остатку то по какому вход. или исход., а оборот только по кредету). Это по физикам.

По предприятиям:
                                    1.Тоже самое, только что делать с кредитными линиями я не понял? Кр. линии есть, но они выдавались не в отчётном месяце.
                                    Большое сразу спасибо.

Комментарий

Сообщение от buravalex
                                      Люди разъясните как делать ф.128 пожалуйста???

...
                                      По предприятиям:
                                      1.Тоже самое, только что делать с кредитными линиями я не понял? Кр. линии есть, но они выдавались не в отчётном месяце.
                                      Большое сразу спасибо.
                                      БУРАВКИН, не позорься, возьми 1376-У и включи голову!
                                      ИТАК, берется отдельно по физикам, нефинансовым организациям и банкам:
                                      * По рублям - Дт оборот по балансовым ссудным счетам(естественно в рублях) минус исключаемые операции плюс пролонгации.
                                      * По валюте - Дт оборот по балансовым ссудным счетам (отдельно в долларах и евро, умноженный на курс, пересчитанный в рубли по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на отчетную дату) минус исключаемые операции плюс пролонгации.
                                      Риторический вопрос по поводу невыданных траншей кредитных линий, надеюсь, теперь решишь САМ!
                                      ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В РАБОТЕ!!!

Комментарий

INN
                                        Вы не поверите!!!
                                        Есть тема, называющаяся Письмо ТУ "О дополнительном контроле по формам 0409128 и 0409129"

Комментарий

MValerik

INN И все сообщения с обсуждением Вашего вопроса о межформенном контроле ф.501 и ф.128 перенесены в тему, указанную MValerik
                                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

1376-У:
                                            В расчет среднего срока по кредитам, предоставленным до 30 дней, не включаются объемы кредитов "до востребования".

а для расчета среднего процента и общей суммы кредитов "до 30 дней" получается кредиты "до востребования" надо включать?

Комментарий

очень странно изменили формы 128 и 129: убрали счета индивидуальных предпринимателей, в никуда что называется. кроме того я так поняла что сдаваться они будут отдельно по каждому филиалу в свои ТУ.

Комментарий

Зато добавились операции с сотрудниками.
                                                SVM

Комментарий

nansi видимо индивидуальных предпринимателей из 128 формы перенесли в 302, т.к. теперь по 302 это выделено отдельной строкой
                                                  5. по индивидуальным предпринимателям
                                                  6. по физическим лицам

Комментарий

Изменения в 129.
                                                    1) Помимо указанных раннее изменений, в 129 форме причисление процентов ко вкладу теперь рассматривается как новое привлечение.
                                                    2) раздел "справочно" - ставки по остаткам - теперь считаются не как действующие реальные ставки, а как среднеарифметическое по ставкам, которые изложены в публичной оферте по счетам нефинансовых организаций и корр счетам кредитных организаций.
                                                    т.е. то, что банк предлагает?

Комментарий

ФОРМА 129
                                                      Кстати в 129-й форме изменилось и название, добавились привлеченные кредиты в и в табличке тоже и в заголовках. И! эту форму судя по 1-му пункту будут предоставлять филиалы.
                                                      А про строки «Справочно» непонятно! «Ставки по остаткам средств на счетах нефинансовых организаций (строка 7.1 Отчета) и на корреспондентских счетах кредитных организаций (строка 7.2 Отчета) рассчитываются как среднее арифметическое ставок по действующим открытым офертам кредитной организации на открытие счетов нефинансовых организаций и корреспондентских счетов кредитных организаций.»
                                                      Если действующие открытые оферты, это опубликованная тарифная политика на сайте банка по %% которые мы платим, то ?? – если по корсчетам это информация есть, то размещения рублевых средств нефинансовых организаций на текущих счетах обычно просто считаются бесплатными, и только доп. соглашениями очень редким клиентам платят за расч. счета.. как тут быть? Считать строчку 7.1. = 0, или признавать «действующими открытыми офертами кредитной организации на открытие счетов нефинансовых организаций» что-то другое, мотивированным суждением это оформлять что ли?
                                                      Поделитесь кто-нибудь соображениями по этому поводу.

Комментарий

Kosa ,
                                                        Вы что-то путаете название и шапки таблиц и раньше такие же были и кредиты привлеченные МБК тоже отражались...

а вот раздел справочно на самом деле изменился - я его понимаю так же как Вы, только действующие открытые оферты - это по-моему не обязательно предложение банка, размещенное на сайте, а в принципе любое общее предложение...
                                                        если вы платите только избранным клиентам - то это не открытая оферта - т.к. не для всех...
                                                        а поэтому в форме я бы ставил 7.1. = 0, ИМХО...

интересно было бы услышать мнение тех, кто посещал семинар ЦБ, если там эту форму обсуждали..

Комментарий

Kosa ,
                                                          Вы что-то путаете название и шапки таблиц и раньше такие же были и кредиты привлеченные МБК тоже отражались...

Про 129-ю я не путаю. Я пониамю что и раньше учитывались МБК.
                                                          Но прросто в 1376-У ДАННЫЕ О СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ КРЕДИТНОЙОРГАНИЗАЦИЕЙ [B]ДЕПОЗИТАМ И ВКЛАДАМ[B]
                                                          В 1660-У ДАННЫЕ О
                                                          СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ
                                                          КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ [B]ДЕПОЗИТАМ, ВКЛАДАМ И КРЕДИТАМ[B]
                                                          и в каждом разделе таблички в верхней правой ячейке аналогично.

Комментарий

действующие открытые оферты - это по-моему не обязательно предложение банка, размещенное на сайте, а в принципе любое общее предложение...
                                                            Я считаю, что предложение банка, размещенное на сайте - это и есть как раз общее предложение, так сказать, открытая оферта. Поэтому думаю, что надо указывать ставки из тарифов. Как-то задавал этот вопрос на семинаре Меркуловой. Она сказала, что да, можно брать из тарифов ставку.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X