18 октября, четверг 15:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 157 общие вопросы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 157 общие вопросы.

новый вид отчета
    Сведения о крупных кредиторах (вкладчиках) кредитной организации
    (157 форма)

есть формулировка, что "В объем совокупной суммы обязательств включаются вклады (депозиты) клиентов - некредитных организаций (включая физических лиц), остатки на расчетных (текущих) счетах клиентов - некредитных организаций (включая физических лиц) в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах".

Вопрос - Какие пассивные счета попадают в данный расчет.
    (например 438 Привлеченные средства негосударственных коммерческих организаций
    или 47422)
    по расчету ФОРа есть конкретный список , а здесь полная анархия...
    Never take anything for granted

M-Bee Думаю надо делать как прописано: брать депозиты и расчетные счета.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
      Я сделала так. Банки не брала.
      С уважением,
      Philippa

Комментарий

Я тоже считаю,что не надо додумывать.Делать,как написано-потом есть на что сослаться ,в случае чего.
        Думаю надо делать как прописано: брать депозиты и расчетные счета.

Комментарий

Philippa Я сделала так. Банки не брала.
          Коллеги, а когда вы собираетесь сдавать 157 форму?
          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА, за апрель месяц

Комментарий

Виктория Вик. Ну так у нас еще вагон времени. А я поняла, что Philippa уже за март все сделала

Комментарий

а на семинарах этот вопрос (о перечне счетов) не ставился еще

Комментарий

НИКА
                  Нееее. Тока автоматизаторам дала задание.
                  Сдавать за апрель бум (если доживем).
                  С уважением,
                  Philippa

Комментарий

Поговорил с куратором - получил совет написать запрос в ЦБ...

Комментарий

у меня такой вопрос: написано "2. Информация в Отчете отражается в разрезе кредиторов (вкладчиков), групп связанных кредиторов (вкладчиков) по убыванию размера обязательств.
                      В графе 1 кредиторам (вкладчикам), не входящим в группу связанных, и группам связанных кредиторов (вкладчиков) присваивается порядковый номер X в виде целого числа (1; 2; ...), кредиторам (вкладчикам), входящим в состав группы, присваивается номер в виде - X1X2, где X1 - номер группы по порядку, а X2 - номер кредитора (вкладчика) в группе (1.1; 1.2; 1.3; ...)."
                      Что это за группы такие? Можно ли это понимать как группы риска? Или это должны быть группы такие как, например, группа соцстраха, группа госпредприятий и т.п.?
                      Учитывать нужно пассивные остатки?
                      * БАНКiРъ *

Комментарий

Alexei N. ,
                        В графе 1 - кредиторам (вкладчикам), не входящим в группу связанных, и группе связанных заемщиков (главная строка) присваивается порядковый номер Х в виде целого числа (1; 2;….до 10). Для кредиторов (вкладчиков), входящих в группу связанных кредиторов (вкладчиков), повторяется номер, присвоенный группе (главной строки), это что касается НОМЕРА групп, а вот определение связанной группы, очень подробно прописано в 110-И п.4,6
                        Удачи!
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Есть вопрос по составлению формы 157. В указании Банка России 1376-У в редакции указания 1881-У в порядке составления формы сказано: "В графе 2 указывается: по индивидуальному кредитору (вкладчику) - юридическому лицу - его полное наименование", в то время как в порядках составления других форм сказано просто "наименование" или же "полное наименование с сокращенным наименованием организационно-правовой формы". "Полное наименование" по Уставу подразумевает расшифровку организационно-правовой формы. Кто в каком виде предоставляет данную форму?
                          С уважением, Максим.

Комментарий

madmaxik, сдаем с сокращенным названием, никогда не придирались.

Комментарий

Я тоже указываю сокращенное наименование в соответствии с Уставом, у нас очень много ФГУПов, если писать их полное наименование, то места в форме не хватает. Замечаний тоже никогда не было.

Комментарий

Кто в каком виде предоставляет данную форму? К нам придирались, теперь указываем полное наименование клиента.
                                Последний раз редактировалось НИКА; 07.08.2009, 17:25.
                                Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Кто-нибудь в курсе, как трактовать "по индивидуальному кредитору (вкладчику) - юридическому лицу - нерезиденту - полное наименование в соответствии с наименованием, приведенным в учредительных документах" - это на языке нерезидента?

Комментарий

E-2, - это на языке нерезидента?
                                    а в учредительных документах на каком?

Комментарий

Логика подсказывает, что какая-нибудь африканская фирма запросто может иметь учредительные документы на суахили. А вот что имел в виду ЦБ? Ну хотя бы из тех соображений, что указанный язык - не обязательно английский и даже не обязательно латиница. Даже если не впадать в крайности - греческий, например.

Комментарий

E-2, какая-нибудь африканская фирма запросто может иметь учредительные документы на суахили. А вот что имел в виду ЦБ?
                                        Ну может, они думают, что в случае если при приеме документов на открытие счетов в банке не найдется ни одного специалиста, свободно владеющего суахили, то банк у них попросит заверенный надлежащим порядком перевод их учредительных документов...

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, как лучше отразить в отчете:
                                          имеется группа из 3-х связанных вкладчиков. У 1-го остаток на депозите 33 млн.руб, у 2-го - 82 руб, у 3-го - 0 руб. Вопрос: в отчете показать только 1-го вкладчика или же показать как группу и отразить всех троих, даже с нулевым остатком?

Комментарий

tusechka, показать как группу и отразить всех у кого есть остаток.
                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Уважаемые товарищи!
                                              как отражать в 157 форме остаток на счетах клиента как ИП и этого же клиента, но в качестве физ.лица? Как одного заемщика или как связанных двух заемщиков? А если одного заемщика, то как вкладчика, или как юр.лицо?

Комментарий

Exclusive, Чтобы не было вопроса: то как вкладчика, или как юр.лицо? , то отразить как группу связанных.
                                                И написать запрос.

Комментарий

CAP, спасибо!
                                                  позвонила в ЦБ и мне сказали, что нужно их объединять в группу.

Комментарий

День добрый коллеги....подскажите в форму 157 берем расчетные счета и вклады...то есть 405-409 и 421-423 правильно понимаю....а счета 47426? ...или это сумарная величина из формы 125 - где 47426 тоже входит в расчет? заранее спасибо за ответ...а то форма сдается сегодня....не делала форму сто лет и уже просто не помню((

Комментарий

annafatakhutdinova, посмотрите тут: Форма 157 Что берем в общую сумму обязательств?
                                                      Там есть несколько писем ЦБ с разъяснениями, что брать или не брать в расчет. Конкретно про счет 47426 смотрите тут: http://bankir.ru/dom/showpost.php?p=...&postcount=214

Комментарий

Добрый день всем! Прошу вашей помощи. Вопрос состоит в следующем, как клиентов включать в отчет?
                                                        Давайте по порядку.
                                                        1.Формирую ведомость отстатков на отчетную дату.
                                                        2. "Ищу" физиков, юриков с остатками, превышающими 10 и более % от сов.величины всех обязательств.Правильно ли я их отбираю? Просто смотрю и выбираю тех людей, у которых "большие" остатки на счетах
                                                        3. Теперь проблема. Например, есть куча физиков (пусть их будет 9), которые попадают в отчет, и один юрик.Заполняем отчет, включая и физиков 9 чел, и юрика 1 вот так: Вкладчик №1, Вкладчик №2....Вкладчик №9 (ИНН всех), "Открытое акционерное общество "РОГА и КОПЫТА" (ОГРН)?
                                                        А если у меня под вкладчиком №1 "скрывается Вася Иванов, который еще является директором фирмы ОАО "РОГА и КОПЫТА", мне эти суммы объединять? А как их тогда показать? Под физиком или под юриком?

Комментарий

Сообщение от OksanaKZ Посмотреть сообщение
                                                          А если у меня под вкладчиком №1 "скрывается Вася Иванов, который еще является директором фирмы ОАО "РОГА и КОПЫТА", мне эти суммы объединять? А как их тогда показать? Под физиком или под юриком?
                                                          Как группу связанных из физика и юрика.

Комментарий

Как группу связанных из физика и юрика. Что значит группу? В балансе есть Вася Иванов с остатком по счету 10 руб. и ОАО "Рога и Копыта" где Вася Иванов директор, с остатком 20 руб.
                                                            Отчет:
                                                            Строка 1: Вкладчик №1 ИНН 000000000000 30,0

Или
                                                            Строка 1: Открытое акционерное общество "РОГА и КОПЫТА ОГРН 00000000000 30,0?
                                                            Не пойму никак, что значит связанные в группу? Объединенные одним признаком?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X