16 октября, вторник 17:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Общие вопросы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Общие вопросы.

Ф125
    Непонятны простые вещи..
    так как нет сверки с балансом, думается, что не все счета должны отражаться в 125 форме.., и нет строгого соответствия по отнесению остатков таких-то счетов в такие-то строки.. что очень плохо
    Куда ставить - 30102,30110,30202,604,614,701,702,703,705,104,107 ..куда что ставите???

Такая Из вашего списка только 30102, имхо, есть по строке 1 везде
    Да, вот покажите мне банк с коэфф. избытка ликвидности?

Комментарий

Еще 30110, если отнесен к первой группе риска по 232-П,
      а остальное действительно не участвует
      Annet

Комментарий

dB Good_monster
        огромное спасибо..
        То есть в требованиях у меня будут 30102,30110 ( по 232-п - 1 группа)
        в обязательствах только 407,408,423,47422(остатки по закрытым счетам клиентов)
        А вот в обязательствах у меня еще есть 60305 - невыплаченное вознаграждение членам совета банка (не получают уже 2 года) и 60320 - дивиденты.. тоже лет 5 висят.. может и их до востребования?

Комментарий

Подскажите, как правильно заполнять...?!

На основе указание 1376-У, нарастающим итогом с доходами расходами.

Активы:

Заполняются с учетом абзаца 3 комментария о составлению формы 125.
          Без учета резервов.

Строка 1 форма 125 должна соответствовать сумме строк 1 и 3 формы 113, то есть с кор. счетом и депозитами в цб.
          Строка 6 - строка 13.1 формы 113 без 303 счета
          Остальное вроде как понятно.

Пассивы:

Строка 8 формы 125 должна соответствовать строке 16 формы 113 (Указание 17)
          Строка 9 - строка 17 формы 113
          Строка 10 - строка 19 формы 113
          Строка 11 - строка 20 без 303 счета
          Строка 13 - сумма строк 35 и 36 формы 113

--------
          По срокам: до 5 дней, это до 5 мая включительно?

Все ли верно? как правильно? есть ли единое мнение?

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=156 - я правильно все понял?

Доходы, расходы будущих периодов стоит учитывать?

Комментарий

А графа до 5 дней - это все что "за 2" - "за 5"?

Есть ли какие-нибудь свежие данные по форме?...
              Какие счета стоит включать в прочие активы?

Комментарий

А как из Excel данные в Kliko перенести без ручной работы, потому как случаются ошибки в наборе :-\

Комментарий

AndreyKaa Надо данные скомпонавать на рабочем листе соответственно и макрос сделать для формирования текстого файла. Была такая темка - поиищите. Там правда делалость все для TESTKB, но если доработать, то можно для КЛИКО приспособить.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

All с чем у вас идет цифра 12. ИТОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ст.8+9+10+11)?... точнее, что лепить в 11 строчку, чтоб 12 с чемто совпадала.... потому как есть завязка с какой-то другой формой отчетности.

Комментарий

Сообщение от AndreyKaa
                      точнее, что лепить в 11 строчку, чтоб 12 с чемто совпадала.... потому как есть завязка с какой-то другой формой отчетности.
                      Ну, это довольно глобальный вопрос - "что лепить в 11-ю строчку"...
                      Лично мы лепим остатки: 47407, 47409, 47416, 47422, 60301, 60303, 60305, 60307, 60309, 60311, 60320, 60322 (кроме ФОР филиала). Установили себе внутренней методикой и лепим...

Комментарий

GB
                        Лучше спрошу вот как: Что надо вычесть из Валюты баланса кроме 303, чтоб получить 12 строчку...

Комментарий

AndreyKaa Если честно, впервые сталкиваюсь с таким подходом к составлению, поэтому могу только порассуждать логически. А оно Вам вряд ли надо - мои логические рассуждения, у Вас наверняка и свои неплохие имеются.
                          Но вообще Вы уверены, что межформенный контроль именно в таком алгоритме происходит? В смысле, стр.12 ф.125 + что-то ещё = остаток ф.101?

Комментарий

GB
                            Не уверен, но это достаточно хороший способ

Для какой-то формы из 12 строки вычитают ср-ва банков и чего то считают (наверно долю какую-нить).

Мне просто интересно как проверяют формы 125 и зачем она вообще нужна в текущем виде?

Комментарий

Сообщение от AndreyKaa
                              Мне просто интересно как проверяют формы 125 и зачем она вообще нужна в текущем виде?
                              Ну, на вторую часть вопроса на этом форуме точный ответ до сих пор не найден, а автор-разработчик разумно здесь себя не демонстрирует.
                              А проверяют - поскольку действительно в её составление сплошное либертэ - наверняка в самом общем виде: арифметика, плюс, вероятно, чтобы активы/пассивы не были больше остатка 101 по разделам А, В и Г вкупе, потому что это 100%-ное указание на техническую ошибку. Но уже тот факт, что при контроле в Kliko не требуется подгрузки ф.101, это, в общем, опровергает. Только арифметика по "камеральных" проверках - так получается... А вот насчёт логического... Вы какую строчку имели в виду, согласно которой "коррсчёт и депозиты в ЦБ включать не надо"?

Комментарий

GB
                                Вы какую строчку имели в виду, согласно которой "коррсчёт и депозиты в ЦБ включать не надо"?
                                3. В состав ликвидных активов (статьи 1 - 6) включаются активы, отнесенные к 1-й группе риска в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности и Положением Банка России от 9 июля 2003 года N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери",

А они вроде бы не фигурируют там.

Комментарий

AndreyKaa Это уже обсуждалось на данном форуме и в данной же теме эдак с месяца два-три назад, можете посмотреть "подшивку"... это я к тому, что все аргументы "за" и "против" повторно цитировать не буду, но вроде пришли к выводу, что не могут самые ликвидные на практике активы не включаться в состав оных в ф.125, и что авторы формы либо имели в виду их по умолчанию, либо их "условную" классификацию по 1 гр.риска как вообще-то соответствующую критериям 232-П, просто не входящую в число элементов резервирования. Как обычно, кто-то согласился, кто-то нет. Я в числе первых. Кстати, если Вы в числе вторых, не забудьте и кассу исключить. Но, боюсь, после этого Ваша ликвидность по ф.125 будет иметь совсем бледный вид, уже начиная с мгновенной...

Комментарий

GB
                                    Все логично, только моя позиция - "лучше недоукрасить, через перекрасить отчетную форму".

Комментарий

Добрый день всем!
                                      А скажите, пожалуйста, у кого-нибудь форма 125 собирается автоматически? т.е. выгружается готовая из программы?
                                      Вопрос возник из-за того, что мне поручили выверить и наладить выгрузку правильного отчета ф.125 из программы.. это вообще реально? мы собираем ее вручную, т.е. каждое подразделение присылает свою форму и я консолидирую данные..

Комментарий

Лена новичок

Вообще реально, но имхо правильное составление требует ручной доводки.
                                        Все зависит от продвинутости ИБС.

Основное это дата гашения и группа риска по активам...

ps У нас пока не получился полный автомат.

Комментарий

Сообщение от AndreyKaa
                                          Лена новичок

Вообще реально, но имхо правильное составление требует ручной доводки.
                                          Все зависит от продвинутости ИБС.

Основное это дата гашения и группа риска по активам...

ps У нас пока не получился полный автомат.
                                          Спасибо большое.. я этой формой занимаюсь недавно, но как раз именно "автоматизм" сроков и отбор 1 группы риска у меня и вызывали сомнения.. которые и подтвердились..

Комментарий

Подскажите, 61403 не вкл. в 125, и 47411 и 47416 включать в средства клиентов или в актив 47502

Комментарий

Allenka 47411 -средства клиентов, 47416 - прочие обяз-ва, 61403 - не включаю

Комментарий

Коллеги! Для составления формы 125 используются данные формы 806. Вопрос: учитываются ли при этом инвалюта и драгметаллы?
                                                В Порядке по 806 написано "Отчет составляется на основании отчетности по форме 0409101", т.е. должны попадать инвалюта. Так?
                                                * БАНКiРъ *

Комментарий

Alexei N. Конечно, должны учитываться. В рублевом эквиваленте.

Комментарий

подскажите куда разносить счета (факторинг)
                                                    47803 - говорят первая группа и в 115 попадает.
                                                    47401 - пассивная часть

Комментарий

KVBankir , посмотрите разработочную таблицу по заполнению 806, согласно, данному классификатору: сч.47803 - 5 статья, сч47401 - 14 статья 806 - ой формы, соответственно в 125-ой указанные счета идут в расчет - третьей и девятой статьи.
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

В 125 форму операции СВОП могут попасть??
                                                        Не совсем имею представление об этих операциях, какие счета и как учитывать.
                                                        Рада буду любой помощи!

Комментарий

Ну вот, что тут у нас есть по этой форме:

1376-У форма 125 общие вопросы
                                                          1376-У форма 125 Ликвидные активы.
                                                          1376-У форма 125 Денежные средства
                                                          1376-У форма 125 и ФОР
                                                          1376-У форма 125 Средства на корсчетах в "Денежные" или "Прочие"?
                                                          1376-У форма 125 Ссудная и приравненная к ней задолженность
                                                          1376-У форма 125 и ценные бумаги
                                                          1376-У форма 125 Ликвидные активы и счет 60312
                                                          1376-У форма 125 Прочие активы и счет 60308
                                                          1376-У форма 125 и счет 30228
                                                          1376-У форма 125 и средства клиентов.
                                                          1376-У форма 125 и сделки РЕПО
                                                          1376-У форма 125 и срочные сделки
                                                          1376-У форма 125 Что берем в гр. "Прочие обязательства"?
                                                          1376-У форма 125 и фонды (сч.107)
                                                          1376-У форма 125 и внебалансовые обязательства.
                                                          1376-У форма 125 и наращенные процентные (дисконтные, купонные) доходы (расходы)
                                                          1376-У форма 125 Сроки исполнения
                                                          1376-У форма 125 и управление ликвидностью
                                                          1376-У форма 125 Внутренний порядок составления.
                                                          1376-У Help по формам 115 и 125 или Подскажите, откуда брать информацию?
                                                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Уважаемые коллени!!
                                                            Подскажите пожалуйста!! При заполнении формы 125 я все время возврат ФОРа отражала в прочих активах. ЦБ принимал форму , никаких проблем не было. В прошлом отчетном месяце мне позвонили из ЦБ и сказали, что ФОР необходимо уитывать в денежных средствах. Поделитесь опытом, у меня сомнения...
                                                            Спасибо!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X