15 октября, понедельник 16:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

232-П: РВП по ценным бумагам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 232-П: РВП по ценным бумагам

    Предлагаю обменяться опытом по итогам 7 дней действия 232-П. Вопрос возник следующий: все ли реально каждый день корячатся и вбивают котировки, а потом меняют резервы, если был переход ставки резервирования через ноль (т.е. была цена больше, стала меньше, и резерв 1%, а на следующий день обратно выросла, и опять группа поменялась, и резерв восстанавливается)? Использует ли кто-нибудь сглаживающий фактор типа временного лага дня 2 - 3 или изменения ставки резервирования меньше чем на Х процентных пунктов? Вроде все равно, если переход через ноль, меняется группа (чтоб авторам 232-го кошмары по ночам снились!), и надо... ?!

  • #2
    мы пока не заморачивались, и раньше тоже (по 137-П),
    забили что резерв создается только при падании цены более чем на 10%, и курим бамбук, можем конечно и проспустить, портфель у нас немаленький

    Комментарий


    • #3
      Лека

      Как насчет "Определение расчетной базы и формирование резерва на возможные потери производятся в момент получения информации о возникновении факторов риска, дающей основания для вынесения мотивированного суждения об уровне риска, и корректируются при изменении классификационных признаков уровня риска, определенных пунктами 1.4 и 1.5 настоящего Положения."?

      ИМХО Меняется группа 1-я (0%) на 2-ю (1%) - формируй резерв...

      Комментарий


      • #4
        Just Man

        может я невнимательна была, но кто мешает отслеживать котировки каждый день, но отнести актив во вторую группу риска при их падении выше 10% (или 5% если страшно)?

        Комментарий


        • #5
          Лека

          Мешает, как ни странно, 232-П, в которой определено, что 2-я группа начинается с 1%, а не с 5-ти и тем более не с 10-ти.

          Комментарий


          • #6
            Just Man
            что-то мы о разном говорим)))
            2я группа начинается с 1% резерва,
            а кто мешает определить что рbска нет и актив вcе еще в 1 группе если котировки упали не сильно... (до 10%, конечно круто)
            я не вижу ограничений на несоздание разерва при небольшом падении котировок.

            Комментарий


            • #7
              если Вы обсуждаете котировки, которые меняются каждый день - видимо, речь идет и цб торгового портфеля? так?
              под цб торгового портфеля резерв на возможные потери не создается (см. 205-П)
              у меня такой вопрос - заключили договор купли-продажи векселей (мы покупаем), деньги сразу, вексель через 3 дня, висит задолженность на 47408
              создаете резерв в таких случаях?
              есть мнение, что пока нам не поставили актив,а есть только дебиторская задолженность, резерв создавать не нужно
              как Вам такое мнение?

              с уважением

              Комментарий


              • #8
                Yuliana

                я думаю , тут должен работать принцип как по срочным сделкам с цб , до 3 дней - не нужно, более, надо мот. сужд. (см соотв. раздел положения)

                к сожалению, загвоздка с некотируемыми торговыми бумагами(((((
                с котируемыми - я с Вами согласна, 205 П

                Комментарий


                • #9
                  В пункте 2.1 сказано, что элементами расчетной базы по ценным бумагам являются балансовые стоимости бумаг, отраженные на счетах раздела 5. Но в разделе 5 также есть учтенные векселя!

                  Кроме того, в связи с вступлением в силу 232-П, ЦБ выпустил указание 1382-У, где переоткрыл и переименовал многие счета резервов. В том числе все счета "Резервы на возможные потери по учтенным векселям" переименованы в "резервы на возможные потери", а пункт про эти резервы вообще выкинут из характеристики счетов.

                  Так что выходит, резервы по учтенным векселям теперь создаются в сответствии с 232-П? И пересматриваются каждый день?

                  Но ведь в 62а сказано, что к ссудной задолженности приравниваются и учтенные банком векселя! Таким образом, пока еще действует старая редакция 62а, надо создавать резерв согласно этой инструкции? И не реже раза в месяц (следовательно, можно и не каждый день).

                  Как вы на это смотрите?

                  Комментарий


                  • #10
                    Sorry
                    в 232-п написано, что оно не распространяется на ссудную и приравненную к ней задолженность, к которой относятся учтенные векселя

                    с уважением

                    Комментарий


                    • #11
                      в проекте документа, который будет вместо 62-а, указано, что этот документ распространяется на учтенные векселя

                      с уважением

                      Комментарий


                      • #12
                        Это понятно. Надежда, что векселя по-прежнему будут считаться ссдной задолженностью, остается. Но какого черта тогда городить огород с переименованием счетов резервов по векселям?
                        И кстати, если логично векселя приравнивать к ссудам, то не логично было бы приравнивать к ссудам и облигации? Те же долговые обязательства...

                        Комментарий


                        • #13
                          может быть, 1382-У выпущено не только в связи с 232-п, но и с предстоящей новой 62а
                          в самом 1382-у ссылок на то, что оно выпущено только в связи с 232-п, нет

                          с уважением

                          Комментарий


                          • #14
                            При покупке облигации в цену были включены 1. цена облигации на внебиржевом рынке + 2. НКД на дату приобретения. Соответственно сумма была разнесена по 50211 и 50406. Что в данном случае является элементом расчетной базы для формирования РВП: только сумма на 50211 или 50406 тоже (то есть полная стоимость облигации)?

                            Комментарий


                            • #15
                              Только сумма на 50211.

                              Комментарий


                              • #16
                                Спасибо огромное. Хотелось бы еще ссылку на какое-нибудь положение. В 232-П, например, я четкого ответа не нашла. Это ведь тоже актив, и в случае потерь, мы потеряем не только цену, но и заплаченный нами НКД.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Мне тоже кажется нелогичным считать риск без НКД.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Вот-вот. А на практике как все делают?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      "Эелементами расчетной базы резерва являются БАЛАНСОВЫЕ СТОИМОСТИ ценных бумаг....По 205-П балансовая стоимость ценных бумаг определяется либо по цене приобретения, либо по рыночной цене. И НКД здесь ни при чем.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Так в цену приобретения в нашем случае включен НКД!!! 1..% от номинала + НКД = Цена приобретения.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Цена приобретения -это номинал, а НКД- это доход, который Вы получите от эмитента в том размере, который заявлен изначально, независимо от того,растет/падает на рынке цена этих бумаг.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Цена приобретения - не всегда номинал. Цена приобретения - это цена приобретения, это сумма денег, которые мы заплатили за актив. А мы за облигации заплатили 1..% от номинала и НКД.
                                            То есть, например номинал 1 000 рублей. Мы заплатили продавцу 102% от номинала - 1020 рублей и НКД 50 рублей. Цена для нас составила 1070 рублей. В балансе суммы отражены на 50211 - 1020 рублей и 50406 - 50 рублей. РВП по 232-П "2.1. Элементами расчетной базы резерва являются балансовые стоимости ценных бумаг, отраженные на отдельных лицевых счетах балансовых счетов, предусмотренных Разделом 5 "Операции с ценными бумагами" Положения N 205-П", то есть все активные счета раздела 5, в том числе и 50406. А по 205-П "2.6. Вложения в ценные бумаги - фактические затраты по приобретению ценных бумаг, включая затраты, связанные с их приобретением и выбытием (реализацией), а по процентным (купонным) долговым обязательствам - также процентный (купонный) доход, уплаченный при их приобретении." То есть уплаченный НКД включается в понятие "вложения в ценные бумаги". Вопрос в том, равны ли понятия "вложения в ценные бумаги" и "балансовая стоимость ценных бумаг".

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              С номиналом погорячилась. А вот с НКД все-таки никогда не рассматривали их как базу. Кстати, замечаний по этому поводу у товарищей из ЦБ не было.

                                              Давайте, с другой стороны пойдем.
                                              Если у Вас торговый портфель- Вы его переоцениваете в балансе, не реже раза в месяц. Тем самым показывая, насколько обесценилась/увеличилась в цене Ваша бумага. При этом, НКД же не трогаете.
                                              А инвестиционный портфель, за место отрицательной переоценки, резервируется.
                                              Так, почему в этом случае должен браться НКД?

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                несмотря на то, что Мне тоже кажется нелогичным считать риск без НКД.
                                                балансовая стоимость бумаг - это стоимость БЕЗ НКД. Поэтому резервируется по 232-П только с суммы. уплаченной за бумаги при покупке, очищенной от НКД.
                                                Однако если вы бумагу купили выше номинала, то что брать в расчетную базу, учитывая, что мы считаем риск на эмитента, а эмитент больше 100% не заплатит при погашении.

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  Наверное, балансовую стоимость, надеясь на то, что остальная часть вложений покроется за счет купонных платежей, которые планируется получить в будущем.

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    Amga
                                                    Спасибо. Логично. Надо подумать... И если даже ЦБ ошибки в этом не нашел...

                                                    Комментарий

                                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                                    Свернуть

                                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                    Обработка...
                                                    X