14 июня, понедельник 17:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консолидированная отчетность: вопросы по составлению

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Philippa Отчет по ОВП за 31.12.2002г., а капитал на 01.01.2003г.?
    Опробовано и так, и оба 31.12.2002 - контроль в обоих случаях ошибки не дает
    Но в прошлом году подобный параметр был заполнен у нас = 01.01.2002

Комментарий

statist
      Конечно, смотрела предыдущий год. Но там было по другому - "отчетность на ...".
      А теперь "....на конец опер. дня..." и "капитал на....".
      Кто как заполнил?
      С уважением,
      Philippa

Комментарий

Коллеги, добрый день.
        Впервые столкнулись с ситуацией, когда наша дочка купила (не у нас) наши акции по половинной стоимости. Как я понимаю, эту операцию нужно корректировками удалять, но... какую сумму? И куда поставить разницу? В нашем ЦБ куратор тоже видимо впервые об этом слышит

Комментарий

Philippa Кто как заполнил? Я поставил в шапке ОВПшки 31.12, а капитал на 01.01.

Севта Сложно сказать. Но, имхо, в любом случае балансу нужно корректировать на номинал. Например, дочка за 5 рублей купила акции головы номиналом 10 рублей. На 10 уменьшаем УК группы, на 5 вложения участника в ценные бумаги.. только вот куда деть еще 5 - я не знаю.

All
          Кто-нибудь не включал отчетность участника по причине непредставления им данных? Как на это реагирует ЦБ?

Комментарий

[b]Nigga[/b
            Я так делала - жива до сих пор ЦБ, по моему, все равно.

только вот куда деть еще 5 - я не знаю. Я бы на фин. рез. снесла 5.
            С уважением,
            Philippa

Комментарий

Я бы на фин. рез. снесла 5.

Мы поставили в строку "Разница стоимости приобретения долей капитала" в активе и задали задачу цб-никам. Они думают... и мы тоже Есть возражения?

Комментарий

Коллеги по несчастью, подскажите кто как понимает содержание пункта 7.13 положение 85-П.
                Чегой-то я не пойму :
                " от 5% до 50% уставного капитала" - это про чей уставный капитал - консолидируемого участника или эмитента акций?
                (я то думал что эмитента пока не прочитал последний абзац этого дурацкого пункта)

Комментарий

bor Про эмитента было бы гораздо логичнее. Может быть в последнем абзаце опечатались? И вообще там ни слова нету про "участника".. а некредитной организацией может быть и эмитент..

Комментарий

Nigga, т.е если эмитент кредитная организация, то этот пункт на нее не распространяется?

Комментарий

bor Видимо да. Кстати, по Инструкции 1 в расчет Н12 акции банков тоже не входят.

Комментарий

Аналогично простите за повторный вопрос, считая Н8 по 191-П, включаете ли в расчет сумму обязательств по полученным гарантиям и поручительствам (50%) (сч.91305А)?
                        В методике И1 их нет, а в комментариях к приложению 5 191-П есть.

Комментарий

Nigga , спасибо. А почему у вас полученных поручительств нет - кредиты не выдаете?

Комментарий

пилот Остаток то на счете есть конечно. Я имел в виду, что именно для расчета Н8 нам там взять нечего..
                            Кстати, я сейчас перечитал еще раз этот пункт, наверное там речь идёт не о тех поручительствах, которые получены банком по выданным кредитам, так как по своей природе они не обязательства, а скорее наоборот - требования.
                            А имеются в виду поручительства и гарантии, полученные участниками по своим обязательствам.. типа участник взял в банке кредит, а обеспечением по этому кредиту было поручительство третьих лиц.. Хотя если честно и это тоже к обязательствам группы трудно отнести.. В общем, не понятно, что ЦБ имел в виду..

Комментарий

О форме 051. Здесь возникает интересный вопрос: если участие банка А в УК банка Б равно 0%, но при этом пять из пяти членов Совета являются лицами, аффилированными с банком А, то 1) включается ли отчетность банка Б в консолидированную отчетность банка А 2) если включается, то по какому методу консолидации? Кстати говоря, если кто-нибудь сумел разобраться в пункте 2.11.1. положения 191-П, то не будете ли вы так любезны объяснить нормальным человеческим языком, что Центробанк хотел сказать этим пассажем??

Комментарий

ПавелБ
                                Коллега, а что здесь сложного?
                                Вот пример. У нас есть доля в УК ООО "Ромашка". В моем балансе эта доля отражена 10.000 руб. Пусть доля в Ромашке 50%. Тогда стоимость доли по моему балансу 5.000 руб. С другой стороны, чистые активы той же Ромашки оцениваются по действующей методике Минфина в 1.000.000. руб. Берем 50% от этой суммы и замещаем 5.000 руб. 500.000 руб. в консолидированной отчетности.
                                Возражения будут?
                                С уважением,
                                Philippa

Комментарий

ПавелБ 2) если включается, то по какому методу консолидации?

скорее всего по пункту 2.9.1.и.

Комментарий

Philippa В данном случае все элементарно! Здесь никаких возражений. Текущая ситуация, допустим, такова. Дано: Банк А имеет долю 19,9% в банке Б, при этом пять из пяти членов Совета Директоров банка Б являются сотрудниками банка А. Понятно, что при таком раскладе отчетность банка Б должна быть включена в консолидированную отчетность А. При этом банк А может, допустим, спокойно сливать в банк Б плохие кредиты перед предоставлением отчетности в ЦБ. Так как карточка взаиморасчетов никуда из пределов банков не выходит, то, соответственно, возникают сомнения в надежности банка А. Он может, фактически, при необходимости утопить банк Б, отъехав от дэдлайна неплатежей по плохим кредитам. Налицо потенциальное искажение отчетности.
                                    Найти: Как можно вывести банки на полную прозрачность, находясь при этом в рамках законности? ЦБ не всегда охотно делится информацией , к тому же не всегда ей владеет, а если банки подотчетны разным ТГУ, то это вообще караул!
                                    Причем такие схемы банк А может проводить бессчетное количество раз.

Комментарий

Nigga Благодарю за подсказку. Еще один вопрос: какой метод консолидации при прочих равных выгоднее для головного банка, позволяя ему раздувать размеры собственных средств?

Комментарий

ПавелБ
                                        Думаю, что капитал от метода не сильно зависит.. хотя сам пользовался до сих пор только методом полной консолидации..

Комментарий

ПавелБ
                                          Коллега, мы здесь обсуждаем методику составления консолидированной отчетности и все вопросы, связанные с этим.
                                          Найти: Как можно вывести банки на полную прозрачность, находясь при этом в рамках законности? ЦБ не всегда охотно делится информацией , к тому же не всегда ей владеет, а если банки подотчетны разным ТГУ, то это вообще караул! Этот вопрос Вы задаете немного не по адресу. Вам бы с ним в какой нить ОБЭП
                                          Кроме того, многие банки делают именно то, о чем Вы писали выше, только для этого вовсе не обязательно иметь 19,9% и 5 из 5 в Совете Директоров

По поводу метода консолидации: на семинарах, которые проводили люди, разработавшие 191П, было сказано, что метод полной консолидации - это беспроигрышный вариант. Самый точный. Другие методы более приблизительные ("облегченные"), но и они предусмотрены положением.
                                          С уважением,
                                          Philippa

Комментарий

Nigga Как показывает практика, нормативы различаются, хоть и ненамного, но достаточно для того, чтобы прикрыть нарушения.

Сорри за повтор предыдущего сообщения 2 раза, перепутал фамилию

Комментарий

Philippa! Судя по всему! Разобраться в 191-П может только любитель детективов и то, только с бутылочкой хорошего виски , да при наличии специалиста по консолидированной отчетности из ЦБР, которых там, кстати говоря, не так и много, а если конкретнее, то и вовсе мало. Насколько я знаю, в любом ТУ ЦБР этим вопросом занимаются только "в нагрузку" к основной деятельности и то максимум 1-2 человека, а вопрос на самом деле очень интересный. [

Комментарий

ПавелБ
                                                Да, в регионах, наверно, сложновато
                                                Поэтому милости просим на форум. Тут есть др. темка про консолидированную отчетность, мы там много интересных вопросов обсуждали, и еще обсудим.
                                                Когда возникают вопросы, я, например, звоню непосредственно в ЦБ в отдел консолидации. Там всегда помогаю, не ленятся вникать в конкретные примеры. Очень отзывчивые люди. Потом когда, проходит месяца 2-3 с момента сдачи отчета, уже они звонят с вопросами, которые возникают в ходе проверки.

В тер. учреждениях и в отделениях помощи оказать не могут и не хотят.
                                                С уважением,
                                                Philippa

Комментарий

Ну не скажите, не скажите У нас в Н-ске, например, ТУ постоянно проводит обучения, лекции и тыды. К сожалению, политика ЦБ предполагает отчетность одновременно с нововведениями . Уважаемая Philippa, а вот эта "др. темка", она как называется и где находится? Как Вы, наверное, заметили, я на форуме совсем недавно и еще не очень уверенно ориентируюсь по "комнатам обсуждения". Заранее бла.

Комментарий

ПавелБ
                                                    Еще заходи
                                                    Cкоро год кончится, будем все это подробно перетерать.
                                                    С уважением,
                                                    Philippa

Комментарий

Philippa Ну, во-первых, я еще никуда и не уходил!
                                                      Во-вторых, я здесь, похоже, всеръез и надолго.

В принципе, в правилах обозначения участников в консолидате я уже разобрался - теперь наступает сладкий момент работы с корректировками.
                                                      К сожалению, я пока еще дилетант, так что придется мне, горемычному сиротинушке , спарашивать старших и мудрых товарисчей по счастью/несчастью работать в банке о замудрениях и завихрениях ЦБР на нашу бедную голову. НИКА Почитал странички форумов выудил немало жемчужин, например, МСФО-28 вау! (sic!!!) Пусть неофициальное, но определение существенного влияния. За это, уважаемая Ника, по гроб жизни благодарен!

Комментарий

ПавелБ
                                                        выудил немало жемчужин, например, МСФО-28 вау! (sic!!!) Пусть неофициальное, но определение существенного влияния.
                                                        Для практической работы до перехода на МСФО лучше все же руководствоваться официальным определением существенного влияния из 191-П.
                                                        А МСФО 28 – так, для общего развития. К тому же пока нет сертифицированного перевода этих стандартов на русский, может там совсем другое имелось ввиду?

по гроб жизни благодарен! Ну, тогда желаю здоровья и долгих лет жизни (с плохо скрытым меркантильным интересом в надежде на ответные жемчужины)
                                                        остаюсь в форуме - мне здесь нравицца Вы не представляете как мы все тут этому рады!!!
                                                        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

to all
                                                          Друзья, я правильно поняла, что за 2003г. консолидироваться надо по новому Положению № 246-П. Или я не права? Кто нибудь читал 246-П?
                                                          С уважением,
                                                          Philippa

Комментарий

Здравствуйте.
                                                            У меня вопрос (даже два).
                                                            Наш банк впервые составляет консолидацию. Вроде бы разобрались.
                                                            Но не понятно, что делать с отложенным налогом на прибыль у консолидируемого участника (в соотв. с ПБУ 18 Минфина он это сделал). Дело в том, что в публикуемом консол. ОПУ данная строка не заполняется ("Х"). ТУ ничего не знает, мы и наши аудиторы склоняемся к мысли приплюсовать в налог на прибыль.
                                                            И еще. Почему в публикуемом КОПУ нет строк 25 и 26 (прибыль группы и прибыль малых акционеров)? На наш взгляд без них абсурд получается
                                                            Если кто сталкивался с такими проблемами - посоветуйте, что делать.

Комментарий

Ахтунг! Нужна помощь.
                                                              Дочка - единственная небанковская организация перевалила за 20% и подлежит полноценному включению в консолидированную годовую отчетность со всеми пирогами в виде консолидированных баланса, прибылей и убытков и нормативов. Включается по методу полной консолидации.
                                                              Как делать - не знаю.
                                                              например, порядок отражения по приложениям 801-806, оценка вложений в уставный капитал участника группы:
                                                              как сумма, отраженная по графе 6 может быть равна гр8+гр9-гр7 (согласно пояснениям в 191-П), если графа 8 равна Собственным средствам дочки*нашу долю участия, а графа 9 - Собственным средствам дочки*долю участия малых акционеров? Куда здесь впишется графа 7, равная разнице между балансовой стоимости долей на наших счетах участия и собственными средствами дочки пропорционально нашему участию в ее капитале?
                                                              В общем, тут полный овелап , пожалуйста, кто с подобным дело имел - отзовитесь
                                                              Последний раз редактировалось Стрэнжлав; 14.04.2004, 18:02.

Комментарий

Обработка...
                                                              X