25 февраля, четверг 16:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расчет 5-ой группы активов.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расчет 5-ой группы активов.

Вопрос, примерно аналогичный вопросу Fla2004:

Цитата: "В состав V группы активов включаются остатки (или их части) на активных балансовых счетах за минусом:
    остатков (или их частей) на балансовых счетах, которые вошли в расчет активов банка I—iv групп;
    остатков на балансовых счетах: №№ 105, 20319, 20320, 30208, 30302, 30304, 30306, 325, 40111, 40311, 459, 47427, 50112, 50113, 50610, 50611, 50905, 60601, 60805, 609 (А—П)2, 61402, 61403, 61406, 61408, 702, 704, 705;
    суммы средств, рассчитанной по кодам: 8934, 8936, 8943, 8947, 8949, 8956, 8961, 8970, 8971, 8948 (уменьшенной на сумму средств, указанную по коду 8924)."

То, что в расчет 5 группы не входят остатки по некоторым счетам, это понятно...
    Но вот зачем вычитаются коды? По-моему это пережиток от 1 инструкции....

При тестовом расчете на текущую дату знаменатель в расчете Н1 у меня стал чуть-ли не нулевым: был большой объем ролловеров, в результате чего по ним был доформирован огромный резерв (8949). При расчете знаменателя все эти МБК при взвешивании 3-4 группы, куда они попадали, превратились в 0 (МБК - новый резерв), что уже глупо, а потом при расчете 5 группы была еще вычтена 8949, что уж ни в какие ворота не лезет...
    Что думаете?

Saf_ay Вот я тоже так думаю!
    Если исходить из экономической сущности, при расчете норматива достаточности активы надо уменьшать только на те показатели, на которые мы уже уменьшили капитал.
    Тут одно из двух:
    или надо изменить формулировку этих кодов, добавив фразу "в части сумм, вошедших в расчет капитала", как, кстати, в кодах 8934 и 8943.
    или уж и капитал считать ежедневно!
    Думаю, рано или поздно и ЦБ это тоже поймет!
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА Saf_ay
      Думаю, рано или поздно и ЦБ это тоже поймет!

Вчера на семинаре мне показалось, что если это и будет, то оооочень поздно!

Про тот самый пункт 1.3. и экономический смысл сказали, что пользоваться им особо не дадут....ну разве что только для исправления технической ошибки самих цбшников, типа задвоенных счетов в Н1....

Комментарий

НИКА
        Г-жа Королева, на сей счет сказала - если банковское сообщество считает, что нужно считать капитал ежедневно для корректного расчета нормативов, то за ради Бога делай это. ТОлько предварительно напишите запрос с просьбой разрешить ежедневный расчет К для нормативов. И мы Вам ответим. После чего считайте К ежедневно.
        Мы подумали, решили запрос не писать, К не пересчитывать.
        С уважением,
        Philippa

Комментарий

Philippa Ну, лично мне что-то тоже не очень уж хочется считать К ежедневно
          А для корректного расчета нормативов как-то больше нравится вариант, когда коды, уменьшающие капитал и соответственно активы, так же, как капитал, рассчитываются ТОЛЬКО на первое число.
          Может банковскому сообществу закидать ЦБ запросами с такими просьбами ???
          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Коллеги! Че то я не пойму, почему для расчета активов 5-ой группы остатки по 60601 и 60805 вычитаются? Как пассивные счета в активы затесалися? Или смысл в том, чтобы иметь в 5-ой группе ОС за минусом износа?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Вопрос к тем , у кого в балансе есть нематериальные активы.
              609(А-П)
              Это означает, что надо из остатков по счетам 60901(А)вычесть остатки по счетам 60903(П). Так ?

Если так, то тогда у нас Активы 5 гр. увеличины на значение остатка 60903. Так ?

Надо ли это корректировать через 9045 (Ар5). Или оставить как есть ? Кто как поступает ?

Комментарий

VerPas
                А не пробовали рассматривать нематериальные активы в контексте всего норматива Н1?
                Ведь нематериальные активы еще вычитаются из расчета капитала в той же формуле 609(А-П).
                Получается из капитала вычитаются 609(А-П), а в 5 группе как раз и остается остаток,т.е. значение 60903.
                Есть логика?

Комментарий

MValerik Разберём на примере.
                  Допустим, кроме 5 гр. активов и НМА в балансе больше ничего нет.
                  Значит, активная часть баланса = 450(некий актив)+50 (60901)=500
                  60903П = 10.
                  Из капитала вычитается = 40(50-10)
                  5 гр.активов = валюта баланса (500) - 609(А-П)(40)=460.
                  А мы-то знаем, что у нас активов 450.
                  10 - болтается.
                  Для примера - из 5 гр.активов амортизация вся исключается, т.к. расчет идёт по остаточному принципу.

Комментарий

Совсем запутался я.
                    Не знаю. Я ничего в код 9045 не ставлю.

Комментарий

MValerik Да я то же в код 9045 ничего не поставила.
                      Раз их програмный комплекс так считает - пусть так и будет.
                      А сама побаиваюсь, вдруг потом нам инкриминируют чего-нибудь...
                      Недостоверный расчет, например.
                      Активы-то 5 группы завышены ( на сумму амортизации по НМА).
                      А вы контроль активов по факту делаете ?
                      У меня ошибка вылезла при этой проверке.

Или всё-таки я где-то что-то недопонимаю...в расчетах.

Комментарий

Коллеги, пора тему поднять.

Значит так. В 8900-8904 и 8980 мы включаем бумажки по ТСС, которая складывается из суммы вложений +/- переоценка. Те же суммы берем в 9020, 9022-9025.
                        Далее для активов 5 группы из ВБ вычитаем 8900-8904 и 8980. Если была отрицательная переоценка, то она уменьшив эти коды, зависнет в 5-ой группе. А это неправильно, ИМХО. Надо штоль вычитать через 9045?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                          В 8900-8904 и 8980 мы включаем бумажки по ТСС, которая складывается из суммы вложений +/- переоценка. Те же суммы берем в 9020, 9022-9025.
                          Ну почему вы все так считаете...
                          Ведь написано же в 110-И:
                          Здесь и далее в расчет кодов, участвующих в расчете норматива Н1,включаются ценные бумаги, оцениваемые по текущей (справедливой) стоимости, по которым не рассчитывается рыночный риск в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков
                          Коллеги, пора тему поднять.
                          А мы уже и подняли. Туточки http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=62934&page=5
                          (Пост #144)

Комментарий

Lake Ну почему вы все так считаете...

Да тока дошел до этой фигни. Значит так получается. Все бумаги по которым считаем РР включаем в 9025, окромя отрицательной переоценки. Или как?

Комментарий

CAP Да тока дошел до этой фигни. Значит так получается. Все бумаги по которым считаем РР включаем в 9025, окромя отрицательной переоценки. Или как?
                              всё верно
                              Qui quaerit, reperit!

Комментарий

CAP, Дария
                                Появились такие мысли… (Ну, это просто так, для собственного понимания)
                                Почему-то приходит в голову аналогия между резервами по активам и отрицательной переоценкой (их влияние на активы и капитал похоже).
                                Рассмотрим два случая.
                                Случай 1. По ценным бумагам с переоценкой РР не считается, они учитываются в А1 – А4, при определении А5 нужно убрать лишнюю отрицательную переоценку.
                                Аналогичная ситуация с резервами: при определении А5 вычитаем кодами 89ХХ Активы 1-4 групп (резервы у них уже вычтены), а потом из А5 убираем резервы по ним ОТДЕЛЬНЫМ кодом (9038).
                                Случай 2. По ценным бумагам считается РР, их нужно вычесть из А5 (без уменьшения на отрицательную переоценку).
                                Аналогичная ситуация с резервами: определение риска по связанным с банком лицам через коды 8956 и 8957. Активы по связанным в коде 8956 берутся полностью (без уменьшения на резервы!), а потом включаются в 8957 в общем порядке (за вычетом резервов). (Т.е. 8956 – аналог 9025, 8957 – аналог РР)

В общем, если РР считается, то нужно правильно определять 9025 («тело» ценных бумаг + положительная переоценка), и дополнительного кода не требуется. Если РР не считается, то вроде как нужен отдельный код, чтобы убрать лишнюю переоценку (и кроме 9045 пока других вариантов у меня нету).

Собственно, то же самое, что Вы и говорите…

Комментарий

Lake аха, согласна
                                  только вот меня поражает, что пользователи Инструкций и программ ЦБ должны сами догадываться что и где им брать/не брать и какими кодами и откуда все это вычесть... )) наша Раша...
                                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Lake А почему 9045???, помоемому она с плюсом идет
                                    т.е. (8888 ... - 8938 + 9045) ???

Нам же ее убрать нужно, насколько я понял!!!!????

Комментарий

EAA
                                      В так называемой Аннотации (Исходные данные для разработки программного обеспечения по расчету обязательных нормативов...) написано:

Следующие переменные рассчитываются банками в соответствии с требованиями п. 1.3. Инструкции Банка России от 16.01.2004 №110-И. При этом:
                                      - если банк включает в расчет обязательного норматива остатки на балансовых счетах и(или) их части, не входящие в перечень балансовых счетов и(или) кодов расшифровок, приведенных в Инструкции №110-И для расчета обязательного норматива, то эти остатки включаются в переменную со знаком "+";
                                      - если банк не включает в расчет обязательного норматива остатки на балансовых счетах и(или) их части, входящие в перечень балансовых счетов и(или) кодов расшифровок, приведенных в Инструкции №110-И для расчета обязательного норматива, то эти остатки включаются в переменную со знаком "-".

И далее перечень расшифровок с 9040 по 9059. Так что технически вроде как можно использовать...

Комментарий

Lake
                                        Извиняюсь за свою безграмотность, что означает формулировка "«тело&raquo ценных бумаг"?

Комментарий

spectre
                                          Сорри, это неофициальный термин.
                                          Другими словами, в 9025 должно входить то, что отражается на активных счетах 501, 506 (по чему рассчитывается РР - включая ПКД, НКД и т.п. и положительную переоценку).
                                          Последний раз редактировалось Lake; 03.03.2008, 15:13.

Комментарий

Что-то меня ввело в какой-то ступор утверждения о том что в код 9025 вкл. только положит. переоц. А отрицательная почему не вкл???????????????

Комментарий

marat12 отриц.- это пассив и идет в 9045 (с минусом)

Комментарий

Allenka отриц.- это пассив и идет в 9045 (с минусом) Это зачем?

Комментарий

CAP может я неверно выразилась, если имеется отрицательная переоценка по бумагам, по кот. не расчитывается РР, а включается в 8980, тогда мы из 5гр. отриц. переоценку вычитаем.А если считаем РР, то никуда она не идет.

Комментарий

Как то не вижу логики не включения отрицательной переоценки в 9025. Если РР не считаем, то в 8980 вкл. бумаги+-переоценка, соотв. надо и 9025 вкл бумаги по РР+-переоценка!!

Комментарий

marat12 Если включаете 8980 ц/б с отрицательной переоценкой, то вы активы 4гр. уменьшаете на пассив, следовательно оставшаяся часть ц/б идет в 5 группу активов по формуле, а их там не должно быть, вот мы и исключаем ее через 9045(с минусом).
                                                      Если считаем РР, то вы вообще в 8980 не включаете актив, следовательно они полным счетом пойдут в 5гр.активов, вот мы и исключаем их через 9025.

Комментарий

marat12 если вы вычтите ц/б-переоценка, то сумма актива равная отрицательной переоценке войдет в 5гр.активов.

Комментарий

Lake

Извиняюсь за беспокойство, но у меня, в силу моей неопытности в этой сфере, возник вопрос в плане корректности моего понимания Вашей фразы:
                                                          Случай 2. По ценным бумагам считается РР, их нужно вычесть из А5 (без уменьшения на отрицательную переоценку).
                                                          При расчете РР учитывается величина отрицательной переоценки ценных бумаг, а при определении величины расшифровки 9025 нет?

Комментарий

spectre
                                                            При расчете РР учитывается величина отрицательной переоценки ценных бумаг, а при определении величины расшифровки 9025 нет?
                                                            Ага

Комментарий

Обработка...
                                                            X