17 ноября, суббота 17:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8821 Кредиты группе физлиц свыше 2 млн.руб.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8821 Кредиты группе физлиц свыше 2 млн.руб.

а как вам 8821?
    кредитные требования к страховым организациям и счет 452А?
    разве страховые организации не относятся к финансовым? или я уже того....

Сообщение от eslay Посмотреть сообщение
    а как вам 8821?
    кредитные требования к страховым организациям и счет 452А?
    разве страховые организации не относятся к финансовым? или я уже того....
    Вообще-то то это в 8819 коде. Но вопрос открыт да... они там обкурились когда писали?
    А что касается кода 8821:
    1. имеется ввиду группа связанных физиков или группа связанных как для расчета КРЗ?
    2. Имеется ввиду просто справедливая стоимость или справедливая стоимость, взвешенная на ккк обеспечения?

Комментарий

CAP, Что вы думаете насчет 8821 - входят ли % в 2 млн?

Комментарий

Сообщение от Vital-Mih Посмотреть сообщение
        Что вы думаете насчет 8821 - входят ли % в 2 млн?
        Думаю, входят, они же там прямо упомянуты и входят в совокупную задолженность.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

110-И (в ред.2613-У) Активы с повышенным риском - алгоритм расчета ПК

А как выбирать код, если актив попадает под определение более чем одного кода? Например физик более 2 млн. в валюте.

Комментарий

Сообщение от Vital-Mih Посмотреть сообщение
            А как выбирать код, если актив попадает под определение более чем одного кода?
            Я думаю, надо взять все коды с максимальным коэффициентом, а среди них уже выбрать по вкусу. Ибо других приоритетов, кроме максимального коэффициента, нам ЦБ не дал.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Vital-Mih, если кредитные требования и % физика в валюте - то в код 8831, если от 2 млн. в рублях - то код 8821.
              Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Сообщение от novo4ok_ Посмотреть сообщение
                Vital-Mih, если кредитные требования и % физика в валюте - то в код 8831, если от 2 млн. в рублях - то код 8821.
                Типа в 8821 только рубли попадают?

Комментарий

Vital-Mih, ну да

Комментарий

А я бы при прочих равных раскидала по кодам в том порядке, в котором их прописали в документе. Конечно, для п.2.3 это нагляднее - как-то логично предположить, что их там перечислили именно в том порядке, в каком хотят рассортировать, ну, конечно, если удастся найти кредит, который удовлетворяет двум кодам одной группы одновременно. С другой стороны, раз уж сейчас прописали абсолютно новые коды, а не задействовали дыры в существующей нумерации, наверно, их все-таки так и расположили - в той последовательности, в которой от общей массы надо отделять описанные части?

Комментарий

И, кстати, о суммарной задолженности в 2 млн. А почему мы выбираем между "только основной долг" и "основной долг и проценты"? Почему забываем про комиссии? Они тоже являются задолженностью и попадают в расчет кредитного риска, просто под 100%. Да, в коды они не входят. Но мы-то говорим не о том, что входит в расчет собственно кода, а о том, что входит в ограничивающее условие.

Комментарий

И еще про 8821: "за исключением обеспеченных ссуд величиной до 50 млн. руб. при условии соответствия обеспечения требованиям гл.6 254-П". А величина обеспечения ЦБ в этом случае не волнует? Если обеспечение не покрывает кредит полностью - в любом случае учитывать, главное - хоть что-то есть? Для залога имущества по свыше 50 млн. в описании озаботились процентом покрытия, а здесь и не знаю. Может, автор вообще не в курсе, что не каждый кредит полностью обеспечен...

Комментарий

Сообщение от E-2 Посмотреть сообщение
                          И еще про 8821: "за исключением обеспеченных ссуд величиной до 50 млн. руб. при условии соответствия обеспечения требованиям гл.6 254-П". А величина обеспечения ЦБ в этом случае не волнует? Если обеспечение не покрывает кредит полностью - в любом случае учитывать, главное - хоть что-то есть? Для залога имущества по свыше 50 млн. в описании озаботились процентом покрытия, а здесь и не знаю. Может, автор вообще не в курсе, что не каждый кредит полностью обеспечен...
                          Я думаю процент покрытия распространяется на оба условия. Это вопрос пунктуации))

Комментарий

Боюсь, не только пунктуации. Сравнение идет со справедливой стоимостью залога, а в первой части поминаются все обеспечения, идущие в уменьшение РБР - т.е. гарантии-поручительства в т.ч. Это уже наводит на мысли.
                            Кстати, залог имущества как раз не влияет на резерв, поэтому для него логично озаботиться какими-то дополнительными условиями.
                            А вообще код какой-то ну очень странный

Комментарий

Кстати, залог имущества как раз не влияет на резерв, поэтому для него логично озаботиться какими-то дополнительными условиями.
                              Как это не влияет? Залог имущественных прав, п.6.3.1 254-П
                              Последний раз редактировалось Vital-Mih; 13.07.2011, 15:27.

Комментарий

Ааа, да. Это в кодах с пониженным риском его нет. Но все равно речь жестко о справедливой стоимости залога, а для гарантий это как-то не очень.
                                Зато, поразмыслив на досуге, я догадалась! обеспеченная часть кредита уходит куда-то во 2-3 группу активов с пониженным коэффициентом риска, а необеспеченная, получается, для физиков берется с повышенным коэффициентом. Но если ссуда "относительно мелкая" - до 50 млн., и в принципе по ней хоть какое-то приличное обеспечение было, то уж так и быть, она остается под 100%.
                                Залог имущества понижающего коэффициента не дает. Но его согласны считать приличным обеспечением, если покрыто больше 80% "крупной" ссуды, т.е. имущество в залоге не меньше 40 млн., и тогда всему кредиту не повышается риск.

Комментарий

Зато, поразмыслив на досуге, я догадалась! Залог имущества понижающего коэффициента не дает. Но его согласны считать приличным обеспечением, если покрыто больше 80% "крупной" ссуды, т.е. имущество в залоге не меньше 40 млн., и тогда всему кредиту не повышается риск.
                                  Странная догадка. Смотрим текст расшифровки к 8921:
                                  также ссуд величиной более 50 млн. рублей, обеспеченных залогом недвижимости в соответствии с Федеральным законом об ипотеке (далее - ипотечные ссуды), с соотношением величины основного долга по ссуде к текущей (справедливой) стоимости предмета залога на дату расчета нормативов менее 80 процентов.
                                  Т.е.
                                  Сумма основного долга * 100
                                  ------------------------------------------------------------- 80
                                  текущая справедливая стоимость залога
                                  Залог должен не просто покрыть основной долг, а быть больше основного долга. Сумма основного долга должна быть не более 80 % от стоимость залога, а не стоимость залога должна быть не менее 80 % от суммы основного долга.

Комментарий

Да, вечно я путаюсь в арифметике . Но общую мысль это только подкрепляет. - что такой огроменный залог недвижимости, тем более - с хорошим запасом покрывающий долг, позволяет не увеличивать дополнительным коэффициентом 1.5 кредитный риск.

Комментарий

Добрый день!
                                      Коллеги, как вы думаете, по коду 8821:
                                      Если клиент не относится к группе связанных заемщиков, для сравнения с порогом в 2 млн. руб. вычисляем всё-таки совокупную задолженность по кредиту, который выдан после 01.10.2011, или по клиенту в целом, т.е. совокупная задолженность по всем действующим договорам клиента? Аналогично совокупная задолженность по группе СЗ вычисляется только по договорам, которые открыты после 01.10.2011. Или задолженность по всем кредитам клиентов входящих в группу не зависимо от даты регистрации договора?

Комментарий

Yulya, я думаю, что рассматриваются только кредиты, выданные после вступления в силу настоящего указания. Остальные, если не будут погашены, следует учитывать уже после 01.07.2012. Мне кажется, Банк России пытается дать банкам возможность убрать из баланса все активы, которые должны включаться с повышенным риском либо нарастить капитал до нужного уровня.
                                        Every wise man started out by asking questions

Комментарий

А мне кажется, в расчет совокупной задолженности надо брать все кредиты клиента. После чего непосредственно в код присчитывать только новые кредиты. Не хотите, чтобы по уже набравшему кредитов клиенту вылезал повышенный риск - не выдавайте ему новых

Комментарий

Miosota, novo4ok_, E-2, DJA,
                                            вопрос этот мне задали аналитики компании, сопровождающей нашу АБС - ведем переговоры про доработки. Сама я как-то на это обстоятельство внимания на обратила. Пока мы с ними решили реализовать оба варианта. Только что имел в виду ЦБ? На наш предыдущий запрос ответа пока нет.

Я думаю, что вопрос актуален только на период с 01.10.11 до 01.07.2012. Потом в расчет будем брать всю задолженность. А учитывая фразу из Указания "Активы, подлежавшие отражению на балансе банка до дня вступления в силу настоящего Указания, указанные в строках кодов обозначения 8813 - 8838 таблицы после абзаца шестого пункта 1.3 настоящего Указания, не включаются в расчет кодов обозначения 8813 - 8838 до 1 июля 2012 года", я пока склоняюсь к мнению DJA,

Комментарий

Yulya, так активы отраженные в балансе до 01 октября и не попадут в код 8821, мы ж говорим о совокупной задолженности заемщика.

Если у заемщика Пупкина до 01 октября было выдано кредитов на 10 млн. руб., а после 01 октября ему выдали еще один кредит на 500 тысяч, согласитесь как то не логично будет вообще не показывать его по новому коду 8821.
                                              Ведь у заемщика совокупная задолженность будет более 2 млн.рублей.
                                              Я все таки склоняюсь к версии , что и Е-2.
                                              Совокупную задолженность считать по всем выданным кредитам, а в код 8821 относить только в сумме вновь выданных
                                              Из приведенного примера в код 8821 войдет только сумма 500 тыс.руб.

Посмотрим что скажет ЦБ

Комментарий

Miosota, Поддерживаю позицию Е-2 и novo4ok_ . И вот почему.
                                                Все-таки,слова "участвуют" и "включаются" имеют разную смысловую нагрузку.
                                                "Активы, подлежавшие отражению на балансе банка до дня вступления в силу настоящего Указания, указанные в строках кодов обозначения 8813 - 8838 таблицы после абзаца шестого пункта 1.3 настоящего Указания, не включаются в расчет кодов обозначения 8813 - 8838 до 1 июля 2012 года."
                                                Обращаю Ваше внимание - в приведенном указании Банка России написано "не включаются", а не "не участвуют". Т.е. на первом этапе формирования 8821 определяется суммарная задолженность (вся задолженность участвует), но в состав (непосредственный расчет) кода до 1 июля 2012 года активы, подлежавшие отражению (отраженные) на балансе банка до дня вступления в силу настоящего Указания, не включаются.
                                                С нечто подобным, если помните, мы уже сталкивались при обсуждении п.л) 8989 (требования банка по получению процентов). В расшифровке к упомянутому пункту фигурируют слова "по активам, участвующим в расчете высоколиквидных и ликвидных активов". Мнения тогда разделились – кто-то считал, что слова "участвующим в расчете" относятся исключительно к активам непосредственно включенным прямым счетом или через конкретные коды в расчет ликвидных активов, кто-то, ко всем активам I и II категории качества. Банк России в своих разъяснения расставил точки на и. Т.е. под участием он понимает все активы I-II качества, но в расчет включаются только проценты, подлежащие уплате в ближайшие 30 дней.

Комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в 8821 (8822) включ. только рублёвые кредиты?

Комментарий

позитив, разве в коде есть ограничение по валюте?
                                                    romann

Комментарий

Сообщение от Роман Мозговой Посмотреть сообщение
                                                      позитив, разве в коде есть ограничение по валюте?
                                                      Как выбрать приоритет в какой код включать 8821 или 8831?

Комментарий

Так как код 8831 более жёсткий, чем 8821, то на него бы и ориентировался по ссудам физлиц в инвалюте.
                                                        Единственное "но" - это группы связанных заёмщиков. По ним нужно мониторить отдельно, ведь в этом случае в 8821 может по критерию связанности попасть совсем "невинная" ссуда
                                                        romann

Комментарий

Сообщение от Роман Мозговой Посмотреть сообщение
                                                          Так как код 8831 более жёсткий, чем 8821, то на него бы и ориентировался по ссудам физлиц в инвалюте.
                                                          Единственное "но" - это группы связанных заёмщиков. По ним нужно мониторить отдельно, ведь в этом случае в 8821 может по критерию связанности попасть совсем "невинная" ссуда
                                                          Cпасибо. Разработку програмного обеспечения читаю, там получается вкл. нужно в оба кода, а кодом 9063 убирать задвоение. Я правильно поняла?

Комментарий

По Алгоритму так. Дурдом, конечно.
                                                            romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X