4 марта, четверг 06:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 Изменение порядка составления

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 Изменение порядка составления

Так же, как и Tanushka интересуюсь, если нет ф. 113, то каким документом будет устанавливаться перечень балансовых счетов для ф. 125?

Ф. 125 никаким боком теперь не будет идти на баланс. Тоже весело.

В 115 нет итогов - как с балансом будем сверять али нет?
    а в 125 нерадует отсутствие примечания про ФОР, толкового достаточно.
    Куда теперь бум его "вставлять" ?
    И я чего-то не вкурюсь про " суммы активов и обязательств по срокам, оставшимся до востребования (погашения), отражаются нарастающим итогом" -
    это зачем придумали???

Комментарий

dB
      А вы обратили внимание на пункт к порядку составления 125 формы:

3. В состав ликвидных активов (статьи 1-6) включаются активы, отнесенные к 1-ой группе риска в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности и Положением Банка России от 9 июля 2003 года N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери".

А куда все остальные активы девать?

Комментарий

MValerik
        Да я было дело подумал - "погорячился".
        А потом - да вроде нет.
        (Как Рыбкин станешь тут после чтения новых инструкций )

Все-таки возврат ФОРа - чем не ликвидный актив "до 5 дней" ?

А вообще принцип "ПВО" все больше хочется применить, уж больно
        намутили.

Комментарий

MValerik Не включать в форму.

dB И я чего-то не вкурюсь про " суммы активов и обязательств по срокам, оставшимся до востребования (погашения), отражаются нарастающим итогом" - Это чтобы построчно не складывать, а то ЦБ закурится проверять. (у них таже проблема - сравнить не с чем).

Комментарий

MValerik 3. В состав ликвидных активов (статьи 1-6) включаются активы, отнесенные к 1-ой группе ....

А куда все остальные активы девать?

Видимо, имеется в виду, что если ликвидный актив, участвует в расчетной базе по 232-П, то в этом случае он включается в 125ю форму только, если он классифицирован в первую группу риска.

Комментарий

dB Все-таки возврат ФОРа - чем не ликвидный актив "до 5 дней" ?
              Дык, не запрещено же возврат ФОРа показывать.. Показывайте.. Только вот, в случае доперечисления в ФОР вы согласны его со знаком минус ставить?

cure_NY MValerik Не включать в форму.
              То есть корсчет и кассу не включаем?

Комментарий

Уважаемые Коллеги!
                вопрос по ф.125 новой. Кто знает - на каком основании при расчете показателей ликвидности теперь надо учитывать внебаланс? и входит ли в этот внебаланс счета по конверсионным сделкам (960-е)???? сейчас они туда входят, и если у банка они не закрыты на отчетную дату - то будут огромные минусы по ликвидности! какие за это санкции?
                и вобще с чем сравнивать итоги каждой строки ф.125, ведь ф.113 вроде не существует? и вобще видели ли вы чтоб Инстр. 17 была отменена???
                Заранее спасибо откликнувшимся :-)

Комментарий

По форме 125 куча вопросов. Положения о резервах не рассматривают корсчет в ЦБ, но неликвидным активом его назвать нельзя... Кто интересно писал инструкцию?.. Опять сплошные недоработки

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, какие счета включаются в статьи активов и пассивов по срокам востребования и погашения в новой 0409125 форме. Или счета по статьям балансового отчета "брать" по бывшей 113 ф.

Комментарий

slava_bank, а в 125 первая группа по 62-а, так и будет оставаться 1 группой, по-этому межформенного контроля в этой части обещали, что не будет.

Комментарий

Helen_Beg
                        Вопрос по новой 125 форме
                        Подскажите, пожалуйста, какие счета включаются в статьи активов и пассивов по срокам востребования и погашения в новой 0409125 форме. Или счета по статьям балансового отчета "брать" по бывшей 113 ф.

Подскажите, кто-то дал ответ на Ваш вопрос?

Комментарий

RBUCOBT, ориентируйтесь на 113 форму, НО!!! Как было сказано на семинаре, активы и пассивы нужно включать в отчет исходя из их "актуальности".

Комментарий

Кто-нибудь смотрел 125 форму, что куда будем ставить в активах и пассивах?
                            Раньше активы очищали от резервов, теперь я так понимаю ставим ссудная+проценты (дисконты), а резервы вообще выпали из формы.
                            Что будем ставить в прочие активы-обязательства (строки 6-11)?
                            Я решила сделать 125 в старой февральской Testkb, где ещё был контроль между 113 и 125, чтобы ничего не упустить, но это как-то не сильно спасает.

Комментарий

Виктория Вик.
                              Как можно сравнивать старую 125 форму и новую? Здесь все идет нарастающим итогом. Поэтому не вижу смысла делать ее в старой версии.

В прочие активы я поставил 60312 и 47408. В прочие пассивы ничего.

Комментарий

s50, сравнение возможно только по графе итого.
                                А вот с учтенными векселями в активах даже не знаю что и делать. Вроде как 1 группа по 62-а, а по 110-И считается неликвидом.
                                Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 08.05.2004, 19:55.

Комментарий

А к 60312 я бы отнеслась с осторожностью. Вряд ли был оплачен ликвидный актив.

Комментарий

Имеете ввиду 10404?
                                    Этто да!
                                    Виктория, а какого вы до сих пор на работе?

Комментарий

dB, я живу на работе из-за этих нововведений. Нет жизни без пистолета.

Комментарий

Виктория Вик.
                                        Низзя так. Я вот из дома почту проверял.

По 232-П мы оцениваем этот 60312 в первую группу риска. В старую 125 мы ставили 60312-ые всегда в графу до 30 дней. Здесь ничего не поменялось.

В правилах заполнение написано только про 62А и 232П. Поэтому учтенные векселя попадают полностью.

Почему по 110-И учтенные векселя являются неликвидом?

Комментарий

s50 Молодец что дома. Я тоже!
                                          А вот Виктория Вик. зря так -ну их (нововведенцев из цб) в лес! Придумают такого, что не разберешь без 0.5
                                          А главное - как и ко будет проверять. Тут же такое непаханное поле для проверки. А учитывая проверки по вступлению в "ГВ" так вообще !

Я 125-ю (мою нелюбимую) оставил на потом. Думаю вот про 42308 (раньше было четко - "без срока"), а то их у меня ого-го, а по новому смыслу они ДВ.
                                          Че делать?
                                          И какого рожна к/с в лучших инобанках( в т.ч. и там, где сам ЦБ держит доллеры) не есть ДС?

Комментарий

s50, я имею в виду, что из Лат и Лам их исключили. В Лат оставили только 512-513 счета, а про 60312 в расшифровке 8989 пункт д):
                                            В расчет включаются только те средства, которые планируются банком к получению в соответствии с договором в форме позволяющей отнести их к ликвидным активам

Комментарий

dB, конечно пока они сами разберуться можно было бы так не дёргаться.
                                              Но...нас прийдут скоро проверять в связи с тем, что захотелось вступить в систему страхования вкладов. И ведь будут проверять всё новенькое, то что в этот безумный месяц наваяю.

Комментарий

Вспомнила ещё совет из семинара:
                                                по внебалансу (гарантии выданные, линии), если уверены, что клиент ними не воспользуется, пишите мотивированное суждение и не включаете в обязательства.
                                                Еще сижу и думаю: дисконты по собственным векселям (523 счет)разбирать по срокам в 125 форме? Т.е. до востребования будет стоять продажная цена + дисконт до 01.05.2004, а оставшийся дисконт наращивать по срокам 125 формы.
                                                Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 08.05.2004, 21:20.

Комментарий

Интересно, для определения ликвидных активов, оглядываться на 110-И, или как в 118, 110-и с Н6 отдельно, 118 отдельно?
                                                  И ещё вопрос, если первый рабочий день мая - 5 число, может ли в 125 форме быть заполнена графа до востребования и на 1 день, или первой графой будет идти до 5 дней?

И меня пугают показатели ликвидности: в активах мы не учитываем внебаланс и срочные, в пассивах - учитываем. Если ориентироваться на те показатели, которые получаются в результате....
                                                  Кто-то ещё пробовал получит результат в 125, может у кого получился избыток ликвидности при такой формуле расчёта?
                                                  Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 09.05.2004, 11:50.

Комментарий

Виктория Вик.
                                                    С праздником.

Ура, ударникам капиталистического труда!!!!

У меня практически всегда получился избыток ликвидности. По поводу отдельных граф не беспокойтесь. Официальных разъяснений нет. Поэтому можно ставить как угодно. Все равно никто придраться не сможет.

Комментарий

s50, если я не проставлю раздел Г и В в активе, да ещё не поставлю с оглядкой на 110-И, то что в ней считается неликвидом - чёй-то не совсем красиво получается. И почему я внебаланс и срочные в активах не ставлю, а в пассивах - ставлю, какая-то несправедливость получается.

Комментарий

Виктория Вик.
                                                        Мне кажется, что если нет четкого мнения ЦБ по данному вопросу, а источник содержит разночтения, то, вероятно, определения "справедливо" и "красиво" относятся к категории субъективных.
                                                        Также, если правила заполнения формы не содержат ссылку на 110-И, прямую или косвенную, то, наверное, стоит вообще про нее забыть.
                                                        Откуда нам знать скрытую логику ЦБ?

Комментарий

s50, прямо в точку! Про 110-И я начинаю забывать, во вторник спрошу у куратора.
                                                          А за разделы В и Г в активах всё-равно обидно.

Комментарий

Слушайте друзья!
                                                            Хорош секреты выдавать цэбэшникам. А то они начитаются и так перекроят формы, что все банки будут по 125-й мертвы
                                                            Хорошо хоть ее еще печатать не придумали

Я пока решил все "хорошее" пихать, а про "плохое" "забыть".
                                                            На первый раз прокатит, а там получим разъяснения.

Все на салют, сегодня 30 залпов!!!

Комментарий

Обработка...
                                                            X