7 апреля, вторник 23:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Расшифровка 8964

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Расшифровка 8964

ПО 110-И ВЗВЕШИВАЮТСЯ ПОД 50% ТОЛЬКО СЧЕТА 32001-32004
    А если выдали мбк на 29дней(счет 32004), а потом пролонгировали на 5 дней и перенесли на 32004.. я уже не имею права взвесить остаток под 50% для расчета Н6? разве это правильно? и не могу взвесить и для Н1???

Такая Если я правильно понял-перенесли все-таки на 32005, а не 32004, тогда безусловно взвешивать на 50% и включать в 8964 нельзя, даже если очень хочется.

Комментарий

KirBer да.. спасибо.. я уже прочитала, что при взвешивании орассматривается не срок до огашения, а тот срок на который был размещен МБК, а он стал 34 дня . спасибо

Комментарий

Подскажите:в код 8964 входят треб.к банкам до 30 дней(к Примеру 10000=)в т.ч. есть треб. отнес. во 2 гр.-1%резерв(Н-Р.50=)
        Данный резерв отражен на сч. 32015, но на этом сч. отражен резерв по треб. более30днд.(3 руб. итого на сч.32015-53 руб.)
        Данный код 8964 входит в 4группу актива с К50,т.е взвешивается на коэф.,соотв. должен и резерв браться с учетом Коэф.50),где это отражать?
        Ведь как я поняла код 8964 без учета резерва,а как тогда будет взвешиваться именно этот резерв(до 30 дней ,т.е 50 руб.).Ведь Н1 считается Сумма Кр(А-Рк) i? Я помоему запуталась,может программа за меня сама все считает?

Комментарий

Ветлана
          соотв. должен и резерв браться с учетом Коэф.50
          Сначала вы очищаете активы на резерв в расшифровке 8964, а уже потом взвешиваете на коэф. по пункту 2.3

Ведь как я поняла код 8964 без учета резерва
          С учетом, т.е. за минусом!!!

Комментарий

[B]Ветлана
            И еще все резервы на которые в расшифровках уменьшены активы (Ар1-Ар4) попадут в код 9038

Комментарий

Оййййй только по расшифровкам учавствующим в расчете Н1.

Комментарий

Подтвердите или опровергните, пожалуйста, векселя кредитных организаций-резидентов не включаются в IV группу активов для расчета Н1 (8964, 8942).
                Полное невежество все же предпочтительнее плохого знания.
                В. Гюго.

Комментарий

Незнайка-66
                  В этих расшифровках перечислен перечень счетов, согласно которому векселя кредитных организаций не включаются в эти расшифровки.

Комментарий

Вопросик
                    Код 8964 включает:

«Кредитные требования к банкам резидентам Российской Федерации сроком размещения до 30 календарных дней, за исключением части, на которую наложен арест (счета (их части): NN 20315, (32001...32004), 32010, (32201...32204), 32210, 47408 (в том числе в части учитываемых на балансовом счете 47408 в связи с началом расчетов до наступления срока исполнения срочной сделки), 47423).»

А вот, когда по счету, например, 32005 срок до погашения кредита становиться до 30 календарных дней, то включаете ли вы остаток по счету в данную расшифровку? Или все –таки нет.
                    “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                    C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K,
                      получается, что не включается. Ведь в расшифровке написано:"..сроком размещения до 30 календарных дней", а не "..с оставшимся сроком до даты погашения..". Да и номера счета такого в расшифровке нет, как это не печально.

Комментарий

Beauty_K" А вот, когда по счету, например, 32005 срок до погашения кредита становиться до 30 календарных дней, то включаете ли вы остаток по счету в данную расшифровку? Или все –таки нет."

По моемому это расшифровка 8989 (пункт Б)!!!

Комментарий

Beauty_K
                          А вот, когда по счету, например, 32005 срок до погашения кредита становиться до 30 календарных дней, то включаете ли вы остаток по счету в данную расшифровку? Или все –таки нет.
                          А зачем создавать лишнее, имхо, если, у Вас возник такой вопрос, то почему же не пойти дальше, точно так же рассматривать и другие счета, как то 32006-07 и т.д.
                          Цель данной расшифровки отразить адекватный риск, т.к. срок коротный то и вероятность , что деньги вернутся больше, чем по "длинным" счетам...

fess , параллель с 8989 ту как мне кажется не уместна, т.к. расшифровки 8964 и 8989 для разных целей существует, первая на Н1 влияет , а 8989 на ликвидность
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Роман_Ф
                            Doberman

На практическом опыте убедилась, что все таки не включаются эти счета в 8964, и соответственно активы при взвешивании с учетом риска для Н1 не идут в размере 50%.......
                            Что могу сказать - читать 110-И лучше надо по крайней мере мне
                            "Кредитные требования к банкам резидентам Российской Федерации сроком размещения до 30 календарных дней......."
                            Ладно...теперь я умнее на одну расшифровку
                            “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                            C уважением, Beauty_K.

Комментарий

снова я

Счет 32201 – размещенные средства в к/о до востребования.
                              В моем случае это НКО, а не банк. И средства на счете для расчетов пластиковыми картами.
                              Т.е. должна ли я включать остаток по счету в расшифровку 8964 для Н1?
                              Т.е. если у меня это средства в НКО, значит, не должна?
                              C уважением, Beauty_K.

Комментарий

пояснение - точнее не средства для расчета пластиковыми картами, а обеспечительный депозит (под расчеты)
                                C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Подскажите:включаются ли в код 8964 остатки на счете 30233 в части требования к банку-резиденту по расчетом по пластиковым картам?

Комментарий

Вот как контролирует программа kliko:
                                    3. Правила контроля расшифровок версия 2.9
                                    52) Расшифровка по коду 8964:
                                    8964 - 20315[А] - 30233[A] - 30602[А] - 32001[А] - 32002[А] - 32003[А] - 32004[А] - 32010[А] - 32201[А] - 32202[А] - 32203[А] - 32204[А] - 32210[А] - 47408[А] - 47423[А] - 47901[A]: Ј 0
                                    Да и по экономическому смыслу часть средств на счете 30233 может включаться в расшифровку.
                                    Мы - включаем

Комментарий

MValerik
                                      А в Лат берете 30233? В клико тоже заложено, но мы его не берем ни в Лат, ни в 8964.

Комментарий

Natalya__
                                        Наоборот. В kliko стоит контрольна включение этой суммы в расшифровку 8964.
                                        А по поводу ЛАТ:
                                        2.4.1. ЛАт - ликвидные активы, рассчитываемые как сумма высоколиквидных активов (Лам) и остатков на счетах (частей остатков на счетах):
                                        30233[А]
                                        Т.е. 30233 по программе контроля kliko включается прямым счетом.

Комментарий

MValerik
                                          мы решили, что 30233- это не ликвидный актив, и исключаем его из ЛАТ. А что в 8964 надо включать впервый раз слышу (т.е.вижу ) А как клико контролирует код 8964? мы не ставим, и никаких вопросов ни у кого не возникает.

Комментарий

Natalya__
                                            А с чего вы решили, что это не ликвидный актив? 3-5 группа риска?
                                            Контроль расшифровки 8964 я представил выше.

Комментарий

А как интересно по такой схеме можно проконтролировать расшифровку? Например на счете 47423 у нас же не только банки, там много лишнего, что не берется, у нас никогда ошибки здесь не выдавал.

Комментарий

Natalya__
                                                Смысл контроля такой:
                                                вы ставите сумму в расшифровку 8964, программа kliko идет по балансовым счетам и отнимает все возможные балансовые счета из этой расшифровки.
                                                Если результат окажется положительным, тогда вы включили какую нибудь сумму сверх остатков на этих счетах. Если сумма будет меньше или равно нулю, то контроль прошел. Соответственно никакую группу риска (для нормативов ликвидности, а не для Н1) программа проверить не может.

Комментарий

MValerik
                                                  понятно, спасибо. Значит, нас по такой схеме не вычислить
                                                  а по поводу 30233 как не ликвидный актив, решение принято на уровне руководства, у них свои доводы, не совсем понятные, но тут уж не поспоришь...

Комментарий

Скажите кто как поступает в следующей ситуации.
                                                    На экспертизу в другой банк отправлена валюта, соответственно данные суммы отражаются на сч. 47423 с этим банком.
                                                    Следует или нет включать данную сумму в к. 8964??? (если не включать, то как аргументировать?)

Комментарий

ykka_06 Я бы не включила, т.к. гарантировать положительные результаты экспертизы вы не можете ( раз отправили, значит - сомневаетесь)

Комментарий

Если есть МБК ( 4 группа) и вексель этого же банка ( 5 группа), мы всё под 100% взвешиваем ?
                                                        Или МБК отдельно ( 50 %), вексель отдельно ( 100 %) ?

Комментарий

VerPas, Или МБК отдельно ( 50 %), вексель отдельно ( 100 %) ?, я бы так и сделала. Единственное, МБК взвешу на 50% если он пападет в к. 8964 т.е. МБК должен быть до 30 дней, а вексель естественно под 100%.

[I]Я бы не включила, т.к. гарантировать положительные результаты экспертизы вы не можете ( раз отправили, значит - сомневаетесь)
                                                          , ну я тоже не стала включать . Вот только вопрос как правильно это объяснить.

Комментарий

ykka_06 А зачем объяснять - просто не включаете в расшифровку эту сумму.
                                                            Если при проверке возникнет вопрос - объясните.
                                                            Можете профсуждением оформить : "в связи с отправкой на экспертизу не включать в код 8964 "

Комментарий

Обработка...
                                                            X