19 октября, пятница 20:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ценные бумаги "для продажи" и "перепродажи" - одно и тоже или две разницы?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ценные бумаги "для продажи" и "перепродажи" - одно и тоже или две разницы?

Дария

бумаги для перепродажи

Для продажи, а не перепродажи - разница существенная.

Prezidenttt разница существенная А поясните, если не трудно.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Для продажи - в МСФО категория финансовых инструментов, которые не попали в остальные категории, что-то вроде помойки - там лежит, то что мы готовы продать в любой момент.

Для перепродажи - больше похоже на спекулятивный характер вложений - купили для того, чтобы перепродать. В МСФО такой категории нет, и вообще слово перепродажа больше ассоцируется с перепродажей утюгов на колхозном рынке в лихие 90-е.
      Последний раз редактировалось Prezidenttt; 18.12.2007, 11:48.

Комментарий

Prezidenttt
        сорри за наивность, а в чем?
        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Prezidenttt Все равно не понял. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала надо купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет." (с) Так что вся продажа - фактически перепродажа. А только продажа - это продажа чего-то сделанное самим.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Дария И неважно через сколько вы собрались продавать бумаги второго портфеля, главное, что у вас есть намерение это сделать, а не держать их до погашения. Согласен, если идет речь об облигациях. Но как быть с акциями? И для чего тогда ЦБ прямо пишет:"приобретенные кредитной организацией с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли) либо имеющиеся в наличии для продажи"?

Комментарий

CAP

С точки зрения логики Вы правы. Я представлял точку зрения пользователя финансовой отчетности, например аналитика. На мой взгляд разные названия "для продажи" и "для перепродажи" могут повлечь в итоге разные выводы. Во втором случае, можно подумать о банке как активном спекулянте.

Комментарий

Prezidenttt , если речь зашла об МСФО, то категория фин активов available for sale как бы она не называлась, предназначена для отражения справедливой стоимости по фин инструментам цель покупки , которых не ясна. Суть первична!, имхо
                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Prezidenttt знаете, а согласно разъяснениям ЦБ в 302-П они как раз категорию ц/б, которые отражаются на сч. 502 "Для продажи", и предусмотрели в качестве помойки )
                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Prezidenttt , я хотел только заметить, что продажа или перепродажа уже не суть.
                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Дария

Ну а я разве не так сказал?.

Doberman

Я считаю, что если написано "для перепродажи", что цель ясна и значит это не "для продажи". А не равно Б.

Комментарий

Prezidenttt сорри, не так поняла...

но суть изначального рассуждения-то была не в этом, а в том, считать ли по по этим бумагам РР... вот вы как считаете?
                        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Prezidenttt , раз Вы такой тонкой ценитель словестности, то попытаюсь с этой точки и убедить Вас.
                          для продажи подразумевает, что бакн как держатель актива , произвел данный актив, чтобы продать, таким образом ценные бумаги для продажи (если уж следовать логике не что иное как собственные векселя и сертификаты), поэтому лучше использовать термин для перепродажи, собственно sale и так и так можно трактовать.
                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

....таким образом ценные бумаги для продажи (если уж следовать логике не что иное как собственные векселя и сертификаты)...

С этого момента не понимаю Вас, это разве не пассивы?
                            Вы что пытаеетесь провести аналогию с готовой продукцией хозпредприятия, типа Банк произвел банковский продукт и выставил его на продажу?
                            Не понимаю ...

Комментарий

Prezidenttt , пытаюсь, и мне кажется все получилось, я принял Ваш посылку в качестве истинной, и пришел к противоречивому заключению, чем не доказательство, что "для перепродажи" качественее звучит?
                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

Давайте еще раз. Банк к новому году приготовил фирменный вклад "Серый волк" с повышенными процентами и розыгрышем призов. Разработал фирменную упаковку, вложил туда бутылку шампанского, положил эти коробки в отделение на склад и .... отразил его в балансе как актив для продажи? А по какой цене?

Комментарий

Prezidenttt , давайте не путать зеленое с треугольным, во-первых, банку запрещено заниматься производством во-вторых, если Вас, как аналитика, смущает пул с названием "цб для перепродажи" и не возражаю против термина "для продажи", тем более суть отнесения активов в эту категорию Вы совершенно верно изложили, вот только принципиальной разницы как Вы я в этих названиях не вижу!
                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X