26 сентября, среда 04:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И Что будет с торговым и инветсиционным портфелями с переходом на 302-П?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Что будет с торговым и инветсиционным портфелями с переходом на 302-П?

Уважаемые коллеги, возник вопрос в связи с переходом на 302-П.
    Приложение 11 нам предлагает с НГ квалифицировать все приобретенные ценные бумаги в 3 портфеля: оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, удерживаемые до погашения и имеющиеся в наличии для продажи.

При этом в п. 2.2 говорится, что в портфель "Долг.цен.бумаги оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" сч. 501 попадают ценные бумаги приобретенные с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли).
    В то же самое время п. 2.4. нам говорит: " Перенос со сч.501 "Долговые обязательства, оцен. по справ. ст-ти через П/У", а также отражение операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются.
    Какая-то нестыковочка... очепятка?
    И теперь не понятно, что можно брать в ликвидные активы через 8972... Получается, что если я бумаги из этого портфеля продать не могу, то они вовсе и не ликвидные.
    Qui quaerit, reperit!

Сообщение от Дария Посмотреть сообщение
    .....В то же самое время п. 2.4. нам говорит: " Перенос со сч.501 "Долговые обязательства, оцен. по справ. ст-ти через П/У", а также отражение операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются.
    Какая-то нестыковочка... очепятка? ...
    По моему именно очепятка, т.к. в п. 2.4 идет речь не о портфеле, оцениваемом по справедливой стоимости (он описан в п 2.2)- а п. 2.4 -это портфель именно до погашения, т.е счета 503. И соответсвенно в вышеописаном предложении д.б. счет 503, а не 501.

Комментарий

LDMмы тут с коллегами помозговали немного...
      и пришли к выводу, что предложение просто некорректно построено. Фраза
      Перенос со сч.501 "Долговые обязательства, оцен. по справ. ст-ти через П/У", а также отражение операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются

подразумевает, что перенос со сч.501 на счет 503 невозможен, а также невозможно отражение операций по выбытию, кроме погашения в уст.срок, из инвестиционного портфеля (т.е. со сч.503).
      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария Никаких опечаток нет. Фраза вполне корректная и нормальная, даже сказал бы обычно построена.

Может если так представить понятней будет:
        Перенос со сч.501 "Долговые обязательства, оцен. по справ. ст-ти через П/У" не допускается.
        Отражение операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются.

Означает то, что Вы и обмозговали с коллегами

Переносить с 501 нельзя, а рекласс из 503 возможен только в "для продажи" и то в крайних случаях.

Комментарий

Понравилась вот такая трактовка, предложенная KAY:

"Перенос (НА СЧЕТ № 503) со счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", а также отражение (ПО СЧЕТУ № 503) операций по выбытию (реализации), кроме погашения в установленный срок, не допускаются"...
          ...в этом пункте вторая часть предложения не может относиться к счету 501, раз пункт посвящен счету 503.

Tristan Фраза вполне корректная и нормальная, даже сказал бы обычно построена.
          Если бы она была нормально построена, то её бы не мусолили на форуме.

Комментарий

тогда у нас вообще получается интересная вещь. В п. 2.2.
            "Ценные бумаги, классифицированные при приобретении как "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток", не могут быть переклассифицированы и переносу на другие балансовые счета первого порядка не подлежат, кроме переноса на счет по учету долговых обязательств, не погашенных в срок, в случае, если эмитент не погасил долговые обязательства в установленный срок."

Т.Е. Один раз уже сказано -что эти активы мы не можем переносить на другие счета. с 501 и 506.
            А второй раз -про 501 счет в связи с 503 - написано в п. 2.4? странновато.

Комментарий

AKM аха, я это и имела ввиду такая трактовка гораздо понятнее
              Qui quaerit, reperit!

Комментарий

LDM А второй раз -про 501 счет в связи с 503 - написано в п. 2.4? странновато.
                наверное, хотели как лучше... повториться для тех, кто с первого раза не понял, что с 501 НИКУДА (кроме просрочки) переносить нельзя
                Последний раз редактировалось Дария; 28.11.2007, 03:42.
                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Коллеги, а никто не задумывался над тем, что мы будем относить к торговому, что к инвестиционному портфелю в соответствии с 302-П в трактовке 110-И???

Я вот думаю, что ввиду появляния кода 8984 и включения активов, отраженных по нему в Лат, по новым 302-П к торговому портфелю будут относится ц/б отраженные только по сч.501, т.е. продажа которых планируется банком в краткосрочной перспективе.
                  А если ты планируешь не держать бумаги до погашение, но и продавать их будешь не в краткосрочной, а в более долгосрочной перспективе, то они у тебя для перепродажи, но не относятся к торговому портфелю.

Т.к. только после этого становится понятен смысл кода 8984. Объясню смысл моих размышлений:
                  1) Часть бумаг ломбардого списка (т.е. те, которые по мнению цб наиболее ликвидны (ОФЗ, облигации ЦБ и др)) со счетов 501 и 502 я беру в Лам и Лат через 8972
                  2) Далее я обращаюсь к коду 8989 е) (напрямую к 8984 не могу, т.к. он ссылается на 8989 е))
                  Туда (т.е. в Лат) я беру ВСЕ бумаги Ломбардного списка (за исключением части, включенной в расчет кода 8972), при этом бумаги торгового портфеля - полностью (сч. 501), а бумаги инвестиционного портфеля (сч. 502 и 503) только сроком исполнения в ближ.30 дней.
                  3) Далее Инструкция позволяет мне взять в ликвидные активы, т.е. в Лат через код 8984 бумаги из Ломбардного списка независимо от срока погашения (за исключением части, включенной в расчет кода 8989 е) и получается, что и за исключением части, включенной в расчет кода 8972), но только если эти ценные бумаги находятся в залоге в ЦБ или у банка-кредитора до момента взятия кредита.
                  Почему мне Инструкция позволяет взять туда ТОЛЬКО бумаги, находящиеся в залоге? Да потому что в любой момент под эти бумаги я смогу взять кредит (т.е. можно сказать, что это что-то типа открытой, но не выбранной кредитной линии).

Таким образом, если бы счет 502 относился по определению к торговому портфелю, то потребность в коде 8984 просто бы отпадала, т.к. я брала бы бумаги торгового портфеля в Лат через 8989 е), которая говорит, что торговый портфель я беру туда независимо от срока гашения ц/б.

Отсюда следует вывод:
                  торговый портфель в интерпретации 110-И - это только счет 501,
                  так называемый инвестиционный портфель - это счет 503, а также 502.

Теперь возникает загвоздка с 89-П. Там определение торгового портфеля - это совокупность финансовых инструментов, имеющих рыночную стоимость и приобретенных для перепродажи. Т.е. сюда под определение попадает счет 501, а также часть счета 502 по ц/б, рын.ст-ть которых может быть определена.
                  89-П считает рыночный риск для Н1. В принципе, цели определения торгового портфеля для Н1 и ликвидности разные...

Вывод: В 110-И для ликвидности и достаточности капитала нужно дать разные, чёткие определения торгового и инвестиционного портфелей, чтобы никого не путать ))

Может быть я где-то не права и кто-нибудь готов подискутировать со мной по этому вопросу? Разобраться-то хочется...
                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

У меня вот все бумаги в торговом портфеле, так как дилеры говорят, что ничего в принципе держать до погашения, или еще там чего-нибудь не собираются.
                    Поэтому я просто исхожу из простой логики «если котируется -ТП, не котируется - ИП»

Комментарий

marat12 У меня вот все бумаги в торговом портфеле, так как дилеры говорят, что ничего в принципе держать до погашения, или еще там чего-нибудь не собираются.

просто по идее, в торговом портфеле (сч.501 по 302-П) можно держать только те бумаги, которые планируются быть проданными в краткосрочной перспективе
                      а если вы собрались держать бумаги не до погашения, но продавать их не будете в течение продолжительного периода времени, то должны ставить их в портфель бумаг, предназначенных для перепродажи (сч.502 по 302-П), а это уже по своей сути не торговый портфель, т.к. торговыми бумагами по 302-П обзываются только те, которые на сч.501
                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария просто по идее, в торговом портфеле (сч.501 по 302-П) можно держать только те бумаги, которые планируются быть проданными в краткосрочной перспективе
                        ПОзвольте с Вами не согласится, как раз срок нахождения не важен, важно наличие надежной справедливой стоимости!
                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

[QUOTE=Doberman;2213991 ПОзвольте с Вами не согласится, как раз срок нахождения не важен, важно наличие надежной справедливой стоимости![/QUOTE]

а вот здесь я с вами не соглашусь

дело в том, что портфель ценных бумаг, предназначенных для продажи, (счет 502) может состоять как из котируемых ( в трактовке 302-П: бумаги, стоимость которых может быть надежно определена), так и из некотируемых ценных бумаг.

при этом котируемые ценные бумаги переоцениваются на ежемесячной основе, как и ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток. а под некотируемые ценные бумаги создается резерв.

Поэтому и возникает вопрос: какая разница между ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости через прибыль или убыток (сч 501), и ценными бумагами, имеющимися в наличии для перепродажи, справедливая стоимость которых может быть надежно определена (сч 502)??
                          Напрашивается единственный ответ: бумаги на счете 501 планируется продать в краткосрочной перспективе (и именно они определяются в 302-П как бумаги для торговли), а на счете 502 отражаются бумаги для перепродажи, но только которые планируется продать в более долгосрочной перспективе.
                          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , при этом котируемые ценные бумаги переоцениваются на ежемесячной основе
                            во-первых, как минимум раз в месяц, во-вторых, Поэтому и возникает вопрос: какая разница между ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости через прибыль или убыток (сч 501), и ценными бумагами, имеющимися в наличии для перепродажи, справедливая стоимость которых может быть надежно определена (сч 502)?? а разница в том, что покупка "цб для перепродажи" не ясна, т.е. относительно них у руководства нет твердого намерения, и нет достаточных оснований предполагать, что в следующем отчетном периоде, СС может быть надежно определена. Кстати, тут я файлик с семинара выложил по прил 11 302-П
                            http://www.dom.bankir.ru/showpost.ph...&postcount=456
                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

А как тогда можно разделить ТП и ИП с точки зрения расчета Н6, там же бумаги ИП, нельзя взвесить согласно п.п 2.3., ведь бумага может быть котируемой???

Комментарий

Doberman во-первых, как минимум раз в месяц да ладно, не придирайтесь к словам не стала я расписывать вариант, когда бумаги продаются и покупаются в течении месяца и т.д.
                                а разница в том, что покупка "цб для перепродажи" не ясна, т.е. относительно них у руководства нет твердого намерения, и нет достаточных оснований предполагать, что в следующем отчетном периоде, СС может быть надежно определена.
                                совершенно верно, согласна полностью! и первая часть вашего утверждения как раз говорит о том, что мы эти бумаги никак не можем отнести к торговому портфелю.
                                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

marat12 А как тогда можно разделить ТП и ИП с точки зрения расчета Н6, там же бумаги ИП, нельзя взвесить согласно п.п 2.3., ведь бумага может быть котируемой???

честно говоря, не поняла суть вопроса... объясните, плиза
                                  Почему мы не можем взвесить для Н6? там же взвешивание идет как для расчета Н1, т.е. не с точки зрения портфелей и котируемости, а с точки зрения эмитента ц/б
                                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , не придирайтесь к словам даже и не думал, чесслово!
                                    Еще раз уточняю, срок нахождения ЦБ в 1 категории не первичен, давайте вместе прочитаем 2.2 прил 11, читирую :
                                    2.2. Ценные бумаги, текущая (справедливая) стоимость которых может быть надежно определена, классифицированные при первоначальном признании как оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, в том числе приобретенные с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли), учитываются на балансовых счетах N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" и N 506 "Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток".
                                    Заметьте про срок говорится, как уточнение, но не основное условие - в том числе ...в краткосрочной перспективе
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman хмм... вы правы...
                                      тогда по-вашему что же будем относить к торговому портфелю??
                                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , не понял вопроса, все зависит от Вашего проф суждения, что отнесете то и будет
                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman все зависит от Вашего проф суждения, что отнесете то и будет
                                          для того, чтобы это суждение сформировать, нужно сначала решить что я могу в торговый относить, а что нет
                                          ц/б на сч.503 не могу же отнести? не могу
                                          на сч. 502, по которым невозможно определить СС не могу же отнести? не могу

остается вопрос со сч.502 в части бумаг, по которым справедливая стоимость может быть надежно определена
                                          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , если Вы прогнозируете, что СС по цб будет и дальше надежно определятся, то 1 категория, если же есть сомнения, и/или ретроспективный анализ показывает, что СС не всегда определялась (допустим цб уходила из листинга) то лучше ставить в 3 категорию, имхо.
                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Дария для того, чтобы это суждение сформировать, нужно сначала решить что я могу в торговый относить, а что нет

По всей видимости, с нового года с вступлением в силу 302-П понятие торгового портфеля утратит свое значение.
                                              И его не будет и в 110-И.
                                              Его сменит понятие бумаг, оцениваемых по ТСС

А ждать осталось совсем не долго: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...43#post2215743
                                              В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Doberman если Вы прогнозируете, что СС по цб будет и дальше надежно определятся, то 1 категория, если же есть сомнения, и/или ретроспективный анализ показывает, что СС не всегда определялась (допустим цб уходила из листинга) то лучше ставить в 3 категорию, имхо.

мне кажется, что это так сложно предположить...
                                                вот, допустим, у нас в порфтеле были ОФЗ, которые при приобретении бумаг были вполне себе котируемые и СС их можно было легко определить... а потом через некоторое время по ним вообще котировок не стало и не было в течение полугода...
                                                Ну кто мог предположить, что ОФЗ именно этого выпуска перестанут торговаться, т.к. их все нахапали в портфели и сидят с ними?
                                                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

НИКА И его не будет и в 110-И.
                                                  Его сменит понятие бумаг, оцениваемых по ТСС

ой как я надеюсь на это )
                                                  а то меня уже затормошили с переходом на 302-П и запросами на какие счета бумаги будем переносить, чтоб и правильно было и для ликвидности их не потерять :-/
                                                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , нет СС в цб для перепродажи поставить и все!
                                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman ну такое предположение (о том, что котировок через некоторое время не будет) по каждой бумаге может быть... или я не права? если только акции каких-нить голубых фишек точно будут всегда котироваться...
                                                      Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , а я Вам вопросом на вопрос отвечу! Газпром щаз котируется, он же вне листинга, тем не менее, я его влюбом случае в 1 категорию поставлю, согласно своей учетной политики, где я заранее пропишу, как я определяю СС:
                                                        1. Если ЦБ обращается на организованном рынке ценных бумаг, то СС – это рыночная стоимость плюс НКД, начисленный на дату определения СС. (из МСФО: При определении СС, считается, что достоверность больше, по последним сделкам на покупку)
                                                        2. Если ЦБ обращается на бирже, но не имеет рыночную стоимость, то СС – это стоимость ЦБ по последней сделке (желательно на покупку), заключенной в специальных режимах на бирже (РПС);
                                                        3. Если ЦБ не обращается на бирже, но обращается на внебиржевом активном рынке, то СС – это стоимость ЦБ по последней сделке (желательно на покупку) на этом активном рынке. (Внебиржевой активный рынок – источник, который использует банк при работе (например, агентство Рейтерс)
                                                        Ну и основное, должно быть проф. суждение (желание) учитывать конкретную ЦБ в 1 категории
                                                        Я бы , конечно, четвертым способом дисконтирование потоков по долговым бумагам поставил, но енто как говорится не соотвтесвуют обычаям деловой практике в РФ
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman ой-ой-ой сколько всего нужно учесть и прописать... ((
                                                          после ваших слов я в каком-то информационном ауте... матрица. перезагрузка
                                                          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Дария , это только кажется, что много, главное принцип понять. Кстати, Ваш банк сдает же отчетность по МСФО, в УП по ней и в регламенте, если отражены рабочие процедуры и порядок мотивированного суждения, все это должно быть!
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X