7 апреля, вторник 23:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения 110-И после 01.01.08 (1905-У, 2030-У, 2055-У, 2185-У, 2195-У, 2205-У 2254-У

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Frozen,
    Чего ж не включать-то? Ограничений по проценту резервирования никаких не накладывается, главное, чтобы не хуже 2 к.к.
    Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

Все расшифровки с кредитными требованиями для Н1 дополнены требованиями по начисленным % на счете 47427.
      А почему не дополнены расшифровки 8956 и 8957? Почему проценты по кредитам связанных с банком лиц взвешиваются не на 130 а на 100%?

Комментарий

А я еще не вполне понимаю, как учитывать проценты в кодах для Н1, которые определяются обеспечением. 8959 и т.п. То есть когда понижается риск по кредиту, который покрыт уважаемым обеспечением - это понятно, а кто сказал, что проценты тоже обеспечены? Это ведь может зависеть от условий договора, тогда надо по каждому договору определяться? И если обеспечение не рассчитано на проценты, то я не должна понижать по ним риск?

Комментарий

Что же касается 8956-8957 - думаю, про них элементарно забыли. Поскольку они не присутствуют в горячо любимом всеми нами пункте 2.3

Комментарий

clubber,
            Все расшифровки с кредитными требованиями для Н1 дополнены требованиями по начисленным % на счете 47427.
            А почему не дополнены расшифровки 8956 и 8957?
            Может быть потому, что обычные расшифровки звучат как "кредитные требования", а 8956 как просто "требования", т.е. это понятие можно трактовать как кредитные требования и требования по получению процентов

E-2,
            А я еще не вполне понимаю, как учитывать проценты в кодах для Н1, которые определяются обеспечением. 8959 и т.п. То есть когда понижается риск по кредиту, который покрыт уважаемым обеспечением - это понятно, а кто сказал, что проценты тоже обеспечены?
            В этих кодах написано "в части, под которую получены гарантии", поэтому да, вы правильно рассуждаете:
            Это ведь может зависеть от условий договора, тогда надо по каждому договору определяться. И если обеспечение не рассчитано на проценты, то я не должна понижать по ним риск.
            Мы обманываемся видимостью правильного

Комментарий

Коллеги, 2254-У напечатали в Вестнике за 12/08-09 .
              Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Есть ли у кого полный текст 2254-У?
                Тот, котороый в Новости-2009, вроде не полный?

Как я понимаю, самое интересное то, что теперь можно включать проценты по II к.к. в ЛАТ?

Что они имеют ввиду под Минимальный размер капитала 180 млн., то есть Капитал теперь не может упасть ниже 180 млн.?

Спасибо

Комментарий

Комментарий

Спасибо большое!

Но тут получается намного больше, чем было на сайте Ц.Б. и в Новости 2009?
                    Там и про проценты и про КИН есть.

Чему верить?

Спасибо

+ Word фаил - более полный!
                    А PDF на 2 листа тогда зачем?

Комментарий

• Frozen, А PDF на 2 листа тогда зачем? там первый лист со штампом Минюста и последний с круглой печатью.
                      Нам так наше Отделение присылает на RexFly в электронном виде.

Комментарий

• Frozen, я не помню чего у них было в проекте, но сейчас уже окончательный вариант, зарегистрированный в Минюсте и опубликованный в Вестнике.

Комментарий

• Cстранно, в приклепленном файле, вроде бы нету ничего про то, что капитал должен быть не меньше чем 180млн.

Комментарий

• Frozen,

1.2. В абзацах втором и третьем пункта 2.2 слова «суммы, эквивалентной 5 млн. евро,» заменить словами «180 млн. рублей».

Комментарий

• Сообщение от Natalya__ Посмотреть сообщение
                              Frozen,
                              Это я видел, но это про Н1 и 10% или 11%.

А про то, что КАПИТАЛ не может упасть ниже 180 000 в соответствии с 28-ФЗ - тут я не нашел

Комментарий

• Frozen,
                                А про то, что КАПИТАЛ не может упасть ниже 180 000 в соответствии с 28-ФЗ - тут я не нашел
                                Не найдете Это в изменениях некорректно сформулировали:
                                1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 февраля 2009 года № 28-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" изменен минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации - 180 млн. рублей.
                                Вы об этом?

Комментарий

• 1) А по 8989 (Л) - Теперь можно включать % по кредитам II к.к. ?

2) И по 8967 - но только за 1 день теперь можно включать и I и II к.к. ?

3) По поводы КИН - расчет изменьлся, а результат остался тотже?

Спасибо

Комментарий

• Frozen, Надо бы тему для обсуждения 2254-У организовать

Ну вот и тему соответствующую огранизовали, как говорится, по просьбе трудящихся

А вот и само 110-И в редакции 2254-У
                                    Опять спасибо Провинциалке!
                                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

• не совсем понятны изменения в части отнесения к безрисковым активам кредитных требований к банкам, у которых есть соглашение с Банком России. Получается, что если выдан кредит указанным банкам, мы берем с коэффициентом "0", а если у нас есть корр. отношения и на НОСТРО висят требования, мы будем их квалицировать в IV группу активов???
                                      Народ, кто-нибудь, что-нибудь знает по этому поводу?

Комментарий

• Исходные данные для разработки ПО (версия 2.21)

Комментарий

• Из активов для Н1 теперь вычитаем сформированный, а не расчетный резерв.
                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                            Из активов для Н1 теперь вычитаем сформированный, а не расчетный резерв.
                                            А мы вроде всегда вычетали сформированный резерв (который проходит по счетам) - разве что-то изменилось? Я что-то не нашел.

Комментарий

• Frozen, Это я опечатался, сорри. Для Н2 и Н3 теперь сформированный резерв вычитается.
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                Frozen, Это я опечатался, сорри. Для Н2 и Н3 теперь сформированный резерв вычитается.
                                                CAP, если не сложно, то можно пример любой привести, для Н2 или Н3.

К примеру, для Н3, кредиты до 30 дней (I & II к.к.) - мы всегда берем в полном объеме к погашению, так как мы же увидем реально все эти деньги, а не только те, которые за вычетом резерва.

Или я вообще не про то, тогда я не понял про какие резервы Вы говорите.

Спасибо большое за помощь.

Комментарий

• Frozen, Это я про п. 3.4. Только опять сорри, невнимательно читал. Вычитаем сформированный резерв только по портфелям, по остальному - расчетный. То есть, все как и прежде.
                                                  мы всегда берем в полном объеме к погашению А это неправильно.

Комментарий

• Кстати, а в чем разница в Расчетном резерве и в сформированном?

Если мы рассчитали, что нужно сформировать резерв равный 20%, и сформировали его, то где же тут расчетный?

Мы же не может рассчитать 20%, а реально сформировать к примеру только 10%?

Спасибо

Комментарий

• Frozen,
                                                      Мы берем активы в ЛАМ и ЛАТ за вычетом резерва, конечно же (п. 3.4. 110-И не оставляет вариантов). Активы 2 к.к., которые попадают в Н2 и Н3 не через коды, а прямым счетом, уменьшаем на резерв (для этого есть коды 9031 и 9029).
                                                      У нас, кстати, тоже расчетный резерв всегда равен сформированному, так что мы не паримся по этому поводу (разница может быть, если есть обеспечение, например)
                                                      + тогда получается, что и по процентам I & II к.к., которые мы ждем через 30 дней, тоже надо брать с учетом резерва?
                                                      Ну, да, а чем они хуже? Тут, правда, есть ньюанс - согласно 283-П, по процентам "расчетного" резерва как бы нет ("резерв на возможные потери формируется в размере, равном отношению размера сформированного резерва по соответствующей ссудной задолженности"). Но, думаю, это не основание, чтобы с процентами (я про те, которые не входят в портфели) поступать по-особому. Наверное, это недоработка разработчиков .

была у нас недавно гарантия (уже нету), но под нее резерв был 0%, и в код она входила в полном объеме.
                                                      Нуу, это неправильно, я бы сказала... Мы включаем, как написано в коде: "Пропорционально величине кредитного риска... (удельному весу резерва на возможные потери в сумме банковской гарантии)". Т.е, говоря по-простому, в размере резерва. Резерв и является показателем риска наступления неблагоприятного для нас события (выплаты денег по гарантии). Если гарантия 1 к.к. (т.е. получатель гарантии очень надежен), то такое событие мы оцениваем как невозможное и в ОВТ не включаем.
                                                      Все, возможно, могло быть иначе...

Комментарий

• Коллеги, добрый день! У кого нибудь поменялись существенно значения второго и третьего норматива? У нас улучшился третий, но на десятые доли...

Комментарий

• Сообщение от Nancye Посмотреть сообщение
                                                          Коллеги, добрый день! У кого нибудь поменялись существенно значения второго и третьего норматива? У нас улучшился третий, но на десятые доли...
                                                          Существенно нет.
                                                          Н1 - немного стал хуже, так как убрали просрочку из 5 гр.
                                                          Н3 - должен незначительно стать лучше, так как теперь туда добавили % по кредитам 2 к.к.

Комментарий

• Frozen, с учетом кода 8907 первый должен улучшиться

Комментарий

• прошу прощения, не 8907, а 8807

Комментарий

Обработка...
                                                              X