18 октября, четверг 22:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма 125 и Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств (Прил.7 к Правилам)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форма 125 и Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств (Прил.7 к Правилам)

Собственно нужно автоматизировать приложение 7 к 205-П. При анализе оказалось что форма отчета очень похожа на форму 0409125 (по перечню счетов, а не структуре), единственное различие в последней используются только ликвидные активы, получается что в приложении 7 используются все активы....

Так чем все таки отличаются эти формы? (конкретные счета...)

С приложением 7 ранее правда сверялась 125 форма, до того, как она изменилась. А позвольте поинтересоваться - зачем вам автоматизировать 7-е приложение? Как вы его будете использовать? На сколько я понимаю по счетам они не отличаются. Единственное в 125 форме есть требование по отражению наращенных %, дисконтных, купонных доходов и расходов, подлежащих получению, выплате в соответств-х периодах. А с этим есть заковыка - на 47411 и пр-х счетах отражаются только наращенные % на отчетную дату, а если соблюдать требование 125 формы надо отражать не только их, но и все % которые мы получим, уплатим за весь срок кредита, депозита.

Комментарий

Честно, у меня душа к этой форме не лежит, но в 205-П написано:

"ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств. Ведомость ведется по счетам, по которым определены сроки размещения (привлечения) средств, по форме, приведенной в Приложении 7 к настоящим Правилам, программным путем ежедневно и выдается на печать из ЭВМ по мере необходимости"

Комментарий

Да, это мы тоже читали, но решили что если проверка придет и эту форму потребует, тоды и будем заморачиваться, хотя программное обеспечение по ее расчету нужно конечно... Однако за 8 лет в банке, со всеми проверками, это приложение никто не требовал. Но если уж хотите подстраховаться мне кажется что по включению счетов надо операться на 806 форму.

Комментарий

Т.е. счета 806 формы будут совпадать с этим приложением?

Комментарий

Nadyshka а если соблюдать требование 125 формы надо отражать не только их, но и все % которые мы получим, уплатим за весь срок кредита, депозита.

Это почему это?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ну рассудите логически - если у нас есть дисконтные векселя, то на 52502 отражается весь дисконт до конца срока векселя. Верно? Так почему же мы отражаем начисленные проценты только на отчетную дату? Может я и неправа, но и Крутова на семенаре об этом говорила. Другое дело что реализовать это достаточно проблематично...

Комментарий

Nadyshka Так почему же мы отражаем начисленные проценты только на отчетную дату?

Да просто потому, что других "начисленных процентов" не существует в нормативно-правовой базе. Поищите про "начисленные проценты" в указявках ЦБ, и Вы не найдете ничего, кроме "начисленных на отчетную дату". Поэтому, считаю, что надо их и использовать в 125-ой. Хотя по идее, Вы правы. Я тоже так делал, пока меня не убедили в обратном. А ЦБ если хочет видеть все движения процентов в 125-ой должен был так и написать.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Согласна:-) Если честно, то я тоже в новом моем банке так не делаю, поскольку у них программа не позволяет это просчитывать. И ничего, не придираются. На сколько я понимаю цэбэшники, темболее из ТУ сами ее плохо понимают и суть этой формы и для чего она нужна!

Но если у меня были бы программные возможности, я бы проценты в периоде отражала... По своему проф.суждению.

Комментарий

Сделал так, всял все счета из главы А, у которых есть сроки в явном виде + ценные бумаги какие можно было распределил.

Комментарий

Сообщение от Nadyshka
                      Однако за 8 лет в банке, со всеми проверками, это приложение никто не требовал
                      А вот у нас потребовали А оно у нас не настроено. Вот сейчас заморачиваемся, как бы его срочно автоматизировать. Вообще, конечно, безобразие, что нет четкого перечня счетов - сиди - думай...
                      Rosty

Комментарий

Rosty Да, не повезло вам Я, когда нет четкого перечня счетов, всегда обращаюсь к 806 форме. По крайней мере не запутаешься...

Комментарий

Nadyshka, спасибо за совет! Как ЦБ что-то скажет про наше 7-е Приложение обязательно сообщу - может кому поможет эта информация.
                          Rosty

Комментарий

Проверка прошла. По 7-му приложению - ни одного вопроса, не то, чтобы замечания. Не думаю, что у нас все идеально с этой формой (хотя, может, и так) - скорее, действительно, нет критериев, по которым можно проверить правильность ее составления.

Мы включили все клиентские, все кредиты-депозиты, МБК, ценные бумаги, коррсчета, кассу, незавершенные расчеты, невыясненные. По-моему, ничего не забыл.
                            Rosty

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X