21 октября, воскресенье 07:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1376-У форма 118 и КРВ и КРС или По какой графе ранжировать заемщиков?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1376-У форма 118 и КРВ и КРС или По какой графе ранжировать заемщиков?

Доброе утро!

При очередном заполнении 118 формы задумались над вопросом: По какой графе определять (6 или 14) попадает ли заемщик в злосчастную двадцатку

Написали запрос в ЦБ, получили неожиданный ответ "По мнению Московского ГТУ Банка России при определении заемщиков, подлежащих отражению в отчете по форме 0409118 следует учитывать совокупную сумму требований кредитной организации к заемщику (группе связанных заемщиков)- значение графы 14 "Величина кредитного риска(КРЗ)всего"

Так-то вот...

Swallow А чего неожиданного? Ведь 118-ая вроде как для Н6 нужна. А Н6 - это Крз.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Swallow Написали запрос в ЦБ, получили неожиданный ответ
      Ну нет единства в умах сотрудников ЦБ!
      Наше ГУ считает, что отбор крупных заемщиков в Ф 118 проводится по графе 6.
      И строго за этим следит.

CAP А чего неожиданного? Ведь 118-ая вроде как для Н6 нужна. А Н6 - это Крз.
      Ну, может неожиданное в том, что мнение Московского ГТУ Банка России несколько расходится с порядком заполнения ф118, определенным 1376-У?
      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

2 CAP, НИКА
        Честно говоря, мы ориентировались на графу 6

А сейчас получается, скажем, если у меня мах риск на заемщика
        1 000 000,00 то я в каком-нибудь банке-нерезе, входящем в группу развитых стран, могу держать остаток на к/с 5 000 000,00, т.к. с учетом взвешивания этот актив войдет в 118 форму в сумме 1 000 000,00 и значит я н6 не нарушаю...

Павильно?

Комментарий

НИКА Наше ГУ считает, что отбор крупных заемщиков в Ф 118 проводится по графе 6.
          И Крутова также на семинаре объясняла. Я приводила пример с гарантией, она объясняла, что если нет кредита, а только одна гарантия, то и нечего ее в 118 форму пихать.
          "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova что если нет кредита, а только одна гарантия, то и нечего ее в 118 форму пихать.

А как Н6 тогда оперделить, ежели эта гарантия по КРЗ больше всех кредитов?
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Swallow я думаю что правильно. Во всяком случае мы таким же образом считаем.

Комментарий

2 Zilen

Ну хорошо, более-менее разобрались

Есть другие мнения?

Я понимаю так: сначала заполняем графу 14, выбираем тор20, а исходя из этого заполняем все остальные графы.
                CAP, Вы так делаете?

Комментарий

Swallow Ага.

Комментарий

Swallow Есть другие мнения? Есть! У нашего ГУ.

Я понимаю так: сначала заполняем графу 14, выбираем тор20, а исходя из этого заполняем все остальные графы.
                    А это противоречит порядку составления этой формы, определенному в 1376-У.

А сейчас получается, скажем, если у меня мах риск на заемщика
                    1 000 000,00 то я в каком-нибудь банке-нерезе, входящем в группу развитых стран, могу держать остаток на к/с 5 000 000,00, т.к. с учетом взвешивания этот актив войдет в 118 форму в сумме 1 000 000,00 и значит я н6 не нарушаю...

А так и раньше получалось, т.к. порядок расчета Н6 определен в 110И, и там ничего про форму 118 не сказано.

nikonova И Крутова также на семинаре объясняла И нам она то же самое говорила.

CAP А как Н6 тогда оперделить, ежели эта гарантия по КРЗ больше всех кредитов?
                    А никак тогда по 118 и не определить. Наши светлые головы из ГУ говорят, что Н6 в этом случае все-таки надо считать с учетом гарантии, но в 118-ой все равно ее не отражать!
                    Но пояснить это в пояснительной к 118.

Комментарий

CAP А как Н6 тогда оперделить, ежели эта гарантия по КРЗ больше всех кредитов
                      Такое же объяснение как и у НИКИ, показываем только невыполнение Н6 по гарантии, а если Н6 по этой гарантии выполняется, то и забываем ее( гарантию) как страшный сон, и 118 не при делах.

Комментарий

НИКА но в 118-ой все равно ее не отражать! Но пояснить это в пояснительной к 118.

А что пояснять-то? Ведь значение Н6 нигде явно не фигурирует. Сообщать мы должны о нарушении Н6 только на внутримесячные даты. А на отчетную вроде не должны. Если еще и КРВ не показывать на отчетную дату, то и вовсе хорошо.

Комментарий

nikonova

CAP А что пояснять-то?
                          А так на всякий случай в произвольной форме проинформировать ТУ, что, несмотря на то, что мы показали в 118, самым крупным заемщиком у нас является заемщик такой-то, который в вашу, мягко говоря, странную форму не попал, потому как нет у нас отраженных на балансе требований к нему, но есть гарантия (линия, срочная сделка, его бумаги, принятые нами в залог по другому заемщику)
                          Вот типа так.

Если еще и КРВ не показывать на отчетную дату, то и вовсе хорошо.
                          Вот вам бы только нарушать порядок составления этой формы!

Комментарий

НИКА Вот вам бы только нарушать Сама говоришь, что форма странная.

А так на всякий случай в произвольной форме проинформировать ТУ Разве мы это должны? Может лучше на всякий случай не информировать?

Комментарий

CAP Может лучше на всякий случай не информировать
                              Правильно, многое знание умножает скорбь.

Комментарий

А мы показываем заемщика по которому только внебаланс. Крутова на семинаре говорила лишь о том, что для оценки крупный риск или не крупный ( более 5%) брать балансовую стоимость, потом взвешивать и учитывать в расчете Кркр ( даже если получится меньше 5%)

Комментарий

Скорее всего многие коллеги будут не согласны со мной, но мы составляем Отчет по форме 118 следующим образом (срочных сделок у нас нет):
                                  графа 6=баланс.треб. + внебаланс.об-ва
                                  (по балансовой стоимости), т.е. все то, что включается в Крз, но без взвешивания;
                                  графа 13=резервы по 254-П и/или по 232-П, сформированный под то, что показано в графе 6;
                                  графа 14=баланс.треб.взвеш. + (внебаланс.об-ва - резервы по 232-П) взвеш.;
                                  графа 16=(внебал.об-ва - резерв по 232-П) взвеш.=КРВ
                                  Заемщики располагаются в порядке убывания размера крупных кредитов, отраженных в графе 6.
                                  Согласна, что таким образом мы не соблюдаем требования пункта 3 Порядка составления данной формы. Мы сознательно на это идем, поскольку данные формы 118 используются для целей расчета норматива Н6 и при нашем подходе "не выпадают" отдельные составляющие Крз, не требуется писать никаких дополнительных пояснительных записок, все очень наглядно и удобно для дальнейшего анализа. Кроме всего прочего, проверка ЦБ черным по белому в акте написала, что нарушений порядка заполнения формы 118 не выявлено (а рассматривали они ее очень детально).
                                  Так что пока ЦБ не даст официальных разъяснений порядка заполнения данной формы мы будем делать ее так, как и делали раньше (хотя определенные сомнения были и есть).

Комментарий

Во всем разобрались, остался только один вопрос, ответ на который ничего уже не решит на эту отчетную дату. Основополагающим принципом 118-й является ранжирование заемщиков по сумме балансовых обязательств или по сумме всего кредитного риска. Другими словами по какой графе по 6 или по 14? и где это можно прочитать?

Мы делаем по 14 графе, хотя спорим друг с другом каждую отчетную дату.

Поделитесь опытом.

Комментарий

deil
                                      Мы тоже сортируем по 14 графе

Комментарий

deil Мы сортируем также по гр.14, т.к. у нас есть заемщики только с условными обязательствами без задолженности по балансу. Если группировать по гр.6 получается не последовательно, т.к. эти заемщики попадают в код 8998.
                                        rene

Комментарий

Коллеги, а мы ранжируем по гр. 6. У меня вопрос по гр 15. Один наш заемщик А дал в обеспечение кредита нашего заемщика В свои векселя. Риск - 1%. Это как-то отразится по гр 15? И А и В у нас крупные.

Спасибо

Комментарий

deil где это можно прочитать? В 1376-У Порядок составления и представления отчетности по форме 0409118 "Данные о крупных кредитах"
                                            4. Информация в Отчете отражается в разрезе заемщиков (группы связанных заемщиков) по убыванию размера крупных кредитов.
                                            А крупные кредиты - это графа 6.
                                            rene Если группировать по гр.6 получается не последовательно А может ЦБ именно так и надо, раз они так написали? Делайте отчет так, как написано и все. Разве остальное Ваша забота?

Комментарий

Все-таки есть у какого-либо банка письменнный ответ из ЦБ как производится ранжирование крупных кредитов в 118 форме: по графе 6 или 14 (имеется ввиду, что нет задолженности по балансу, а есть только внебалансовые данные, либо какое-нибудь видение с последних семинаров?

Комментарий

Не прошло и года, как МГТУ определилось со столбцом ранжирования заемщиков - это гр. 6.
                                                А я, блин, все отчеты по 14-й сдавал.
                                                Одна радость - теперь солидные банки будут на верхних строчках

Комментарий

dB, приветствую!
                                                  Достаточно странно, почему возникло какое-то неопределение? В 1376-У ведь написано:
                                                  4. Информация в Отчете отражается в разрезе заемщиков (группы связанных заемщиков) по убыванию размера крупных кредитов.
                                                  Размер крупных кредитов - это ведь и есть гр. 6 "Крупные кредиты. Сумма".
                                                  Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

dB Не прошло и года, как МГТУ определилось со столбцом ранжирования заемщиков - это гр. 6.
                                                    А наше ТУ с самого начала следило, чтобы у нас по графе 6 все убывало.

Bishop В 1376-У ведь написано:
                                                    Вот именно

Комментарий

dB
                                                      А где можно посмотреть это разъяснение?

Комментарий

А кто может уточнить? по гр.14 показатель ОСКр все счета по версии 2.9, а в гр.6 теже счета , но без 91303,93701...93710 счетов?

Спасибо.

Комментарий

Marylik
                                                          Как неоднократно говорила г-жа Меркулова на своих семинарах, в гр.6 попадают только балансовые счета, внебаланс и срочные до внесения изменений в 1376-У включать не следует... Мы не включаем в гр.6, но по гр.14 у нас показатель ОСКР как прописано в версии 2.9, все-все-все и взвешенное.

Комментарий

JaneDeva, а тех у кого есть внебаланс но нет баланса вы в форму включаете?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X