19 октября, пятница 05:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1376-У форма 118 и корсчета.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1376-У форма 118 и корсчета.

    Возник вопрос по ф118.
    Если я в ней отражаю сумму на коррсчете-НОСТРО, то я ее ставлю и в гр.6 и в гр.14, или только в 14???
    Короче голова уже не варит...

  • #2
    OVP, в крупные кредиты корсчет включается, так что графу 6 нужно заполнить, а в 14 поставить взвешенный по 2.3 корсчет.

    Комментарий


    • #3
      Я правильно понимаю.. что 30102 в 118 форме не отражается, как средства размещенные на корсчетах?.. ну ужастно написана инструкция

      Комментарий


      • #4
        Такая 30102 в 118 форме не отражается
        Ханачевская сказала, что нечего мудрить, форма называется "Данные о крупных кредитах", а корр.счет в ЦБ это денежные средства, хотя, если читать п.3 Инстр.118 буквально, то можно так и подумать.
        "О, как сладостно заниматься фигней".

        Комментарий


        • #5
          nikonova ага.. а 30110?
          в 1376-У написано, что в качестве кредита в отчете отражается совокупность ссу,....., средств,размещенных на кор.счетах.... у моего банка 30110 на 2 банка и более 5% от собственных средств, а 30102 тоже 5,6 %.... Одно успокаивает, что названия беруться из справочника, а справочник такой же как и у 501-603...а там 30102 нету
          Неужели ниукого остатки на корсчетах не отражались в 118 форме??? неужели ни у кого Н6 не расчитывался по корсчету?

          Комментарий


          • #6
            Я правильно оценила следующую ситуацию?
            собственные средства 100 000 000 р
            один банк- контрагент:
            на счете 30110 сумма 24 000 000 р
            на счете 32003 сумма 25 000 000 р
            при отражении в 118 я суммы складываю и взвешиваю под 50% и показываю одной строкой
            то есть требования к банку 49 000 000 р
            база для расчета Н6 24 500 000 р
            значение норматива 24,5

            Комментарий


            • #7
              Такая Я так думаю что в графе 6 ф118 надо показать всю сумму кредитов - 49 000 000, в графе 14 с учетом КРЗ то есть 24 500 000, для норматива Н6 берется 24 500 000, в соответствии с п.4.7. 110-И

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Виктория Вик.
                , в крупные кредиты корсчет включается, так что графу 6 нужно заполнить, а в 14 поставить взвешенный по 2.3 корсчет.
                Извините , а где именно написано что кредиты(ну корсчет) в графе 14 взвешиваются по 2.3? Я чего то не смог найти?
                Это получается если у меня на косчету 20 000.
                В графу 6 я запишу 20 000.
                А в графу 14 взвешаную по 2.3(50%) будет 10 000.
                Я так понял?

                Комментарий


                • #9
                  Ull Да, вы поняли все правильно, если это не банк из развитой страны. А то, что в графе 14 нужно взвешивать по пункту 2.3 по-моему нигде и не написано, это просто по смыслу понятно, т.к. столбец называется КРЗ.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от KirBer
                    Ull Да, вы поняли все правильно, если это не банк из развитой страны. А то, что в графе 14 нужно взвешивать по пункту 2.3 по-моему нигде и не написано, это просто по смыслу понятно, т.к. столбец называется КРЗ.

                    вы имеете ввиду вот этот абзац 110-И(4.7)?

                    4.7. Все кредитные требования банка к заемщику или группе связанных заемщиков, условные обязательства кредитного характера и срочные сделки включаются в расчет норматива Н6 с учетом коэффициентов риска, установленных в отношении соответствующих требований и долговых обязательств, предоставленных заемщиком в качестве обеспечения по ссуде, в соответствии с п. 2.3 настоящей Инструкции.

                    Тоесть все как я понимаю взвешивают корсчета......в 14 графе КРЗ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ull Ну да, в 6-й графе остаток на корсчете, в 14-й 50% или 20% от этой величины, если нет выданного межбанка.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от KirBer
                        Ull Ну да, в 6-й графе остаток на корсчете, в 14-й 50% или 20% от этой величины, если нет выданного межбанка.
                        спасибо за разъяснение....
                        Так я и думал.......просто я новичок тока устроился на работу, все предыдущие отчеты были без коректировки на пункт 2.3 , ТУ ЦБ
                        не жаловался и не исправлял ошибки........

                        Комментарий


                        • #13
                          alex99 ну да.. именно так.. а то прям вводят разные статьи в сомнения

                          Комментарий


                          • #14
                            В каком случае берем коррсчета? Если этот коррсчет задействован при МБК, т. е. обязательно наличие 320... счетов по данному клиенту? Или же берем и просто корсчет при отсутствии МБК?!!!

                            Комментарий


                            • #15
                              Cholly Корсчет в любом случае нужно брать, а если есть МБК с этим же банком то их просто нужно сложить и получится совокупная сумма требований к заемщику.

                              Комментарий


                              • #16
                                Коллеги, а кто как понимает пункт 3 в отношении средств на корсчете в ЦБ счет 30102 баланса банка?
                                Часть предложения с указанием пунктов 2,2-2,4 - относится к корсчетам или только к иным требованиям?

                                Комментарий


                                • #17
                                  bor
                                  Понимать надо однозначно - средства на корсчете в ЦБ не включаются в расчет кредитного риска и других рисков, т.к. таковых не несут.
                                  В соответствии с 232-П требования положения не распрастроняются на операции с Банком России.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    MValerik В соответствии с 232-П требования положения не распрастроняются на операции с Банком России.

                                    232-П это 155 форма. А в 118 четко написано "Корсчета" в банках контрагентах.
                                    Если 30102- это не корсчет или ЦБ - это не контрагент, то можно не включать ожнозначно. А в остальных случаях?
                                    (Мы никогда не включали, просто по суммам не доходили, а сейчас прогу пишем, в алгоритм ставить отсечение или нет - не понятно)

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      bor
                                      232-П - это не только 155 форма. Корсчета (кроме корсчета в ЦБ), внебаланс (КРВ), ценные бумаги - все это (резервы под которые создаются 232-П) вы включаете в 118 форму.
                                      Конечно, 30101 - это корсчет и ЦБ тоже можно считать контрагентом.
                                      Мы - не включаем, хотя остатки у нас там не хилые бывают. Проверка при вступлении в ССВ ничего не сказала по этому поводу.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        bor , если форма 118-ая ссылается на , через 1376-У
                                        3. В качестве кредита в Отчете отражается совокупность ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности, определяемых в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, средств, размещенных на корреспондентских счетах, долговых ценных бумаг, приобретенных для инвестирования, а также иных требований, которым присущ кредитный риск, в соответствии с подпунктами 2.2 - 2.4 Положения Банка России от 9 июля 2003 года N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2003 года N 4922 ("Вестник Банка России" от 6 августа 2003 года N 45) (далее - Положение Банка России от 9 июля 2003 года N 232-П).
                                        в части кор. счетов мы рассматриваем 232-П, а в этом положении четко прописано:
                                        1.1. Требования настоящего Положения не распространяются на:
                                        ...
                                        - операции с Банком России;

                                        значит 30102 в 118-ой не показываем
                                        Дорогу осилит идущий!

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X