24 октября, среда 02:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1376-У форма 118 Срок по просроченной задолженности?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1376-У форма 118 Срок по просроченной задолженности?

Вечер добрый!
    Кто мог бы мне подсказать, как правильно учитывать в 118 форме сроки по просроченной задолженности? предположим на 31,08 на счете 458 появляется определенная сумма по просроченному кредиту - на 01,10 в отчете 118 - ставлю в графу срока от 6-30 дней или от 31 до 180?
    я бы поставила 30 дней....но тем не менее есть сомнения! то есть если считать, что 30 августа просчрочка уже была, кредитные требования не были возвращены, то получаем 31 день: на 01,09 сентябряб на 02,09, на 03,09......на 30,09 - 30 дней и на 1 октября-31 день!; или учитывать с 01,09.... по 30,09 - тогда ровно 30 дней?????
    кто как проставляет подобные сроки?????????
    заранее спасибо за ответ!

anya05 С 01.09. Потому как если бы 01.09 загасилось бы, то скока дней была просрочка? Один. Ну и т.д.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

То есть 30 дней! я правильно думала?
      спасибо!

Комментарий

anya05 Не знаю, правильно или нет, но я думаю также ...
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

и все таки вопрос этот не снят и жгет душу!
          мнения разделились!!!!!!!!
          31,08 сделана проводка - значит в августе не погасился кредит! то есть просрочка существует на 01,09 уже - это уже 1 день, на 02,09-2 день,на 03,09-3день,на 04,09-4 день,на 05,09-5 день,...на 30,09 - 30 день! и на 01,10 - 31 день!!!!!!!!!!!!!!
          значит все таки 31 день!

Комментарий

anya05 мнения разделились!!!!!!!! Мое едино.

то есть просрочка существует на 01,09 Существует. Вернее только начинает существовать с наступлением 01.09. И на 01.10 ей стукнет аккурат 30 дней.
            Это как 30 промежутков между 31 стоящими в ряд столбами.
            Последний раз редактировалось CAP; 06.10.2005, 15:40. Причина: Умеая мысля приходит опосля.

Комментарий

anya05 считаем кол-во дней до отч.даты 31 августа (дата образования просрочки) минусуем от даты 30 сентября (чтобы посчитать на 01 октября) вот и получаем 30 дней
              так что не сомневайтесь, ставьте в срок 6-30 дней смело

Комментарий

Sasha81 так что не сомневайтесь, ставьте в срок 6-30 дней смело
                А вот меня все же одолевают сомнения...
                Если на 01.09 один день просрочки уже есть, то плюс еще 30 календарных дней сентября и получаем на 01.10 1+30=31 день.

anya05 значит все таки 31 день! У меня столько же получается

CAP Это как 30 промежутков между 31 стоящими в ряд столбами
                Только за дни просрочки считать надо не промежутки, а именно столбы.
                Иначе как у нас получится на 01.09 один день просрочки?

Так что мнения все же разделились!!!!!!!!
                В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА во всех формах один подход расчета сроков, мы считаем по такому принципу
                  и если формулу забить, то получается 30 полных дней

Комментарий

В общем вижу мнения все таки разделились!
                    На самом деле точно никто не знает и как выяснилось разные банки отражают по разному!
                    Конечно было неплохо иметь точные сведения на этот счет, но пока придется положиться на собственное суждение!
                    Я поставила 31 день! Все таки столбцы считаю :- )
                    Спасибо всем за дискуссию и ответы! :-)

Комментарий

Кстати по поводу формулы, то я согласна, но тем не менее экономический смысл все же наводит на мысль о 31 дне!

Комментарий

НИКА Иначе как у нас получится на 01.09 один день просрочки?

Не знаю как у вас, а у нас на 01.09 ноль дней просрочки. А вот 01.09, то есть на 02.09, уже 1 день просрочки.
                        А столбы считать не надо. День - это ж не точка, а интервал.

Комментарий

CAP Не знаю как у вас, а у нас на 01.09 ноль дней просрочки
                          А у нас на 01.09 уже будет этот 1 день просрочки, т.к.кредит то должен был быть погашен 31.08, ан этого не призошло. А вот что есть 0 дней просрочки?
                          Просрочка она или есть, или ее нет. Если есть, то уже не ноль.

День - это ж не точка, а интервал.
                          Интересно, как ты в балансе покажешь этот интервал?

Комментарий

НИКА А у нас на 01.09 уже будет этот 1 день просрочки, т.к.кредит то должен был быть погашен 31.08, ан этого не призошло.

Так ведь на 01.09 это и есть 31.08. Как это у вас 31.08 уже целый день просрочки?

А вот что есть 0 дней просрочки? Значит просрочка тока -тока начилась. Еще на 1 день не натянула...

Интересно, как ты в балансе покажешь этот интервал?
                            В каком конкретно месте баланса надо показывать?
                            Был день 31.08, когда должно быть гашение. Наступил день 01.09. Имеем 1 день просрочки. Пока 01.09 не наступило - нет 1 дня просрочки. Другое дело, что не видя погашения 31.08 мы знаем, что будет как минимум 1 день просрочки - ведь 01.09 неизбежно наступит. Но только будет.
                            А вот, если действительно долг загасят 01.09, то ты за скока дней будешь пеню брать?
                            Неужели надо опять писать про пресловутое "начало срока, которое начинается со дня, следующего за днем.." ну и т.д.

Комментарий

CAP В каком конкретно месте баланса надо показывать?
                              Так в сальде же
                              В исходящем сальдо за 31.08 или во входящем сальдо на 01.09, что есть одно и то же. Собственно это и есть по предложенной тобой терминологии столбы, которые и следует считать.

Так ведь на 01.09 это и есть 31.08. Как это у вас 31.08 уже целый день просрочки?
                              А вот если бы кредит был погашен во время, было бы сальдо за 31.08? Нет! Вот это "лишнее" сальдо и является свидетельством наличия просрочки.

не видя погашения 31.08 мы знаем, что будет как минимум 1 день просрочки - ведь 01.09 неизбежно наступит.
                              Вот именно, составляя отчетность на 01.09, ты это уже точно знаешь.

если действительно долг загасят 01.09, то ты за скока дней будешь пеню брать?
                              Конечно же за 1 день - 31.08, или по входящему сальдо на 01.09, что собственно то же самое. Ведь сальдо за 01.09 у тебя уже не будет.

Неужели надо опять писать про пресловутое "начало срока, которое начинается со дня, следующего за днем.." ну и т.д.
                              Если считать "по входящим сальдо на", то так оно и получится: со дня, следующего за днем.."

Комментарий

anya05 ну и зря поставили в срок 31 день, т.к. все начисления по процентам и просрочке производятся на утро и следовательно отразится операция тоже на 01.09, и 31 число ну никак нельзя включать в срок задолженности.
                                У вас есть определенный подход расчета срок по 118? А если просрочка будет больше года, тоже начнете деньки складывать???

Комментарий

НИКА А вот если бы кредит был погашен во время, было бы сальдо за 31.08? Нет!

Так ведь вопрос не в этом. А в том, сколько дней висит это сальдо в качестве просрочки. Я говорю - что на 01.09 будет оно висеть 0 дней.

Конечно же за 1 день - 31.08, или по входящему сальдо на 01.09, что собственно то же самое.

Вот он - момент истины. Если ты проценты начисляешь за 31.08, то посчитав их 01.09, ты их должна отразить в балансе как начисленные за август, но не полученные в августе. Ты так делаешь? Думаю, что нет. Поэтому 01.09 по остатку на утро 01.09 начисляем проценты за 01.09. То есть, 01.09 есть первый день пользования кредита, начинающийся со столба под названием "на 01.09".

Если считать "по входящим сальдо на", то так оно и получится: со дня, следующего за днем.."

Не понял, переведи, плиз.

Комментарий

CAP приятно ,когда тебя поддерживают в сроках

Комментарий

Sasha81 Мы еще не поставили на 31 день! в процессе! но тем не менее склоняемся к этой версии! во-первых если будет больше года, то это другой вопрос! тут то один день все решает - была бы проводка 29 августа или 01,09, то точно было бы, а теперь не знаем куда ткнуть!на самом деле точно как проставлять сроки по 118 форме по просрочке нигде не прописано! значит полагаться надо на кредитчиков, так как это связано с 254-П и рисками!они вроде как 31 день сказали!я точно решить не могу!
                                      по дfнному заемщику у нас уже была просрочка более 30 дней в прошлом месяце, значит на группы риска это никак не отразиться и поставим ли мы в 30 дней или в 31 - не смертельно слава богу!!! но тем не менее хотелось бы снять этот вопрос с головы!!!вдруг будет другая ситуация - первая просрочка, тогда уж точно важно 30 или 31 день....в связи с 234-П и группой риска!

Комментарий

CAP Не понял, переведи, плиз
                                        Перевожу.
                                        При расчете процентов вопрос состоит в том, как определить количество дней ЗА которое их следует начислять, то есть как при этом учитывать день выдачи и день погашения. 39-П четко определяет методику расчета - считаем по входящему сальдо НА. И тогда все уже - никакой путаницы, входящее сальдо есть - значит включаем.
                                        Однако ж входящее сальдо НА это есть исходящее сальдо ЗА

Вот он - момент истины. Если ты проценты начисляешь за 31.08, ...
                                        Знаешь, давай не будем валить все в одну кучу: и начисление и срок просрочки в отчетности...
                                        Что касается срока просрочки, момент истины тут в том, что, составляя отчетность НА 01.09, ты уже точно знаешь, что у тебя НА 01.09 есть кредит, просроченный как минимум на 1 день, о чем ты и должен честно проинформировать ЦБ в соответствующей отчетности.

anya05 на самом деле точно как проставлять сроки по 118 форме по просрочке нигде не прописано!
                                        Это да, не прописано. И в таких случаях лучше исходить из более жесткого варианта - по принципу осторожности.

Комментарий

НИКА давай не будем валить все в одну кучу Дело в том, что эти вопросы взаимосвязаны. Ответь на один, и ты получаешь ответ на другой.

НА 01.09, ты уже точно знаешь, что у тебя НА 01.09 есть кредит, просроченный как минимум на 1 день

Не, не это я знаю. Я знаю, что у меня есть просрочка и 01.09 ей исполнится 1 день. И показываю ее по сроку "до 5 дней". А 30.09 (то бишь на 01.10) ей будет 30 дней и не днем больше.

Комментарий

anya05 мне кажется, правильнее все-таки считать на 01.09 срко до 5 дней, т.к. уже образовалась просрочка по сроку 1 день, а вот на 01.10 не получается у меня 31 день, ну никак, хоть ты тресни

вот формулу пишу, по котрой считаем всегда сроки (хоть 118, хоть 125): 30.09 - 31.08 = 30 дней
                                            даже уже и не знаю могут ли быть еще какие варианты. Но все я придерживаюсь единого расчета ВЕЗДЕ

Комментарий

anya05 у вас на 31.08 уже просрочка висела или она на 01.09 образовалась
                                              если на 31.08, то конечно уже 31 день, соррьки, сначала не заметила что уже на 31.08 (если конечно это так)

Комментарий

она образовалась на 01,09, то есть проводка сделана 31 августа! но мы уже поставили на 31 день - кредитчики дали отмашку!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X