18 октября, четверг 04:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1376-У форма 115 Просроченная задолженность по процентам.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1376-У форма 115 Просроченная задолженность по процентам.

Коллеги, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
    1. В ф115 появилась графа "просроченная задолженность по процентам" (графы 8 и 9). Как разбивать их по группам риска? В соответствии с тем, как разбиты по группам риска кредиты, по которым они начислены?
    2. Если просроченные проценты отражены на внебалансовых счетах (91604), их всё равно включать в форму?
    3. Если на балансе банка "висят" проценты по кредитам, которых нет на балансе аж с 1999г. (не спрашивайте, почему так произошло, никто в банке на этот вопрос внятно ответить не может), то как отражать их??? Ведь кредитов, по которым они начислены, на балансе давно нет. Поэтому и соотнести проценты по группам риска кредитов никак не получится.

kosh555
    1. да
    2. я включаю
    3. не должно быть на балансе %% по списанным за баланс кредитам. Они должны были уйти во внебаланс еще раньше.

Поэтому и соотнести проценты по группам риска кредитов никак не получится.

У меня пока получается...
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
      у меня другая ситуация.. на балансе кредитов нет, а 91604 есть
      при этом есть 917 счета, но не по этому кредиту..
      есть 91803 счет неизвестного происхождения.. то есть неизвестно ..и 205-п не требует детализации..

Комментарий

Такая на балансе кредитов нет, а 91604 есть

Значит по прошествии 5 лет списали только с 917-го, а про 916 забыли.
        Или проценты получены, но опять-таки не списали 916.
        Надо разобраться и исправить.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А 91604 показываем в форме? У меня там все со 2-ой категории и я начинаю сомневаться...
          А строки 7-15 теперь заполняем? )

Комментарий

[Buzik],
            91604 также разбиваем по категориям качества (со второй и выше), разбиваем по дням (до и свыше 30 дней) и разносим в 8 и 9 графы формы.
            В первой категории качества будет разбиваться 459-й счет.
            7-15 заполняем.

Комментарий

deil- спасиб, вы всегда так делали c 91604?
              а 48-Т в части строк тоже 7-15 не действует автоматически в связи с введением 254-П...?

Комментарий

Buzik,
                Ранее у на 91604 учитывались и просроченные проценты и срочные (у клиентов со 2-й группой риска, например: инсайдеры). В 115-й форме я 91604 учитывал всегда, приходилось разность по лицевым счетам на срочные и просроченные.
                Срочная не показывалась в этой форме, а просроченные проценты на 91604 плюсовались к 459 и разносились по группам риска и срокам.

Комментарий

deil 91604 также разбиваем по категориям качества (со второй и выше), разбиваем по дням (до и свыше 30 дней) и разносим в 8 и 9 графы формы
                  Вы в зависимости от срока задолженности проценты переносите по счетам? Или это у Вас происходит автоматически?
                  "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova,
                    У нас это автоматически только с этого месяца, ренее я проводил анализ по лицевым счетам, по дате образования задолженности по процентам.
                    Особое внимание счетам у которых на [отчетную дату минус 30 дней] имелась задоженность по процентам, в теченнии этих 30 дней произошло гашения, а на отчетную дату снова возникла задолженность.
                    Такие счета анализируются по сумме гашения в течении этих 30-ти дней. Если сумма гашения равна сумме задолженности на [отчетную дату минус 30 дней], то задолженность на отчетную дату будет "до 30 дней", а если меньше, то "свыше 30 дней."

Комментарий

Здравствуйте. Необходимо ли учитывать при разбивке 916 счета по дням (до и свыше 30 дней), что часть остатка могла прийти с 459 счета и находилась там определенное количество дней?

Комментарий

- просроченные проценты по одному договору следует учитывать или в графе 8 или в графе 9 раздела I отчет-ности по форме 0409115 в зависимости от максималь-ного срока задержки платежа.

Вот интересно, а мне куратор сказал разбивать на графы просроченные проценты по одному договору................
                        “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                        C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K Куратор нам тоже так сказала. А потом проконсультировалось с методологией, перезвонила и отказалась от своих слов. Они тоже люди и всех своих писем не знают, пока их носом не ткнут.

Комментарий

VerPas
                            Т.е. я спокойно могу намекнуть нашему куратору, что в 2005 г было разьяснение ГУ по Тюменской области и что б он еще подумал? Просто не сталкивалась с подобной ситуацией
                            “безвыходным мы называем то положение, простой и ясный выход из которого нам не нравится”
                            C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K Мы по телефону зачитали ответ, указав ссылку. Она взяла паузу. Через некот. время перезвонила и подтвердила письменный ответ.
                              Вам ведь не обязательно упоминать Тюменскую область. Просто скажите , что располагаете официальным ответом и хотите уточнить.

Комментарий

Beauty_K , мне кажется, что ссылка на ГУ ЦБ по тюменской области, будет не совсем уместна, при условии, конечно, что это не ваше "родное" ГУ.
                                Можно руководствоваться разъяснениями из 1376-у, относительно просроченной задолженности -
                                2. Ссудная задолженность, которая по условиям договора погашается частями (долями), в случае непогашения в срок ее части отражается в полном объеме в графе 6 или 7 в зависимости от максимального срока задержки части платежа.
                                что Вам мешает применить этот порядок для отражения просроченных процентов?
                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman

А дело в том, что я сказала нашему дорогому куратору про это аналогию, но им было высказано мнение , что это только именно про просроченную задолженность по ссуде.........
                                  Т.е. думаю надо писать запрос в наше ГУ по СПб

Мы по телефону зачитали ответ, указав ссылку.
                                  А какую ссылку вы указали? Номер письма или что???
                                  C уважением, Beauty_K.

Комментарий

Beauty_K , трудно иногда бывает кураторов убедить
                                    Но мне кажется Ваша позиция больше регламентирована, во-первых, единым подходом, при отражении просроченной задолженности и процентов по ней, во-вторых, можно предположить для чего ЦБ предложил отражать просроченную задолженность именно таким способом, скорее всего для того чтобы информированный пользователь видел в отчетности максимально возможную неблагоприятную группировку данных бух.учета (пресловутый принцип осторожности), т.е если у нас пессимистичное отношение к вероятности выплаты основного долга по кредиту, то почему отношение к процентам у нас должно быть другое?
                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Beauty_K Номер письмаНу да (который в конце указан).

Комментарий

Уважаемые коллеги, вопрос следующий: в ноябре сделали исправительные проводки по просроченным процентам, которые ранее зачислили в августе и октябре на доходы по срочным процентам. Получилось, что исправительные проводки по просроченным % форму 115 не задели. Нужно ли в ЦБ представить уточненную форму по состоянию на 01.12.2007?
                                        Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X