29 ноября, воскресенье 22:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 Взаимосвязанные заемщики

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• eMarat
    а у нас так:
    Крз - самый крупный
    Кскр - все крупные (более 5%)
    Оскр - вообще все.
    Принцип же подсчёта всех этих показателей одинаков.
    Т.е. если брать "в теории", мы сначала по единому принципу формируем всю свою задолженность и в сумме получаем Оскр, потом выбираем только тех, кто более 5% от капитала и получаем Кскр, ну и потом Крз.
    (это мы сейчас абстрагируемся от всяких акционеров-инсайдеров).

Комментарий

• marta
      Принцип подсчета: остаток по кредиту + неиспользованный лимит кредитной линии + гарантии и поручительства выданные банком + ценные бумаги заемщика находящиеся в залоге по другим кредитам.
      Поручительства же выданные заемщиком в расчете не участвуют.
      Я это хотел сказать.

Комментарий

• eMarat
        Теперь, кажется, я поняла, о чём Вы говорите.
        С этой точки зрения, наверное, Вы правы. Но наша ситуация в том, что мы связывали, связываем и будем связывать заёмщиков по поручительству (хотя бы потому, что аудиторы сто раз проверяли и с нашей трактовкой согласны). Т.е напрямую мы счёт 91305 никуда не прибавляем, т.е. мы не прибавляем к ссуде поручительство, но мы складываем заёмщиков в группу. Поэтому у нас и получается, что Оскр, Кскр и Крз считаются по единому принципу.
        Надеюсь, я выразилась внятно %)

Можно ещё уточнить?
        Вы Оскр берёте из ЦБшной программы готовый или считаете сами?
        В своём перечне подсчёта Вы не указали аккредитивы, а также риск по срочным и валютным сделкам. Это просто дабы облегчить беседу или Вы их тоже не учитываете?

Комментарий

• И все таки не надо связывать тупо всех поручителей.

Пример:

Банк выдал кредит Газпрому или Лукойлу или Алросе и т.д.
          Прокредитовал еще двух заемщиков (мелкие клиенты ООО"Ромашка") под поручительство Газпрома. Никто ведь не скажет , что проблемы ООО "Ослик"могут повлиять на фин. состояние Газпрома.

Комментарий

• astma
            А если наоборот? Если проблемы (ну, мы же теоретически рассматриваем) у Газпрома? Что будет делать банк, если Ослик кредита не погасит, а у Газпрома всё плохо?
            К тому же, как показывает опыт (если уж прицепиться именно к крупному клиенту) шишки типа Газпрома просто так за Осликов не поручаются. Как говорится, это "жжжж" - неспроста. Может оказаться, что даже если эти два клиента не связаны формально (Газпром не учредитель Ослика), то связаны экономически (например, Ослик занимается перевозками работников Газпрома). И финансовые трудности Большого Брата, приведя к сокращению, например, рабочих мест, оставляют Ослика без средств к существованию.

У себя же, ещё раз повторюсь, мы приравниваем такое "связывание" для определения совокупного риска заёмщика по всем его долгам и поручительствам в том числе. Т.е. как ни крути, а Газпром несёт риск обязательств по Осликову кредиту.

Комментарий

• marta, тогда надо смотреть развозит Ослик только Газпром или кого еще.

Комментарий

• Коллеги, подскажите, плиз, а то мы у себя в конторе уже обспорились.

Юрлицо имеет в банке кредит и одновременно дало залог имущество (не ценные бумаги) в обеспечение кредита другого юрлица. В расчете Н6 участвует ли сумма залога?
                А если поручительство?

Комментарий

• ivan_serv
                  Лично мы имущество в залоге (не ценные бумаги) не учитываем и никак таких клиентов не связываем.
                  По поручительству - связываем.
                  Поищите - чуть ниже поручительство обсуждали.

Комментарий

• ivan_serv
                    Имущество и поручительство в Н6 не идут.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

• Philippa
                      Сорри, а как же быть с фразой
                      "Всегда связывать! Однозначно!" из темы Н6 ?
                      Что-то заставило изменить мнение?

Комментарий

• Вопрос спорный, и в каждом конкретном случае, надо рассматривать отдельно.

Комментарий

• marta
                          Попробую объяснить, что я имела ввиду.
                          В теме Н6 шла речь о критериях взаимосвянности заемщиков. Если один дал поручительство за другого, то таких заемщиков мы сейчас связываем (хотя послали запрос надо ли связывать на основании одностороннего поручительства, навеянный темой Н6). При расчете Н6 на этих двух заемщиков суммуруем сумму двух кредитов, но не сумму кредитов и поручительства!
                          В этой теме, как я поняла вопрос, спрашивают нужно ли суммировать кредит и залог (имущество, поручительство). По моему нет. Это суть разные ситуации!!
                          Надеюсь, что сейчас я внятно изложила свою мысль. Не думала, что я настолько косноязычна, что добрые люди не могут меня понять
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

• ivan_serv
                            Согласен с astma и Philippa . Нужно исходить из экономической оценки того, насколько финансовые трудности одного повлекут финансовые трудности другого заемщика (т.е все индивидуально). И естественно нужно считать суммы задолженностей, а не сумму задолженности и поручительства.

Комментарий

• lexaN
                              Philippa

Никто и не собирается СКЛАДЫВАТЬ поручительство и задолженность.
                              вопрос был: а если поручительство?
                              ответ: по поручительству - связываем.

Мне показалось, что вопрос был о том, что делать, если имеется поручительство.

Короче, надеюсь, мы все теперь пришли к консенсусу.

Комментарий

• Philippa
                                При расчете Н6 на этих двух заемщиков суммуруем сумму двух кредитов, но не сумму кредитов и поручительства

Если уж быть до конца точным, то складываем МЕНЬШЕЕ из двух: или кредит или поручительство. У нас были случаи, когда поручались за часть кредита.

Комментарий

• Как приятно, что твое мнение совпадает с другими.[/I]

Я также считаю, что залог здесь не при чем, но по поручительству - скользкая тема. В 1 инструкции про него ни гу-гу. Опять таки - то ли встречные поручительства, то ли только одностороннее и что считать финансовыми трудностями.

Комментарий

• ivan_serv
                                    Тема эта уже широко обсуждалась - связывать по односторонним поручительствам или только по взаимным. Мы, например, связываем по односторонним, но в нашем Отделении считают, что только по взаимным.
                                    И честно говоря, их мнение зародило в моей душе здоровые сомнения.
                                    Написала запрос в пруденциальный надзор БР, жду ответ.
                                    С уважением,
                                    Philippa

Комментарий

• marta складываем МЕНЬШЕЕ из двух: или кредит или поручительство. У нас были случаи, когда поручались за часть кредита А на каком основании Вы при определении задолженности по взаимосвязанным заемщикам берете ЧАСТЬ одной из задолженностей? Или я чего-то не понимаю. ИМХО, если заемщики взаимосвязанные, то нужно складывать их задолженности целиком.
                                      Philippa Я не умею ставить ссылки, но в Кредитах по этой теме кто-то цитировал ответ ЦБ на аналогичный запрос. Он был очень милый. Типа, нужно связывать с учетом реального влияния финансового состояния одного заемщика на возможность другого погасить долг(немного коряво, там гладенько написано). В общем - на усмотрение. Мы связываем только при наличии взаимных поручительств и если поручительство одного из заемщиков является единственным обеспечением про кредиту другого(т.е., например, юрик за физика).

Комментарий

• Методолог
                                        Я читала это письмо ЦБ в Кредитах.
                                        Однако, все течет, все меняется. У меня были случаи когда ЦБ меняло (или вырабатывало новую) точку зрения по одному и тому же вопросу.
                                        До первой звезды ждем-с.
                                        С уважением,
                                        Philippa

Комментарий

• Методолог
                                          Блин, приношу свои извинения. Сама себе голову задурила. Всё-таки нельзя делать несколько дел одновременно. Возвращаюсь к страданиям над пояснительной запиской.

Комментарий

• all
                                            Прочитав кучу тем про взаимосвязанных заёмщиков, я не нашел ответа на такой вопрос: может ли одно юр.лицо одновременно входить в две разные группы взаимосвязанных заемщиков? Или тот факт, что оно является связующим звеном между двумя этими группами, объединяет эти группы в одну?
                                            Ну, например, ЮЛ1 владеет 100% акций ЮЛ2. Директор ЮЛ2 является также директором ЮЛ3. ЮЛ1 и ЮЛ3 ни экономически, ни юридически между собой не связаны. Что мы имеем? Две группы ЮЛ1+ЮЛ2 и ЮЛ2+ЮЛ3, или одну ЮЛ1+ЮЛ2+ЮЛ3?

Комментарий

• Не знаю, как у вас в Гарлеме, но это одна группа из трех юрлиц.
                                              BRGDS

Комментарий

• Nigga
                                                Не знаю как у Вас в Гарлеме, а также как у galperine в С-П, но Ваш предыдущий пост можно разделить на 2.
                                                1. может ли одно юр.лицо одновременно входить в две разные группы взаимосвязанных заемщиков?
                                                Да может.
                                                2. Если пример такой Ну, например, ЮЛ1 владеет 100% акций ЮЛ2. Директор ЮЛ2 является также директором ЮЛ3. ЮЛ1 и ЮЛ3 ни экономически, ни юридически между собой не связаны. Что мы имеем? Две группы ЮЛ1+ЮЛ2 и ЮЛ2+ЮЛ3, или одну ЮЛ1+ЮЛ2+ЮЛ3?
                                                То это группа из трех лиц.
                                                Между первым и вторым существует масса примеров, когда из 1, 2, 3 можно сформировать 1, 2 и 1, 3. И я на этом крепко стою.
                                                В этом году, я писала запрос в пруденц. надзор БР по поводу того как правильно связывать заемщиков. Ответ меня потряс. Связывайте как хотите, лишь бы Вы могли убедительно нам доказать "что фин. труд. одного обуславливают (или не обуславливают) фин. трудности др."
                                                С уважением,
                                                Philippa

Комментарий

• Philippa не путай, у тебя был запрос по поводу поручителей.... А про контрольное участие в инструкции достаточно четкие указания.

Комментарий

• Nigga, если одного заемщика в разные группы записать, то по логике выходит, что его 2 раза в Н7 надо включать и Н6 два раза считать. По-моему лучше сделать как galperine сказал.

Комментарий

• astma
                                                      Это ты не путай, о чем я писала
                                                      Я спрашивала о четких критериях определения взамосвязанности заемщиков с приведением конкретного примера. А поручительства - это частный случай, причины для взаимосвязи могут быть и др.
                                                      По поводу контрольного участия я не высказывалась вовсе.
                                                      Я просто хочу сказать, что в случае Дуся вовсе может не быть оснований для взаимосвязи акционеров.
                                                      С уважением,
                                                      Philippa

Комментарий

• Philippa как с Дусей не знаю , но в Гарлеме точно одна группа взаимосвязанных.

Комментарий

• astma
                                                          По поводу Гарлема, консенсус полный! (Его достигли ранее.)
                                                          С уважением,
                                                          Philippa

Комментарий

• All
                                                            Спасибо всем за высказанные мнения!

Philippa Между первым и вторым существует масса примеров, когда из 1, 2, 3 можно сформировать 1, 2 и 1, 3. И я на этом крепко стою.
                                                            А как в этом случае считаете Н7 (спасибо пилоту за подсказку)? Если КРЗ каждой из групп 1, 2 и 1, 3 превышает 5% от К, то получается, что задолженность по заемщику 1 учитывается в Н7 два раза?

Комментарий

• Nigga говоря русским языком у тебя заемщики 1+2+3 будут в одной группе взаимосвязанных.

Комментарий

Обработка...
                                                              X