4 декабря, пятница 16:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 Взаимосвязанные заемщики

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Оксана
    Вот и я считаю, как взаимосвязанных. Но четких оснований для этого нет, и разногласия внутри коллектива в трактовке такой взаимосвязи здорово напрягают.
    Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
      Учитывая все мнения, прозвучавшие в предыдущих обсуждениях данного вопроса, сделала вывод, что придерживаюсь позиции - не ужесточать и не накручивать требования ЦБ. Определять взаимосвязи заемщиков, основываясь на определении инсайдеров - это очень круто! Зачем создавать себе лишние сложности?

Комментарий

Дуся, в таком случае придется писать запрос в ЦБ (лучший вариант) для разрешения всех споров между коллегами (не раз сама сталкивалась с дебатами по поводу различного трактования инструкций коллегами).
        Если писать в ЦБ не хочется, то я бы все такми считала их как взаимосвязанные (вспоминаю, сколько сил мне пришлось потратить, чтобы всех убедить в этом!).

Комментарий

Дуся
          1. Чтобы заранее снять вопрос, действительно, лучше написать запрос и руководствоваться их ответом.
          2. Инсайдеры здесь неприменимы.
          3. Буквально по Инструкции ╧ 1 (Примечание 2 к пункту 4 (определение взаимосвязанности) связанности НЕТ.
          4.Однако, союз "И" (юрики И физики) может из-за супружества связать юриков.
          5.Даже если считать, что супруги - это две половинки одного целого, а связанность - это совмещение одним физическим лицом руководящих должностей, то я думаю, это все же БОЛЬШОЕ желание найти эту связанность и не более.
          С уважением, Глория.

Комментарий

данная ситуация весьма простая.
            Суприги согласно закону РФ "О конкуренции ..." являются группой лиц. тот же закон трактует лиц, принадлежащих к одной группе являются аффилированными. Инструкция ╧ 1 трактует взаимосвязанных заемщиков как группу связанных заемщиков.
            Вот и все мучения.
            Гораздо более интересна ситуация с крупными промышленными предприятиями, которые по завлениям холдингов входят в их стуктуру. Но реально по документам ими владеет десятка два оффшорных контор, либо акции в доверительном управлении холдинга.

Комментарий

По этому поводу году в 1998 было рвзъяснение ЦБ о том. что взаимосвязанные акционеры не считаются . считается норматив на одного акционера. а вот как взаимосвязанные они попадают при расчете Н6 и Н7

Комментарий

Уважаемая,astma
                Все дело в том, что я не нашла этого письма, о котором Вы говорите... Не могли бы Вы указать хотя бы его номер.
                Если это письмо ?15-1-1/133 от 19.02.97 года, то там речь там идет о совершенно других ситуациях: о взаимосвязи акционера и неакционера банка, а не о ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ АКЦИОНЕРАХ БАНКА.
                С уважением,

Комментарий

Оксана,sorry, действительно имела ввиду это письмо. Вы правы.

Комментарий

Если один заемщик дал поручительство по кредиту двух других заемщиков - они попадают как взаимосвязанные в Н6?

Комментарий

• " что финансовые трудности одного из заемщиков обусловливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей другого (других) заемщика (заемщиков)."
                      имхо, финтрудности любого из заемщиков не ведет к прямому ухудшению остальных, вот если они завязаны в одной цепочке?? Но ведь об этом ни слова.
                      Исходя из данных представленных в вопросе - не попадают.

Комментарий

• astma
                        Мы таких однозначно связываем. Ведь это как раз общий риск Вашего "одного заёмщика", который поручился за остальных. Если те двое откажутся возвращать кредит, то первый "попал" и на сумму своего кредита и на две остальные.

Комментарий

• astma

Всегда связывать!
                          Однозначно!
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

• astma

ИМХО здесь нет взаимосвязи между заемщиками, т.к. поручительство одностороннее:
                            "Под взаимосвязанными заемщиками понимаются юридические и физические лица - заемщики, связанные МЕЖДУ СОБОЙ экономически и / или юридически (т.е. имеющие общую собственность, и / или ВЗАИМНЫЕ гарантии, и / или обязательства ..."
                            [/B]

Комментарий

• eMarat , да вот я тоже так думала, но кол-во ранее выступавших ....

Если честно -я в замешетельстве.

Комментарий

• eMarat
                                С другой стороны, ситуация "из жизни".
                                Мой брат взял кредит в СБ. Я за него поручилась. По Вашему определению - мы не связаны экономически (т.к. брат за меня ни перед кем не поручался). Однако, как только брат задержал какое-то оформление документов, Сбер ТУТ ЖЕ позвонил мне и намекнул, что если через N-ное количество дней брат всё не оформит, они будут требовать возврата кредита с меня в том числе. А если бы и у меня был кредит в Сбере, то вот и получается их совокупный риск на меня - и свой кредит могу не вернуть, и братов.

Комментарий

• astma
                                  А если позвонить и спросить в ЦБ? Что они ответят?
                                  Или Вы не хотите рисковать?

Комментарий

• Мне кажется, если поручитель - заемщик, связывать нужно.

Комментарий

• marta
                                      А если бы возникли проблемы по Вашему кредиту, обратился бы банк с таким намеком к Вашему брату?
                                      Если нет тогда где же ВЗАМОсвязанность?[/B]

Комментарий

• А вот еще такой вопрос: если есть 2 заемщика (юрики), причем учредители одного - два физика, имеющие менее половины голосов, а учредители второго их жены, которые имеют меньше половины голосов этого второго предприятия. Вопрос: надо ли их связывать? Заранее спасибо.
                                        olesya

Комментарий

• olesya
                                          Разделим задачку на несколько шагов:
                                          1. Первый юрик и каждый из физиков-учредителей-мужей не взаимосвязаны, т.к. имеют менее половины голосов (а тем более если учитывать их отдельно).
                                          2. Второй юрик и каждый из физиков-учредителей-жён не взаимосвязаны, т.к. имеют менее половины голосов (а тем более если учитывать их отдельно).
                                          3. Супруги каждый по отдельности взамимосвязаны.
                                          Вывод:
                                          Юрики не взаимосвязаны, т.к. цепочка рвется в п.п.1-2

Комментарий

• eMarat Completely c Вами agree по поводу п.3., и мне тоже кажется, что юрики не связаны, но наш куратор считает иначе, меня немного смущает начало определения взаимосвязанных по 1 инстр., где сказано: под взаимосвязанными понимаются юр. и физ.лица- заемщики, связанные между собой экономически и/или юридически (т.е. имеющие общую собственность и/или т.д.).
                                            olesya

Комментарий

• olesya
                                              "...(т.е. имеющие общую собственность, и / или взаимные гарантии, и / или обязательства и / или контролирующие имущество друг друга... Под контролем понимается прямое или косвенное (через дочерние предприятия) владение более чем 50% голосов у стороны (лица)..."[/QUOTE]

Комментарий

• А как насчет этого "и/или"? Можно ли рассматривать выполнение первого пункта "имеющие общую собственность" как достаточное условие для взаимной связи юриков?
                                                olesya

Комментарий

• eMarat Спасибо eMarat. Только что разговаривала с куратором, если, говорит, вы сможете внятно и убедительно как говорится их "отмазать", то не связывыйте, но у них (в смысле в ЦБ) мнения все-равно разделились.
                                                  olesya

Комментарий

• eMarat
                                                    если вернуться к взаимосвязанности...
                                                    Да, если я не могу погасить свой кредит, к брату формальных претензий со стороны банка не будет, но, с другой стороны, от моего поручительства за брата мало что остаётся, т.е. влияние я на его ссуду тоже оказываю, делая её более рисковой.
                                                    Вообще, я тут поразмыслила, получается два варианта:
                                                    а) посчитать на с братом взаимосвязанными
                                                    б) не считать, и тогда отдельно на брата посчитать риск в размере только его кредита, и отдельно на меня в сумме кредита и поручительства.
                                                    Во втором варианте получается ещё больше рисков, а от общей суммы всё равно не уйти. Уж лучше связать один раз.

Комментарий

• А по моему marta права.
                                                      Тут наверно зависит от желания доказать.
                                                      Если, по мнению eMaratа, взаимосвязанные заемщики - характеризуются наличием обоюдных требований/обязательств друг к другу(и так можно прочитать Инструкцию) и у eMarata есть время и желание это доказать, то ради бога. А если оценивать риски, то имхо, возвращаясь к первому вопросу, мы имеем двух заемщиков никак не связанных друг с другом, а также имеем заемщика который выступил поручителем за них. Финансовые трудности каждого из двух заемщиков могут привести к возникновению проблем у третьего заемщика-поручителя. Тогда они взаимосвязаны таки и притягиваются к Н6.

Комментарий

• Я задала этот же вопрос у кредитчиков и вот что ответили-
                                                        www.dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=17817

Комментарий

• marta
                                                          Во втором варианте получается ещё больше рисков, а от общей суммы всё равно не уйти. Уж лучше связать один раз.
                                                          По поводу общей суммы рисков согласен, но за счет чего произойдет увеличение рисков во втором варианте? Давая поручительство по кредиту брата Вы берете риск по этой ссуде на себя (полностью или частично), и в сумме, по кредитному портфелю, риск не изменяется. А а если же Ваш кредит обеспечен, то риск даже уменьшается, конечно же в случае, если обеспечение не поручительство заемщика.

Комментарий

• eMarat
                                                            Поясню, что имела в виду.
                                                            Условно, моя ссуда 100 руб, брата - 200 руб.

По первому варианту всего кредитного риска 100+200=300

По второму варианту всего кредитного риска (100+200)+200=500
                                                            (т.е. отдельно риск на меня и отдельно риск на брата, если мы считаем нас не группой, а независимыми заёмщиками. Проигнорировать отдельно брата в данном случае нельзя, поскольку на него как на заёмщика риск тоже существует)

Хочу ещё добавить, что я имею в виду не риск для банка как некую гипотетическую величину, а значение КСКР (ОСКР) для первой инструкции.

Комментарий

• marta
                                                              Прошу простить и поправить меня, если я не прав, но ИМХО Кскр (совокупная величина крупных кредитных рисков, Н7) - это есть сумма Крз (...) в расчет которого не входят поручительства выданные заемщиком ?!

Комментарий

Обработка...
                                                              X