23 октября, пятница 03:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 Взаимосвязанные заемщики

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Спасибо, Оксана. Только знаешь, что меня смущает, ведь для того, чтобы отрегулировать Н3, мы должны либо увеличить числитель, либо уменьшить знаменатель,поскольку это норматив на минимальное значение. Т.е. допустим у нас Лат=50(вместе с этим самым учтенным векселем), а ОВМ=100, а норматив Н3=50%(проблема на лицо). Если мы уберем с учета ранее приобретенный вексель в размере 20, то тогда мы усугубим проблему Н3=30/100*100%=30%. Поэтому я и подумала о собственном векселе,т.к. именно при уменьшении знаменателя (ОВТ), мы бы увеличили значение норматива. Или я что-то путаю?

Комментарий

Тем более, если я не ошибаюсь, при расчете Н3 используются только учтенные векселя различных органов власти (512,513), а если клиентами банка являются только банки и корпоративные клиенты, то при регулировании норматива Н3 это не поможет. В такой ситуации эту схему можно применить к собственным векселям, заодно и за Н13 не придется беспокоится.

Комментарий

Дело в том, что векселя предприятий и Банков не участвуют при расчете ликвидных активов (Н 3), а при перемещении средств с 514-515 счетов на 47408 активы увеличиваются на сумму перемещенного векселя. Таким образом в балансе на 1 число образуется дебиторская задолженность, но не с эмитентом векселя, а лишь того лица, которому продан вексель... в дальнейшем данная сумма по этому контрагенту будет включена в расчет Н 6.
        С уважением, Оксана

Комментарий

Оксана, в очередной раз спасибо!
          Я оставила без внимания код 8989, теперь все действиетльно встало на свои места.-
          А что ты думаешь о применении этой схемы на собственные векселя? При этом как бы получится тройной эффект:
          1. Увеличение ЛАт
          2. Уменьшение ОВт
          3. Уменьшение Н13

С уважением, Лена

Комментарий

To Goosev
            Насчет того что не по инструкции это верно, но вот например наш ЦБ так нас любит, что заставляет в Н6 показывать ссудную задолженность акционера банка и связанного с ним неакционера. Хотя в инструкции ясно написано, что по акционерам рассчитывается Н9 и только. Глупо не глупо а предписание нам уже вкатили....

Комментарий

jack, зря на Гусева наезжаете. Гусев прав. А предписание вам вкатили не за акционера, а за связь с ним (чего нехорошего не подумайте ). Не было бы связи, никто бы вас не заставил акционера в Н6 отражать.

Народ, я вот чего не понимаю. Как эти ваши связи контролирующие органы устанавливают? Дело же сугубо интимное ( ). И еще - откуда вы сами-то их берете (ну если особо не напрягаясь)? Я, например, не кредитчик - так я не знаю и знать не хочу, у кого там с кем и что именно. И показываю каждого абсолютно суверенно. Может, я наивная слишком... Может - чего не понимаю в этой жизни...

Разъясните уж, плиз, "темной" девушке элементарные вещи

Комментарий

Helga,
                самое простое для проверяющих - взять юр.дела и кредитные досье у проверяемого банка, составить табличку: организация, учередители, юр.адрес, руководство, где, у кого взял кредит, кто у кого поручитель и т.д. А потом найти несколько совпадений - вот Вам и взаимосвязь.
                При их желании могут поискать и у себя в учереждениях и дружественных ведомствах.

------------------
                С уважением,
                cam
                С уважением,
                cam

Комментарий

Реально довольно сложно перерыть кучу кредитных дел и найти там связи. Особенно если не знаешь, где искать. Тут главное - избегать очевидных связей. У меня критерий такой - если я (член кредитного комитета) не знаю, что эти заемщики связаны - ЦБ об этом тем более никогда не узнает. В поисках связей я тоже не напрягаюсь. Тем более что формулировка взаимосвязи на редкость расплывчатая... всегда можно пободаться с проверяющими.

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
                  " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
                  /A>
                  Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

согласен. И все таки все зависит от объема кредитного портфеля и желания проверяющих. А таблички проверяющих видел сам.

------------------
                    С уважением,
                    cam
                    С уважением,
                    cam

Комментарий

Заинтриговали вы меня, господа. Занялась-таки установлением связей Кредитные дела, ессно, рыть не стала - вытащила, чего могла, из опердня и повозилась с этим в Экселе... Криминала, слава богу, нет, в Н6-Н7 никто не попадает, но вообще спасибо, будем иметь ввиду..

Перерыть весь кредитный портфель - задача из области ненаучной фантастики, даже для очень злых проверяющих Но опыт подобных вещей интересен и поучителен. Конкретно: кого-нибудь "прибивали" за это дело и как сильно били?

Комментарий

Ну тут ума большого не надо чтобы найти взаимосвязь. Просто берется ежеквартальный отчет по ценным бумагам. в котором черным по белому написано кто является акционером имеющим более 5% акций и в каких предприях участвует. Плюс ко всему с фантазией у народа слабо и в названии обязательно присутствует "нефть", "газ" или "электро". Так что...

Комментарий

отбрехивались как могли примерно лет пять примерно. Но сейчас судя по всему банков в регионе почти не осталось. Взялись за живых. Цель правда не ясна. Зачем рубить сук на котором сидишь?

Комментарий

Мы в принципе в Н6-Н7 включаем только явную взаимосвязь, поскольку кредитный портфель весь проверить и покапаться в его юр. делах-очень много времени отнимает. Как правило, на проверку ЦБ в конкретном банке отводится определенное время... Если не знает взаимосвязей сам банк, то в редком случае ЦБ может найти эти взаимосвязи, мне так кажется.
                            С уважением, Оксана

Комментарий

для jack
                              О взаимосвязи акционера и неакционера есть письмо ЦБ от 19 февраля 1997 года ╧ 15-1-1/133 и его до настоящего времени никто не отменял.
                              С уважением, Оксана

Комментарий

Про это письмо мы знаем, Но когда нам писали предписание на него никто не ссылался. По всей вероятности потому, что идет нестыковка по срокам написания письма и издания Инструкции ╧ 1.

Комментарий

Простой с виду вопрос.
                                  Инструкция ╧1 по нормативу Н6 дает своё определение взаимосвязанных заемщиков.
                                  А какими документами я должна подтвердить отсутствие таких связей?
                                  ЦБэшники, увидев в названии заемщиков общее слово, мотивируют это связанностью.
                                  А под контролем понимается владение более чем 50 % голосов или способность контролировать...ну и так далее.
                                  Так мне что на каждую отчетную дату собирать со всех заемщиков списки акционеров? а если акции "гуляют" на рынке??

------------------
                                  С нетерпением, Глория!

Комментарий

Вообще взаимосвязь между заемщиками должна быть выявлена на стадии проработки кредитного договора... ведь заемщики предоставляют информацию об акционерах, руководящем составе предприятия... И если Вы не можете выявить явную взаимосвязь, то как они могут это сделать.

Я просто посмотрела, что у нас в балансе Головного порядка 20 предприятий, у которых открыты расчетные счета, в названии имеют одинаковое слово, но при этом не имеют никакого отношения друг к другу, поэтому взаимосвязь по наименованию (такого я еще просто не встречала!)... просто не представляю.
                                    С уважением, Оксана

Комментарий

Помнится мне, что поднимался этот вопрос неоднократно... Оксана, у Вас по-моему тоже большие проблемы возникали с этими взаимосвязанными?... да и у всех они периодически просматриваются - потому как просто порой невозможно соблюдать все те условия, которыми так богата 1я Инструкция! ... Но то, что связь проявляется в общих словах в названии фирмы - это вовсе не показатель, так что если докажите их "взаимную непричастность" друг к другу - а судя по всему так оно и есть - то проблем быть и не должно!

------------------
                                      С уважением...

Ольга...:-)))*
                                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Глория, даааа... к сожалению нашему ЦБ понятие здравого смысла не знакомо, ... и что самое обидное, так это те изменения, которые они внесли в 1ю - был между "экономически" и "юридически" просто союз "и", а теперь они везде куда только можно (но в бОльшей степени куда нельзя!) сделали дополнение... "или"! ... Итак несладко приходилось, а тут ещё и это!
                                        Так что если честно - пока не знаю чтобы Вам такое посоветовать... может если покопаться во всех их письмах, дополнениях, методич. рекомендациях и пр. можно будет что-нить откопать на сей счет...?
                                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Глориия, а если Вам обязать своих клиентов на регулярной основе предоставлять данные об изменениях в реестре акционеров (хотя бы раз в квартал), предоставление этих документов, наряду с другими, можно предусмотреть в договоре банковского счета. Хотя если у Вас доверительные отношения с клиентами, и Вы сами не раз шли им на встречу в решении их проблем, попробуйте договориться на добровольной основе, - им же регистраторы предоставляют такие данные.

С уважением, Лена

Комментарий

В том-то и все ЦБэшные основания. Предприятия города экономически связаны с крупным, очень крупным предприятием. Но трудности мелкого заемщика никак не могут повлиять на трудности крупного. И наоборот, сколь-нибудь явной зависимости (по Инструкции) положения крупного предприятия на деятельность мелких нет.
                                            Кроме того, про владение голосов? Допустим, на момент заключения могли иметь контроль, и у нас могли быть такие документы. Но как это регулируется на последующие отчетные даты? Ведь п/п могли и продать свои акции и т.д.
                                            Поясните, какой бумажкой я могу защититься от ЦБ по этому пункту. Одного здравого смысла им недостаточно.

------------------
                                            С нетерпением, Глория!

Комментарий

Кто же они, взаимосвязанные? Зависимые? Дочерние? Если два юрлица имеют по 50% в фирмах, являются ли все эти фирмы взаимосвязанными? А если учредители этих юрлиц еще и руководители других юрлиц, которые тоже заемщики? В общем, как тут быть?

Комментарий

Даже не говорите, возмутительная ситуация. Ну что стоит ЦБ написать четкие критерии взаимосвязанности ? А то делают кто как считает нужным, плюс у каждого ГУ свое мнение...
                                                В Вашем случае, имхо, они взаимосвязанные, тут явно есть общий контроль. Меня вот другой вопрос мучает - если один из заемщиков предоставил имущество в обеспечение кредита другого, то являются ли они взаимосвязанными ? Относится ли фраза "взаимные гарантии/обязательства" к поручительствам друг за друга ? Я думаю, что да. Но доказать хотелось бы обратное У кого-нибудь есть опыт "бодания" с ЦБ по этому вопросу ?

Комментарий

В данном случае заемщики взаимосвязааные (как нам ответил наш ГУ еще в 98 году). Ссылались на то, что существует экономическая связь, при возникновении трудностей у заемщика возникает вероятность финансовых трудностей у залогодателя. Так что мы связываем всех во избежание недоразумений с ГУ.

Комментарий

Мы связываем заёмщиков по поручительству. По бумагам и имуществу в залоге связи нет.

Было разъяснение (относительно ценных бумаг) в письме 211-Т от 21,07,99
                                                    Помимо прочего там сказано
                                                    "Ценные бумаги, принятые в обеспечение выданных банком кредитов и неиспользованных кредитных линий, не включаются в расчёт ... совокупного кредитного риска по взаимосвязанным заёмщикам, один из которых является эмитентом ценных бумаг, принятых банком в обеспечение кредитов и (или) неиспользованных кредитных линий, выданных (открытых) банком."

Мы ещё писали письмо в ГУ с вопросом, надо ли считать кредитный риск по АКЦИЯМ в залоге (на наш взгляд они равноценны имуществу в залоге (в отличие от векселей, которые однозначно долговые бумаги)). Однако ГУ повелело считать ВСЕ бумаги в залоге.

Если заёмщики взаимосвязаны (например, один учредил другого) и один положил ценные бумаги в залог под кредит другого, эти бумаги (в соответствии с 211-Т) тоже не учитываются, поскольку возникает ситуация "сам за себя".
                                                    Учитываем мы так заёмщиков уже очень давно, аудиторы несколько раз проверяли - претензий нет.

И ещё. Мне кажется, что если два юрлица имеют в двух фирмах по 50%, это ещё не показатель связанности заёмщиков. Ведь некий риск есть только в случае полного контроля, а два учредителя по 50% вполне могут не прийти к консенсусу по какому-либо вопросу. Сложно оказывать одному влияние на другого, если у другого такие же права, как у тебя.
                                                    У себя мы связали таких двух заёмщиков только в том случае, если учредители ещё и до кучи директора этих предприятий.

Комментарий

Любопытно, а взаимосвязанность надо искать только на момент заключения каких-то договоров или на каждую отчетную дату?
                                                      Какими документами банку руководствоваться для подтверждения или наоборот опровержения этой связанности? Если это ОАО требовать выписки из реестров на каждую отчетную дату? А не пошлют ли?

Комментарий

Когда мы замучили ГУ запросами о взаимосвязи, нам было рекомендовано написать порядок определения групп взаимосвязанных заемщиков (кредиторов). Который мы и разработали.
                                                        Вот только проблема , что дополнений к нему может быть множество. Сейчас у нас описано ситуаций десять. Перед каждой отчетной датой выбираются области риска (крупные клиенты, которые могут существенно повлиять на норматив Н8). Заемщиков контролируем всех.

Комментарий

2 marta

Спасибо. Вот именно по письму по бумагам я и собирался "мазаться" при случае, мотивируя свои действия некоторой аналогией бумаг и имущества...
                                                          Но позиция кажется мне весьма шаткой. Рад, что у кого-то уже есть опыт этого

Комментарий

Коллеги, ситуация в следующем. Два акционера, юридические лица. Директор одной фирмы и директор другой - супруги. Будут ли эти акционеры считаться взаимосвязанными? На мой взгляд туманность определения взаимосвязанных в инструкции 1 не дает однозначного ответа.
                                                            Заранее благодарю.

------------------
                                                            Удачи вам и процветания вашей конторе!
                                                            Всадник перепутья

Комментарий

Вот если использовать подход, который трактуется инструкцией в отношении инсайдеров, то тогда к взаимосвязанным данные юридические лица можно относить спокойно.
                                                              В данной ситуации принцип взаимосвязи можно попытаться привязать в таком ракурсе: "финансовые трудности одного влекут за собой финансовые трудности другого", хотя могут и не повлечь.
                                                              Я бы посчитала их, как взаимосвязанных, лиц.

Комментарий

Обработка...
                                                              X