17 июня, четверг 11:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И17 Форма 125 Активы и обязательства по срокам до погашения

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И17 Форма 125 Активы и обязательства по срокам до погашения

У меня возникли вопросы по поводу заполнения формы ╧125:

- по какому принципу происходит разбиение по срокам сумм резервов на возможные потери (строка 12) и с каким знаком они попадают в общую сумму активов (строка 14) √ по идее должны с ╚-╩, т.к. счет контрактивный и уменьшает балансовую стоимость актива на данный момент времени, т.е. есть признанием убытков, которые понесет банк при реализации актива в данный момент времени. Или этот счет в российском плане счетов КБ √ пассивный (мысль возникла из-за того, что в строке 22 тоже указаны суммы страховых резервов, а это √ раздел пассивов)

- по какому принципу происходит разбиение по срокам сумм начисленных % (строка 12)

- разбивка сумм по срокам происходи в ╚ручном╩ режиме или автоматизировано (тогда, по крайней мере должна быть куча балансовых счетов с довольно большим дроблением по срочности)

P.S. Прошу учесть, что я работаю не в российском банке и лишь приблизительно знаком с нормативно-правовыми актами ЦБ РФ

• Nigga
    Участник ответил
    Teri
    Да, если договором предусмотрен некий график погашения кредита, то в 125й нужно разносить в соответствии с этим графиком.

Прокомментировать:

• Teri
    Участник ответил
    Nigga
    то есть в графах до 30 дней вы показываете ту часть кредита которая должна вернуть в ближайшие 30 дней, а оставшуюся часть также разбиваете по срокам (то есть часть кредита которая должна вернуться через 2 месяца в графе от 31-90 и тд) ?

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Да, а почему сомневаетесь?

Прокомментировать:

• Teri
    Участник ответил
    я не говорю о том что расшифровука должна полностью совпадать с суммой показанной в 125

должна совпадать сумма входящяя в расчет расшифровки с суммой указанной в 125.
    так?

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Teri Нет, так как не совпадает база расчета. Например, учтенные векселя (514, 515 счета) в 8989 не включаются, а в 125й показываются.

Прокомментировать:

• Teri
    Участник ответил
    Buzik мы тоже делали по аналитике..
    но.. сумма которая показывается в графах до 30 дней должна совпадать с тем что включается в расшифровку 8989 балансовой отчетности.. так?

Прокомментировать:

• Buzik
    Участник ответил
    Teri - да, по аналитике.

Прокомментировать:

• Teri
    Участник ответил
    У меня тоже простой вопрос.. вот бы кто-нибудь на него ответил.

В 17 инструкции сказано
    Кредиты, погашение которых производится регулярно в обусловленные сроки, распределяются по соответствующим срокам..
    это понимать как: если до конца действия кредитного договора осталось 80 дней (например).. его ставить в графу от 31 до 90?

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Такая
    спасиб.. я посмотрела, когда мы их в декабре продали и в те даты поставила, часть в 1 день, часть в 2-7 дней... Вы считаете надо все ставить в 1 день?
    И еще...

Я сначала тоже так делала, потом замучилась считать - сделок очень много! Пакеты ц.б. туда сюда тусуют со страшной скоростью, и видов ц.б. тоже много. НАпряжно это было для меня. Потом я от этого откажалась. Дилер сказал - на футбол, значит на футбол!
    А про 139-Т , это я так сказать развивала мысль о том, что все ликвидные активы должны быть отражены в 125 ф. как можно короче, для нашей с Вами пользы
    И ставить такие бумаги в графу "без срока" уж совсем не по-игроцки

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Philippa
    спасиб.. я посмотрела, когда мы их в декабре продали и в те даты поставила, часть в 1 день, часть в 2-7 дней... Вы считаете надо все ставить в 1 день?
    И еще...
    а нельзя ли почитать Ваш внутренний порядок???

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Такая
    К тому же МГТУ мониторит Банки по 139-Т. Подумайте что у Вас будет с ликвидностью, если такие бумажки Вы будете ставить в длинные сроки? Хрено будет (ну, все конечно от объема портфеля зависит). У нас есть внутренее положение по 139-Т, которое регламентирует контроль за ликвидностью, вот там мы ликвидные бумаги ставим по сроку"1 день" исходя из того, что если у банка будут проблемы с ликвидность, то сразу их за сутки реализовать может и получим ликвидные ден. ср-ва на кор. счет. Это положение было сделано к предверии комплексной проверки, которая была в прошлом году. И самое уж интересное, что эти доводы были приняты.

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Если кому интересно
    Дозвонилась до куратора и она сказала как Philippa

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Philippa
    касательно торгового и инвестиционного.. тогда непонятно, почему в строках в 125 по торговому портфелю доступны все сроки , а не как в в строке 2..
    и куратор трубку не берет

Народ.. какие еще мнения???

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    В том-то и дело, что при расчете нормативов россия 30 входит в расчет Лам , а ростелекои и газпром в ЛАТ.. и ставить их свыше 3- х лет .. как-то..

Касательно спросить у дилеров - мы же все же елаем отчет на отчетную дату и надо исходить из знаний на отчетную дату
    Я вот сделала как Unregistered , но призадумалась

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    Такая
    Я делаю так. Запрашиваю у дилера планируемый срок для продажи ц.б. По торговому портфелю он, конечно, меньше 180 дн. По инвестиционному больше.
    И ставлю в 125 форму согласно этим срокам. Можно, конечно, ликвидные котируемые бумаги ставить в графу "до востреб." или 1 день (согласно сроку их реализации). Но всеж это не совсем корректно будет, имхо. В графу "без срока" ставить совсем уж жалко. У Вас будут ликвидные котируемые высокодоходные акции, а Вы их как иммобилизацию или неликвид какой в конец загоните.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Мы всегда все акции ставили без срока, а долговые обязательства - с соответствующим каждой бумаге сроком, оставшимся до погашения, не зависимо от градации ц/б на котируемые и некотируемые.

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Не нашла в поиске.
    На 011203 на балансе купленные для перепродажи ЦБ:
    1. россия 30 с купоном котируем
    2. акции ростелекома
    3. газпром13 с купоном некотир.
    В форме 125 куда вы ставите данные бумаги и их купоны.. по срокам... понятно, что 1. и 2. ставите в строку 4, а 3. в строку 11

Н можно поставить так:
    купоны по срокам до погашения
    акции - без срока, так как срока действительно нет
    облигации - свыше 3 лет, так как 1 погашение 2030 г, 3 погашение - 2013 год.

Но мы купили для перепродажи, значит можем продать в любой день, отсюда россию 30 с купоном и акции , так как они котируемые, можно поставить - до востребования, а газпром свыше 3 лет, так как бумага не имеет свободного хождения на рынке и ее просто могут не купить..

И еще.. есть корректировка А6 с наращенным на 2 дня купоном на россию30 и газпром13, так как на 50406 висят купоны за 2811
    Какие будут мнения?

Прокомментировать:

• marta
    Участник ответил
    Мы (как головной банк) со своими филиалами договорились очень просто. В прочих активах (или пассивах) филиалы ставят 303-е счета без срока (чтобы у них 125-я форма пошла). Когда мы потом сводим 125-ю форму, мы просто из графы "без срока" выкидываем эти суммы.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Gadopyatikna
    В любом случае, порядок заполнения (не заполнения) 125й формы должен определить головной банк, так как потом ему же сводную делать... Лично я не вижу смысла разносить по срокам разницу 303х счетов.. Бухгалтерии можете показать 7-У - там в примечании к 125й форме про филиалы не говорится ни слова.

Прокомментировать:

• Gadopyatikna
    Участник ответил
    Help!!!
    Ребята помогите, ситуация не критическая но спортная.
    Скажите филиалы в 125 форме 303 счет по срокам разбивают? если разбивают то на основании чего, каких документов?
    Вот пример, привлекли мы в голове на хоз нужды, условно на 180 дней, но ведь это совсем условно. Куда ставить по какой графе. А если еще вычесть активный остаток по 30302, то вообще ерунда получится. Лично я считаю что филиалы вообще не должны заполнять эту форму в этой части, но бухгалтерия настаивает, чё им сказать?
    Последний раз редактировалось Conformist; 05.08.2003, 14:25.

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Возвращаюсь к вопросу отражения ценных бумаг торгового портфеля в форме 125.
    Прогулялся я по ссылке, которую подкинул мне наш славный сайт -
    Ухтабанк опубликовал отчетность по МСФО за 2002 год .
    И обнаружил, что есть оказывается коллеги и аудиторы, которые считают, что торговый портфель может быть свыше 6 месяцев.. Очень жаль, а то я только-только потерял всякие сомнения по этому поводу, тем более что наши аудиторы их тоже развеяли
    В общем, это просто мысли вслух..

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    senegalka
    ага..ага...
    И кураторша так сказала

Alanda
    а вот с этим совершенно не согласна.. надо как-то подходить по сути..
    Программа.. это же единый продукт.. срок годности вы ей установили совершенно условно.. можете завтра от нее полностью отказаться.......

Прокомментировать:

• senegalka
    Участник ответил
    Alanda да бросьте, ставьте -без срока и no problem

Прокомментировать:

• Alanda
    Участник ответил
    Такая

Пришлось сделать табличку в Excele, раскидать всю амортизацию бывших НМА по срокам. Но у нас банк небольшой.

Прокомментировать:

• Такая
    Участник ответил
    Бывшие НМА, которые теперь РБП.. куда в 125 ставите???

Прокомментировать:

• Nigga
    Участник ответил
    Спасибо всем за конструктивную дискуссию
    Бумаги в торговом портфеле буду разносить в пределах 180 дней.

Прокомментировать:

• senegalka
    Участник ответил
    Philippa это все равно , что у кредитника спросить, когда он ожидает погашения кредитов...

Прокомментировать:

• Philippa
    Участник ответил
    senegalka
    Cрок не надуманный, а реальный - за него отвечает трейдер, который бумагу купил.
    Кроме того, чтобы так смело ставить в гр. "до востребования" надоть быть все время уверенным что эту бумагу можно за сутки продать по цене примерно равной балансовой, только тогда такая позиция может быть принята проверяющими. А такой уверенности у меня, например, нет.
    В любом случае, каждый остается при своем мнении

Прокомментировать:

• senegalka
    Участник ответил
    Philippa ИМХО , все -таки ставить в таком случае в графу до востребования более корректно, чем ставить по надуманному вами сроку
    По каждой бумаге узнаю, на какой планируемый срок она приобретена, и туда ее отношу
    И опять же для ликвидности по 139-Т хорошо.

Прокомментировать:

Обработка...
X