10 декабря, понедельник 20:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала банка и начисленные проценты

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет капитала банка и начисленные проценты

Подскажите по пп. 2.2.4. и 3.4. по счету 47501 (за исключением начисленных процентов по ссудной задолженности образовавшейся до 1 января 1998 г., и отнесенной ко 2-4 группам риска в соответствии с инструкцией ╧ 62а). Вопрос: остаток по счету включается при выполнении условий, что проценты по ней не относятся к ссудной задолженности образовавшейся до 1.01.98 и отнесенной ко 2-4 группам риска или по счету 47501 в расчет капитала не включаются суммы процентов как по ссудной задолженности, образовавшейся до 01.01.98, так по ссудной задоллженности отнесенной ко 2-4 группам риска вне зависимости от срока образования?
    На мой взгляд, я должна не учитывать при расчете капитала проценты, которые образовались по ссудам, выданным до 01.01.98, а также по всем кредитам, отнесенным ко 2-4 группам риска.
    Как правильно считать? Будьте добры выскажите Ваши мнения....
    С уважением, Оксана

по моему мнению здесь д.б. только 1 группа

Комментарий

Для Оксаны.
      Согласна с Тиро.
      Если соблюдать преемственность Положения и его изменений, то в п.2.2.4. и в.3.4. остаток по сч.47501 берется только в части процентов, относящихся к ссудам 1 группы.
      Глория.

Комментарий

А что же делать с оговоренным сроком 1.01.98 года?
        Мое мнение следующее: в расчет собственного капитала я буду брать лишь начсленные проценты по 1 группе риска по ссудам, образовавшимся после 1.01.98 года. Считаю это наиболее верным, поскольку ЦБ только ужесточает условия учета начисленных процентов по ссудам, тем самым не включая в расчет собственного капитала начисленные проценты по ссудам, образовавшимся до 01.01.98 года по причине длительности срока...;
        А вообще я уже написала письмо в ЦБ. Жду ответа...
        С уважением, Оксана

Комментарий

Есть ли у кого-нибудь просроченные проценты по кредитам на 47501?
          Согласно п.3.4 47501 включается " за исключением начисленных процентов по ссудной задолженности, образовавшейся до 1 января 1998г., и отнесенной ко 2-4 группам риска ...". Похоже на "казнить нельзя помиловать". Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть просрочка. Никак не можем найти тайный смысл, а капитал просто "взлетел", когда % с в/б переехали на 47501.

Комментарий

aeu
            Какие % и почему у Вас были перенесены с в/б на баланс.
            Фразу за исключением начисленных процентов по ссудной задолженности, образовавшейся до 1 января 1998г., и отнесенной ко 2-4 группам риска ...". следует читать: и образовавшуюся до и относящуюся ко 2-4. Или у вас до сих пор есть просроч.% образовавшиеся до..., но по 1 гр.риска?
            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Сама ссуда была 2 гр. риска и наращенные % были вынесены на в/б (по договору % уплачивались в конце срока), затем ссуда была вынесена на просрочку, через пять дней стала 3 гр., а просроченные % отнесли на 47501.

Комментарий

aeu во-первых в расчет капитала включаются тока проценты по 1 группы риска

а во-вторых, просроченные проценты по ссудам 2 группы риска и выше, чем вторая (т.е. 3 и 4 группы) , учитываются только на внебалансе.

Комментарий

senegalka А как мне доказать это нашей бухгалтерии, я не бухгалтер?

Комментарий

aeu просто внимательнее читать инструкции

215-П : " 47501 (за исключением начисленных процентов по ссудной задолженности, образовавшейся до 1 января 1998 г. и отнесенной ко 2 - 4 группам риска в соответствии с нормативным актом Банка России, определяющим порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам)"

54-П:
                    5.2. При неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом - заемщиком обязательств по уплате процентов в установленный договором срок просроченная задолженность по процентам в конце рабочего дня (являющегося по договору днем (датой) уплаты процентов) должна быть перенесена банком - кредитором на балансовые счета по учету просроченных процентов. В этом случае начисление процентов по размещенным денежным средствам на балансе банка - кредитора производится на указанных балансовых счетах до даты отнесения ссудной задолженности ко 2-й и выше группам риска согласно критериям, установленным Банком России.
                    В дальнейшем (с даты отнесения ссудной задолженности ко 2-й или выше группам риска) учет начисленных банком процентов по данной задолженности отражается в бухгалтерском учете на внебалансовых счетах, на эти же внебалансовые счета переносится сумма начисленных, но не полученных к этому дню процентов по данной задолженности. Учет просроченной задолженности банка по получению процентов ведется на внебалансовых счетах по каждому договору до момента их получения, а в случае их неполучения банком - в течение не менее 5 лет (после списания с баланса и перенесения на соответствующие внебалансовые счета суммы просроченной задолженности по основному долгу).

Комментарий

Большое спасибо, я еще и 39-П почитала, но не повнимательнее, а просто впервые. Спасибо.

Комментарий

Добрый день!
                        Подскажите, пожайлуста, при расчете прибыли текущего года (для капитала)как брать в расчет счет 47501, если есть начисленные проценты по просроченной ссудной задолженности 2-5 групп риска 2004 года.

Комментарий

Zilen
                          Просроченные проценты по ссуде отнесенной ко 2-ой и выше группе риска учитываются на внебалансовых счета.

Комментарий

У нас проценты не просроченные, а по ссудам 2-5 групп (как см. п.3.4. по 215-П относительно сч.47501)

Комментарий

А сейчас начисленные проценты по ссудам 2-5 группам риска берутся в расчет капитала(часть счета 47501)или нет?

Комментарий

Zilen 47501 только 1 категория. Проценты по 2-ой и выше на внебалансе.
                                А где все таки сказано про ежедневный расчет капитала?

Комментарий

Tanushka
                                  "47501 только 1 категория. Проценты по 2-ой и выше на внебалансе." А где про это можно почитать?

Комментарий

Zilen
                                    Правила ведения бух учета 205-п и 39-п по начислению %%

Комментарий

Вопрос:
                                      на 47501 висят предстоящие оступления по просроченным процентам по кредитам ФЗ сроком ниже 30 дней..
                                      вот в рсчет капитала принимается весь 47501 по 215-П

Я так понимаю, что значит факт просрочки не волнует

Комментарий

Такая
                                        Волнует группа риска. Ведь в балансе только по 1 группе риска наращиваются проценты. Значит заемщик оплатит проценты и кредиту.

Комментарий

Коллеги, помогите разобраться!
                                          У нас такая ситуация были %% до 1 января 1998. отнесенные к 2-4 кк в одном из филиалов. При расчете капила п. 3.4 мы их исключали, не брали в расчет.

Теперь филиала нет, все счета передали на баланс головного.Филиал что делает, закрывает 47501 и переносит на в/б 91604.
                                          У меня вопрос можно ли так сделать или нет?
                                          Сколько должны %% до 1998 болтаться на 47501 ?

Вообщем как быть в такой ситуации? Ведь Цб может заинтересоваться почему у нас теперь нет этих %% при сдаче отчетности .

Комментарий

ykka_06, а ссуда-то от этих % где у вас щас?

Комментарий

routlaw, задолженности нет. Она погашена.
                                              Почему так, а не итаче мне сложно сказать, т.к. эта история тянется давно. У меня сейчас вопрос, надо ли менять баланс и переносить эти%% обратно как было на 459,47501 или оставлять на 91604?
                                              Где вообще об этом почитать можно?
                                              Последний раз редактировалось ykka_06; 28.04.2007, 02:41.

Комментарий

Я вот тут нашла в 39-п такой пункт
                                                6.3. При составлении баланса по состоянию на 1 января 1999 года банки - кредиторы должны перенести суммы просроченной задолженности по процентам, начисленным на остатки задолженности по размещенным в 1998 году денежным средствам, отнесенным в установленном Банком России порядке к группам риска 2-й и выше, с балансовых счетов по учету просроченных процентов в корреспонденции с балансовым счетом по учету доходов будущих периодов по кредитным операциям на соответствующие внебалансовые счета по учету просроченных неполученных процентов по выданным межбанковским кредитам и по учету просроченных неполученных процентов по размещенным денежным средствам, предоставленным клиентам, кроме банков.
                                                (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 24.12.98 N 64-П)
                                                Порядок отражения в бухгалтерском учете просроченной задолженности по процентам, начисленным на остатки задолженности по размещенным до 1 января 1998 года денежным средствам, отнесенным в установленном Банком России порядке к группам риска 2-й и выше, устанавливается нормативными актами Банка России.
                                                (абзац введен Положением, утв. ЦБ РФ 24.12.98 N 64-П)

А какими актами конкретно? Все-таки %% до 1998 должны быть на балансе?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X