15 декабря, суббота 19:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Публикуемая отчетность - Указание 914-У

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Публикуемая отчетность - Указание 914-У

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, чего хотел сказать цб?

    Позвольте немного процитировать Указание 914-У :

    "3.2. В случае, если в балансе кредитной организации имеются остатки по балансовым счетам, не нашедшим отражение ни в одной из статей публикуемой формы баланса, то их следует отражать в статье 13 "Прочие активы" либо в статье 20 "Прочие обязательства" в зависимости от характеристики счета (активный или пассивный)."

    Значит ли это, что валюта публикуемого баланса (итог) должна равняться валюте бухгалтерского баланса (того, который в 61х правилах, а не агрегированного, который в 17й инструкции)?
    Другими словами: все строки берём из агрегированного баланса (ф.113), а потом оборотами по статьям 13 и 20 подгоняем итог к ф. 101?
    Или я попал пальцем в небо?



    ------------------
    С уважением,
    Nigga.

  • #2
    Nigga, не забудьте про резервы и износ .
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene, объясните, пожалуйста, в каком смысле "не забыть"?
      Ведь, резервы учтены в строке 8, а износ мы ранее "не забыли" вычесть из 10й строки..

      Комментарий


      • #4
        "Другими словами: все строки берём из агрегированного баланса (ф.113), а потом оборотами по статьям 13 и 20 подгоняем итог к ф. 101?"
        В 101-й износ и резервы показаны развернуто, т.е. в пассиве. Т.е., когда будете подгонять итог, прочие активы не пойдут на эти суммы.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          Случайно не знаете - когда надо ждать программу по публикуемой отчетности для квартала и надо ли ждать ее вообще?

          Комментарий


          • #6
            statist Ждать думаю надо. И скорее всего ближе к сроку сдачи - в середине мая.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

            Комментарий


            • #7
              Gene
              Насчет КВАРТАЛЬНОЙ публикуемой отчетности: меня торопят составить ее до получения
              программы ЦБ.

              Вопрос таков:
              Вторую графу оставлять пустую, как в варианте за год,
              или убрать ее совсем, чтобы была только одна графа цифр?

              Комментарий


              • #8
                Наше ГУ ЦБ рекомендовало так:
                формы публикуемой отчетности составить и опубликовать в открытой печати без графы 4 "на предыдущую отчетную дату"

                Комментарий


                • #9
                  Подскажите, заполняете ли строки 35 и 36 отчета о прибылях и убытках публикуемой за 1 квартал?
                  строка 35 - это корректировка А12.
                  Отчет о прибылях составляется на основании предварительных данных Приложения №6 к 17-й, в предварительных данных строка 35 = 0, корректировка А12 дает окончательные данные. Но как - то нелогично не показывать налог вообще.
                  Может, чего - то не понимаю?

                  Комментарий


                  • #10
                    В 101-й износ и резервы показаны развернуто, т.е. в пассиве. Т.е., когда будете подгонять итог, прочие активы не пойдут на эти суммы
                    По - моему, итог публикуемой не идет с балансом по ф.101 еще и на следующие суммы:
                    1) счета 303 (межфилиалка сворачивается в публикуемой).
                    2) счета 47502, 52502, 70501, 70502 (эти суммы уменьшат величину собственных средств в публикуемой).

                    Комментарий


                    • #11
                      Катькин
                      А в чем проблема - почему вообще возникают такие вопросы - чтобы 101 была совпадающей с предварительными данными агрегированного баланса?
                      Там в распасовке по статьям формы 113 куча счетов идет в зависимости от сложившегося сальдо то в активную статью, то в пассивную...

                      Комментарий


                      • #12
                        statist
                        А в чем проблема - почему вообще возникают такие вопросы
                        Вроде, не задавала я вопросов по этому поводу...
                        Я и говорю, что не должна 101-я идти с 113-й. А на какие суммы не идет - см. мое сообщение. Могла что - то упустить.

                        Комментарий


                        • #13
                          После выхода 1140-У

                          http://base.consultant.ru/last14/q32...F258&^&]H36387

                          возникла непонятная ситуация, а именно - в соответствии с новым п. 3.5.6:
                          В случае если внесение изменений в бухгалтерский учет и
                          публикуемую отчетность обусловлено уточнением расчетов с бюджетом
                          по налогам за отчетный год ..., то, несмотря на внесенные
                          изменения, достоверность отчетности подтверждается аудиторской
                          организацией без каких-либо оговорок. При этом данный факт должен
                          найти отражение в аналитической части аудиторского заключения и в
                          таблице корректировок.
                          В п. 3.5.5 написано, что такое изменение возможно в соответствии со 1047-У. В самом же 1047-У написано, что внесенные изменения в текущем году отражаются по 70502. Так мы и сделали, когда уточняли налог на прибыль за прошлый год по итогам окончательного расчета. 70502 входит в расчет стр. 26 баланса в соответствии с 17-й Инструкцией. С другой стороны, аудиторы подписали нам заключение до того, как мы отразили в учете уточнение налога и тем более до того, как вышло это треклятое 1140-У. Получается, что:
                          1. Они не должны менять аналитическую часть;
                          2. Соответственно, мы не должны менять публикуемую?
                          Кто что думает по этому поводу
                          Последний раз редактировалось Gene; 29.04.2002, 11:53.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene, да уж горячо любимый ЦБ опять задачку подкинул. Имхо, если аудиторы подписали вам заключение до выхода 1140-У, то менять вы ничего не обязаны, т.к. всё было сделано в соответствии с действовавшими на тот момент времени требованиями ЦБ. Но это только лишь моё скромное мнение, и головой я ручаться за него не буду..
                            Только вот одного я не пойму. Почему встал вопрос о корректировке стр. 26 баланса ? Имхо, если уж корректировать, то более правильно корректировать стр. 30 "Распределенная прибыль". Да и не только баланс.. а также стр. 35 ОПУ и стр. 14 ДДДС.

                            Комментарий


                            • #15
                              Nigga, спасибо, нам в нашем ГУ ЦБ сказали так же.
                              Стр. 30 корректировать не надо было бы, т.к., туда 70502 в расчет не входит. То же самое и по стр. 35 ОПУ (п. 3.3), стр. 14 ДДДС.
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene
                                Мы корректируем отчетность по состоянию на 01.01.02. Так?
                                Распределенная прибыль отчетного 2001 года по состоянию на 01.01.02 отражалась на счете 70501, и лишь в январе 2002 года была перенесена на 70502. Так? Дык, если мы откорректировали расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за 2001 год, то есть по сути распределенную прибыль 2001 года, то в публикуемой отчетности, ИМХО, логичнее корректировать так, как я указал в предыдущем сообщении.
                                Gene, если я не прав, то обоснуй, плиз, почему. Так как мы аудиторское получили после того, как вышло это треклятое 1140-У

                                Комментарий


                                • #17
                                  Nigga
                                  Выше я рассуждал с точки зрения инструкции, а не логики Если рассуждать по логике, то ИМХО, никаких корректировок в публикуемой отчетности не надо делать и в вашем случае, поскольку корректировка по налогу на прибыль - это событие текущего года, а не отчетного (прошлого). И оно произошло уже после сдачи вами годового отчета. Почему важна дата сдачи годового отчета? Здесь я исхожу из логики Положения Минфина "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98). Да, в определенных случаях такие события влекут необходимость корректировки отчетности. Но только, если они произошли, когда она еще не сдана (т.е., при заключительных оборотах).
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    ALL

                                    Кто-нибудь сталкивался с тем, что если загрузить в программу примечания к годовому отчету, то при выгрузке в телеграмму считается одна сумма, а в ЦБ при загрузке
                                    этой телеграммы получает другую контрольную сумму ( причем по-разному считается именно контр. сумма этого примечания, а вследствие этого - и общая контр.сумма...)
                                    Т.е. чтобы получить ту же сумму, что в ЦБ. надо загрузить выгруженную телеграмму и снова ее выгрузить.
                                    Кто наткнулся на такую ситуацию - есть еще товарищи по несчастью?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      statist, у меня нечто подобное по 17-й изредка бывает. Делаю импорт-экспорт на другую машину (не на ту, в которой отчет делался) и там через контроль прогоняю. Если контрольные суммы сходятся, то можно отправлять, если нет, то формирую телегу на второй машине.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        statist
                                        У Вас есть программа Relite? Она позволяет проверить правильность формирования контрольных сумм. Всегда расчетное значение (по Relite) должно идти с программным (PUBLKB). Если не идет, то отчет не примут, в тер. отделениях установлен контроль. Это я к тому, что всегда проверяю те файлы , которые отправляю.
                                        Алгоритм формирования контрольных сумм отчетности основан на подсчете количества знаков (символов) в передаваемом файле. Возможно, но я в этом не уверена, при импорте данных в TESTKB, PUBLKB программа импортирует какие либо левые символы (ну, может конец строки там, или непечатаемые какие символы, либо что еще. И при подсчете количества знаков получаются разные контрольные суммы. Хотя это только мое предположение.
                                        С уважением,
                                        Philippa

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X