16 октября, вторник 08:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

7-У О форме 501, пролонгации МБК, ставке и доходности.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 7-У О форме 501, пролонгации МБК, ставке и доходности.

Всем добрый день!
    Подскажите пожалуйста при составлении отчёта 501 формы рассматриваются такие счета, как Депозитные счета банков (резидентов и нерезидентов) в драгоценных металлах?

Заранее большое спасибо.

Natusik

Я вроде не замечал такого, но могу уточнить если попросите.
    Кажется металлические счета не вклеиваются.

Комментарий

Поделитесь пожалуйста письмом (отделения рассылали - N 51-86-03 от 20.10.2000 - 1 Отделение) по ф.501 - про то, что в отчетнось не включаются обороты по сторнированным проводкам по МБК (а надо бы, чтобы с балансом dbf контроль проходил)

Или кто что слышал может быть на енту тему,

Заранее признательна,

Buzik

Комментарий

501 и 603 формы делаются не "по балансу", а по фактическим сделкам без учета исправительных проводок.
        на форуме есть это письмо.
        Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee -спсиб - вот я и пробую енто письо найти....
          про "по балансу" - ето я про то, что с dbf файлом балансовым контроль не пройдет и придется еще пояснительную писать.

Комментарий

Buzik да а в пояснительной пишете что были исправительные проводки.

Комментарий

Уважаемые!

У меня 32210 есть ))) - корпоративная карта в другом банке (и счет карты и страховой депозит)

включаем 32210 в ф.501?

все-все, прочитала инструкцию, включаем)))))

Комментарий

Здраствуйте,
                буду очень рада, если кто-нибудь сможет и захочет ответить.
                При составлении формы 501 о привлеченных и размещенных межбанковских кредитах, я столкулась с такой проблемой, как "пролонгация".
                При контроле с балансом, программа в которой составляется отчет совсем не слушается и выдает ошибку.
                Мне было бы очень интересно узнать, как следует проводить "пролонгации".

С уважением ко всем,
                Катерина

Комментарий

В данной форме пролонгация показывается как новая выдача, т.к. показываются все обороты которые попали в ф.101

Комментарий

silver
                    В 101 и в 501 формах показываются только обороты.
                    Пролонгация в форме 501 показывается так:
                    дата возврата- дата реального возврата средств, ставка как средневзвешенная, сумма разбивается на суммы частичных пролонгаций, если они были.

Комментарий

Hlopotina
                      В любом случае все должно идти со 101 ф.
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Всем огромное спасибо. Даже не надеялась, что кто-нибудь ответит.

Veretus

А Вы сами делаете 501? и у Вас не возникало проблем при проверке формы в ЦБ?

Очень простая ситуация.. но все равно не понятно как её правильно учесть, так как инструкции ЦБ об этом умалчивают.

МБК выдан на 1 день с 32002 счета. сегодня его никто не хочет пролонгировать. Наступило прекрасное завтра.. решили пролонгировать..
                        следует ли перенести остаток с 32002 на 32003? если остаток перенести - получатся обороты и по 32002, и по 32003..
                        Допустим, разбили эту несчастную сделку на две.. получается две сделки по одному дню? как тогда объяснить остаток на 32003?

Буду очень очень признательна.. если кто-нибудь сможет подсказать как правильно учесть пролонгацию..

H.

Комментарий

Hlopotina Очень простая ситуация.. но все равно не понятно как её правильно учесть, так как инструкции ЦБ об этом умалчивают. Не знаю. Как раз эта ситуация прописана четко. Посмотрите Положение Банка России № 54-П: в случае пролонгации кредита, необходимо заново посчитать срок действия договора от начала его действия до новой даты его окончания, определенной доп. соглашением. Если новый срок "укладывается" в срок, предусмотренный той балансовой позицей, на которой открыт действующий ссудный счет, никаких проводок делать не надо. Если
                          2.6. При отсрочке погашения предоставленных (размещенных) денежных средств или заключении дополнительного соглашения к договору, согласно которому увеличивается срок действия договора, делаются следующие бухгалтерские проводки:
                          Дебет счета по учету размещенных денежных средств с новым сроком
                          погашения, по лицевому счету клиента - заемщика (балансовые
                          счета N N 320 - 323, 441 - 457, 460 - 473)
                          Кредит счета по учету размещенных денежных средств со старым
                          сроком погашения, по лицевому счету клиента - заемщика
                          (балансовые счета N N 320 - 323, 441 - 457, 460 - 473).
                          /Положение 54-П/
                          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA Сколько раз читала эту инструкцию.. никогда не замечала. Завтра утром обязательно её посмотрю ещё раз.

И ещё несколько вопросов, если можно:
                            - как оформляется пролонгация по телексу?
                            При размещении/привлечении всё ясно и прозрачно: количество дней, процент сумма, счета.
                            У меня есть только один вариант: оформлять пролонгацию по телексу как новую сделку (в этом случае указывается всё то же самое как если бы это был бы новый кредит/депозит). Если же пролонгация - есть пролонгация (продление уже размещенного/привлеченного).. тогда я не знаю, что делать.

- второй вопрос касается, того момента когда размещенный МБК попадает на конец месяца. что в этих случаях делают умные люди и как избавляются от необходимости создания РВПС?

Комментарий

Hlopotina Пролонгация оформляется также, как новая сделка, но с указанием - без движения средств.

РВПС создать придется.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Veretus ставка как средневзвешенная
                                А мы показываем не средневзвешенную, а ставку по последнему на отчетную дату допсоглашению.
                                В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Новый вопрос:

Как Вы думаете можно ли говорить о доходе от МБК, как об одном из основных доходов банка?

Комментарий

XK
                                    Смотря какой банк.
                                    Обычно все-таки основной доход от кредитования клиентов.

Комментарий

marina но кредитование клиентов более рискованно чем мбк..

Комментарий

XK
                                        А причем здесь риск?

Комментарий

XK Как Вы думаете можно ли говорить о доходе от МБК, как об одном из основных доходов банка? Можно. Если он, действительно, основной. Это ведь можно посчитать!
                                          "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

XK можно ли говорить о доходе от МБК, как об одном из основных доходов банка? это у вас эйфория от ставок, которые бывают в последние 2-3 дня до конца месяца ?
                                            .......можно на "ты".........

Комментарий

one дело всё-таки не в этих 2-3 счастливых дня..
                                              Возможно в скором времени МБК будут дорогими и в начале, и в середине месяца..
                                              я задавала этот вопрос.. так как хотела услышать мнение о том, возможно ли сделать доходность от мбк основной?

Комментарий

marina потому что рискованный доход не может быть основным..

Комментарий

XK
                                                  1) рискованный доход не может быть основным. - почему?
                                                  2) С чего Вы взяли, что кредитование клиентов более рискованно чем мбк?
                                                  3) Обычно все-таки основной доход от кредитования клиентов - это из практики. Моей. У Вас другие данные?
                                                  4) Возможно в скором времени МБК будут дорогими и в начале, и в середине месяца.. Ой. Вы что-то знаете?!

Комментарий

marina
                                                    1) это только моё предположение.. если Вы сможете его опровергнуть буду очень рада
                                                    2) рискованный, потому что большой риск невозврата..
                                                    3) как таковых данных у меня нет.. это предположение из моей практики..
                                                    4) нет я не знаю. просто читала о ценах на мбк в одном из форумов..

а Вы занимаетесь мбк в "вашей практике"? или чем-то ещё?

Комментарий

XK
                                                      1) Мне трудно уловить связь между риском и объемом услуг. Это "личное дело" каждого банка - выбирать основной вид деятельности. И критерии совершенно разные могут быть.
                                                      2) рискованный, потому что большой риск невозврата - во-первых, тавтология. Во-вторых, не факт. Чем больше клиентов, тем меньше риск невозврата (диверсификация). А заемщиков-банков обычно не так много.

Я мбк не занимаюсь. Просто вижу отчетность.

Комментарий

XK
                                                        Право, смешно читать о том, что доход от МБК основной для банка.
                                                        На такие банки аналитики обычно пристально смотрят
                                                        Все ж таки, наверно, банки создаются не для того, чтобы получать основной доход от МБК. Вот и marina со мною согласится.
                                                        С уважением,
                                                        Philippa

Комментарий

Philippa банки создаются не для того, чтобы получать основной доход от МБК Вы сами сделали такой вывод из тогу, что сумели прочитать. Я всего лишь задала вопрос о доходности от мбк. И если Вам на самом деле есть, что сказать на эту тему, раскажите лучше какой доход на Ваш взгляд может быть основным для среднего банка..

Я мбк не занимаюсь. Просто вижу отчетность. а чем Вы занимаетесь?

Комментарий

Методологией.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X